Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблема на рассаде томата

Оценить этот вопрос:


alex18

Вопрос

При выращивани рассады томата появились пятна с отстающей рассадой условия одни. Химии остаточной нет, какие могут быть варианты появления. Подозрение на кубики (завышеное содержание формальдегидов) но не установлено. Что может вызвать такие симптомы. Фото в альбоме http://www.greentalk.ru/forum/gallery/album/376-rassada-tomatov/

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Выскажу свое мнение. Это недостаток освещения. Проблема началась порядка 2 недели назад. Есть несколько способов остановить эту проблему.

1. Применить более качественную досветку типа ДНАЗ. Мощность - зависит от количества рассады.

а) сделать расстановку рассады, чтобы листья соседних томатов находились рядом, а не нависали друг на друге.

б) досветку производить порядка 16-18 часов в сутки хотя бы 3-4 дня. Потом уже можно перейти на 13-14.

Процесс остановки повреждения листьев займет 10-14 дней.

2. Вынести рассаду  в теплицу или в другую более освещенную квартиру на южное окно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Выскажу свое мнение. Это недостаток освещения. Проблема началась порядка 2 недели назад. Есть несколько способов остановить эту проблему.

1. Применить более качественную досветку типа ДНАЗ. Мощность - зависит от количества рассады.

а) сделать расстановку рассады, чтобы листья соседних томатов находились рядом, а не нависали друг на друге.

б) досветку производить порядка 16-18 часов в сутки хотя бы 3-4 дня. Потом уже можно перейти на 13-14.

Процесс остановки повреждения листьев займет 10-14 дней.

2. Вынести рассаду  в теплицу или в другую более освещенную квартиру на южное окно.

Дело в том, что на этом же подоконнике три года подряд выращивалась рассада томатов, перцев и баклажанов без какой-либо досветки, пикировалась в такие же стаканчики 0,5л., сорта одни и те же каждый год, единственное что сменила - это грунт. Раньше покупала Терра Вита, Эко..., а в этом году Велторф (Veltorf). Вопрос в том, что я посадила и распикировала в один и тот же грунт всю рассаду, половину из которой перевезла к маме (перцы, томаты, баклажаны), окно у нее тоже южное, подсветка один в один как у меня, даже стеллажи одинаковые, но у мамы рассада растет и не болеет. Единственное но, у мамы нет комнатных цветов, а у меня их полным-полно, и, к моему великому сожалению, с каким-то грунтом или новым комнатным растением привезла домой почвенную мушку, которая теперь переселилась на рассаду. Может быть эта мушка явилась разносчиком какого-нибудь вирусного заболевания? Моя рассада на фото уже "благополучно" умерла, оставшаяся и ранее не болевшая рассада на данный момент начала так же болеть и думаю, что её ждет та же участь. Перепробовала много чего: проливала почву марганцовкой, подкормки внекорневые зольным раствором, эпин, гамаир, фитоспорин, и еще, и еще, все и не упомнишь. Но увы! И теперь у меня вопрос немного не по теме, стоит ли посеять семена (сегодня уже 7 апреля), какие скороспелые сорта можете посоветовать для теплицы, и скорее всего я не буду ее выращивать в своей квартире, пока не выведу почвенную мушку. Если кто знает эффективное средство от этой напасти, буду очень рада воспользоваться вашими советами. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вам же сказали, не надо поливать растения чем попало. Ваша мама скорее всего ничего такого не делает. Вы их банально утопили во всякой растениям совершенно не нужной гадости (извините за резкость, только что отвечала на вопрос о лунных календарях, все еще злая :)). Но если серьезно, посмотрите сами, что Вы с ними делали?

У этого Идеала очень высокий рН, если его разводить в неподкисленной воде, то вырастет и рН в горшочке, а в результате начнутся проблемы с поступлением микроэлементов. Что мы на фото и наблюдаем.

Марганцовка далеко не безобидна, марганец бывает токсичен для растений, при этом на насекомых он совершенно не действует. Вы этой марганцовкой добавили растениям стресса.

Внекорневые подкормки зольным раствором тоже ничего хорошего не дают. Состав золы не известен, концентрация тоже, Вы окончательно разрушили остатки баланса элементов в растении. Ни корнями оно взять не может, да еще и в листьях все окончательно испортили.

Ну неужели так трудно почитать грамотные рекомендации о выращивании рассады? Вы же не редактор какой-нибудь любительского огородного издания, которому всякую ерунду приходится читать по долгу службы?

 

Еще не поздно посеять новые семена на рассаду, подойдет любой гибрид от Гавриша или Ильиничны с плодами массой 100-120 г, только не мучайте растения больше, умоляю! Годятся и  индеты, прищипнете им верхушку над 6 кистью и все будет в порядке.

Успеха!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Все очень просто. Изменились погодные условия. Зима без снега и солнца, весна с дождями и пасмурными днями, солнце редкий гость. Также садоводы начали выращивать рассады намного больше чем в прошлые годы, раньше начали осуществлять посев рассады  и уже растения "виснут" друг на друге. Все в тесноте, освещение растения осуществляется максимум на 25-30%,  если есть досветка, то под нее тоже стараются вместить невмещаемое. Да и сами досветки или типа "эконом" неизвестного местного или китайского производителя. Все это и приводит к недостатку освещения рассады. А выводы можно видеть на рассаде.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И от себя - те мушки - они скорее всего здоровые растения погубить не смогут. Такая уж у них участь. 

