Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Особенности применения микробиологических препаратов в теплицах

Оценить этот вопрос:


Гость admin

Вопрос

Обсуждения этого вопроса разбросаны у нас по разным дискуссиям, мне кажется, их пора свести в одно место. Это очень важная тема и, похоже, в ближайшем будущем прменение микроорганизмов будет развиваться все больше.

Я попыталась перенести сюда дискуссию из другой темы, прошу прощения у цитируемых авторов за некоторые сокращения их высказываний.

Руслан Евгеньевич' date=' не подскажите наименование препаратов против мучнистой росы на основе микроорганизмов.Спасибо.[/quote']
Алирин Б совместно с Планризом использовал' date=' профилактически они хорошо работают.[/quote']
Алирин Б совместно с Планризом использовал' date=' профилактически они хорошо работают.[/quote']

RusPol Вы явно не в курсе того, что Алирин Б (бактерии Bacillus subtilis) полностью и без вариантов уничтожает бактерии Pseudomonas fluorescens (Ризоплан или Планриз в простонародье.) Хотя их раздельное применение приносит определенный эффект. Поэтому их совместное применение не желательно.

Yurich!

Совместное применение Алирина и Планриза разработано при участии фитопатологов. Использовались они широко на Белой даче' date=' мною на производстве неоднократно и на других комбинатах так же широко применялись.

Спросите у компаний, которые их производят.

[/quote']

RusPol

Повторяю еще раз - эти препараты оба хорошие' date=' но при применении их раздельно т.к. они антагонисты в природе. [/quote']

Мой шеф был НЕ против' date=' когда увидел,как работают эти препараты совместно и дополнительные расходы окупались с лихвой.Более того, они замечательно работают СОВМЕСТНО против возбудителей корневых гнилей и на салатной линии их последние 8 лет применял ежедневно на укропе,петрушке, киндзе, руколе и не нуждался в хим. средствах защиты. Пускай это будет Ваше мнение,я останусь при своем.

[/quote']

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Насчет Алирина не знаю, но в Бактофит производства Сиббиофарм рапсол добавлял. Лучше против мучнистой росы действовал.

Ссылка на комментарий
  • 0

Купил глиокладин,Действующее вещество – грибы Trichoderma harziannum ВИЗР-18 и комплекс метаболитов (полезная почвенная микрофлора) титр 10 в девятой степени КОЕ/г. Не на сайте,не в приложение к таблеткам не указано сколько воды на одну таблетку нужно. Пишут: 1 таблетку в лунку или на 300мл. почвы. Вес таблетки не указан,на вид 10мг( с таблетками медицинскими сравнил). Хотел препарат через капельницы внести в маты. Может кто сталкивался с такой ситуацией - посоветуйте чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Преимущества препаративной формы таблеток:

таблетка растворима в воде;

вносится в лунку под семена или рассаду без растворения;

взято от сюда http://www.bioprotection.ru/bszr3.gliokladin.html

Я так понял,что можно и растворять и не растворяя в лунку бросать.

Ссылка на комментарий
  • 0
Таблетка глиокладина предназначена для применения без растворения' date=' в лунке её![/quote']

Другой триходермин я наверное не найду. Тогда наверное Алирином маты пролить,это лучше.чем ничего. У меня роза,субстрат Гродан. Я правильно рассуждаю,Аскар Камбарович?

Ссылка на комментарий
  • 0

Голландцы придумали, что повторное использование минватных блоков с фитосанитарной точки зрения лучше, чем стерильные блоки. (С точки зрения структуры субстрата и проблем питания при наличии органических остатков именно эти товарищи проблему не рассматривали).

С целью предотвратить размножение патогенов предлагается внесение за неделю до высадки рассады 2 кг/га препарата Compete Plus (производство Plant Health Carе).

http://www.hortidaily.com/article/371/%E2%80%9CGrowers-can-save-money-reusing-rockwool-slabs%E2%80%9D

Сама идея не нова, Копперт уже 2-3 года предлагает подобные вещи, но в данном случае интересен состав препарата:

Paenibacillus azotofixans ........50 miljoen cfu/g

Bacillus licheniformis ..............50 miljoen cfu/g

Bacillus megaterium ................50 miljoen cfu/g

Bacillus polymyxa.....................50 miljoen cfu/g

Bacillus pumilus .......................50 miljoen cfu/g

Bacillus subtilis ........................50 miljoen cfu/g

Актиномицеты и антагонистические грибы

Streptomyces griseoviridis ..... 1 miljoen cfu/g

Trichoderma harzianum ...........10 miljoen cfu/g

Кроме того, в состав препарата входит подкормка для полезных микробов (% по массе):

48% мальтодекстрины

13% экстракт морских водорослей(Ascophyllum nodosum)

5% экстракт дрожжей

гуминовые кислоты (из леонардита) 17%

плюс еще инертные компоненты (видимо, побочные продукты производства)

6% леонардиты без гуминовых кислот

8% SiO2

3% кокосовое масло

http://www.planthealthcare.eu/files/brochures/Programma_Compete_Plus_web.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0

Это уже достаточно давно муссируемая тема. Не все - далеко не все производители рассады её воспринимают. Вопросов остаётся больше чем ответов.

меня вот например интересует, чем питание для полезных микробов отличается от питания для вредных?

А вобще идея интересная. я про препарат микробиологический.

Думаю у нас к этому придут тоже, не сразу и не скоро, но придут.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

меня вот например интересует' date=' чем питание для полезных микробов отличается от питания для вредных?

