Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Соотношения различных единиц измерения естественного и искусственного освещения

Оценить этот вопрос:


Гость admin

Вопрос

Во вложенном файле Вы найдете две таблицы в которых приведены соотношения между такими единицами как Ватты на м2, Люксы, и Джоули на см2

И некоторые другие данные касающиеся световых условий.

Файл: Ватт-в-Джоуль.doc

Файл: и годовые суммы суммарной солнечной радиации.doc

Файл: зоны РФ Государственного реестра селекционных достижений.doc

Файл: 06-1.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • 0

Еще немного "азбуки" о ФАР (Фотосинтетически Активной Радиации)

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Photosynthetically_active_radiation

 

Image 1

.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с досвечиванием лампами вот такого типа (приведенного ниже). Хотелось бы понять можно ли с ними в своей приусадебной отапливаемой теплице начать выращивание овощных культур раньше чем обычно, или может быть вообще его не заканчивать? Или может они предназначены просто только для выращивания рассады. Лично мне просто кажется что для взрозлого растения такого досвечивания будет маловато. Заранее спасибо!
Модель: FITO-OSRAM-45W
Мощность (max): 45 W
Производитель: DIODIX (Россия)
Размер: 220*150*110 мм
Световой поток: 5200 lm
Напряжение: 85-265 V
Цвет: Красный (660нм) + Синий (445нм)
Угол обзора: 140 градусов
Тип монтажа: Подвесной
Рабочая температура: -40 ℃ - +50 ℃
Применение: Для восполнения недостатка освещения при выращивании рассады.
Корпус: алюминиевый
Кол-во светодиодов: 24шт
Тип светодиодов: Ультра-мощные OSRAM
Класс защиты: IP65
Срок службы: не менее 50000 часов
Гарантия: 5 лет
Соотношение светодиодов: 6шт. - Синий, 18шт. - Красный
Освещенность: 4 м2

для отправки.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

45вт делим на 4м2 = Гомеопатия...

Такую мощность только для рассады площадью 0.2 м2 (подоконник)

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, mur сказал:

А разве могут 24 красно-синих светодиода пусть даже при 45вт дать 5200lm?

Даже  теоретически по-моему не достижимо :) 

Там у всей "продукции" подобное бредовое описание.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, M23 сказал:

Даже  теоретически по-моему не достижимо :) 

Там у всей "продукции" подобное бредовое описание.

Спасибо за ответ. Попробую люксометром проверить сколько приходит. Потом отпишусь

Ссылка на комментарий
  • 0

А может тогда кто-нибудь подскажет какие лампы лучше всего использовать? Теплица находится на приусадебном участке, но людям хотелось бы получать урожай круглый год.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

А разве могут 24 красно-синих светодиода пусть даже при 45вт дать 5200lm?

У нас всё может быть...

На днях купил прожектор в большом (и уважаемом ) гиперсупермаркете мощностью ( на упаковке) 30 Вт.

Померил потребление ваттметром - 16 Вт ...

Ссылка на комментарий
  • 0

Кирилл.

За те деньги, которые Вы хотите потратить на супер светильник можно купить 75 светодиодных ламп по 20вт, которая на фотографии

Разместите  их на 4м2 и получите  35000 люкс на 1м2

И закройте теплицу черной пленкой.220.png.db294154f0ed3a1042d7e0387b350a81.png

 

 

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

"Моль" - вредное насекомое единица измерения количества вещества, изначально четко определявшая фотосинтез. Облучаем растения той или другой волной света с заданной энергией, затем смотрим сколько молей CO2 поглотилось. Но внезапно из-за рубежа мы начали получать излучатели номинируемые в молях. Якобы фотоны в секунду, и это якобы показатель имеющий отношение к фотосинтезу растений.
Нет, друзья, так дело не пойдет.
Во первых, нет прямой связи между их якобы молями (количеству фотонов в единицу времени) и вегетации растений.
Во вторых, мы в России, у нас тут в Ваттах измеряется излучение и имеются СНиПы.

 

13_SNIP2.10.04-85.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 час назад, Кирилл! сказал:

А может тогда кто-нибудь подскажет какие лампы лучше всего использовать? Теплица находится на приусадебном участке, но людям хотелось бы получать урожай круглый год.

