Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Рассада томатов

Оценить этот вопрос:


stils

Вопрос

Просматривая альбом Aleksey Kurenin увидел фото рассады томатов. Возник вопрос. Это нормальная рассада, вытянутая или переросшая? Вот здесь фото в альбоме http://www.greentalk.ru/forum/gallery/image/690-rassada-ot-poseva-do-posadki/

 

А это фото из альбома Aleksey Kurenin

 

post-1661-0-04359400-1425461653_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Марите, спасибо! Можно ли по плодам на какой нибудь стадии созревания плодов отличить сорт от гибрида по плодам? Допустим по "шапке" возле плодоножки. Ведь как я понял они разные по форме. На сорте края "шапки" имеют штрихи более удлиненные, а на плодах гибрида края "шапки" имеют более круглые очертания. Так ли это? Или есть какие-то другие отличительные признаки?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Неспециалист их по внешним признакам не отличит. Вообще существуют очень подробные ботанические описания каждого зарегистрированного сорта и гибрида, их используют при проведении грунт-контроля, но их так сходу в открытом доступе и не найти.

 

Именно поэтому так важно соблюдать пространственную или физическую изоляцию при семеноводстве.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! Тогда вот такой вопрос. Есть у меня один сорт. Выращиваю его уже порядка 4 года. Каждый год собираю семена. В прошлом году также собрал семена. Посеял. После того как они взошли и появились настоящие листики обнаружил, что у двух растений лист регулярный (по моему так называется) или обычный, а у двух лист картофельного типа. Пересорт исключен. Почему так может быть? Переопыление? Или что-то другое? Стоит ли выращивать теперь эти растения с картофельным листом?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Переопыление, конечно. Ведь осы и шмели свободно летают. Сам по себе картофельный лист не является недостатком, всего лишь сортовой признак.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Теоретически все может быть, но в Вашем случае вряд ли. Переопыление более вероятно, когда в одной теплице "всякой твари по паре". В любом случае, сорта народной селекции именно так и возникают - не в результате целенаправленных действий, а случайно. Если выросшее чудо огороднику понравится и будет оставлено на семена, через пару-тройку лет вполне может превратиться в какой-нибудь "Янтарь картофельный" :).

 

Это у нас сейчас началась упрощенная регистрация самопальных сортов (мы их назвали коллекционными), там одно из главных требований, чтобы названия не повторялись и не дублировали названия сортов, занесенных в Еврокаталог. Ну коллекционеры и принялись проявлять творческий подход :)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! Если место в теплице будет, ради интереса буду выращивать. А вдруг! Я не коллекционер и им никогда не буду, да и желания такого нет. А посмотреть естественно хочется.

Ссылка на комментарий
  • 0
Всем привет.

Подскажите пожалуйста что это может быть с листом ?

Рассада томатов высажена в магазинный грунт, около 10 разных сортов, температура, полив, подкормка - всё одинаково. И только на сорте Карнабель вот такие листья.

Благодарю за ответы.

 

 

 

post-57-0-80413100-1427530468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

А саженец один вынуть из рассадной емкости, аккуратно промыть корни и показать фото состояние(цвет) корневой системы и прикорневой шейки можите?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Всем привет.

Подскажите пожалуйста что это может быть с листом ?

Рассада томатов высажена в магазинный грунт, около 10 разных сортов, температура, полив, подкормка - всё одинаково. И только на сорте Карнабель вот такие листья.

Благодарю за ответы.

 

 

 

Точно у Вас один всего сорт с такими листьями? На каком расстоянии он находится от источника света (окно, досветка)? Как расставлена рассада (в ящике?)? Возраст рассады?  

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!  В советах по  выращивания индетерминантных томатов есть вот такое выражение: "Важно, чтобы растения характеризовались хорошо сбалансированным вегетативным и генеративным развитием. Убедитесь в том, что корни не проникают слишком глубоко в подпочву, что приводит к усиленному вегетативному росту, который очень трудно регулировать. Это обычно достигается путём полива растений водой с относительно высокой солёностью."  Возможно ли это сделать простому огороднику в своей теплице? Если да, то каким образом?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Морской воды подмешать в раствор :)

 

А если серьезно, то для начала надо измерить ЕС поливной воды и того раствора, которым Вы подкармливаете растения. И при необходимости растворять то же количество удобрений в меньшем объеме воды или увеличить дозу удобрений в необходимом объеме воды.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я бы сказал, что это достигается путем огрничения полива - мало поливать нужно.

абсолютно не согдласен, что корневая должна быть сверху вся - не верно на мой взгляд.

нужно просто что бы грутн был не сильно влажный.

я думаю, что просто поливая реже - вы уже будете давать растению генеративный импульс

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы сказал, что это достигается путем огрничения полива - мало поливать нужно.

абсолютно не согдласен, что корневая должна быть сверху вся - не верно на мой взгляд.

нужно просто что бы грутн был не сильно влажный.

я думаю, что просто поливая реже - вы уже будете давать растению генеративный импульс

Поливать реже смотря на состояние почвы , измеряя влажность почвы(какя влажность должна быть)? Или  по растению   до признаков   подвядания?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оптимальная влажность почвы заваисит от ее гранулометрического состава и насыпной плотности, а также от выращиваемого растения, фазы его развития и погодных условий, поэтому рекомендации в цифрах очень и очень общие и неконкретные.

 

Компьютерные программы управления поливом в открытом грунте измеряют влажность сенсорами, но оптимальное значение задает агроном по своим ощущениям :). Вот сказал, что эта точка на графике соответствует ощущению его руки, как оптимальная, от этого программа все расчеты и ведет.

 

Но доводить растения до подвядания никак нельзя! Хотя в первые разы они обычно приходят в себя, подвядание стимулирует инвазию паутинного клеща и инфицирование ботритисом (серой гнилью).

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!

Высадил рассаду. Температура на улице была +20. Температура грунта +20 на глубине 18см. +20. В лунку ушло порядка 10л. воды. Рассаде 75 дней. Следующие дни были холодные. Дневная +8-10, ночная +3-5. Температура грунта на глубине 18см +19. Сегодня заметил продольные трещины на двух томатах. Это результат высокого корневого давления? Или что-то другое.

 

5581805m.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

На каком этапе выращивания рассады я совершил ошибку получивши вот такие "уснувшие" завязи? Где это была ошибка? В питании, составе грунта, освещении, температурном режиме, поливе или в чем то другом? Их можно уже удалить? По прошлым годам знаю, что они могут проснуться только к концу сезона и дать небольшие плоды. И то не все.

Почему вот такая завязь (второе фото) образовывается на стебле? Это моя ошибка в агротехнике? На фото сорта томатов. На гибридах "уснувшие" завязи бывают редко.

 

5587715m.jpg

 

5579523m.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

 

5587715m.jpg

 

Недостаточное опыление, отсутствие шмелей, механического воздействия -встряхивания, повышенные температуры выше 32* и стерилизация пыльцы, отсутствие достаточной влажности для ее проростания, постоянно повышенная влажность и слипание пыльцевых зерен. Почитайте здесь

http://dom-sad-og.ru/kak-uluchshit-plodoobrazovanie-tomatov/

 

 

 

 

5579523m.jpg

Прежде всего недостаток освещения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.