Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Рассада томатов

Оценить этот вопрос:


stils

Вопрос

Просматривая альбом Aleksey Kurenin увидел фото рассады томатов. Возник вопрос. Это нормальная рассада, вытянутая или переросшая? Вот здесь фото в альбоме http://www.greentalk.ru/forum/gallery/image/690-rassada-ot-poseva-do-posadki/

 

А это фото из альбома Aleksey Kurenin

 

post-1661-0-04359400-1425461653_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А что на этом микроскопическом фото можно увидеть? Вообще, готовность рассады томатов оценивают по наличию зацветающей/цветущей кисти. Дабы томат не жировал (не был слишком вегетативным), особенно это касается грунтов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр - посмотрите и другие фото. там много должно быть. Нормальная рассада индетов для высадки зимой!!! январь в средней полосе. должна иметь 11 листьев и первая кисть должна быть видна уже. Много разных стандартов есть, все по разному подходят к вопросу необходимого качества для вывоза в теплицу. 
а так - да - примерно таки и выглядит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо. Понял. Тогда покритикуйте мою рассаду на сегодняшний день. От посева на сегодняшний день рассаде 26 дней. Емкость 0,4л. Естественно будет еще одна перевалка в большую емкость. Это все для себя. Здесь показаны различные сорта и гибриды. Лампа ДНАЗ. Дневная температура 21-22, ночная 17-18. Обычный грунт для рассады с добавлением перегноя. Приблизительная высадка в теплицу на грядки 15-25 апреля. Все зависит от погоды.

 

post-1661-0-15551600-1425506737_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр - да критиковать то особо нечего. Возможно температуры высоковаты для Вашего света. На градусик бы снизить. И поливать поменьше. Поливать только тогда, когда грунт реально подсохнет. Не поливайте, просто чтобы полить. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! Снизить дневную, да и ночную пока возможность есть. Вот с поливом перестарался. Исправлю. Тогда еще вопрос. Если на такой рассаде будет уже цветущая кисть, палочки для поддержки стебля рассады готовить надо заранее? Или выдержит стебель такую массу листьев?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Колышки всегда лучше готовить заранее. Стебель валится не столько под массой листьев, сколько в погоне за светом и при поливе. При достаточно редкой расстановке, умеренных поливах, высоком ЕС и высокой освещенности получаются очень даже коренастые растения с цветущей первой кистью. Просто обычно либо места для расстановки не хватает, либо освещенность недостаточна, либо поливы чрезмерны, либо температура не согласована с освещенностью. Три из 4 перечисленных причин от агронома обычно не зависят :(

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! Буду заготавливать колья. Тогда уж попутно еще вопрос. Хотя в принципе я предполагаю на него ответ. Но задам. Вот допустим в конце марта начало апреля появятся солнечные дни и температура воздуха повысится.  Как мне лучше  сделать с рассадой.

1. Оставить ее в подвале до установления стабильной температуры воздуха и почвы и только потом вынести в теплицу для закаливания и привыкания к солнечным лучам. То есть за дней 5-7 до посадки рассады на грядки.

2. В средине, начале апреля при положительной температуре воздуха и установленном обогревателе в теплице вынести рассаду в теплицу. Там уже будут солнечные дни и температура воздуха в отдельные дни будет выше +20.

Я думаю, что лучше мне ее оставить в подвале до высадки рассады в теплицу. Там все же регулируемая температура и освещение. То есть по моему мнению не будет происходить вытягивание рассады. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр - откуда же мне ( я только за себя отвечаю :)))) такое знать то? 

если, мое мнение - то я бы вынес в теплицу, как только температура и обогреватели позволят. в подвале имхо - только плесень хорошо растет. 

:)

Никакой ДНАЗ с солнышком не сравнится

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! Понял. Значит ошибался. Вот который год не дает покоя выращивания томатов по методу И.М. Маслова. То есть высаживания томатов лежа. Я понимаю, что могу получить ответ типа, что мы выращиваем помидоры, а не корни. Согласен. У каждого из Вас за плечами огромный опыт. Может тогда подскажите мне как можно нарастить дополнительную корневую на стебле в рассадный период. Допустим изначально рассаду (не всю естественно,  а не некоторую часть) начать выращивать генеративным типом роста в емкости с высокими стенками. Ну что-то типа 3-х литровой бутылки из под минералки. Думаю это можно сделать. А как тогда запустить процесс образования корней на стебле? При обильном поливе не уплотнится ли грунт? И вот с такой выращенной на стебле корневой в рассадный период высадить наклонно на грядку в теплицу. По замыслу, имея мощную корневую  появляется надежда на получения большего урожая с куста. Или теория одно, а практика совсем другое. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр мне кажется что ориентироваться  в сроках высадки рассады в теплицу с аварийным обогревом надо на минимальную температуру а не на макксимальную в отдельные дни  конечно если вы не создадите ей регулируемую температуру и освещение как в подвале а как садить  3хлитровые горшки под бур садовый  

