Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите! Выращивание зелени в стаканчиках.

Оценить этот вопрос:


igorsamusenko

Вопрос

Игорь Самусенко

Дело хорошее,но учтите,что максимум,что Вы можете получить это 7-8 кг/м2,обычные урожайности 5-6 кг/м2 зеленных культур с октября по апрель. Позже выращивать нет смысла,идёт грунтовая зелень. Итого Вы получите 2-3 тыс пучков зелени,умножьте на Вашу цену и получите валовый доход,отнимите отсюда затраты,получите прибыль. Если Вы хотите выращивать в ассортименте,то нужно принять во внимание,что укроп,салат требуют укороченного светового дня,а петрушка на выгонку и базилик лучше растёт при длинном дне. Из всех культур как самую рентабельную в зимнее время я бы выделил базилик,особенно фиолетовые сортотипы,хотя сейчас в моду входит итальянская кухня с её зелёным гвоздичным базиликом. Цена одного пучка зимой - 1 доллар. Это на Украине. Стандартные питательные растворы посмотрите на этом сайте:

http://www.dplants.info/Gidroponika.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Игорь, Здравствуйте!

Большое спасибо за ответ.

Прибыль должна получаться не плохая, но это подсчет на бумаге, все зависит от того, как будет расти. У нас стоимость укропа, петрушки в магазинах сейчас больше доллара, а салат около полутора долларов.

Из вашего ответа я понял, что укроп и салат для лучшего роста светить 24 часа нет смысла, тогда, сколько часов в сутки необходимо досвечивать?

На предоставленной Вами ссылке по стандартным растворам их там много, не подскажете, какой именно применим для данных культур?

Спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Хочу рассказать о своем соседе, который второй год выращивает зелень в стаканчиках. Теплица у него обогреваемая, основное направление - выращивание лука на перо с октября по май. Ради более выгодной реализации даже решился взять в аренду торговое место на местном рынке, это просто столик с разложенной на нем зеленью среди торговых прилавков с сырами-колбасами. Зелень выращивает так - сколотил ящики-поддоны размером 1,5х1 м.с высотой деревянных бортов 10-12 см. Дно из оцинкованного металла, весь поддон выстлан полиэт.пленкой, которая на бортиках крепится кнопками или степлером закрепляется. В поддон наливается вода (раствор), на поверхность воды кладутся листы пенопласта (1х1х м. и 0,5х1м.), так экономней расходуется пенопласт. В листах пенопласта на расстоянии 20 см. друг от друга вырезаны дырочки по размеру стаканчиков, объем стаканчиков 100 мл., с прорезанными отверстиями в боковых стенках у дна. Сажает рассаду салата, сеет семена салата, пока выясняет как выгодней. Итог _ над грядками с луком прикреплены горизонтальные трубы, являющиеся "стеллажами" для поддонов с салатом, сверху над ними укреплены лампы флористические люминесцентные или др., салат вырастает за месяц, дальше упаковывает в специальные, собственноручно сваренные из пленки для цветочных букетов кулечки и реализует сам по 60 руб.шт, сдает "конкурентам" по 40 руб.шт. Качество превосходное, затраты по сравнением с покупкой лука, чисткой, вязанием пучков - минимальные.

Ссылка на комментарий
  • 0

Дно из оцинкованного металла, весь поддон выстлан полиэт.пленкой, которая на бортиках крепится кнопками или степлером закрепляется. В поддон наливается вода (раствор....

т.е. раствор остается пока не испарится?... или есть дренаж?...

я просто начинающий и мне интересно как это делают люди, а ваш совет мне очень понравился, спасибо большое.

Fortes fortun(a) adjuvat - Смелым помогает судьба

Ссылка на комментарий
  • 0

Сажает рассаду салата, сеет семена салата, пока выясняет как выгодней.

1)А в стаканчиках грунт или другой субстрат? 2)И еще подскажите пожалуйста,как досвечивать салат, подойдут ли натриевые лампы?

Еще немного информации на http://www.catfish.lv/test/lettuce.htm

Ссылка на комментарий
  • 0

Всех приветствую и всем доброго здравия! Есть идея но нет пока возможности реализовать в полном объеме, поэтому начинаю с малого. Идея не нова но не проста как мне казалась, выращивание в стаканчиках зелени укроп, петрушка, салат на небольшой площади 10 кв.м. Хочу попробовать в зимний период вырастить, именно что то произвести своими руками тем самым понять всю технологию, а потом уже развиваться дальше если повезет, а не тупо купил дешевле (банан на оптовке), продал дороже.

Есть поверхностное представление о технологии выращивания, досветка, температурный режим, полив.

Досветка, голандские лампы 400 вт круглосуточно т.к. это не теплица. Есть вопрос, необходим ли растениям естественный свет или эти лампы выдают необходимый спектр освещения?  

Температурный режим 18-20 градусов. Создал данный температурный режим с проветреванием. По этому пункту вопросов пока нет, но может я ошибаюсь?

На данный момент глобальная проблема состоит в приготовлении питательного  раствора, а именно расчитать соотношение удобрений на необходимое количество воды в одной ёмкости чтобы концентрация состовляла РН 5,5-6,0 ЕС 2 и при падении одного из параметров довести до соответствующих норм, а полив готового раствора из одной емкости с необходимым интервалом времени для такой площади уже не проблема. Автономный ЕС-pH метр на подходе.

С уважением, Евгений Зам.

Ссылка на комментарий
  • 0

1) в стаканчиках я видел торф у продукции "Агроком. Моск", видно пром. пр-во так выгоднее, но у них наверное проточная и кислород подается регулярно. хотя должен быть шанс у торфа держать нужное кол-во кислорода на время вегетации

2) я дома сколотил мини-парник под столом, освечиваю ЭСЛ. натриевой при стеллажной форме дорого будет, малой мощности ДНАТ покупать дорого (там нужен балласт, плюс сама лампа, цены смотрите например у рефлакса) и разница между 100Вт и 400Вт не существенная. НО, если площадь большая, то ДНАТ самое то, лучше по информации пока нет (кпд).

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень понравился вариант со стаканчиками.А что если в стаканчики засыпать обыкновенный грунт а в поддон подавать воду и по необходимости удобрения?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ничего хорошего.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Тут недавно по центральному каналу (не помню какому)показали умельца который на гидропонике,в квартире,на искусственном свете,выращивал кон-лю .Правда посадили за это дело.Погуглите очнь интересные фильмочки, прорва интереснейшей инфы по выращиванию на гидропонике в домашних условиях.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нуу, потому, что какой вопрос, такой и ответ.:))))) А потом, одно дело компнатные растения в горшках, а другое дело стаканчики, опять же, совершенно непонятно, что такое обыкновенный грунт. Грунт, может быть тяжёлый и будет там болото. Если сфагнум, так может и вырастет. :))))

Лучше всё таки какой то лёгкий субстат, торф и его смеси, например.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, так-то,да. Главное, чтобы эта смесь была во всех стакнчиках одинаковой (одинаково высыхала/промокала), что при "ручном замесе" не очень-то получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.