Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Технология выращивания огурца на кокосовых субстратах, при высоте до шпалеры 3,5 метра

Оценить этот вопрос:


Виктор

Вопрос

По моему (сугубо личному) мнению. Вести культуру огурца на высокой шпалере не совсем правильное решение.

Да и теплички у Вас я смотрю не такие уж и высокие. Старые, наши любимые Антрацитовские? Или я ошибаюсь? Зачем так высоко поднимать шпалеру, или тут же и томаты выращиваете?

Виктор

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Характерная особенность только одна. Тепличницы будут "вешаться" и ругаться последними словами, когда растения перерастут шпалеру и большая часть работы будет производиться с тележек. Если тележки хорошие то это полбеды, если плохие то.....

Это всё конечно, если не приспускаете. Хотя зачем это Вам :(

Согласен с Виктором. Идея не бриллиантовая.

Ещё можно добавить, что конечно надо будет подумать над формировкой основного стебля. Сколько плодов на нём оставлять и сколько удалять.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Виктор! Благодарен Вам, что отозвались.

Да, теплички Антрацитовские, просто подобрали землю и подняли уровень до шпалеры (до моего прихода на данную теплицу). Выращиваем томаты и приходиться приспосабливаться выращивать огурец. Что есть, то есть, вот и извращайся после низких теплиц. В принципе пришлось ослепить 15 пазух, и максимально быстро вывести точку роста на шпалеру, но было тяжело регулировать рост растений в связи с изменением погодно-климатических условий. В принципе получилось, в данный момент идет отдача и с главного и с боковых побегов, да и нагрузка хорошая под праздники. Ну а дальше будем наблюдать, пробовать и фиксировать просчеты и ошибки.

С уважением, Эдуард!

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Сёма. Огромное спасибо за внимание.

Девчата не ругаются, иногда конечно бывает когда поторапливаешь, регистры и тележки поддерживаем в исправном состоянии. Одно "НО" в данной ситуации - много времени уходит на произведение сбора продукции и технологический уход, ну а так в целом мужественно держимся и работаем. Насчет формировки и нормированию плодов на центральном стебле пока думаю и продумываю варианты выхода из положения. Теплицы какаие есть такие есть, высоту никто не будет уменьшать, вот и буду втечении всего сезона продумывать, пробовать нововведения по технологии выращивания огурца на моих теплицах.

С уважением, Эдуард!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну, если не ругаются, так это Вам повезло с ними Святой

Если серьёзно, то наверно чисто физические трудности и являются главной проблемой в этом варианте. У меня есть примеры, когда люди после пары тройки лет всё же перетягивали шпалеру ниже.

Основной стебель должен (по моему мнению) иметь характерное для гибрида и времени выращивания количество плодов до шпалеры. Это нада у селекционеров гибрида уточнять.  Однозначно не советую увеличивать их количество. Ослеплять повыше, чем обычно, ну и выше тоже пропускать.

А так, какие ещё могут быть особенности? 

Всегда искренне Ваш, Сёма!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если площадь позволяет, то лучше выделить отдельную теплицу под томаты (высокая шпалера) и отдельную под огурцы (шпалера на высоте 2.2-2.4м)

Светокультура - это заноза в одном месте. Будете пробовать - пожелаю удачи и терперия.

Кокос субстрат неплохой, но лучше ваты пока ничего не придумали. Но на счёт ваты это к Сёме :).

Виктор

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет! Хотел бы обсудить как правильно вести агротехнологию огурца на высоких теплицах (при высоте 3,5 метра до шпалеры). Какие необходимо предугадать характерные особенности в данной ситуации.

В данный момент занимаюсь выращиванием томата и огурца на высоких теплицах, есть впечатления, ошибки и соответствующие выводы.

Буду рад пообщаться на данную тему.

post-1-1416272304579_thumb.jpg

post-1-14162723046366_thumb.jpg

post-1-14162723046985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Виктор!

Вполне с Вами согласен, что мин. вата хороший субстрат, "НО" при хорошей климатике и особенностях тепличного комплекса. В данной ситуации был сделан выбор по кокосу т.к. это сопряжено с плохой климатикой, проблемами по воде и т.д. Также имею доступ на т/к, где выращивают на мин. вате, знаете - разочарован. Корневой системы нет, рН не выдерживают (в мате от 6,8 до 8,2), но при этом дают в поливе 4,2-4,5. ихние спецы давали рН ниже 4,0 (3,5) и мин. вата после этого приобрела очень неестественный вид, так-то о мин. вате я пока не буду думать, а буду вникать в технологию выращивания на кокосе. Если будет интересно, могу выслать фотки корневой на кокосе у них и у нас, а также и по мин. вате.

С уважением, Эдуард!

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, добрый день Эдуард. Это понятно всё, полностью согласен. Просто,то, что Вы написали не имеет отношения к субстрату, просто работают на нём совсем не так, как надо бы. На вате, на сколько я знаю от сотрудников Гродана, вообще нельзя опускать рН питательного раствора из капельницы ниже 5. Тут можно  с рН 3,5 пожечь корни в чём угодно. Плач хоть в вате, хоть в кокосе.

А чё за Хозяйство то? Где такие прелести творят. А фото интересно, вышлите.

С уважением Виктор. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Эдуард!

Знаете, я присоединяюсь ко мнению Виктора о преимуществах ваты, у правда небольшой личный опыт, так как я недавно пришла работать на комбинат, но фотографиями с Вами готова обменяться.

С уважением

Виктория.

greenhouse1@yandex.ru

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А лучше их разместить на сайте. Фотографии.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.