[/quote']

"С. Н. Виноградский предложил метод элективных культур для выделения и изучения физиологии почвенных микробов. Для получения таких культур применяются среды, состав которых удовлетворяет потребность в питательных веществах одной какой-либо группы микроорганизмов. На таких средах развиваются не все микробы, а лишь те, для жизнедеятельности которых эти среды окажутся благоприятными. Другие микробы или совсем не будут расти, или растут очень слабо. При повторном посеве последние микробы будут вытеснены первыми."

http://biologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st020.shtml

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. С этим ясно.

а тогда, как определить не входят ли в такую "группу" микроорганизмов (которые могут расти на той или иной среде) входить как "полезные" так и "вредные" организмы?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

В лаборатории, Алексей :))), под микроскопом.

Об этой фирме я вчера сама впервые услышала, а вот часто упоминаемый Копперт в Голландии регулярно проводит микробиологические анализы в зоне ризосферы. Они при этом определяют не столько видовой состав, сколько соотношение основных групп: бактерии, грибы, протозоа и нематоды. И соответственно либо подкармливают отстающую в развитии группу, либо добавляют триходерму.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рано Вы, Алексей, порадовались за микробиоту, я думаю, что Марите немного преувеличивает возможности Копперта. Всё не так просто! Тут макрообъектам (растениям) режим питания и полива не можем толковый подобрать, чуть что - сразу за советом идём, а с этими букашками, думаете, так просто?!

Ссылка на комментарий
  • 0

Это понятно Аскар Камбарович. Всё это понятно. я поэтому такие вопросы и задаю, что сомневаюсь в этом. НО! в принципе же, люди работают над такими вещами и ведь когда то добьются приемлемых результатов (если не закроют тему за её неперспективностью).

Главное процесс идёт.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Я ничего не преувеличиваю и не преуменьшаю, я просто делюсь информацией, которая мне самой интересна, а окружающим может быть полезна.

Копперт над этим работает уже несколько лет, где-то здесь, на форуме есть мои переводы отзывов голландских тепличников об эффективности такой подкормки.

Разумеется, там есть над чем работать, но это в любой области так :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Владимир, нет, мне такая торговая марка неизвестна, но хочу заметить, что дохлые бактерии в с/х обычно не применяются :))



Попутно хочу заметить, что к Байкалу ЭМ отношусь резко отрицательно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите! Спасибо за внимание. Вот Вам ссылка: http://www.live-bacteria.ru/cottage/agro-activ. Я использовал этот препарат на небольшом объёме - на 250 растениях томата на грунте в антроцитовской теплице. Несмотря на то что мне пришлось через 2 недели дать под корень превикур и макс (тоже протравитель) как прафилактика корневой гнили (Как  выяснилось позже никакой гнили небыло был банальный дефицит элементов питания) был некоторый положительный эффект. Обработка была проведена на стадии завязывания 5-й кисти, в последующем на стадии примерно 12-13-й кисти подкормка удобрениями была полностью прекращена и через 2 недели были удалены верхушки (из соображений рентабельности). Эффект заключался в том, что на растениях обработанных препаратом плоды были немного крупнее (то есть преобладали крупные плоды) и вершинки было меньше. Данные математически не обрабатывались. Оценка велась визуально.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Читаю сейчас недавно вышедшую книгу г-на Ахатова с соавторами "Болезни и вредители овощных культур и картофеля" и наткнулась на очень полезную рекомендацию:"...[препараты] содержащие грибы-антагонисты рода Триходерма. Их лучше вносить во влажный грунт за 2-3 дня до посева семян в количестве не менее 1 х  109 спор под одно растение..."



Может показаться: "а как я их сосчитаю?". Для этого надо сначала внимательно прочитать маркировку препарата или его описание на сайте производителя, там обычно титр (вот эти самые 1 х  109)  указан. Он бывает разным, например, в Латвии производят Триходермин, который содержит в 1 г препарата 107-109 спор (единиц, образующих колонии) Триходермы (то есть, концентрация гриба может варьировать в 100 раз, о чем производитель честно предупреждает), а в Коппертовском Тrianum-P их 1х108, зато в Trianum-G 1,5 х 108 (в 1,5 раза больше).



То есть, в каждом случае полезно пересчитать дозу. Причем, если речь идет об известных, уважаемых фирмах вроде того же Копперта или Биотех-системс, на их рекомендации можно полагаться, но ведь существует немало фирм, производящих вполне эффективные микробиологические препараты и при этом не имеющих ни малейшего понятия, как их правильно применять :(((. Одни лозунги, типа "все натуральное, без химии" :))))



Итак, если мы намерены посеять 1000 семян все равно, чего (огурец, томат, салат, укроп), то на посевную площадь (грядка, ящики, кассеты), занятую этим количеством семян (а не на 1 кв.м), надо внести 1000 г препарата с титром 1х109. Или 10000 г препарата с титром 1х108 (в 10 раз больше).



Это все очень важно, для эффективного действия микробиологических препаратов.



Аскар Камбарович, спасибо за полезную мысль! (у Вас других не водится, но эта была услышана :)))


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите! Я прочитал Ваше сообщение и подумал, что я был слишком категоричен. Я говорил только о нашем отечественном триходермине, но норму его применения нельзя, скорее всего, относить ко всем фирмам-производителям. Здесь могут быть разные тонкости, связанные с особенностями штаммов, препаративной формы и чем-то еще, чего мы не знаем. Пусть эта цифра - 109 будет запоминающимся ориентиром.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.