Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Лук

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Деталей, пожалуйста, больше.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У лука срезается верхушка. Лук ставится на полку друг к другу.Сорт-Каргал(Астрахань). Собрали с поля в конце августа. Один месяц находился в холодильнике при температуре +1+4. День 20ч. Ночь 4ч. Полив 2-а раза в сутки за 2-а часа до сна и 2-а часа после сна. Расствор с удобрением-Унифлор-рост. Температура в помещении 31 градус. В первые сутки появляются корешки, а перо не растёт.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Возьмите выгоночные сорта лука Стригуновский носовский, Спасский, Арзамасский, Ростовский репчатый, Бессоновский местный, Союз, Тимирязевский, Погарский местный, это многозачатковые сорта.При выгонке лука для быстрого и дружного роста листьев острым ножом обрезают шейку луковицы по плечики или делают вертикальные крестовидные надрезы на треть ее высоты. Затем луковицы оставляют па 3-4 суток для подсыхания, что облегчает доступ кислорода, повышает интенсивность дыхания клеток растения. В результате луковицы начинают быстрее прорастать. Другой прием, ускоряющий прорастание луковиц- замачивание их в теплой воде при температуре +35…+38°С в течение 12-15 ч. Для ускорения прорастания растворяют в ней золу (50-60 г на 10 л).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте. Я пытаюсь вырастить лук на перо гидропонным способом. Высаживаю лук и через 1-2 дня появляются корни и всё. Дальше растёт около 10%.Не мгли бы Вы подсказать что надо делать. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий

Если возможно, уточните подробнее техники подготовки луковицы. Тоже делаю срез по плечики, замачиваю в теплой воде. Результат переменный - то бурный рост, то гниение. Впечатление, что верхушка под срезом "перенапитывается" водой. Может делать этот срез после замачивания. Иногда также подрезаю "донце" (до) и обдираю (после) старую грубую шелуху. Нужно ли это делать ??? Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

По моим воспоминаниям о выгонке лука в советское время - многозачатковый лук мы получали из Пензенской области и закладывали в хранилище, высаживать в теплицу его начинали с Нового года, или сажали под зиму в пленочных теплицах, которые начинали топить в марте. Раньше января эти сорта были в покое и не прорастали.На них стабильно получалось 8 -12% прироста.

До Нового года мы вынуждены были использовать однозачатковые сорта. Этот лук назывался южным, т.к. мы получали его из Белгородской обл., Краснодарского края и из Азербайджана и Узбекистана. Прироста он не давал, иногда и до 15% минусовал от веса посадочного, но перо росло быстро, правда температура желательна не выше 20 градусов, иначе перо будет вялое и "сопливое". Название сортов не помню, но думаю, что это легко найти.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий
  • 0

Прирост считался следующим образом:

Например, Вы посадили 10 кг репчатого лука на 1 кв. метр. Получили 11 кг зелёного лука с 1 кв. метра (вес вместе с луковицей). Прирост составил 10%.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий
  • 0

Многозачатковые сорта отличаются большим периодом покоя, нежели малозачатковые.

Чтобы вывести лук из покоя возможно применение регуляторов роста типа гибберелинов, но я нигде не нашел информации по этому поводу - нужен эксперимент, либо мнение опытных людей.

Да и регламента применения препаратов на луке нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Посоветуйте ,пожалуйста, по сколько грамм лучше всего фасовать лук перед отдачей в торговлю? Какой самый оптимальный на Ваш взгляд вес должен быть для удобства потребителя?

И какой вид упаковки для наилучшего его сохранения?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.