Кирилл, в Санкт-Петербурге нет никакого экономического смысла эксплуатировать любительскую теплицу круглый год. Уж очень дорогое удовольствие. :( Дело даже не в светильниках, а в затратах на обогрев и проблемах с контролем влажности воздуха в маленьком его объеме при минусовых температурах снаружи.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Night_Guest сказал:

"Моль" - вредное насекомое единица измерения количества вещества, изначально четко определявшая фотосинтез. Облучаем растения той или другой волной света с заданной энергией, затем смотрим сколько молей CO2 поглотилось. Но внезапно из-за рубежа мы начали получать излучатели номинируемые в молях. Якобы фотоны в секунду, и это якобы показатель имеющий отношение к фотосинтезу растений.
Нет, друзья, так дело не пойдет.
Во первых, нет прямой связи между их якобы молями (количеству фотонов в единицу времени) и вегетации растений.
Во вторых, мы в России, у нас тут в Ваттах измеряется излучение и имеются СНиПы.

 

13_SNIP2.10.04-85.pdf

Я ничего не имею против этого СНиПА, но все же.

Актуализация выполнена авторским коллективом

ОАО " Гипронисельпром"- Зам.ген. директора,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Т.С.Шарупич.

ООО "Патент"- ген.директор ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, П.В.Шарупич.

                           зам. ген. директора,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,С.В. Шарупич.

НИПИ "Градоагроэкопром" - д.т.н. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,В.П. Шарупич.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, Night_Guest сказал:

Во вторых, мы в России, у нас тут в Ваттах измеряется излучение и имеются СНиПы.

13_SNIP2.10.04-85.pdf

Вы указываете не на официальный/действующий СП 107.13330.2012 "Теплицы и парники" (с изм. № 1 от 15.03.2017), действительно заменивший старый СНиП 2.10.04-85, а на никуда не пошедший вариант ОАО " Гипронисельпром" (ныне НИПИ "Градоагроэкопром") в "черновой редакции" 2011 года.

Данный документ был достаточно интересен как чисто авторский подход В.П. Шарупича (одного из самых авторитетных специалистов по этим вопросам ещё времён СССР) к расчётам электрического освещения в теплицах.

Во всех практических приложениях фотонную облучённость в молях специалисты с советским образованием (и я в том числе :bye:) действительно никогда не использовали и не используют за ненадобностью. Способам же пересчёта посвещена тема форума "Единицы измерения освещённости: энергетические [Вт/м²], световые [лк] и фотонные [мкмоль/м²/с]" (http://greentalk.ru/topic/6574/).

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, BKB сказал:

и не используют за ненадобностью.

Скорее по причине ошибочности. Раньше считалось, что при поглощений фотона происходит реакция фотосинтеза и поэтому чем больше фотонов (пусть и с меньшей энергией) - тем интенсивней фотосинтез. Сейчас эта теория полностью опровергнута. Реакция в реакционном центре происходит после накопления энергии от нескольких фотонов. Измерение количества фотонов ошибочно по сравнению с измерением энергетической облученности.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Специалисты готовы использовать любые единицы измерения, если им дадут прибор для их измерения и какие-то точки отсчета, чтобы можно было оценивать состояние растений в связи с  показаниями прибора.

Мы можем сколь угодно дискутировать, какие единицы правильные или нет, но следует учитывать, что за последние 10-15 лет в ряде стран накоплено много практической информации об использовании досвечивания, где за основу взяты именно моли. Можно, конечно, изобретать велосипед самостоятельно, но с практической точки зрения просто нерационально игнорировать чужой опыт.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Марите сказал:

Специалисты готовы использовать любые единицы измерения, если им дадут прибор для их измерения ...

 

4 часа назад, Марите сказал:

... за последние 10-15 лет в ряде стран накоплено много практической информации об использовании досвечивания, где за основу взяты именно моли ...

Вопрос "на засыпку" :rtfm:: какими-такими приборами для измерения фотонных единиц пользовались в ряде стран последние 10-15 лет, чтобы накопить много практической информации?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, я не знаю, какими именно приборами измеряли голландцы, финны и прочие, я даже не знаю, как именно они правильно называются, но я такие приборы видела в руках Ditto и других специалистов.

Моя любимая голландская поговорка "meten is weten" - "измерять значит знать".

Хотите цитату от 25,09,2008,?

"De proef met LED-verlichting bij Van der Kaaij in Tinte wordt eind dit jaar voortgezet. “De vorige proef was een valse start. Bij de nieuwe proef moet blijken of de productie onder led’s vergelijkbaar is met SonT-lampen en de energiebesparing uitkomt op vijftig procent.”

