Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Особенности применения микробиологических препаратов в теплицах

Оценить этот вопрос:


Гость admin

Вопрос

Обсуждения этого вопроса разбросаны у нас по разным дискуссиям, мне кажется, их пора свести в одно место. Это очень важная тема и, похоже, в ближайшем будущем прменение микроорганизмов будет развиваться все больше.

Я попыталась перенести сюда дискуссию из другой темы, прошу прощения у цитируемых авторов за некоторые сокращения их высказываний.

Руслан Евгеньевич' date=' не подскажите наименование препаратов против мучнистой росы на основе микроорганизмов.Спасибо.[/quote']
Алирин Б совместно с Планризом использовал' date=' профилактически они хорошо работают.[/quote']
Алирин Б совместно с Планризом использовал' date=' профилактически они хорошо работают.[/quote']

RusPol Вы явно не в курсе того, что Алирин Б (бактерии Bacillus subtilis) полностью и без вариантов уничтожает бактерии Pseudomonas fluorescens (Ризоплан или Планриз в простонародье.) Хотя их раздельное применение приносит определенный эффект. Поэтому их совместное применение не желательно.

Yurich!

Совместное применение Алирина и Планриза разработано при участии фитопатологов. Использовались они широко на Белой даче' date=' мною на производстве неоднократно и на других комбинатах так же широко применялись.

Спросите у компаний, которые их производят.

[/quote']

RusPol

Повторяю еще раз - эти препараты оба хорошие' date=' но при применении их раздельно т.к. они антагонисты в природе. [/quote']

Мой шеф был НЕ против' date=' когда увидел,как работают эти препараты совместно и дополнительные расходы окупались с лихвой.Более того, они замечательно работают СОВМЕСТНО против возбудителей корневых гнилей и на салатной линии их последние 8 лет применял ежедневно на укропе,петрушке, киндзе, руколе и не нуждался в хим. средствах защиты. Пускай это будет Ваше мнение,я останусь при своем.

[/quote']

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

С моей личной точки зрения ссылки на то, что какой-то прием хорошо работал или шеф был не против, еще ничего не доказывают.

Я сама несколько лет применяла замазывание ранок томатов смесью мела и Ридомила и даже на лекциях и в статьях другим рекомендовала, как эффективный (правда ведь, эффективный!) метод борьбы с серой гнилью, пока не узнала, что в щелочной среде большинство д.в. очень быстро разлагаются. Оказалось, что замазка только из мела ничуть не менее эффективна, но дешевле и безопаснее в применении.

Эффективность совместного применения различных микробиологических препаратов надо доказывать на основе анализов и мониторинга развития популяции патогена и антагониста. Понятно, что в производственных условиях никто из нас этого сделать не может, нужны серьезные исследования. Пока в свободном доступе подобные работы мне попадались только у Копперта.

Ссылка на комментарий
  • 0

На агаровых средах они может и в антагонизме ( бациллюс и псеудомонас), но при разведении в воде в небольших количествах между ними антогонизма нет или сильно не выражен, может так правильнее сказать. Производственникам интересен результат налицо. Он или есть или его нет. На салатной линии в защите растений от корневых гнилей хим. средства применять запрещено, со временем проверил эти препараты с фитопатологами . Работают хорошо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан. А по отдельности проверял? Как они по отдельности работают, если применять не вместе?

Спасибо!

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, проверял. Я тогда в Объединенных технология большое количество опытов закладывал,целью которых была отработка технологии укропа, петрушки, киндзы, руколы на NFT. Они же не любят такую систему так,как салат. Корни питиум поедает и они быстренько мацерируются,размочаливаются. Мне важен был результат и технология без химии. Конечно, можно превикуром залить и растения будут симпатичные и упитанные вполне, но это не профи так поступят, это же зелень не огурец.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пользуюсь уже пол года как биопрепаратами как триходермин, Алерин Б, так как прошлом году анализ почвы показала наличии фузариума!!!! после применение пока не обнаружили

Ссылка на комментарий
  • 0
На агаровых средах они может и в антагонизме ( бациллюс и псеудомонас)' date=' но при разведении в воде в небольших количествах между ними антогонизма нет или сильно не выражен, может так правильнее сказать. Производственникам интересен результат налицо. [/quote']

Конечно, важен результат, но ведь эти микроорганизмы не в воде живут, а на корнях растений. Они так и так там встречаются, если и не сразу, то через какое-то время.

Руслан, а Вы триходерму таким образом не пробовали? Отдельно от других микроорганизмов?

Ссылка на комментарий
  • 0

Отдельно триходерму от корневых гнилей пробовал,как и многие агрономы. Хорошо работает против фузариума, питиума, ризоктонии, даже акремониума( с ним дело не имел,но прочёл в литературе).

