Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

вопрос по освещению

Оценить этот вопрос:


wish78

Вопрос

Подскажите пожалуйста, для выращивания огурца в небольшой теплице(январь-март)есть ли смысл в качестве досветки к натриеым лампам поставить еще и люминисцентные лампы? Мощность натриевых 100вт\м2.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Доброго здравия.Натриевые лампы по спектральным характеристикам подходят для светокультуры и в люминисцентных лампах нет необходимости, если у Вас есть люксметр, проверьте уровень освещения, минимум 8000 люкс требуется для нормального роста.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю 100w/m2 это немного но должно хватить.

Знаю, что некоторые до 230 ставят, но это другая история.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Надо люминисцентные ставить для огурца, лист в темноте будет очень сильно стареть и отмирать. Доведи общую освещенность до 120-130Вт/кв.м. и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
  • 0

Помогите пожалуйста, никак не могу с люксами и с люминами справится. у меня конкретный вопрос. 2100м.кв. теплицы, помидор знаю что требует 15000-20000люксов, подскажите сколько на такую площадь потребуется натриевых ламп выс.давл. мощностью 600W - световой поток 90.000 Лм, либо такая же лампа мощностью 400W - световой поток 58.000 Лм. У меня выходит на 600W- около 335шт, а на 400W - около 500штук. Может кто-то подскажет как можно сэкономить, может есть какая то альтернатива натриевым лампам, больно они дорогие ( если мои подсчёты правильны, то лампа вместе с ПРА обойдётся как минимум 100-150 долярчиков, кругом бегом придётся выложить

50 000 зелёненьких, единственная надежда :) что мои подсчёты на счёт количества не верны ). Лампы лучше подвешивать непосредственно над растением или между рядами? Заранее благодарна :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллега,

Если теплица меньше 3000 м2, то хоть 100Вт/м2, хоть 200- непоможет. Много дешевле купить огурец. А в общем люм. ламп не надо. Зимой синего достаточно, а натриевая лампа добавит все остальное.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Heliga!

Сейчас, Альтернативы натриевой лампе нет, что бы кто не писал.

Томат очень светолюбивое растение, соответственно света при ведении светокультуры надо много. 15000 лк. надо при условии затенения. Это ориентировочно не менее 160 Вт/м2. Поэтому Вам минимально необходимо 560 ламп - 600 Вт, а это уже другие деньги. Плюс до 20 часов досветки в день, это тоже деньги. Есть понятие продленный оборот, но это другая история.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.