Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Проблемы дозирования СО2 в теплице

Оценить этот вопрос:


Гость admin

Вопрос

Наибольший рост продуктивности достигается при росте концентрации СО2 до 700-800 ppm. Свыше 1000 ppm прибавка продуктивности резко падает.

Что это означает на практике?

На практике это означает, что оптимально поддерживать концентрацию СО2 в 1000 ppm весь световой день.

Летом необходимо открывать фрамуги для регулирования температуры и ОВ воздуха. Соответственно, нет никакой возможности поддерживать высокие уровни СО2 в теплице. НО!!! Это ни коим образом не означает, что его не нужно дозировать.

Встаёт вопрос, как контролировать процесс подкормки СО2.

Если при закрытых фрамугах это можно делать относительно легко, измеряя концентрацию углекислого газа, то при открытии фрамуг более чем на 15% контролировать процесс подкормки можно только ограничивая подачу СО2 каким то определённым уровнем (например в кг, на 1 гектар в час).

В таблице приведённой ниже, обозначены ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ количества СО2 в кг на гектар в час светлого времени суток, которые необходимо дозировать для поддержания в теплице указанных уровней СО2.

И ещё один ориентир.

Если для дозации СО2 работает котёл, то можно ограничить его работу, например, сжиганием 100 кубометров газа на гектар в день. Больше не имеет смысла. Меньше - потеря продуктивности растений.

С уважением Куренин Алексей


Файл: и поглощение СО2 огурцом .ppt
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Будет очень неприятно из-за забитого газового фильтра получить ударную дозу СО в тепличку. Думаю растения этого не оценят.

Если бы только растения! Вы знаете, как страшно видеть, как тепличницы одна за другой внезапно опускаются на пол? Не приведи судьба, кому-то из вас такое увидеть! У меня однажды люди пострадали, двоих госпитализировали, по счастью обошлось. Врачи-то тоже сначала на отравление пестицидами все валили, а котельная умолчала, что после остановки котла горелку не отрегулировали. Счастье, что мы с бригадиром успели быстро выгнать всех из теплиц и открыли вентиляцию на максимум при -20оС за бортом. И хотя тот случай одна из причин, почему я ругаю инженеров, советское инженерное образование оказалось очень хорошим и все они сегодня востребованы. Не надо всех стричь под одну гребенку!

А по сути дискуссии, то в конце восьмидесятых в Латвии отходящие дымовые газы для подкормки растений применялись в 4 хозяйствах. Сегодня все они либо перешли на привозной СО2 от AGA, либо отказались от применения СО2 (хозяйство, в котором естиь буфер). Но это связано не столько с качеством газа, сколько с экономикой. Обогрев теплиц становится все дороже, котлы используются по минимуму, и использование жидкого СО2 оказалось технически проще.

Джентльмены, ГПУ это тоже самое, что когенератор?

Ссылка на комментарий
  • 0

Peychev Viktor,

Я не просто так написал слово "мировозрение" к слову "совецкое". И где я говорил что человек, получивший образование в советские времена плохой специалист. Плохой специалист, это тот, кто получив раз образование - считает, что больше ему ничему учиться не надо, что все новое - это "ересь" и в то же время такому человеку доверяют управление серьезной техникой и электроникой, а он может считает самыми правильными ламповые приборы или еще что-нибудь "старое-доброе". Я ни разу не хотел оскорбить/обидеть людей, которые учились в советское время. Не принимайте это на свой счет, видно что Вы специалист своего дела и Большое спасибо Вам за то, что посвещаете в те технические аспекты, знать (да и разбираться наверное:)) которые можно лишь получив соответсвующее профильное образование.

Р.S. Кстати при высказываниях я нигде не претендую на абсолютную их точность и непогрешимость по-крайней мере в технических вопросах. Это прежде всего мысли-напрвления а не какие-нибудь жесткие установки/диррективы и т.д. Если кто-либо (аргументированно) свое мнение - я с ним соглашусь и возьму эту мысль на вооружение, пополню так сказать свою копилку:).