Ссылка на комментарий
  • 0

У  соседей наблюдал сеют один и тот же гибрид с разницей в месяц начинают убирать одинаково один два раза переваливает первый три  речь о простых грунтовых теплицах без обогрева . 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, хотите получить хорошо развитую корневую стстему, поливайте не слишком часто. Корни должны искать воду. Отращивать корни из стебля можно, но зачем? Это обычно приводит к потере первой или второй кисти и создает риск развития дидимеллеза и других инфекций в нижней части стебля. Я еще ни разу не видела какой-то явной пользы от высадки томатов лежа. У меня многие соседи по даче так делают, но это от безысходности (моя мама говорит резче "от глупости"). Высевают на рассаду в феврале, мучают ее недостатком света на подоконниках, потом метровую вывозят на дачу... там просто ничего иного не остается, как сажать наклонно :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Согласен с Марите - компактная, хорошо развитая рассада даст лучший результат при меньших затратах. Она меньше, ее легче транспортировать и сажать, она быстрее вступает в плодоношение, более устойчива, да и легче с ней. прикапывать можно конечно - но это трудозатратно и не всегда необходимо ( см комент выше) 

 

Сергей а Ваши соседи, что сеют с разницей в месяц, они интересно один срок начинают собирать раньше или другой позже чем должны? :)  понимаете о чем я? если разница в месяц у рассады. то это что то не так, если плодоносить начинает в одно время. Скорее всего та, что посеяна раньше просто плохо себя чувствует. Какой тогда смысл месяц с ней волдохаться то?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте вот это я как раз и имел ввиду .

Согласен с Марите - компактная, хорошо развитая рассада даст лучший результат при меньших затратах. Она меньше, ее легче транспортировать и сажать, она быстрее вступает в плодоношение, более устойчива, да и легче с ней. прикапывать можно конечно - но это трудозатратно и не всегда необходимо ( см комент выше) 

 

Сергей а Ваши соседи, что сеют с разницей в месяц, они интересно один срок начинают собирать раньше или другой позже чем должны? :)  понимаете о чем я? если разница в месяц у рассады. то это что то не так, если плодоносить начинает в одно время. Скорее всего та, что посеяна раньше просто плохо себя чувствует. Какой тогда смысл месяц с ней волдохаться то?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! Умом то я все понимаю. Даже в прошлое хорошее лето на гибридах более 7 кистей вырастить не получается. А по методу Маслова там по 15-20кг. с куста. А вот это "С каждого куста высокорослых помидорных растений двух сортов (Тепличный и Де-Барао) было собрано в среднем по 70 кг." я думаю вообще не реально любителю вырастить. Ну вот хочется попробовать. Осталось подобрать вероятно гибрид устойчивый к кладоспориозу. Есть у меня пара кустов Розового Короля F1 но он по моему не устойчив к кладоспориозу. Ну хоть несколько кустов таким способом попробую вырастить. Ну, а вдруг! Жене на радость! :D

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас сорт Де барао высажен в 3л с высокими стенками. Для появления корней на стебле поливаю вдоль стебля. Как Вы думаете, таким образом возможно появление корней на стебле? И думаю его перевести на вегетативный тип роста.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лучше обратить свои усилия на подбор более оптимальных сроков посева и высадки так как выращенная и высаженная в таких условиях и такого возраста рассада гибридов и сортов  с устойчивостью к кладоспориозу \если такие есть \ я по томатам не специаллист уже не сможет ей противостоять в сравнении с более качественной рассадой. Я сужу по цветной и пекинке там это происходит жестче\качество качанов\.

Ссылка на комментарий
  • 0

В альбоме "Любительские парники Вадимыча" есть фото

 

 

post-1661-0-95254300-1425639123_thumb.jp

 

Под ним подпись:"Днем корень погреется и поработает, а ночью подождет-"принцип Миддендорфа"..."

Как это понимать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это к Вадимычу или Миддендорфу :))))

сложно сказать, что имел в виду автор. возможно то, что активность корневой системы зависит от температуры.

например, если поливать растения, когда субстрат холодный ( ну например градусов 12-15 Для томата) то растение не будет воспринимать это как полив. Субстрат увлажнится а растение не польется :)))))))

Чудо да и только. Но на органике это не всегда так работает. она хорошо воду держит. иногда даже слишком хорошо. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сколько мне удалось выяснить о Миддендорфе http://irkipedia.ru/content/middendorf_aleksandr_fedorovich(и далее, что гугл выдал по запросу :)) -  в 40-50 годах 19 века он занимался изучением вечной мерзлоты в Заполярье. Видимо, обнаружил все то, что Алексей только что сказал. То есть, что пока холодно корни бездействуют, после достижения определенной Т работают.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да. Это все вероятно так. У меня такие томаты были в прошлом году. Я несколько штук выращивал в неотапливаемой теплице с января месяца. Часть погибла, а часть была точно такой как у Вадимыча. Когда стебель принимает вот такой цвет (фото с альбома Вадимыча) это нормальное явление? Я понимаю, что это от холода.

 

 

post-1661-0-67544000-1425649117_thumb.jp

 

И у меня почти такие были.

 

post-1661-0-15823500-1425650528_thumb.jp

 

 

post-1661-0-57994500-1425650547_thumb.jp

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Правильно понимаете :).

 

3 л горошок для томата очень большой, в нем бедная рассада будет очень долго расти. Хотите дополнительные корни, окучьте поглубже, но пользы от этой затеи не будет.

У упомянутого Маслова один куст занимал несколько кв.м. Расчет урожая с растения некорректен, объективнее расчет на 1 м2 или на га.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.