Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Особенности применения микробиологических препаратов в теплицах

Оценить этот вопрос:


Гость admin

Вопрос

Обсуждения этого вопроса разбросаны у нас по разным дискуссиям, мне кажется, их пора свести в одно место. Это очень важная тема и, похоже, в ближайшем будущем прменение микроорганизмов будет развиваться все больше.

Я попыталась перенести сюда дискуссию из другой темы, прошу прощения у цитируемых авторов за некоторые сокращения их высказываний.

Руслан Евгеньевич' date=' не подскажите наименование препаратов против мучнистой росы на основе микроорганизмов.Спасибо.[/quote']
Алирин Б совместно с Планризом использовал' date=' профилактически они хорошо работают.[/quote']
Алирин Б совместно с Планризом использовал' date=' профилактически они хорошо работают.[/quote']

RusPol Вы явно не в курсе того, что Алирин Б (бактерии Bacillus subtilis) полностью и без вариантов уничтожает бактерии Pseudomonas fluorescens (Ризоплан или Планриз в простонародье.) Хотя их раздельное применение приносит определенный эффект. Поэтому их совместное применение не желательно.

Yurich!

Совместное применение Алирина и Планриза разработано при участии фитопатологов. Использовались они широко на Белой даче' date=' мною на производстве неоднократно и на других комбинатах так же широко применялись.

Спросите у компаний, которые их производят.

[/quote']

RusPol

Повторяю еще раз - эти препараты оба хорошие' date=' но при применении их раздельно т.к. они антагонисты в природе. [/quote']

Мой шеф был НЕ против' date=' когда увидел,как работают эти препараты совместно и дополнительные расходы окупались с лихвой.Более того, они замечательно работают СОВМЕСТНО против возбудителей корневых гнилей и на салатной линии их последние 8 лет применял ежедневно на укропе,петрушке, киндзе, руколе и не нуждался в хим. средствах защиты. Пускай это будет Ваше мнение,я останусь при своем.

[/quote']

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0


Здравствуйте' date=' подскажите как называется препарат - полезные бактерии которые поселяются на корнях растений огурца и помогают усваивать элементы питания.



[/quote']





микоризы







Я ставил опыты в открытом грунте с нутом' date=' пшеницей, гречей и испытывали биопрепараты питерской фирмы - ризоторфин(клубеньковые бактерии) - нут, эспарцет. И на зерновых ризоагрин(свободноживущие азотфиксаторы) поселяются на корнях растений и обеспечивают азотом. Вообщем рез-ты получились неплохие в сравнении с подкормкой амм. селитрой.



Вот я и думаю, а есть ли такие бактерии (азотфиксаторы или фосфор разлагающие) для закрытого грунта. Покрайней мере для внесения в балаганах в почву.



У знакомого фермера засыхают и опадают завязи на огурце(пчел.) он говорит почва плотная корневая не развивается и не хватает эл.пит. - правда ли это.



По мне так недостаток калия.ИМХО



[/quote']





Если почва плотная бактерии не помогут. Торф и разрыхлители вносить надо. А мы в свое время селеном эти бактерии стимулировали' date=' эффект очень хороший был: http://biofab.ru/articles/



[/quote']





Ну чтобы они появились их необходимо сначала внести. А аборигенные пока размножаться долго ждать. 







Я понимаю посев бобовых без ризоторфина это грех. А можно ли использовать бактерий в теплицах. 





Можно тот же азотобактер, но чтобы от него был эффект, в почве должно быть высокое содержание органики.


Ссылка на комментарий
  • 0

вот это да. такое обсуждение чуть не пропустил! спасибо Вам, Марите, за поднятый вопрос, и Аскару Камбаровичу за очень емкие ответы. мы сейчас испытываем 2 разных варианта применения микроорганизмов в субстрате: 1)только триходерма и 2) чередование псевдомонада, б.субтилис, триходерма.  если будет (на наш взгляд) толк - позже поделюсь.  как считаете, уважаемые знатоки, есть ценность в этом испытании или кто-то знает результат заранее?


Ссылка на комментарий
  • 0
А как лучше применять споровый порошок триходермы на минвате? То' date=' что с предпоследним поливом, понятно. А вот как его лучше разводить в воде? Сразу перед внесением или за пару дней? Ведь мицелий триходермы в воде не живет, ему нужен субстрат - корни, частицы почвы, органика... Вода - всего лишь транспортное средство для спор, но водой споры как принесет, так и унесет, если они за те 8-10 ч между предпоследним поливом и первым утренним дренажом не успеют прорасти и обосноваться на корнях растений.[/quote']

а тот же самый вопрос + в условиях светокультуры?


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.