А истории, когда инженера-умельцы-кулибины пытались перенастроить отлаженную действующую технологию/оборудование/систему, которая работала по их мнению неправильно, и это приводило к серьезным авариям/издержкам/гибели растений на производстве, я действительно знаю немало.

Ссылка на комментарий
  • 0

Гы. Насчет генераторов кстати, сейчас вспомнил, что дым от них (когда подует в твою сторону) отчетливо "пахнет азотной кислотой" (просто концентрированная азотка дымит выделяя бурый газ - NO2 который имеет спецфический запах и так "слегка, - безобидно" (на самом деле очень опасно) "щекочет" носоглотку, горло и легкие. А я то думал отчего дым азоткой пахнет:). Видимо выхлопы которые выбрасываются, а не идут в теплицу - не очищают (в теплице такого запаха не ощущал, т.е. хотя бы ниже порогоа обнаружения), интересно: а есть ли возможность очищать/нейтрализовать газы идущие "на улицу". Иль "можно, но дорого"? Блин, иногда разных гринписовцев/санэпидемов и прочих сумашедших и упырей на производителей натравить охота:) Не уважают здоровье своего персонала. Хотя в российских условиях это (контролирующие организации) наверно не вариант, - на лапу дадут и все дела :(.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вообще тема когенератаров, имхо, заслуживает отдельного обсуждения, предлагаю обсудить (например меня интересует вопрос стоимости капремонта - говорят что он составляет 70-90% от стоимости генератора. Так ли это?) Только вот в какой из многочисленных веток про энергетику лучше продолжить это обсуждение?

 

Теперь отдельное обсуждение тут - http://www.greentalk.ru/node/1711#comment-9752

Алексей 

Ссылка на комментарий
  • 0
Подробно изучать этот опыт' date=' мне например, смысла нет никакого. У нас не сложилось получить MWM (Дойц) на 10 лет под 4% годовых. Слишком маленький объем инвестиций. Программы работают от 10 млн. евро., а у нас два ГПУ с обвязкой потянули на 1,1 млн. евро. Копейки для Европы... Вынуждены теперь ставить Вилсонн ДГУ 3 по 320 кВт за 290 тыс. евро на 5 лет под 10% годовых, только для выработки электроэнергии, да еще и без утилизации тепла. Но при всем этом безобразии, стоимость 1 кВт энергии получается такая же, как если бы мы ГПУ взяли на 5 лет под 4% годовых. Загрузка 3.500-4000 часов в год не позволит "выжать" ГПУ в настоящий период. Вопрос просто отложен года на три, когда оба предприятия заработают на полную. Инвестиционные возможности весьма значительно влияют на технологии, уважаемые специалисты, энергетики/технологи. Двигатели MWM (Дойц) имеют параметры выхлопа, позволяющие использовать его для подкормки. Но в РФ мало того, что газ "грязный", таки еще и окупаемость такого "удовольствия" начинается от 12 лет. Просто не имеет смысла ставить такое дорогостоящее оборудование. С большей отдачей можно применить денежки на что-то иное. [/quote']

Извините, но я что-то запутался. Не Вы ли писали вот это: http://www.greentalk.ru/node/1508?page=1

 

В своем проекте в конечном итоге я от воздушного отопления
отказался. на 2,5 га мы ставим 2 котла Виссманн Витомакс
200 WS по 2,5 МВт и 2 ГПУ по 600 кВт MWM на весь тепличный
комплекс и Цех мясопереработки. Емкость-аккумулятор тепла
соответственно.
Немцы молодцы! Активно продвигают программу поддержки своих
производителей, лизинг. Оборудование до 14 лет под низкий %. 

  Марите и Алексею спасибо, хоть и не рассказывали много по "-" воздушного отопления, но заставили крепко задуматься.

Кривые все "закривились" в сторону "воды" сразу же,
как только горизонт планирования был расширен с
"наших привычно максимальных" пяти лет кредитования
на 10 лет "от немцев" по всему энергоблоку объекта.
Плюс еще вместо платы за присоединение" электричества,
уплачиваемого 100% единовременно в нашей стране,
появляется возможность выплачивать лизинговыми платежами
за ГПУ в течении 10 лет. При этом, используя собственную
электроэнергию, даже с учетом всех появляющихся забот и
затрат на содержание ГПУ, стоимость эл. энергии выходит
на 40-50% меньше
, чем покупать ее "у города".


