Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Особенности применения микробиологических препаратов в теплицах

Оценить этот вопрос:


Гость admin

Вопрос

Обсуждения этого вопроса разбросаны у нас по разным дискуссиям, мне кажется, их пора свести в одно место. Это очень важная тема и, похоже, в ближайшем будущем прменение микроорганизмов будет развиваться все больше.

Я попыталась перенести сюда дискуссию из другой темы, прошу прощения у цитируемых авторов за некоторые сокращения их высказываний.

Руслан Евгеньевич' date=' не подскажите наименование препаратов против мучнистой росы на основе микроорганизмов.Спасибо.[/quote']
Алирин Б совместно с Планризом использовал' date=' профилактически они хорошо работают.[/quote']
Алирин Б совместно с Планризом использовал' date=' профилактически они хорошо работают.[/quote']

RusPol Вы явно не в курсе того, что Алирин Б (бактерии Bacillus subtilis) полностью и без вариантов уничтожает бактерии Pseudomonas fluorescens (Ризоплан или Планриз в простонародье.) Хотя их раздельное применение приносит определенный эффект. Поэтому их совместное применение не желательно.

Yurich!

Совместное применение Алирина и Планриза разработано при участии фитопатологов. Использовались они широко на Белой даче' date=' мною на производстве неоднократно и на других комбинатах так же широко применялись.

Спросите у компаний, которые их производят.

[/quote']

RusPol

Повторяю еще раз - эти препараты оба хорошие' date=' но при применении их раздельно т.к. они антагонисты в природе. [/quote']

Мой шеф был НЕ против' date=' когда увидел,как работают эти препараты совместно и дополнительные расходы окупались с лихвой.Более того, они замечательно работают СОВМЕСТНО против возбудителей корневых гнилей и на салатной линии их последние 8 лет применял ежедневно на укропе,петрушке, киндзе, руколе и не нуждался в хим. средствах защиты. Пускай это будет Ваше мнение,я останусь при своем.

[/quote']

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Хотел бы добавить о особенности триходермы. При 2х кратном проливе рассады зеленных культур( рукола,базилик,тимьян...)на салатной линии у растений крайне редко встречались хлорозы по сравнению с контролем. То есть усиливалась корневая, что способствовало лучшему поступалению железа.

Ссылка на комментарий
  • 0

А как лучше применять споровый порошок триходермы на минвате? То, что с предпоследним поливом, понятно. А вот как его лучше разводить в воде? Сразу перед внесением или за пару дней? Ведь мицелий триходермы в воде не живет, ему нужен субстрат - корни, частицы почвы, органика... Вода - всего лишь транспортное средство для спор, но водой споры как принесет, так и унесет, если они за те 8-10 ч между предпоследним поливом и первым утренним дренажом не успеют прорасти и обосноваться на корнях растений.

Ссылка на комментарий
  • 0

Практически на мин. вате не применял,а на торфяном субстрате пролив зеленных в день посева и за неделю до расстановки рассады. В воде растворял глиокладин(триходерму)сразу перед проливом,расход по инструкции производителя.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Аскар Камбарович, здравствуйте! Приобрел и читаю вашу книгу "Мир томата глазами фитопатолога". Большое Вам спасибо за такой огромный труд!

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, спасибо, но я хотел уточнить - вы приобрели первое или второе издание? В последнем есть несколько неточностей, которые мне помогла устранить Марите и сделан рад дополнений - две болезни и два вредителя.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день Аскар Камбарович ! я из Узбекистана г.Ташкент, хотел бы приобрести ваши книги я очень наслышан, для меня было бы честью познать ваши азы!!!! как это мне сделать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Проведены опыты по использованию на овощных культурах, в качестве микробиологического стимулятора, грибов,образующих везикулярно-арбускулярную микоризу (ВАМ) с растением.

ВАМ - удобрительный препарат, содержащий споры микоризообразующих грибов, разводят водой в соотношении 1:2 непосредственно перед посадкой. В болтушку погружают корни рассады (из расчета 10 г препарата на 20 растений) или обрабатывают посадочные лунки (доза 2 г препарата) перед высадкой горшечной рассады. Микоризные грибы с помощью энзимов делают более доступными для растений питательные вещества почвы, воздуха, повышают устойчивость корневой системы к почвенной патогенной микрофлоре, выделяют вещества, стимулирующие рост растений. В результате

урожай томатов увеличивается на 10-20%, зеленой массы лука-порея - на 30%.

Автор: Макаренко Л.Н.

Заглавие: Применение микоризообразующих грибов для повышения урожайности томата и лука-порея

Ссылка на комментарий
  • 0

А какие грибы?

Да и способ внесения непрактичен. Кто в наши дни погружает корни рассады в болтушку чего бы то ни было? Рассаду выращивают в кассетах. Мы тут все с коллегами дискутируем, при этом подкормка идет через корни или по листьям? А уж внесение биопрепаратов... Да и при выращивания порея внесение в лунку нереально. Но сама идея интересна, всего лишь надо доработать технологию.

Ссылка на комментарий
  • 0
Есть четкие рекомендации фирм-производителей: между применениями этих препаратов должен быть 2-3-недельный временной интервал.

Если триходермин под корень,а Алирин по листу,то то-же интервал в 2-3 недели соблюдать?

Ссылка на комментарий
  • 0
Нет' date=' препараты же не конкурируют на разных частях растения.[/quote']

Аскар Камбарович,спасибо. Наверное глупые вопросы задаю,но из товароведа сделать агронома быстро не получается(это я про себя)!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.