Перейти к содержанию
ЛиС

Организация тепличного бизнеса с нуля


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, заинтересовался тепличным бизнесом и потихоньку вникаю. Хотелось бы поверхностно проконсультироваться. Стоит ли рассматривать этот бизнес (тем более в условиях мирового финансового кризиса) имея порядка 750 000$ определенный административный ресурс и нулевой опыт в агробизнесе? На какие объемы можно рассчитывать и на какие культуры ориентироваться? Или в целом данное мероприятие, при имеющихся средствах, можно охарактеризовать как "со свиным рылом в калашный ряд"? В случае положительного решения планирую организовывать это в Краснодарском крае. Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

Место выбрано удачно...на Кольском полуострове вы бы были сразу не конкурентноспособным....

На эту сумму можно полгектарчика поставить хорошо оснащённой теплицы....или пару Га но уже попроще....

Надо много думать, вникать в рынок, смотреть к чему душа лежит....и тогда уже принимать решение.

Если будут вопросы по голландским технологиям, то это ко мне, как к краснодарцу из Голландии....)))

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы) Когда я написал о построение бизнеса с нуля, это значило буквально с нуля, на эти деньги нужно будет еще и землю приобрести и зарплату платить. Пытался найти адекватные источники для моего уровня знаний, но пока не особо удается. Проконсультируйте пожалуйста сколько в среднем будет стоить квадратный метр "хорошо оборудованной, автоматизированной" теплицы? Сколько персонала требуется на обслуживание 1000м2 в зависимости от оснастки теплицы, какой уровень урожайности на квадратный метр рассчитывать при посадке огурцов/помидоров/зелени. Я кончено понимаю что это очень дилетантские вопросы и все зависит от квалификации агронома, качества оборудования и т.д. но все же хотелось бы иметь реальные ориентиры из первых рук практиков, а не взятые из заинтересованных источников. Особо интересует вопрос подготовки агронома, выпускают ли наши учебные заведения агрономов способных работать с автоматизированными теплицами и если нет, то какие организации занимаются подготовкой агрономов для современных тепличных комплексов?

Ссылка на комментарий

Согласен, что надо вникать в рынок, но по факту в нашей стране это не представляется возможным на должном уровне, по крайней мере пока. Имею опыт заказа маркетинговых исследований (правда в другой сфере бизнеса). Те источники, которыми могут пользоваться наши маркетологи, совершенно не отражают реальной ситуации на рынке, а за частую могут ввести в заблуждение. Впрочем это касается тех маркетологов, которых я могу себе позволить. Что касается голландских технологий, то вопросы безусловно есть, но с моим бюджетом они будут чистейшим праздным интересом, разве нет?=)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Стоить будет от 1 млн до 2,5 млн американских долларов за гектар (10000м2)

На гектар 10 тепличниц (можно и меньше, но квалификация их должна быть выше) + обслуживающий персонал, директор, агроном, операторы, инженер, и т. д. и т. п.

Урожайность томаты - 50 огурцы 60 кг\м2 - сразу не получите, но это достижимые уровни.

Нет не выпускают таких агрономов. Но найти при желани иможно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Игорь Самусенко

Займитесь помидорами на минеральной вате,менее прихотливы,лучше с реализацией,а по урожайности превосходят огурцы в наших условиях.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вы бы лучше с кем нибудь из компаний профессионально работающих в этом бизнесе связались. Они точнее всё расскажут и покажут и посчитают.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для успешного производства необходимо выйти на промышленный или околопромышленный уровень (от 2 га, лучше от 5-6 га). Построите втоматизированную теплицу на 2000-3000 м2 - долго будет окупаться (это фермерский уровень. Лучше проще, обязательно предусмотреть подвод газа для отопления. Возможная структура - 50-200 м2 круглогодичная остекленная для зеленных, 1-2 га порпооще - пленочные, 2-3 га сезонные пленочные, 10-20 га - овощи открытого грунта. Тогда вы будете интересны администрации, будет выше окупаемость. Ну и стремитесь взять кредит.

Лучше всего обратиться к консультантам, если обратитесь в специализированные фирмы - будут впаривать суперконструкции и супертехнологии - им надо их продать, а ваши проблемы их не интересуют.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Не думаю, что такой разброс - от стекла к плёнке и открытому грунту даст окупаемость выше. Есть такая штука - специализация . А консультанты чем отличаются от специализированных фирм? И если "будут впаривать" то Вам вообще нечего делать в этом бизнесе если Вам можно что то ВПАРИТЬ.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

А поконкретнее, что можно сделать на 750.000. Сумма ограниченна. Сроить автоматизированную теплицу, или попроще?

