Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Зимнее выращивание клубники

Оценить этот вопрос:


JonZolder

Вопрос

Планируем выращивать клубнику в зимний период. Рассматриваем Израильскую технологию. Кто нибудь ставил их теплицы, или слышал как они работают. теплица теден-500, ??   

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Выращивать легко можно, но в Тедене в РО я бы не рискнул, или хотя бы двойную пленку. Теден хорош для ранне-весенней и поздне-осенней выгонки ягоды. Но в зимний ...  ИМХО.

Вы сперва определитесь с технологий выращивания и себестоимостью продукции, а под нее и конструктив уже подберете, без агронома лучше не начинать даже и думать на эту тему, т.к. исходя только от одного названия темы, понятно сразу что агронома по этой культуре у вас нема.  :)

А не подскажете где такого агронома можно найти, насколько я понимаю тема узко специализированная и с специалистами достаточно тяжело

Ссылка на комментарий
  • 0

 не знаю как у вас бюджет, но я не готов с такими вложениями (.... Ищу наименее затратный вариант для начала этого бизнеса. Импотек молчит, на связь не выходит. Да, кстати, для Ростовской области эти теплицы вполне подойдут, никаких доработок не требуется, кроме отопления. Просто, это приобретение слииишком затратно. 

Есть такое выражение, не говори ГОП пока не перепрыгнешь. Тоже самое и с подобной рекомендацией. Теплица подойдет, никто не спорит, но в зимний период.... Также Максим, Вам тоже чтобы собирать КП от поставщиков сперва необходимо обзавестись агрономом или самому плотно изучить эту культуру.

Сперва нужно выстроить технологию, а потом и все остальное. Т.е. нужен агроном для этих целей, а пока его нема, о чем можно говорить.

А то поставить то теплицу поставите, а вот кто в ней будет работать? 

Ссылка на комментарий
  • 0

А не подскажете где такого агронома можно найти, насколько я понимаю тема узко специализированная и с специалистами достаточно тяжело

Все зависит от того насколько Вы готовы к запуску своего ТК  и сколько Вы сможете предложить своему агроному.

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим - откуда такая уверенность? сами такие теплицы имеете? или где то видели? и зимой там выращивают? 

Я разговаривал с представителем компании которая продает эти тедены,Он и сказал что для круглогодичного выращивания она пидходит, я спрашивал про Самарскую область,а РО южнее.

Ссылка на комментарий
  • 0

мы тоже рассматривает менее затратные варианты теплицы. Кстати какие продажные цены в ваших расчетах вы считаете с учетом постоянного сезонного изменения цены и какую урожайность с куста или метра кв. берете в своих расчетах

Мы расчитываем по средней цене 300р за кг при урожайности 8кг с м2.Вы каким способом собираетесь ее выращивать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я разговаривал с представителем компании которая продает эти тедены,Он и сказал что для круглогодичного выращивания она пидходит, я спрашивал про Самарскую область,а РО южнее.

Но это не означает, что она теплее, ЮФО - это не только побережье с г.Сочи.. В РО также холодно как и в Самаре, единственное снега намного меньше, но морозы бывают посильнее.

А этот представитель Вам не сказал про начинку, которую необходимо будет установить в этот Теден чтобы он функционировал круглогодично, проще и дешевле будет поставить Венло

Изменено пользователем sassergey
Ссылка на комментарий
  • 0

Есть такое выражение, не говори ГОП пока не перепрыгнешь. Тоже самое и с подобной рекомендацией. Теплица подойдет, никто не спорит, но в зимний период.... Также Максим, Вам тоже чтобы собирать КП от поставщиков сперва необходимо обзавестись агрономом или самому плотно изучить эту культуру.

Сперва нужно выстроить технологию, а потом и все остальное. Т.е. нужен агроном для этих целей, а пока его нема, о чем можно говорить.

А то поставить то теплицу поставите, а вот кто в ней будет работать? 

А вы сами что выращиваете?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы расчитываем по средней цене 300р за кг при урожайности 8кг с м2.Вы каким способом собираетесь ее выращивать?

Мы планирум методом выгонки: т.е. с использование фриго рассады. 

Посадили 8000 растений на 500 квм в начале февраля до конца апреля закончится период плодоношения (до появления массовой клубники с открытого грунта) второй период возможен в июле после окончания сезона на открытом грунте

Про урожайность пока до конца не разобрались, Подскажите 8 кг с 1 мкв клубники вы считаете за какой период, сколько конкретно месяцев должна работать теплица чтобы выросло 8кг с метра (у Тедена 8000 растений на 500квм)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я разговаривал с представителем компании которая продает эти тедены,Он и сказал что для круглогодичного выращивания она пидходит, я спрашивал про Самарскую область,а РО южнее.