если растения ослаблены, то и они тут как тут. 

А цветы от этой гадости избавить? - постарайтесь держать горшки в чистоте - чтобы не было отмерших остатков там. листики всякие и т д не переливайте - лучше даже "посуше их поворачивать" како то время. 

а инсектицид? - не знаю, я не специалист - может системный какой нужен? Марите может подскажет.

 

Подписываюсь под предыдущими постами. полностью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да Актара поможет, если она доступна в любительской фасовке. 2 г/л полить, когда грунт и растение воды просят. :)

Мушки, это огуречный комарик, скорее всего. Ничего хорошего, но и ничего трагического тоже.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, а вот у меня в помещении комары водятся. Они вред могут какой нибудь рассаде причинить? Обычные комары, я так думаю. Почему-то даже не кусаются.

Ссылка на комментарий
  • 0

Снизил время досветки рассады томата до 12 часов, была 13 часов.  Ночная температура +16-17, дневная 21-23. Начала вытягиваться рассада. Если при такой дневной температуре  я увеличу время досветки до 14-15 часов - это спасет мою рассаду от вытягивания? Не произойдет ли каких то непоправимых изменений? Началось цветение первой кисти на некоторых растениях томата.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лучше бы не время достветки увеличить, а ее интенсивность. Ведь работающие лампы одновременно повышают температуру, а рассада тянется от того, что освещенность не соответствует температуре.

 

А Вы расстановку рассады провели?

 

И еще постарайтесь поливать пореже, высокий ЕС в зоне корней тоже предотвращает вытягивание.

 

Но если очень хочется и сейчас досвечивать, то можно :)), вреда от этого не будет, если сумеете удержать температуру.

 

Комары растениям не вредят, но на всякий случай повесьте желтые клеевые ловушки, если они доступны.

Ссылка на комментарий
  • 0

Расстановку рассады сделал. Вот так она выглядела 29.03.2015. Сейчас свободнее, часть перенес в теплицу.  Температуру я могу удержать. Даже есть возможность снизить до +18 при работающих лампах. На 4кв.м работает две лампы ДНАЗ-400. Высота подвеса над верхушками рассады 1,3м.

 

post-1661-0-71784200-1428495601_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Рассаде кальция не хватает. Было бы полезно полить под корень нитратом кальция 20-25 г/10 л воды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Влажность в пределах 55-60%. У меня забор холодного воздуха идет постоянно из улицы (если можно так назвать). Потом проходит через все помещение и уже выход в бывший дымоход. Постоянно работают три небольших вентилятора. Два для смешивания холодного и теплого воздуха, а один как вытяжной. С помощью регулировки подачи воздуха с улицы могу регулировать температуру в помещении. Если понижается меньше +16 включается обогреватель. Постоянная температура без обогревателя и ламп в помещении +9-10.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, на одном из форумов Вы давали ссылку http://www.freshplaza.com/article/101916/Sulfur-may-increase-Florida-tomato-yieldsгде говорится, что сера может повысить урожай томатов. Что сейчас по истечению почти трех лет можете сказать об этом?

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Именно о томатах у меня новых данных нет, но на кочанной капусте уже не только я, но и наши крестьяне заметили, что вовремя проведенные внекорневые подкормки серой повышают устойчивость капусты к заболеваниям, а в результате и товарный урожай.

Мы применяем удобрения для рапса в тех же дозах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! С осени готовил грядки. Залили водой, добавил перегной и борофоску, доломитку. Перекопал и закрыл черной пленкой. Это в теплице. В этом году решил применить метод подкормки томатов по совету Марите. То есть один раз кальциевую селитру и два раза комплексное. То есть чтобы и что-то дать растениям и не навредить. Или я не правильно поступлю с подкормками?

Ссылка на комментарий
  • 0

Борофоска состав

 

Калий (К2О) - 16%

Фосфор (P2O5) – 10%

Кальций (CaO) – 25%

Магний (MgO) – 2%

Усвояемый кремнезем – 18%

Бор (B) – 0,25%

Микроэлементы: SO2, F2O3, CUO, ZO2, AL2O3

 

Внес поорядка 60-70 гр. на кв.м

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И с каких это пор алюминий стал микроэлементом?

Ну ладно, не так страшно, я боялась передозировки по бору.

 

Думаю, можете подкармливать их по моей схеме. Начинайте с дозы 10-15 г/м2.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! На части рассады появились маленькие светло-зеленые пятнышки, которые разрастаются и на листьях начинают появляться складки.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? 

post-3838-0-89853400-1432489592_thumb.jp

post-3838-0-17962500-1432489594_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Складки это вообще пустяки, а пятнышки мне мнятся оптическими ожогами от мелкой... росы, что ли... На пленочной крыше образуется конденсат, ветер подул, эта мелкая капель попадала на листья, а высохнуть не успела. Вот в солнечную погоду листья и обгорели.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.