Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Развитие тепличного хозяйства в агрессивных средах (природных и экономических)

Оценить этот вопрос:


severr

Вопрос

Всем привет. Камчатка. Имею теплицу 500м2. Отопление термальной водой (350 метров трубы диаметром 159мм). В связи с местной гос.программой, цель которой ликвидация фермерских хозяйств, и среднего слоя населения в целом,путем преступного (но узаконенного) завышения цен на основные энергоресурсы (термальная вода 1610 руб.1 ги.калл. или 15 рублей за метр кубический!!! электричество 2.80р.за к/вт) вынужден искать альтернативные системы, и схемы отопления. Например, в данный момент наблюдаю за установкой теплообменника стоимостью 170.000 рублей. Со слов подрядчиков, теплообменник (далее тоб) обеспечит теплом 5 одноэтажных зданий, связанных между собой закольцованной системой отопленния. Источником тепла будет служить термальная вода. Пропущенная через тоб вода, отдаст свое тепло закольцованной системе отопления. Разница температуры терм.воды и воды нагретой в системе составит 5-10 градусов. Буду очень благодарен за любую информацию по этому вопросу,и материалы схожей теиатики. В частности можно ли заменить тер.воду на эл.тэн?

P.S. Прошу извенить за ошибки,Русский выучил не так давно.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Mika

Теплообменник с параметрами разницы нагреваемой воды и теплоносителя 5-10 градусов - очень плохой.

Есто пластинчатые теплообменики с практически с 100% передачей тепло. Это уже хорошо. Еще лучше применить тепловой насос.

Электиричество - не эффективный источник энергии и не надежный, особенно у Вас. Термальная вода течет всегда и она должна быть основным источником тепловой энергии, а может и электрической.

Посмотрите в интернете про тепловый насосы. Они бывают поршневые и атомно-абсорбционные. В Исландии большой опыт использования термальных вод.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.