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Перебитюк А.Н. - автор планриза, говорил что его бактерия действует внутри тканей растений, так и снаружи - создает защитный чехол. Ее лучше первой запускать, особенно при черенковании роз, например. А другие препараты через пару недель, после занятия ею экологической ниши. От Борисова Б.А. по поводу хищных грибов(против нематоды) и триходермы я слышал что тоже лучше такую дистанцию соблюдать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Планриз так же рекомендовали для замачивания в нем семян, когда они ничем не обработаны, для создания защитного чехла на корневой системе.

Между внесением триходермы и бактерий в субстрат желательно выдержать паузу, это так.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так, это уже что-то. Следующий вопрос - стратегия. Кого запускаем в субстрат первым, кого вторым и почему, и каким должен быть интервал? Для ваты и для грунта.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Ахатов

Спасибо Марите за начало диспута по этой важной проблеме. Хотел только сразу расставить правильные акценты. Сначала о препаратах. С каждым из них я работал и применял не один год. Имел дело со всеми разработчиками. Скажу так - Планриз (ризоплан) может применяться в любое время. Эти бактерии занимают свою нишу на корнях, т.к. приурочены именно к зоне корневого чехлика и питаются за счет корневых выделений. При работе с Планризом важно знать - как часто производитель препарата обновляет маточную культуру. Мой личный опыт показал, что ее желательно обновлять (получать у разработчика) раз в 3 месяца. Качество лабораторной культуры в производственных лабораториях быстро снижается. Насколько я знаю, в настоящее время у нас в России немногие лаборатории так поступают, поэтому качество препарата "плавает". Следовательно, говорить о Планризе, как о препарате, можно только имея хоть какие-то сведения о качестве работы фирмы-производителя.

Бациллюс субтилис - активно подавляет фитопатогенов и сапротрофов в период прорастания покоящихся спор и в процессе размножения вегетативных клеток. Длительность действия зависит от динамики прорастания самих спор и синхронности культуры. Бактерия не приурочена к какой-то части растения, где споры прорастают, там и выделяют антибиотики. В этом случае неплохо себя должны показывать иммобилизованные формы препаратов, постепенно освобождающие споры и бактерии. В принципе, биологическая активность бактерий, содержащихся в препарате, постепенно снижается за счет их вытеснения "дикой" микрофлорой. Так как антибиотики. выделяемые в окружающую среду активны против большого числа видов микроорганизмов, то Алирин, Гамаир и Фитоспорин желательно применять с 2-3 недельным интервалом от применения других биопрепаратов. Производителей этой группы препаратов три. Лично мне больше нравится компания, где работает Борисов Б.А., который бьется за качество препаратов.

Триходерму всегда применяли профилактически перед посевом семян или перед высадкой рассады на постоянное место. Важно только быть уверенным в качестве препарата и понимать, что гриб - аэроб и не р"работает" на глубе более 10 см и плох в толще воды. Независимая экспертиза показывает, что в большинстве отечественных препаратов с триходермой нет заявленного титра спор, да и сроки хранения препаратов указаны запредельно большие. Желательно использовать свежие препараты.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Аскар Камбарович, здравствуйте! Я от кого-то слышал что бактериальные препарты на основе бациллюс субтилис и триходерму лучше применять когда растения разовьются и бактерия и триходерме будет чего кушать, а то могут и на растения переключиться. Как вы считаете? Я о минвате говорю.

Кстати, вспомнил, Перебитюк говорил что при применении планриза против мучнистой росы надо рН раствора мерить и доводить его до нейтрального.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Ахатов

На минвате триходерму лучше вносить вместе с посевом или посадкой. В первом случаем споры, прорастающие через 2 дня, выделят антибиотики и защитят проклюнувшееся семя, а во втором - защитят поврежденные корни и начнут заселять ризосферу. Главное - соблюдать норму и не рекомендую предпосевную обработку споровым препаратом триходермы. т.к. нередко гриб вызывает некроз стебелька. Триходерме ведь нужны корневые выделения и минеральные соли, в питательном растворе это будет довольно скоро после посадки. На торфах совсем просто.

Бациллюс не требует для прорастания ничего кроме воды, задача только сделать так, чтобы бактерии заполнили весь объем кубика, что сделать проблематично, поэтому лучше и эффективнее обработка семян и сеянцев планризом, т.к. этим бактериям нужен просто корень, а дальше они будут сопровождать его по жизни.

Механизм защитного действия планриза против возбудителя мучнистой росы до конца не изучен, как мне кажется. Считается. что эти почвенные бактерии пытаются из рабочего раствора через эндодесмы и устьица проникнуть в растение, что и вызывает ответную реакцию в виде выработки фитоалексинов, вызывающих неспецифическую иммунную реакцию. Значение рН, по-видимому, улучшает действие препарата, но это скорее всего сравнительно недавнее его наблюдение. т.к. раньше он об этом не знал.