Dit zei Willem van Dijk, bedrijfsleider van Red Star Trading, gisteren tijdens het Energiecongres in Poeldijk. Bij de eerste proef die het afgelopen seizoen liep, hadden de lampen 100 µmol/s/m2 als output moeten geven, wat vergelijkbaar zou zijn met 16.000 lux SonT lampen. “Echter, na metingen bleek dat de werkelijke output slechts 21 µmol/s/m2 was, vergelijkbaar met 3800 lux SonT lampen”, aldus Van Dijk. Hierdoor leverde de tomaten onder led’s een lagere productie op dan de tomaten in de SonT-kas. Toch is Van Dijk er zeker van dat led-licht wel degelijk ‘iets doet’ met het gewas. “Vergeleken met het spectrum van SonT was het led-spectrum twee keer efficiënter.”

Как Вы думаете, за 10 лет практического применения удалось накопить какой-то опыт?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Как Вы думаете, за 10 лет практического применения удалось накопить какой-то опыт?

"Очковтирательство — намеренный заведомый обман с целью представить что-либо в более выгодном свете, в виде бо́льшего количества чего-то, что есть на самом деле. Приписки, показуха, отвод глаз, надувательство." (Википедия)

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

КБ, я не знаю, какими именно приборами измеряли голландцы, финны и прочие, я даже не знаю, как именно они правильно называются

Этот прибор называется "люксметр с поправкой". Измеряет люмены(только без светофильтра) и умножает на коэффициент для спектра ДНАТ/ДНАЗ/солнечный. Точность удручающая.

Марите, сможете ответить кто и когда первый предложил считать фотоны молями?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 03.08.2018 в 11:05, BKB сказал:

"Очковтирательство — намеренный заведомый обман с целью представить что-либо в более выгодном свете, в виде бо́льшего количества чего-то, что есть на самом деле. Приписки, показуха, отвод глаз, надувательство." (Википедия)

КБ, это Вы меня обвиняете в очковтирательстве? Или как следует понимать Ваши слова?

В 03.08.2018 в 12:10, M23 сказал:

Марите, сможете ответить кто и когда первый предложил считать фотоны молями?

Нет, не смогу и не вижу необходимости вообще в это углубляться. Меня интересует практическое применение светильников и возможности их объективного сравнения.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.08.2018 в 12:31, Марите сказал:

Нет, не смогу и не вижу необходимости вообще в это углубляться. Меня интересует практическое применение светильников и возможности их объективного сравнения.

Вы сами привели пример, когда сравнение по молям не работает.

В 03.08.2018 в 09:27, Марите сказал:

“Vergeleken met het spectrum van SonT was het led-spectrum twee keer efficiënter.”

В молях одинаково, а спектр в 2 раза эффективней ДНАТ :) Это называется объективным сравнением? При сравнении по энергетической освещенности такого разрыва не наблюдал.

В 03.08.2018 в 09:27, Марите сказал:

Bij de eerste proef die het afgelopen seizoen liep, hadden de lampen 100 µmol/s/m2 als output moeten geven, wat vergelijkbaar zou zijn met 16.000 lux SonT lampen. “Echter, na metingen bleek dat de werkelijke output slechts 21 µmol/s/m2 was, vergelijkbaar met 3800 lux SonT lampen”, aldus Van Dijk.

А измеряли они видимо тем же кривым прибором который показал результат в ПЯТЬ РАЗ отличающийся от заявленного производителем... Ценность такого накопленного голландского опыта мне не очевидна.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 минуты назад, Марите сказал:

КБ, это Вы меня обвиняете в очковтирательстве? Или как следует понимать Ваши слова?

Разумеется не Вас, а маркетологов всем известных светотехнических концернов, вкупе с хитро****** исследователями, которые уже десятилетиями имеют от этих концернов отличную зарплату/гранты, а сами втихую надрываются от смеха – как легко и просто "втереть очки" и начальству и потребителям. В итоге, в 2018 году имеем лишь обходную технологию LED-досвечивания, иначе никак не добиться экономически приемлимой урожайности (http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=78810). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Моли фотонов были придуманы маркетологами для продвижения ДНАТ, никакие сравнения фотосинтетической эффективности по этому показателю не являются объективными. Сейчас те же производители попали на свои грабли при продвижении LED...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.