Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Применение биогумуса в тепличном хозяйстве

Оценить этот вопрос:


farmer

Вопрос

Я уже давно использую био гумус в тепличном хозяйстве.Не могу почемуто оставить свое сообщение в своей старой теме про эм-технологию.Потому хочу сдесь показать документы которые подверждают возможность вести эффективно земледелие без использывания мин удобрений и хим средств защиты.Сори не могу вспомнить как загружать рисунки потому даюю ссылки на другой ссайт где выложил раньше. Это сертификат про органическое происхождения продукции и Глубокий аннализ на остаточное содержании в продукции более 900 разных хим. сооединений

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
Может мы говорим о разном торфе? Мне приходится добавлять землю (суглинок)' date=' чтобы на какое-то время задержать воду в грунте. Через торф она либо вся (почти) уходит в дренаж, либо мигом испаряется - не наполиваешься. [/quote']

Конечно, о разном. У нас применяют верховой сфагновый торф, добытый чаще всего фрезерным способом. Его бывает трудно промочить вначале, поэтому торфозаводы добавляют гранулированную глину и даже какие-то еще добавки, но однажды промоченный он очень хорошо держит влагу. Если не доводить до болота, то замечательно получается обеспечивать баланс вода-воздух. Я же говорю (вслед за Ноллендорфом), у нас лучший по структуре торф на планете :)))

В Ленинградской области, в Эстонии, в Литве тоже очень хорошие залежи торфа, в Польше есть неплохие разработки. И все это в диких количествах идет на экспорт в Германию и Голландию для выращивания цветов.

Ссылка на комментарий
  • 0

отсев мне привезли 28 кубов за 5000 рублей а торф 600р брикет низинный и средний(пишут что 140 литров, но рельно там столько нету), сеял семена в стаканчики с торфом, потом высаживал в песок, может стоит както разбавить субстраты или вполне так сойдёт?

Ссылка на комментарий
  • 0

земля у нас совсем бяканая, купить-не продают, торф -дорого, а песком 10 см весь пол засыпал, выровнял, хотел грядки поднять а финансы иссякли. Осенью росло неплохо, полив автоматический, не заливает.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Томаты и перец я в таком варианте выращивала на Елгавском капельном поливе, при хорошем капельном и огурец расти будет. Но Вы тему про финские колбаски почитайте, может пригодится.

Ссылка на комментарий
  • 0

В Ленинградской области' date=' в Эстонии, в Литве тоже очень хорошие залежи торфа[/quote']

У нас как раз из Ленинградской области (Тосненский р-н). :)

С доставкой 145руб за 50л (так считается) - "неразмешавши" разоришься.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лада,в Ленинградской обл. добытчик торфа комп. " Пельгорское" в основном? Или еще есть другие торфопредприятия?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лада, у них торф вообще-то хороший. Видимо, они без добавок субстраты готовят. Мы раньше свой сухой торф либо в ваннах (небольшие количества) либо просто на пленку пару кубов высыпали, хорошо проливали из щланга и перемешивали лопатами или даже руками (как тесто) до получения нормальной (на ощупь) влажности. А иначе, да, настолько сухой, что всплывает.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Там вся Ленинградская область одни болота. Торфодобывающих компаний там полно :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мосты есть, они сухие:)))

Шучу я. Конечно есть. Вон даже митинги есть где проводить. За честные выборы.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

В Ленинградской области' date=' в Эстонии, в Литве тоже очень хорошие залежи торфа[/quote']

У нас как раз из Ленинградской области (Тосненский р-н). :)

С доставкой 145руб за 50л (так считается) - "неразмешавши" разоришься.

Лада это дорого. Пельгорское производит для промышленного использования 150-300 литровые упаковки.А Северо-Западная компания -перекупщик.Разнные виды торфгрунта можно посмотреть на сайте Пельгорского. С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и я с 2003 года пользовался Пельгорой, они верховой торф раскисляют под нужный рН, отбирают нужную фракцию,заправляют ПиДжи миксом, по необходимости добавляют перлит и если большой объем и Триходермой заправят. Растет все хорошо, только нельзя торф оставлять на солнцепеке.Цена где то 2,5 р/л с доставкой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько эффективно применение биогумуса в тепличном хозяйстве? Интересна оценка рынка. Использует ли кто либо? Какие за и против? Объемы? Для выращивания каких культур?

Ссылка на комментарий
  • 0

Пакет под субстрат 18-20л белый 1120х200х100 100мкм

как думаете, подойдёт для "колбасок"?

как долго торф себя нормально ведёт?

и всёже интересно про песок, может опыта мало, или всётаки действительно хуже чем торф, у нас в районе разработка ведётся для сочи, цена мизер, весь район сидит на гравии в буквальном смысле, тепличников море....

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пакет под мешки для растений пойдет. Торф нормально служит 1 сезон, если под огурцы и 1,5-2 сезона под томаты. Его поливать надо иначе, чем минвату или даже кокос. А песок или гравий с торфом сравнивать некоректно, тогда уж с перлитом или керамзитом.

Ссылка на комментарий
  • 0

у меня отсев, там фракция смешанная(от ила до 0,5 см), воду держит норм, дренаж хроший, воздух пропускаех хорошо, свойства не меняет со временем, промывать можно на месте без замены...так много в нём хорошего, но может есть недостатки которых я не вижу, я в самом начале пути и ошибки "бьют по карману"

а сравнивать наверно с перлитом, есть запас питательных веществ

Ссылка на комментарий
  • 0

Игоревич, спасибо. Но мы от Пельгоры далеко - 1600км :)) и объёмы всё-таки не промышленные - приходится поьзоваться тем, что привезут "до дому" и мешать с землёй и какой-нибудь шелухой (просо или гречка), благо - бесплатно, чтобы ящики с рассадой полегче были. Да и отделять рассаду "в шелухе" лучше - корней много, но они не так сильно держатся за гунт, как в торфе, или в торфо-земляной смеси. Тут многие рассадники и вовсе без торфа обходятся - мешают землю, песок и шелуху.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.