Ссылка на комментарий
  • 0

То есть, от обработки семян триходермой лучше вообще воздержаться? Или как иначе мы можем обработать семена перед посевом? Жидкой суспензией? Их потом обсушивать придется, да и суспензию в таком случае надо самим на месте готовить из того же спорового порошка. Смущают меня готовые жидкие суспензии из магазина.

А что Вы, Аскар Камбарович, думаете о совместном или последовательном применении триходермы и B.subtilis? Пару лет назад голландцы обнаружили, что B.subtilis хорошо помогает против 4 штамма T.harzianum, его даже выделили в отдельный вид T.agressivum. Грибоводы очень радовались по этому поводу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мой опыт обработки семян огурцов суспензией спор триходермы убедил меня в том, что этот прием может иметь негативные последствия, т.к. трудно в условиях ТК равномерно нанести рабочий раствор на семена, часть семян получает большую дозу, что вызывает деформацию всходов и отмирание меристем.

Я писал уже, что считаю лучшим сначала применение триходермы с последующим внесением бациллюса через 2 недели, но только при необходимости, т.к. на хорошем субстрате достаточно одной триходермы. Совместное применение двух препаратов считаю нецелесообразным.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович!

Очень хорошо, что участвуете в беседе, нам прольете свет на все наболевшие вопросы.

На зеленных я так же выдерживал интервал между внесением триходермы и бактерий. А что можете сказать о совместном применении бактерий Бациллюс и Псеудомонас? Есть между ними антагонизм или нет? И стоит ли их совместно применнять?

Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан! Я думаю, что совместное применение двух бактерий возможно. Псевдомонады, вследствие своей жизненной стратегии выживут в любом случае, бациллы, как налетчики, довольно быстро покинут "поле боя". По логике, псевдомонад применяют 1 раз еще на стадии проросшего семена и этого достаточно. Опрыскивают листья псевдомонадами часто, но только в целях профилактики. Бациллы же вполне пригодны для лечения листовых и корневых инфекционных болезней.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, а как скоро проявляется действие отдельных препаратов после применения? Как это связано с титром и температурой (понятно, что связано, а в цифрах, хоть примерно)?

У нас сейчас реально есть только триходермин и несколько очень неплохих "коктейлей" триходермина с другими микроорганизмами, но это все больше применяется любителями. Для крупного производства и препаративные формы не очень подходят, и рекомендаций четких нет.

В испытаниях "Серенада" - продукт на основе B.subtilis. Очевидно, БАСФ будет ее регистрировать на землянике.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я полагаю. что на Ваш вопрос нет ответа. Причем главная причина - нестандартность биопрепаратов, о чем я писал вчера. Нет возможности дать объективную оценку с тем, чтобы сравнить разные по составу препараты.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо,Аскар Камбарович, а как Вы думаете, если споровый порошок триходермы вносить одновременно с посевом семян моркови (извините, тема не тепличная, но для меня очень актуальная), то тоже возможны повреждения всходов? Предполагается просто засыпать порошок в бункер сеялки перемешать с семенами и сеять. Мне очень трудно придумать иной способ внесения триходермы на больших площадях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, главное - не ошибиться с дозировкой, я не уверен, что кому-то известна правильная норма, ведь морковь редко заболевает корневыми гнилями, а фузариоз уже сидит в семенах и одной триходермой с ним не справиться. Я бы Вам посоветовал через 2-3 недели после такого посева внести бациллюс субтилис.

Ссылка на комментарий
  • 0

Морковь очень сильно страдает от питиума, это основная причина потерь урожая при хранении, но меня в данном случае волнует поиск средства борьбы с Thielaviopsis, Chalara, Chalarospsis и им подобными. У нас страшные проблемы с потерей внешнего качества корнеплодов после их мытья.

А триходерма у нас своя, местная и хорошего качества.

Аскар Камбарович, а как Вы считаете, какой титр T.harzianum эффективен в корневой зоне? Понятно, что это должно зависеть от титра патогена, да кто же его в производственных условиях определять-то будет? Но хотя бы в профилактических целях, какой титр может быть оптимальным или хотя бы приемлемым?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ой, Марите! Рад был бы Вам помочь, но на моркови это не разработано вовсе. На огурце под растение полагалось вносить 20-30 кг зернового триходермина на 1 га. По стандарту титр должен быть не менее 10 млрд.спор/г. Фактически он был выше - примерно 20-25 млрд.спор/г.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, это тоже информация! Зерновой триходермин наши в этом году как раз начали производить.

А Вы наверно знаете, сейчас кто-нибудь производит Ризофил или его аналоги? Был такой замечательный белорусский препарат в конце восьмидесятых-начале девяностых.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.