Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание растений в условиях крайнего севера

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Здравствуйте!

Я живу на юге Якутии в г.Нерюнгри население с поселками не превышает 80000 , хочу заниматься выращиванием клубники круглый год, возможно ли при морозах 30-45 град. и пониженном давлении http://rp5.ru/town.php?id=5732 местность горная, климатически не стабильная, сколько стоит проект 100 кв. м теплицы? И рентабильно ли это?

С теорией гидропонным выращиванием растений ознакомлен, приобрел книгу Дмитрия Денисова.

Пробую выращивать клубнику на гидропонике в небольшом помещении методом периодического затопления.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

ПО МОЕМУ ЛИЧНОМУ мнению - смысла нет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте.Площадь хотя бы раза в 2 побольше.Используйте новые материалы для теплоизоляции:поликарбонат или двойную пленку.Рекомендую растить салат,т.к. сам на практике видел отличную стрессоустойчивость этой культуры- +3С переносил без заболеваний,а вот клубничка наверняка прихватит мучнистую росу или серую гниль,или еще чего нибудь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да именно купил ! И ещё вопрос назрел будет ли плодоносить клубника на полностью искусственном освещении ? И на сколько будет вкусные плоды .

Ссылка на комментарий
  • 0

вне системы-вне кризиса...ДА возможно и нетолько салаты и огурцы но первичные вложения будут очень большими.эту проблему (Выращивание растений в условиях крайнего севера) нужно решать в комплексе,свет,тепло и тд..готовых решений НЕ существует. себестоимость породукции высока ,да но вы решите множество других проблем как доставка хранение и КАЧЕСТВО. скорее всвего цена будет на уровне импортной продукции НО качество намного выще.при серьёзном подходе..на сегодняшний день мы готовы приступить к строительству такого хозяйства в республике коми..будут результаты я их выложу но года через полтора..советую полазить по форумам с несколько более щекотливыми ;культурами; если меня поймёте. там обычно далеко не аграномы но результаты просто потрясают.так же советую проитись по сайтам тепло и энергосберегающим технологиям. отдельно уделите внимание СВЕТУ. просто натыкать киловатных сальваний или грин пауэров поверьте недостаточно,обратитесь к светоспециалистам. на пробной установке кстати земляника крупноплодная ремонтодантная у меня этой зимой дала по 800 гр с куста !! свет был расчитан как и будущем проэкте. думаю что вам мало кто поможет тут нужно самому.перспективы такого бизнеса на самом деле хорошие. обратите внимание на отечественные вертикальные ветроэлекростанции и газовые электрогенераторы. подключение к локальным сетям черевато проблемами вплоть до вымогательства.на сегодняшний день больше ничем помочь не могу.от всей души желаю удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.