Это все про один и тот же проект говорили/говорите, что сейчас, - что тогда? Если про один и тот же то как понимать? Или планы с течением времени изменились и ключевой является фраза:

"Инвестиционные возможности весьма значительно влияют на технологии, уважаемые специалисты, энергетики/технологи." (с)

???

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А до этого, какой у вас был СО2? Да и летом с открытыми форточками привозной СО2 золотым будет, так как концентрацию его поднять не реально и соответственно толка никакого.

Ссылка на комментарий
  • 0

Прямое действие NOx на растения определяется зрительно по пожелтению либо побурению листьев и игл' date=' происходящему в итоге окисления хлорофилла. Отрицательное биологическое действие NOx на растения проявляется в обесцвечивании листьев, увядании растений, прекращении плодоношения и роста. Такое действие разъясняется образованием кислот при растворении оксидов азота в межклеточной и внутриклеточной жидкостях.

Сайт не указываю, но поверьте наблюдали именно такое состояние растений. Концентрация NOx до гибельной не поднимется,но угнетение растений идет.

Еще раз напомню, это происходило только зимой при закрытых форточках на 3-4 месяца . [/quote']

Такую же картину - внезапная гибель, пожелтение, побурение растений - мы наблюдали в плохо проветриваемом помещении без всяких выхлопных газов. Запертые в объёме маленького магазинчика (внутри торгового комплекса) азалии и хвойные гибнут через 3, редко 5 суток. Вернее - за это время становится заметно, что они умирают, но "вынос на воздух" им уже не помогает. Остальные комнатные растения не так чувствительны. А сперва мы тоже думали, что это - недостаток света. Нет. На сквозняке (в новом помещении) те же азалии и можжевельники легко простоят совершенно без вреда для себя и две недели и месяц в "тёмном углу" - в 3-5м от окна.

Помимо плохого проветривания, могут давать такое угнетающее действие расфасованные в полиэтилен гранулированные удобрения (мочевина, суперфосат, кемира...)?

Ссылка на комментарий
  • 0
А до этого' date=' какой у вас был СО2? Да и летом с открытыми форточками привозной СО2 золотым будет, так как концентрацию его поднять не реально и соответственно толка никакого. [/quote']

Летом вопрос денег важен. Нам не дороже привозной СО2 чем газ палить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, Максим86, приведеная Вами информация об одном и том же проекте в ст. ДИнская Краснодарского края.

Компания Чандлер-энерго с мая месяца "прорабатывала" поставку нам 2 ГПУ по 600кВт. Речь шла о 10 годах и 4% годовых в евро. При этом нам обещалось построить всю котельную под ключ на этих сладких условиях. Программа "Гермес" - поддержка германских производителей действительно существует, только я реальных проектов пока не встречал.

Потом % сладкого в программе стал снижаться: к поставке и проплате нам было предложено не все под ключ, а уже только то, что производится на территории Германии +15-20% на локальные расходы. Когда же дело подошло к оформлению документов, результатом явилось стандартное по рынку предложение: 5 лет, 30% своих средств, но надо отдать должное 4% годовых в евро. Только вот цена поставки подросла за время переговоров более, чем на 15%.

Вот так рухнули наши планы обеспечить себя эл. энергией и

дополнительным источником тепла. Сами понимаете, мощность котлов пришлось увеличить: было 2,3 и 2,9, стало 2,9 и 2,9.

Переделывали проект котельной, на 60 % готовый под эти ГПУ.

Когда под угрозой оказалось проектирование Котельной,

я был вынужден распрощаться с "говорунами" и вернуться к нашим российским реалиям. Поэтому 3 ДГУ по 320 кВт на 5 лет под 10% годовых без начального взноса, поскольку поставка - в рамках общего финансирования проекта ТК.

Почему ДГУ. Топливное хозяйство в котельной есть (аварийное топливо для котлов, по нормам Краснодарского края это вообще должно быть резервное топливо. Разница в его запасе)

Места на участке крайне мало. Присоединить от станицы можно разве что еще 100 кВт. Дефицит мощностей еще года на 2-3 гарантирован. На сегодня у нас имеется 200 кВт от станицы.

