Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Рассада томатов

Оценить этот вопрос:


stils

Вопрос

Просматривая альбом Aleksey Kurenin увидел фото рассады томатов. Возник вопрос. Это нормальная рассада, вытянутая или переросшая? Вот здесь фото в альбоме http://www.greentalk.ru/forum/gallery/image/690-rassada-ot-poseva-do-posadki/

 

А это фото из альбома Aleksey Kurenin

 

post-1661-0-04359400-1425461653_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Неоднократно убеждался, что заглубленная высадка рассады томата кроме того, что резко тормозит основное развитие куста дней минимум на 7-10, но очень отрицательно сказывается на развитие основного корня. Все силы куста направляются в этот момент на развитие придаточных корней у заглубленной части стебля. Вот на моем снимке это очень наглядно видно. (пришлось в силу причин удалить как то куст в середине вегетаци).Видно, что основная корневая система так и осталась в обеме рассадного стакана.IMG_2287.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Не жирует, но веретативная

цвет не виден под искусственым освещением

низковатое Ес

вожможно многовато воды  

возможно маловато света и СО2

 

но это все полько гадалки - на фото мало что видно.

Ссылка на комментарий
  • 0

В принципе я понял. Отключаю лампу ДРИЗ. Будет только ДНАЗ. Полив один раз в неделю. Грунт суховат. На фото растения после двух дней как сделал перевалку в большую емкость. Ночная +16-17. Дневная +19-20. Грунт самодельный. Может чего и намешал лишнего. Думаю еще выращивать их около месяца. Все зависит от погоды.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как и писал светловатые, на мой взгляд. Часто не поливайте. Температуры возможно надо бы пониже, хоть на полградуса. Только чуть чуть , не много. И главное , плотно стоят. Расставить возможности нет? Пореже поставить их.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как и писал светловатые, на мой взгляд. Часто не поливайте. Температуры возможно надо бы пониже, хоть на полградуса. Только чуть чуть , не много. И главное , плотно стоят. Расставить возможности нет? Пореже поставить их.

Хорошо. Понял. Температуру то я понизить могу. Но там стоят еще перцы. Не холодно им будет при +16? Про полив понял. Возможность расставить реже есть. Сделаю.

 

Вот на трех томатах листья вот такие. Грунт тот же, ну и все остальное. Подозреваю, что при перевалке немного больше водой полил. Или что-то другое?

 

post-1661-0-77604800-1426582861_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Про перцы - без коментариев. На фото только томаты, поэтому и говорим про томаты.

расставьте и уже лучше будет. мне так кажется

про гофрированняе листья - да кто их знает. может и чуть влаженее чем другие. Лучше переставьте их аккуратно в сторонку и все.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! И более серьезный вопрос. Семена сорта самосбор. Просто понравился сорт. Человек разослал семена по знакомым. Разные уголки России. Естественно разный климат, грунт и т.д.  Начался посев. Всходят нормально. Потом в из трех загибаются два. Вот так.

 

post-1661-0-32506700-1426585412_thumb.jp

 

Один остается. Может выжить, а может и стать вот таким. Есть правда случаи, когда развивается нормально уже имея по 3-4 листа. А так вот такой он приобретает вид.

 

post-1661-0-97042900-1426585530_thumb.jp

 

post-1661-0-47855900-1426585550_thumb.jp

 

Что это? Вирус? Я конечно понимаю, что самосбор семян до хорошего не доведет и т.д. Но хотелось бы узнать что влияет на такое развитие рассады.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Выбросить подальше от вашего дома. в пластиковом пакете, вместе со стаканчиками, руки вымыть горячей водой с мылом, постарайтесь, что бы не было контакта через руки этих растения с другими. и больше никогда не принимайте семян от этого поставщика!

и другим - получателям советую сделать тоже - а лучше вообще не сеять!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот-вот, я бы еще посоветовала вымыть руки в молоке после проведения ликвидных мероприятий, а оставшиеся растения молоком опрыснуть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!

