Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Профилактика после удаления листа на томате.

Оценить этот вопрос:


alex18

Вопрос

Еженедельно удаляется лист на томате, стоит ли обрабатывать для профилактики растения каждый раз после удаления листа или это делать раз в месяц или по мере возникновения первых повреждений болезнями. Какие ваши мнения.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Alexs  - вы не думаете, что вы и так приблизились к маскмиально возможным урожайностям? я ваше мнение просто хочу узнать.

Стимуляторы - они такие странные субстанции, которые могут стимулировать не только саму культуру, но и патогенные микроорганизмы - как вариант. 

думаю пробовать то можно, но уж больно сомнительно. - не знаю, что вам сказать - думаю вы на месте лучше должны разбираться в этом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я же вроде писал выше что хочу найти оптимальное время применения. Потому что считаю что иногда можно было обойтись. Но и не пропустить точку не возврата. Когда уже будет поздно. Неужели не у кого не происходит сброс корней или на старте корневая не развивается в полной мере Или есть способы стимулировать увеличения корневой системы с помощью температур или др. Может если это не секрет кто поделится своими наработками или укажет на что обратить внимание.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Режим полива и влажности и баланс культуры играют важнейшую роль в контроле качества корневой системы. Контроль влажности и Ес и нагруузки на растение.  

мне кажется я не на том уровне говорю, на каком вы хотите услышать ответ.

детали сложно обсуждать на форуме. это только вы на месте можете решать.

 

Alexs не обижайтесь - тем много - все в голове не удержишь - я и не стараюсь удержать, если честно.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно. думаю все равно каждый действует по отлаженой схеме и померять что то в ней ой как трудно результат даешь а план все выше и не дай бог твои изменения дадут минус мало тогда не покажется. А так конечно интересно как другие работают (что обычно большой секрет, вроде и семья овощеводов но конкуренты на рынке) так что все ок. Больших урожаев всем.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Alex, обычно, чтобы узнать, как другие работают, надо напроситься к ним в гости и задавать вопросы. И внимательно слушать ответы, люди очень часто сами рассказывают больше, чем их спрашивают.

Большинство агрономов - люди очень занятые, им просто некогда делиться опытом. Да и начальство такую откровенность не всегда поощряет.

 

Но я не думаю, что в Вашем случае требуется применение стимуляторов (я думаю, что оно вообще не требуется :))) Риск повредить растению при таком уровне урожайности, как в Вашем случае, намного выше, чем при урожайности 7-15 кг/м2.

 

Вам не стимуляторы нужны, а как сейчас начали выражаться голландцы, "тюнинг" технологий. Поиск оптимальной для Ваших условий, гибрида и времени года соотношения элементов, рН, ЕС, подвоя, нормировки кистей, температурного графика итд. Это даст больший эффект.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Урожайности получаемые нашим коллективом на основных сортах без досветки 59-61кг/м2 на свету всреднем 75кг(присутствуют чери) лучшие участки более 90кг. Уборка урожая конец марта по начало ноября. Прибавка урожая думаю покроет затраты с лихвой.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос Владимира Владимировича) Думаю, многим интересно...

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу места и гибридов только в личку. Кому интересно напишу. Как Марите сказала "начальство не поощрает". Поэтому без обит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.