Приведу расчет на 640 кВт (Столько нам нужно для досветки в РК).

17.000 руб 1 кВт стоит присоединение. Соответственно, нам обошлось бы присоединиться в 10.880.000 рублей.

Умножим грубо на 1,5 и разделим на 5 (Сколько в год с процентами будет присоединение) 3 264.000 руб.

Наработка по требуемому графику РК двух ДГУ 640 кВт:

3500 часов.

Тогда: 3.264.000 : 3.500 : 640 = 1,457 руб/кВт - стоимость присоединения в каждом кВт в нашем конкретном случае.

Энергия стоит: 3,5 *1,18 = 4,13 руб/кВт.ч

+ нагрузка за присоединение 1,457, итого: 5,587 руб/кВт.ч.

ДГУ: 82 литра в час * 2 * 3.500 часов в год = 574 000 литров ДТ в год. * 0,9 (плотность, грубо) = 516,6 тонн ДТ.

Умножаем на 18.000 руб/тн. = 9 298.800 рублей в год уйдет на солярку.

Делим это на 3.500 и на 640 : 4,15 руб./кВт.ч. - топливная составляющая ДГУшной энергии.

96.000 *2*1,5*43/5 = 2.476.800 руб./год - инвестиц. расходы на 2 ДГУ 640 кВт.

Делим на 3.500 и на 640 : 1,10 руб/кВт - инв. составл. в каждом кВт.ч. ДГУшной энергии.

Итого: 4,15 + 1,1 = 5,25 руб./кВт.ч. (о...пять двадцать пять).

Сервис и обслуживание ДГУ стоит 0,35 руб./кВт по контракту с сервисной компанией. Таким образом, 5,6 - итоговая цена.

От сетей возможно получать энергию ночью "в пол.цены", но агрономы и технологи про эту возможность говорят: "растения что, не живые? Они тоже спать должны. Свет им нужен днем!".

Так что энергия тоже нужна тогда, когда она нужна растениям, а не тогда, когда она дешевле. И это также плюс собственной генерации.

ДГУ также решают вопрос с резервным энергоснабжением.

С их установкой мы закрываем потребность в 1 категории:

технологическое оборудование РК, ТК и холодильное Цеха мясопереработки. Можем даже не останавливать производство.

Тем не менее, термокамеры Цеха мясопереработки можно загружать в ночное время, когда эл. энергия "дешевая".

Наш дефицит энергии - не порок, но серьезный стимул к оптимизации всех процессов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Огурцы и томаты на 2 га в трех зонах, примерно по 0,7 га.

Два растворных узла 30 м3 и 15 м3.

В РК - столы универсальные прилив-отлив с задержкой.

Общие 5 тыс. м2 в трех зонах, три РУ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вашим агрономам. В принципе, томаты можно досвечивать по 17-18 часов максимум. Это я к их замечаниям, что всет нужет только днём. Да и днём, если зимой там или когда мало всета естественного, досветка тоже лишней не будет.

Без всяких выводов, просто читал Ваш пост и бросилось в глаза.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, досветки культуры нет.

Только в Рассадно-салатном Комплексе на 0,5 га досветка.

Мощность 600 кВт.

Если бы мы поставили ГПУ, тогда можно было бы оборудовать

Блок №1 0,7 га досветкой.

Время покажет, цель ведь не томат в январе,

а конкурентная качественная продукция, прибыль и возможность развиваться в этом направлении дальше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну это я просто мысли вслух.

К стати, досветка это не обязательно томаты в Декабре - Январе. Можно чуть раньше начинать сборы и дольше тянуть. Качество и так далее.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Извините, если не по теме вопрос, но, может и дыхание не очень далеко от подкормок СО2. Попалось вот на гидропонном сайте:

"Дыхание можно представить как:

Простые сахара (произведенные при фотосинтезе) + кислород (от корней) = АТФ (энергия) + углекислый газ + вода + тепло

Из уравнения видно, что дыхание затрудняется при дефиците кислорода."

