Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Тепличный комбинат «ЛипецкАгро» - инновационные теплицы пятого поколения УльтраКлима в Липецкой области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Свобода слова, однако :)))



Вы посмотрите, как убого освещает эпохальное событие (я серьезно) пресс-служба администрации региона:



"Первая очередь тепличного комбината запущена в Липецкой области России



Первая очередь инновационного тепличного комбината запущена в пятницу, 21 февраля, в Данковском районе Липецкой области России, сообщили в пресс-службе администрации региона.



"Это первый в России проект комбината, где высокая урожайность достигается при минимальных энергозатратах. С 1 кв. м там будут собирать по 75 кг овощей", - сказал собеседник агентства.



По его словам, общая площадь комбината составит 9,4 га с годовым объемом урожая в 6,5 тыс. тонн овощей. На такие показатели комбинат выйдет к 2016 г.



Первая очередь комбината – это 4,3 га земли, на которых будет выращиваться более 2 тыс. тонн овощной продукции в год. Первый урожай салата будет собран уже через месяц, а помидоры созреют к апрелю.



"Первая очередь комплекса возведена и оснащена в рекордные сроки – за 4 месяца. Установлено современное отечественное технологическое оборудование и системы управления. В общей сложности частный инвестор планирует вложить в комплекс 3,5 млрд. руб. (69,4 млн. евро), 850 млн. руб. (16,9 млн. евро) из которых уже освоены", - рассказали в пресс-службе."



http://www.fruit-inform.com/ru/news/158233#.UwyT4M5mQwo



Какие-то пустые слова, вроде бы и правильные, но за ними не видно, что именно построили.


Ссылка на комментарий
Гость Ольга Толмачева


Сами буржуи уверяют' date=' что в мире всего 23 проекта Ульра-Клима в 16 хозяйствах, при этом их общая площадь 147 га



http://www.hortibiz.com/hortibiz/nieuws/worldwide-patents-for-ultra-clima/



[/quote']



Марите, да какая разница. Самое главное, что УльтраКлима теперь есть и в России. Испытаем и посмотрим, что это за чудо. Очень хочется, чтобы она себя оправдала. Сейчас могу уже сказать, что микроклимат в  теплице активный. Наблюдаю, что растениям в этой теплице хорошо и  она "им" нравится, как и намsmiley.


Ссылка на комментарий
Гость Ольга Толмачева


Не забывайте о биобезопасности' date=' Данковцы. Что-то за последний год 4 новеньких комбината напоролись на эти вилы. Воздух-воздухом, но и про воду не забывайте.



[/quote']



Спасибо за предостережение, Аскар Камбарович.


Ссылка на комментарий




Сами буржуи уверяют' date=' что в мире всего 23 проекта Ульра-Клима в 16 хозяйствах, при этом их общая площадь 147 га



http://www.hortibiz.com/hortibiz/nieuws/worldwide-patents-for-ultra-clima/



[/quote']



Марите, да какая разница. Самое главное, что УльтраКлима теперь есть и в России. Испытаем и посмотрим, что это за чудо.





Вот именно поэтому я и восхищаюсь!



Все получится.


Ссылка на комментарий

Ольга Анатольевна, ну Вы же могли подкрутить языки журналистам?  Буквально, провести вполне адекватную, абсолютно законную и уместную  проф. технологическую коррекцию текста статьи, чтобы профильным читателям не резало по ушам излишними речевыми наворотами и словоблудными завитушками.



Когда поделитесь наблюдениями по климату? Ближе к июлю? 


Ссылка на комментарий
Гость Ольга Толмачева


Ольга Анатольевна' date=' ну Вы же могли подкрутить языки журналистам?  Буквально, провести вполне адекватную, абсолютно законную и уместную  проф. технологическую коррекцию текста статьи, чтобы профильным читателям не резало по ушам излишними речевыми наворотами и словоблудными завитушками.



Когда поделитесь наблюдениями по климату? Ближе к июлю? 



[/quote']



Владимир, мне некогда подкручивать языки журналистам, да и незачем. Я лучше буду наблюдать за климатом, чтобы потом с вами поделиться. Ближе к июлю? Быть может и так.


Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Что молодцы, то молодцы!



Что касается комментариев это всегда так.  домкраты у журналистов особенные, он у них как известно падают стремительным домкратом.



34 Га это наверное в перспективе ? так то 60 человек маловато будет ...



75 кг не очень то и много. в такой то теплице. гектар  обошёлся под 3 млмн евро, когда же он окупится? 



 


Ссылка на комментарий


 75 кг не очень то и много. в такой то теплице. гектар  обошёлся под 3 млмн евро' date=' когда же он окупится?



[/quote']



Это конечно же много. Очень много. Остаётся только пожелать успеха коллегам и помогать при необходимости. Но, у таких теплиц не только оптимизация климата и урожайности должна играть роль, но и "оптимизация" затрат.



Так что вопрос урожайности и окупаемости - связаны, но не так уж жестко.



ИМХО


Ссылка на комментарий

Если удастся получить 75 кг/м2 (а все предпосылки для этого есть и коллектив у них, насколько я могу судить, очень вдохновленный), то это будет очень хороший результат. Пожелаем успеха!



С этой идеей УльтраКлима и урожайностью в ней вообще очень интересно. В Аризоне (США), где эту конструкцию построили впервые, получают 100 кг/м2, но когда в Голландии ее построили у ван дер Каайи, то планировали 80 кг/м2, так как в Голландии меньше света. Пока не знаю, какой урожай ван дер Каайи получили на самом деле, в прессе они звучат постоянно,  но не на эту тему.



Так что для Липецкой области  и совершенно нового коллектива 75 кг/м2 - это очень высокая планка, вполне сравнима с голландцами.


Ссылка на комментарий

Коллеги, не в кг счастье теплиц в РФ.



Голландец, который приезжал к нам из ГринКью,



с упоением рассказывал про кистевой томат с потенциалом



урождацности для нашей световой зоны в 62 кг/м2. А зачем он нам?



У нас цена на такой кистевой томат в 2,5 раза ниже, чем на Макарену.



Нам не киллограммы нужны, а деньги.  


Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...


Я ведь с мериканскими 100 кг сравнивал ...



При такой урожайности " оптимизация" была бы как то проще!





А можно с этого момента поподробнее? :)



какие такие 100 кг с м2 в америке?



правда интересно


Ссылка на комментарий

Алексей, это, насколько я помню, вот в этом хозяйстве http://www.kubo.nl/news_result.php?sub=1&id=2&subid=63



А про 100 кг/м2 у них в каком-то интервью говорил Дирк ван дер Каайи, я сейчас не могу ссылку найти в своем архиве. Точнее знают люди из Кубо.



 


Ссылка на комментарий

подробнее всего наверное будет у "кубо" http://www.kubo.nl/news_result.php?lang=ru&cat=projecten_ru⊂=1&id=2&subid=63



правда именно по этой ссылке нет про 100кг. но там про теплицу в Аризоне. про которую я уже незнаю где слышал, что у них центнер с кв. метра как с куста.



я начал гуглить в поисках,где же я про это слышал и первое что педложил поисковик, это почитать Марите чуть ниже, на этой же странице.



ну наверное есть англоязычная информация про эту теплицу. Думаю, что лучше всего Марите поспрашивать! 


Ссылка на комментарий

Я таки нашла эту ссылку!!! :))) http://www.kubo.nl/news_result.php?sub=1&id=2&subid=1



Хотя, как выясняется и перепутала Аризону с Калифорнией :) (ничего, поляки вечно путают Литву и Латвию, хотя мы соседи :)))


Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.