Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Цветной поликарбонат для теплиц

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Я не так давно решил заняться тепличным бизнесом(выращивать рассаду)построил первую в своей жизни теплицу 16 метров длиной 4метра шириной и 3.5 метра высотой. Поликарбонат пришлось заказывать в другом городе за 300км. от моего места жительства и мне прислали вместо бесцветного прозрачного, поликарбонат цвета бронза тоже прозрачный но свето пропускаемость гораздо ниже.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Вряд ли это Вам поможет. Лучше бы конечно прозрачный. Свет это лимитирующий фактор в тепличном производстве, так что......

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сплошные минусы.

Плюс только то, что это красиво выглядит со стороны. Улыбка

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Как-то смотрел характеристики поликарбоната для любительской теплицы (родителям) так, когда узнал величину светопропускаемости цветного поликарбоната (красиво и оригинально же! :)) и даже "молочного" (казалось бы "полезный рассеянный(непрямой) свет" и все такое супер-/био-/эко-/нано по данным производителя (т.е. в реале еще меньше): получается, что цв.пк. света пропускает не более 30% ! И это один только материал!
Прибавим несущие конструкции (это только кажется, что они свет не отнимают и их вообще нетsmiley-laughing.gif, а на деле - чем более "любительскее" любительская теплица, тем влияние конструкций сильнее, несмотря на всю якобы суперпуперлегкость пк), и еще в полтора раза меньше останется, т.е. не больше 20-22%! Дальше характеристики цв.поликарбоната изучать не стал, как говориться "Зина, в печку её!".  
 
К тому же: "не все цвета/части спектра одинаково полезны" для растений, наверняка он (цветной пк) ВООБЩЕ не будет пропускать какие-либо жизненнонеобходимые "части спектра" т.е. с тем же успехом можно создать "теплицу" в подвале. Даже для хобби(не говоря уж о выращивании на "свою экопродукция к столу" и тем более"на продажу") не подойдет. 
Разве что если уж очень любите преодолевать трудности :)
Тогда, если хотите чтоб растения росли и развивались нормально, (а не сгнивали.на второй неделе к примеру или тупо росли "зеленью"  без цветов и плодов) придется "городить" (для любительской теплицы можно применить этот термин)досветку ДНАТами или УФ-лампами или и тем и другим одновременно. При этом надо еще будет продумать как отвести из теплицы избыточное тепло, выделяемое лампами (ДНАТ). 
Думаю, это не все возможные проблемы в "теплице-темнице" из цветного поликарбоната. Что ж, плата за оригинальность/креативность довольно часто оказывается очень высока (для многих чересчур) но попробовать (любой каприз за ваши деньги :) никто не отговаривает.
Вот немного нагуглил:

Коэффициент светопропускания для стандартных панелей (6мм) :

  • прозрачный - 83%
  • синий - 33%
  • зеленый - 32%
  • молочный - 28%
  • бронза - 25%
  • бирюза - 25%
  • желтый - 72%
  • красный - 25%
  • коричневый - 18%

Я конечно понимаю, производители и продавцы поликарбоната тоже кушать свой хлеб с маслом хотят и желательно с икрой, но лучше уж им свой товар/продукцию (цветной поликарбонат) как материал для теплиц не позиционировать, а то "вводом потребителя в заблуждение" попахивает. Лучше на других областях народного хоз-ва сосредоточиться, к примеру как материал для покрытия гаражей, навесов, беседок, торговых площадей этот материал довольно таки неплох и очень хорошо подходит: и красиво, и монтировать проще (и меньше на каркас тратиться надо) и "антивандален" и от избыточного солнца (а стало быть жары) хорошо защищает, и от потери тепла (зимой) помогает. Вот только для выращивания растений цветной поликарбонат ну никак не подойдет, разве что "подставочные плиты" в лотки из него делать :) Но с этой задачей и пенопласт неплохо справляется (нет там никаких "страшноядовитыхдлярастений газов") который подешевле будет :).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.