Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Профилактика после удаления листа на томате.

Оценить этот вопрос:


alex18

Вопрос

Еженедельно удаляется лист на томате, стоит ли обрабатывать для профилактики растения каждый раз после удаления листа или это делать раз в месяц или по мере возникновения первых повреждений болезнями. Какие ваши мнения.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Это зависит от микроклимата в теплице и ожидаемых проблем. Если боитесь вирусов и бактериоза, то инструмент и руки лучше дезинфицировать после прохода каждого ряда или даже чаще.

Если боитесь серой гнили и микроклимат в теплице ей благоприятствует - сыро, недостаток света, плохое проветривание - лучше сразу замазывать все ранки.

При хорошем микроклимате профилактические обработки можно проводить реже. Лучше не доводить дела до появления первых очагов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тогда это не должно быть серьезной проблемой  - я имею в виду ботритис. 

активный климат

ростовая труба

удаление листьев в первой половине дня 

 

имхо - это главные инструменты.

ну и растения должны быть в балансе - не рыхлые и вегетативные 

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

У нас защитница после удаления листьев любила "подсушить" ранки опрыскиванием 0,01-0,02% раствора медного купороса. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос стоит в том как часто это делать, чтобы не было поздно. Климат по цеплице усреднен в углах есть мёртвые зоны с застоем воздуха. Как определить ту грань когда лучше предупредить чем бороться с болезнями.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы в новых теплицах лет 5-6 не знали проблем с ботритисом, пока не стали выращивать определенный гибрид, последние пару лет серая гниль нас беспокоит( но не исключаю наши косяки с микроклиматом... Соглашусь с Алексеем-активный климат, сбалансированные растения и профилактики никакой не нужно будет. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вроде слышал о препаратах которые можно вносить под корень через капельницу, они заменяют обработку по растениям. Кто-нибудь испытывал?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это инсектициды, и то очень малый ассортимент

системные препараты передвигающиеся по растению в верх

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не спец - не знаю таких вещей. 

НО! я знаю, что если грамотно подходить к климату и сохранять растения в балансе, то никаких проблем с ботритисом в стекле быть не должно. и можно обойтись без обработок. Так как любая обработка ( даже через корневую) это дорого и вообще то не добавляет продукции полезных свойств. ( не говоря уже об опрыскивание)

Но это ,я думаю, Вы знаете лучше меня.  :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Я согласен. Сам стараюсь снижать пестицидную нагрузку. Вот и хочу составить план оптимального применения фунгицидов. С вредителями все понятно биозащита и точечные удары. Вопрос ещё со стимуляторами роста, когда вносить, очередность, периодичность внесения. А то говорят вносить стимуляторы нужно когда надо. а когда надо чтоб корни не потерять? да чтоб только не вышло по типу (поздно пить боржоми когда почки отказали)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да зачем стимуляторы в серьезном производстве? Это все сказки для бабушек, которым, что химия, что ГМО, что диавол с рогами и копытами = все едино!

 

Тут надысь общалась с руководством одного хозяйства, говорят, пока старый агроном экономил тепло, томаты болели. Его ушли на пенсию, новый агроном стал топить от души (на хозяйские деньги :)), зато болезни сами пропали :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Стимуляторы , по возможности, вообще не надо. Лучше без них. Это только как скорая помощь для умирающих. Имхо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Меня интересуют урожайность томата полученная без применения стимуляторов.

Внимательно почитайте форум и найдете... :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Alexs, наши хозяйства при уборке урожая с начала апреля по конец октября (до середины ноября продают остатки урожая) получают в зависимости от освещенности в течение сезона 50-52 кг/м2. Без стимуляторов мифических :)

В светокультуре при более длинном периоде уборки урожая, получают больше 60 кг общего урожая, товарный ниже в результате проблем с реализацией в августе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да зачем стимуляторы в серьезном производстве? Это все сказки для бабушек, которым, что химия, что ГМО, что диавол с рогами и копытами = все едино!

 

Тут надысь общалась с руководством одного хозяйства, говорят, пока старый агроном экономил тепло, томаты болели. Его ушли на пенсию, новый агроном стал топить от души (на хозяйские деньги :)), зато болезни сами пропали :)

ППКС Марите (подписываюсь под каждым словом :)) и про стимуляторы некие волшебные, якобы решающие сразу все проблемы растения на свете (я сразу вспоминаю анекдот где прапор берет таблетку, разламывает ее пополам и протягивает солдату сначала одну половинку, со словами "это тебе - от головы" а затем вторую, со словами "а это - от живота" :))

и про "экономию" тепла.

 

Я такую "экономию тепла" видел впервые за годы работы: у роз начисто "головы" посгнивали от ботритиса... На грядках такого ни разу не видел. И того старого агронома-эконома тоже на пенсию "ушли"...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Урожайности получаемые нашим коллективом на основных сортах без досветки 59-61кг/м2 на свету всреднем 75кг(присутствуют чери) лучшие участки более 90кг. Уборка урожая конец марта по начало ноября. Прибавка урожая думаю покроет затраты с лихвой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Где это, Алекс? 60 с апреля по октябрь? Почти по 10 кг/мес.? Какой гибрид выращиваете? Сколько выходит в руб./м2 в итоге за оборот?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.