Что, растения и впрямь дышут корнями, а не листьями?? Корням тоже нужен кислород - это понятно, но только им?

Ссылка на комментарий
  • 0

Почему кислород от корней? Листья тоже дышат, да и стебли... Только для подкормок СО2 этого недостаточно. Нужен дополнительный источник. В норме это атмосферный воздух, при светокультуре нужны дополнительные подкормки, иначе дополнительное освещение бессмысленно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо - становится понятней. И дополнительные подкормки СО2 при низкой освещёности тоже впустую?

А возвратясь к разговору о свечке для ночного поддержания тепла в парнике, не будет в нём к утру слишком мало кислорода для дыхания рассады - стараемся же, чтоб не дуло ниоткуда?

Ссылка на комментарий
  • 0

Лада, при низкой освещенности дополнительные подкормки не совсем впустую, просто доза ниже. Как раз при высокой освещенности, которая обычно связана с высокой температурой и необходимостью открывать вентиляцию зачастую не удается дозировать столько СО2, сколько надо бы. В закрытых теплицах содержание СО2 в воздухе доводят до 1600 ppm, в обычных в самом лучшем случае до 800-900 ppm. В воздухе, как уже и Алексей говорил 300 ppm, поэтому для маленьких теплиц интенсивное проветривание - один из наиболее дешевых и практически приемлемых источников СО2.

Что касается свечки, то все зависит от свечки, от ее размера. У нас зимой уж лет 30 уличные торговцы цветами, чтобы цветочки не замерзли, держат их в ящиках типа небольшого аквариума и внутри пара елочных свечек. Там объем воздуха смешной, а находятся цветы в этих условиях часами, иной раз по полсуток. И я ни разу не видела, чтобы цветы от этого повреждались.

Ссылка на комментарий
  • 0
поэтому для маленьких теплиц интенсивное проветривание - один из наиболее дешевых и практически приемлемых источников СО2.

Вот тут ещё возникает вопрос. Я частенько сталкиваюсь с тем, что у людей гибнут комнатные растения. Зачастую видно, что они задохнулись (ну не любят наши люди проветривать зимой). До сих пор я думала, что им (растениям)не хватило кислорода. Или всё-таки СО2? И именно поэтому у многих самое "ростовое" место в квартире - кухня с газовой плитой.

А ведь бадья с бродящими сорняками в дачном парнике (в Питере у многих стоит, а тут ни разу не видела) - тоже, небось, выделяет изрядно бесплатного СО2 (если правильно заквасить), хотя об этой стороне обычно не задумываются.

Ссылка на комментарий
  • 0

Именно, так, в кухне и тепло, и влажный воздух, и СО2 от плиты и у хозяйки на глазах, полить не забудет :).

А что касается бродящих сорняков, то я до сих пор считала, что выделяющийся при этом СО2 - главная полезная составляющая этой бурды (там, правда еще метан выделяется). Ну, если не считать того, что сорняки как-то утилизированы :)) А тут с полгода назад вычитала, что испанские тепличники тоже вот этим свои кабачки цукини подкармливают во вполне серьезных масштабах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрите, какую замечательную передвижную установку для производства тепла, электричества и СО2 придумали буржуи http://www.freshplaza.com/ 

Этот контейнер мощностью 1 мегаватт по их уверениям в Англии обслуживает 1,2 га теплиц.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день.

Разрабатываю подкормку в теплице на 10га(выращивание томатов). При анализе существующих технологий возник вопрос, а разве нельзя сделать такую технологию: баллоны с газом СО2(ориентировочно 2т газа-70баллонов по 40л), система газоанализа(датчик и блок управления), регулятор давления(для равномерного впрыска газа). Все ли я учел и правильно ли я понял процесс подкормки?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не инжинер, не знаю, но от себя хочу пару коментов.

Вы про разводку по теплице ничего не сказали. Она должна быть естественно.

И потом, думаю, т что контролировать только по уровню СО2 в теплице будет сложно когда откроются форточки. тогда лучше ограничивать подачу каким то объёмом (весом) СО2, скажем, в час на гектар столько то и не больше.

Да и дозируется со2 естественно не круглые сутки.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.