Прошу совета у профессионалов. Сегодня был разговор с дипломированным агрономом. Так у него записано в дипломе. Учился в какой-то академии, от шока не запомнил. Не знаю, работал он агрономом или нет, но сейчас точно не работает по специальности. Суть разговора был о выращивании рассады. Он мне доказывал, а занимается выращиванием томатов 12 лет для себя, что его так учили, и он так делает при выращивании рассады. Все листья удаляет и оставляет только верхушку. Вот только  с этой верхушкой он высаживает рассаду. Потом через две недели появляются листья и томаты продолжают расти и плодоносит. По его мнению главное в выращивании рассады это стебель, он должен быть толстым и это главное, а листья потом нарастут. Его учили что-то по биологии, и вот он все время так делает. Я далек от биологии и подумал может так и надо выращивать рассаду, а не традиционным способом. Даже появилась мысль, может быть профессионалы так выращивают и все это держат в секрете. Целый день провел на форуме, пересмотрел все альбомы, но ничего подобного не обнаружил. Ну ладно думаю. Позвонил ему и спросил об урожае в его теплице. Выращивает только гибриды. Из 54 кустов собирает что-то около 70кг. Я в шоке. Еще мы и поспорили  об этом методе. Кто здесь прав? И что, на самом деле в академии учат так выращивать рассаду томатов? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

чур меня. 70 кг с 54 кустов это =1,29 кг с куста - не думаю, что это предел желания вашего. 

 

Перт, вы же взрослый человек. Вы посмотрите, что у нас вытворяют наши руководители в правительствах всех уровней. Они же ведь все тоже заканчивали академии. 

Главное не закончить академию. Главное там учиться, и стать специалистом.

А стебли - пускай ваш коллега стебли и выращивает. А вы лучше томатами займитесь. Они вкуснее.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

чур меня. 70 кг с 54 кустов это =1,29 кг с куста - не думаю, что это предел желания вашего. 

 

Перт, вы же взрослый человек. Вы посмотрите, что у нас вытворяют наши руководители в правительствах всех уровней. Они же ведь все тоже заканчивали академии. 

Главное не закончить академию. Главное там учиться, и стать специалистом.

А стебли - пускай ваш коллега стебли и выращивает. А вы лучше томатами займитесь. Они вкуснее.  

Все это так. Но такие "учения" ведь откуда то берутся. Не народ же это сочиняет. 

Расскажу я как мои соседи выращивают томаты. Откуда это повелось, то есть такая своеобразная агротехника никто из выращивающих не знает. Ответ простой. Так мои родители выращивают. 

О рассаде говорить не будем. Без досветки у нас хорошей рассады не вырастить. И вот ее высадили на грядку. Каждый день высаженная рассада поливается сверху путем дождевания из лейки. На ночь теплица закрывается. Так продолжается пока не начинает цвести первая кисть. Только она начинает цвести, бывает, что еще и не цветет начинается удаление листьев. Оставляется только одна макушка. Пасынки не трогаются. Вот так без листьев, только с пасынками на которых тоже при появлении цветения кисти также удаляются листья, растут томаты. Урожай. Есть. Если взять крупноплодный томат, на котором должен быть  плод допустим весом 250гр. то у них вырастает плод весом 60-80гр. Вот так и выращивают. Попытался поговорить по поводу агротехники выращивания, получил типа вот такого:"Мы нанотехнологии не изучали и не знаем. Нас так устраивает.Так мои родители выращивают". Вот каждый день, когда начинается выращивания томатов прохожу мимо вот этой теплицы и вижу такую картину. Может быть кто-то тоже так выращивает томаты? Хотелось бы понять, в чем смысл такого выращивания. И так выращивают в теплицах и в ОГ порядка 80% из окружающих меня теплиц. Ведь в СССР были агрономы и не единицы. 

 

post-1661-0-71562100-1427045283_thumb.jp

 

post-1661-0-63398500-1427045333_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0

думается ,что просто народ путает пасынкование которое необходимо с удалением листа. не слушайте этот маразм и делайте как вам нравится.без досветки рассаду томата вырастить можно и растет она прекрасно просто с посевом не надо торопиться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне кажется, любители путают необходимость удаления листьев при приспускании в промышленных теплицах с домашними условиями. Когда в конце восьмидесятых начали внедрять приспускание, очень много писали об удалении листьев. Не больше 2 (3) за один раз, не чаще 1 раза в неделю. Если по такой схеме работать в любительской теплице, то растение и останется без листьев.