Во - во и я о том же. Это Вы серьезно? или у Вас такое чувство юмора своеобразное? При всем уважении, вы осторожнее выводы такие делайте:)))

Ссылка на комментарий
  • 0

мы тоже рассматривает менее затратные варианты теплицы. Кстати какие продажные цены в ваших расчетах вы считаете с учетом постоянного сезонного изменения цены и какую урожайность с куста или метра кв. берете в своих расчетах

ВЫ хотите сразу комплекс или одну типлицу и если одну то какой площади?

Ссылка на комментарий
  • 0

ВЫ хотите сразу комплекс или одну типлицу и если одну то какой площади?

Хотим поставить одну теплицу площадью 500квм, на участке 30соток, с возможностью быстрого расширения в случаи успешности проэкта

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотим поставить одну теплицу площадью 500квм, на участке 30соток, с возможностью быстрого расширения в случаи успешности проэкта

Нууууу, на эту площадь ставьте простую тоннельку, желательно с двойной пленкой, и дальше выбирать не нужно. Либо дальше ведите переговоры с FFR, подобное у него в Геленджике уже стоит, а Вам необходимо такоеже, только плюс хорошее отопление, доувлажнение и досветветка, по ценнику это выйдет примерно разов в 10 дороже чем то что он Вам предлагал.

Изменено пользователем sassergey
Ссылка на комментарий
  • 0

Мы планирум методом выгонки: т.е. с использование фриго рассады. 

Посадили 8000 растений на 500 квм в начале февраля до конца апреля закончится период плодоношения (до появления массовой клубники с открытого грунта) второй период возможен в июле после окончания сезона на открытом грунте

Про урожайность пока до конца не разобрались, Подскажите 8 кг с 1 мкв клубники вы считаете за какой период, сколько конкретно месяцев должна работать теплица чтобы выросло 8кг с метра (у Тедена 8000 растений на 500квм)

8кг за период плодоношения. выращивать в закрытом грунте будете или в субстрате? или каким другим способом?

Ссылка на комментарий
  • 0

В том числе и землянику. Клубнику в теплицах не выращивают. :)

Поделитесь опытом тогда, помогите начинающим в этом деле по выращиванию земляники!  мы же не конкуренты... Вы вот каким способом выращиваете? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Нууууу, на эту площадь ставьте простую тоннельку, желательно с двойной пленкой, и дальше выбирать не нужно. Либо дальше ведите переговоры с FFR, подобное у него в Геленджике уже стоит, а Вам необходимо такоеже, только плюс хорошее отопление, доувлажнение и досветветка, по ценнику это выйдет примерно разов в 10 дороже чем то что он Вам предлагал.

А почему из пленки ? из поликарбоната нельзя?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Поликарбонат не самый лучший выбор в качестве материала для полупрофессиональные теплиц.

Ссылка на комментарий
  • 0

Поделитесь опытом тогда, помогите начинающим в этом деле по выращиванию земляники!  мы же не конкуренты... Вы вот каким способом выращиваете? 

Поделиться конкретно чем? Я же говорю, сперва определитесь с технологией и агрономом который будет запускать у Вас эту технологию. А потом все остальное.

Ссылка на комментарий
  • 0

8кг за период плодоношения. выращивать в закрытом грунте будете или в субстрате? или каким другим способом?

Пока планируем по израильской технологии на какосовом субстрате

Ссылка на комментарий
  • 0

В Самаре нет агрономов , специализирующихся на выращивании земляники в теплицах. Насколько я знаю, даже местная сельхозакадемия специализируется на обучении специалистов по зерновым культурам. Грамотных агрономов-овощеводов трудно найти. А земляниководов :) практически невозможно .

Ссылка на комментарий
  • 0

Поликарбонат не самый лучший выбор в качестве материала для полупрофессиональные теплиц.

Конкретно можете обьяснить (на пальцах) чем он плох.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Он представляет из себя (обычно) два слоя с перепонками - там заводится плесень, если торцы не герметичны, там конденсируется влага и понеслось. Почистить невозможно.

Он меняет свои свойства со временем - пропускает меньше света. 

Он дорог.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Он представляет из себя (обычно) два слоя с перепонками - там заводится плесень, если торцы не герметичны, там конденсируется влага и понеслось. Почистить невозможно.

Он меняет свои свойства со временем - пропускает меньше света. 

Он дорог.

если на теплицу 500 квм - стоимость перекрытия всей теплицы на 300тр дороже чем пленка 

Ссылка на комментарий
  • 0

Хороший материал от кошек-которые вечером в тепло  погреться лезут -когтями

Заведите собаку.И пленка цела и урожай от жуликов охранять будет.

Минусы ПК,описаные Алексеем,это большая проблемма.Сейчас ставлю пленку.На старой теплице ПК.Сейчас бы ни за что не поставил ПК.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.