А по впариванию - человек же сказал, что ничего не знает про агробизнес, про тепличный - тем-более.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Пол гектара теплиц современных сможете вероятно построить.

А на счёт ВПАРИТЬ, Вы не обижайтесь, я не со зла. Я просто придержиаюсь мнения, что если человек не знает, что он хочет и что ему необходимо (даже с объективных точек зрения, как у Вас - сами пишете что ничего не знаете) то НИКТО ему в этом не поможет. КАк можно дать совет что строить, попроще или покруче если никто не знает Ваши условия, уровень специалистов, выращиваемые культуры, требования рынка, наличие других ресурсов, конкурентную ситуацию, требования к качеству продукции и т д и т п.

ВОт Вы мне посоветуйте, что купить Урал бортовой, или Форд Мондео, если я вам ничего, кроме того что у меня есть миллион рублей ничего не скажу.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Хотя миллиона у меня к сожалению нет :)

Ссылка на комментарий

Некоторые специалисты рекомендуют отстраивать свой бизнес постепенно. Например с пол гектара. Я знаю израильскую фирму которая продает фермерские теплицы за 6500$ на 540м2 без внутренней начинки в виде капельного полива , микроклимата и т.д.

Трубы , вентиляцию и прочее можно приобрести на внутреннем рынке , а специализированное непосредственно от продавца.

Но их подход не терпит разгильдяйства и предъявляет серьезные требования к обслуживанию всего комплекса. Сама по себе супер-пупер теплица не дает тех результатов, каких достигают в том же Израиле.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Такой подход, Вы правы, не терпит разгильдяйства, а к тому же тебует профессиональных знаний и опыта. Которых нет в данном случае, по словам самого автора. Хотя может и при всех минусах, такой вариант более подходит для задавшего тему данному обсуждению.

А на счёт израиля и супер пупер теплиц, то это вещи несравнимые. Это как красное с тяжёлым сравнивать. Хотя САМА ПО СЕБЕ теплица вообще ничего дать не может, даже "супер пупер".

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Огромное количество.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Спасибо за обсуждение и советы. К сожалению пришел к выводу, что имеющихся средств действительно крайне мало для открытия тепличного бизнеса, да и финансовый парашют не помешал бы, который уж точно отсутствует при имеющихся средствах. Идею не бросаю, но откладываю до накопления более существенной суммы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Удачи Вам.

Думаю, когда вся эта бадяга с кризисом закончится, можно будет рассчитывать и на кредитные средства.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если есть интерес, почему бы не попробовать силы на малой площади (выбор площади за Вами), стоить будет не так много, а результат можно будет экстраполировать (в части где это применимо).

цели достигает сделавший шаг!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прочитал от начала и до конца, но так и не понял стоит ли заниматься тепличным бизнесом имея в наличии около 2млн.дол., будут ли данные вложения хорошим стартом для дальнейшего роста. А особенно непонятно, что происходит с рынком продуктов выращенных в тепличных условиях - он уже сформировался, или нет, возможно ли конкурировать, или в этом нет необходимости так как производителей не так уж много?.. Если не затруднит ответьте. И если можно ответ на вопрос по поводу выбора перспективного региона(конечно же на ваш взгля, сколняюсь к Краснодарскому краю).

Заранее благодарен....

Ссылка на комментарий

Хочется процитировать сообщение нашего уважаемого growerа:

"Минимум 2 га теплиц. 12 чел. 2 котла по 3 МВт. Теплица 120 долл./кв.м. Инфраструктура, озеро (бочка) для воды, склад, офис, дороги, транспорт - общая площадь 3 га. На голом месте все это выльется в 200 долл/кв.м. Подвод газа, электричества, экология и т.п. Культура - монокультура. Или-или."

По-моему, написано очень ёмко и близко к реалиям.

--
С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий

Да и самое основное - рентабельность этого бизнеса пляшет:

зима - "минус" 60%, весна "плюс" 120-300%, лето "плюс" 50-10%, осень "плюс" 5-20%. В среднем 25-30. Если на третий год получится 35-40% - можно думать о расширении...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Имея 750тыс при знании дела можно построит вполне приличную до 2 га теплицы в нашем регионе, автоматика, компьютерное управление и т.д. Нужно искать, прикидывать, считать. То что по ляму за га предлагают полная ерунда, такая теплица очень трудно окупить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.