Это в промышленных теплицах нарастают 3 листа в неделю, а у любителей растение дошло до шпалеры и все.

 

Любителям вполне достаточно к началу сборов удалить нижние листья до первой кисти, но опять же, не за один прием.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Stils пишет: ".Откуда это повелось, то есть такая своеобразная агротехника никто из выращивающих не знает. 

Каждый день высаженная рассада поливается сверху путем дождевания из лейки. На ночь теплица закрывается. Так продолжается пока не начинает цвести первая кисть". 

 

В таком случае нормальной рассаде с необорванными листьями обеспечено жирование и, тупо обрывая листья, при этом не обеспечивая правильного полива и микроклимата, растения удерживают от жирования и при этом завязываются плоды, чего при жировании не будет. В итоге получают пусть маленький, но гарантированный урожай. В противном случае была бы одна ботва, да ещё и с болезнями. Делается так и в нашей местности. Большинство людей просто не вникает-а как правильно? Оно вообще ни во что не вникает(( 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тоже так подумал. 

у меня было несколько раз, когда меня приглашали в теплицу ( соседи, друзья родителей) - нет плодов, они крупные листья - что делать?

приходя туда я видел просто тропический лес - рекомендовал поудалять много листьев, по обрывать головы у пасынков - в общем резко уменьшить количество вегетативной части. 

обычно помогало всегда - растения сдвигались в генеративную сторону и начинали вязать и в конце концов плодоносить. Но конечно не так как на фото выше - листья все таки "основная фабрика фотосинтеза"

 

возможно тут - та же идея - только доведенная до маразма. 

 

 

так же, возможно, у людей сильно вредит фитофтороз - и таким образом они пытаются, как то уменьшить его вредоносность.  Сильно запущенные вегетативные томаты будет больше поражаться, чем эти пальмочки :))) 
но это такой вариант лечить головную боль гильотиной :))))

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну рассаду у них обычно такая, что обнять и "три дня плакать". Уж точно жировать не будет. А на счет фитофторы то в наших краях это как невеста с приданным. Как же без нее. Хотя последние два года ее не было. Кто сильно старался, то конечно была, а вот массово даже на картофеле не было.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если подойти к процессу "умеючи", любую рассаду можно в "жир" пустить, даже огуречную. Опишу для тех кто не видел, как жируют огурцы-лопухи тёмно-зелёные полметра в поперечнике, стебель в палец, в пазухах по 10-20 завязей, которые, конечно же отвалятся, и на них пойдёт серая, белая гниль. Плоды не наливают, а только постоянное цветение "букетов" в пазухах. Нагрузки нет и жирование не прекращается. Нижние листья начинают желтеть от недостатка света, а люди думают, что азота не хватает, которого в грунте с избытком раза в 2-4. Ну и селитрочкой их... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! В альбоме Марите http://www.greentalk.ru/forum/gallery/image/3386-p1080553/есть фото томата в ведрах (если не ошибаюсь). С какой целью высажена туда рассада томата? Это пример выращивания томатов в ведрах? Или что-то другое? Если это выращивание томатов в ведрах, то какой состав субстрата?

 

post-1661-0-24503000-1427404347_thumb.jp

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это рассадная тепличка польского отделения Райк Цваан, они в ней кассетную рассаду закаляют, насколько я понимаю :). Пол засыпан мелким гравием для дренажа, чтобы лужи после полива кассет не стояли. А в свободное от основного назначения время они в ней эти томаты посадили, то ли для себя, то ли просто посмотреть новые гибриды. Чтобы пол не портить, землю заносить не стали, посадили в ведра. Мне показалось, что объем ведра побольше 10 л (может 12?). Субстрат - обогащенный торф. У нас некоторые крестьяне тоже так используют рассадные теплицы в летнее время. Поливают эти томаты раствором комплексного удобрения, каким-нибудь кристаллоном.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.