Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Световые зоны РФ Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, для овощных культур в защищенном грунте

В мировой практике все виды культивационных сооружений создают с учетом максимального использования солнечной радиации. Солнечная радиация является основным климатическим фактором, определяющим виды и типы культивационных сооружений в данной местности, набор культур по периодам и срокам их выращивания.

Солнечная радиация имеет определенную интенсивность, спектральный состав и суточную продолжительность в зависимости от зоны выращивания овощных культур в культивационных сооружениях.

На территории России наблюдается в основном широтное распределений суммарной солнечной радиации: суммы убывают по мере продвижения с юга на север. Для нормального роста и развития растений имеет значение главным образом коротковолновое излучение, поглощаемое пигментами пластид. Это фотосинтетическая активная радиация - ФАР.

Отечественными учеными проведено зонирование территории страны по притоку естественной ФАР, проникающей в теплицы в осенне-зимний период. В соответствии с вычисленными месячными суммами суммарной ФАР в декабре - январе (самые критические месяцы по притоку радиации) все районы страны разбиты на 7 световых зон по возрастающей степени (т.е. по сумме ФАР. См. таблицу)

 

 

 Регионы

Световые зоны и ФАР

I световая зона

Архангельская область
Вологодская область
Ленинградская область
Магаданская область
Новгородская область
Псковская область
Республика Карелия
Республика Коми

Сумма ФАР - 110-220 кал/кв.см.

II световая зона

Ивановская область
Кировская область
Костромская область
Нижегородская область
Пермская область
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Тверская область
Удмуртская Республика
Чувашская Республика
Ярославская область

Сумма ФАР - 400-580 кал/кв.см.

III световая зона

Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Калининградская область
Калужская область
Красноярский край
Курганская область
Курская область
Липецкая область
Московская область
Орловская область
Республика Башкортостан
Республика Саха (Якутия )
Республика Татарстан
Республика Хакасия
Рязанская область
Свердловская область
Смоленская область
Тамбовская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область

Сумма ФАР - 610-970 кал/кв.см.

IV световая зона

Алтайский край
Астраханская область
Волгоградская область
Иркутская область
Камчатская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Пензенская область
Республика Алтай
Республика Калмыкия
Республика Тува
Самарская область
Саратовская область
Ульяновская область

Сумма ФАР - 1000-1380 кал/кв.см.

V световая зона

Краснодарский край (кроме Черноморского побережья )
Республика Адыгея
Республика Бурятия
Ростовская область
Читинская область

Сумма ФАР - 1450-1670 кал/кв.см.

VI световая зона

Краснодарский край (Черноморское побережье )
Кабардино -Балкарская Республика
Карачаево -Черкесская Республика
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Северная Осетия -Алания
Ставропольский край
Чеченская Республика

Сумма ФАР - 1770-2080 кал/кв.см.

VII световая зона

Амурская область
Приморский край
Сахалинская область
Хабаровский край

Сумма ФАР - 2370-3450 кал/кв.см.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Регулярно читаю: "мы находимся в световой зоне такой-то" как будто этот некий "код" должен исчерпывающе все рассказать "своим" об условиях естественной освещенности. Считаю подобную классификацию очень условной субъективной и вообще устаревшей. Но так как в ней есть хоть какие-то значения/цифры (абсолютные показатели, в частности приход солнечной энергии в кал/см2 в месяц) или даже их диапазон, то данная "классификация" имхо не совсем безнадежна (в отличие от такого показателя как количество солнечных дней в году :)) и имеет определенное право на жизнь... :)

  Вот только мы (тепличники) пользуемся другими, единицами учета суммарной солнечной энергии пришедшей на единицу площади, а именно Дж/см2 в сутки.  В данной же классификации калории см2 в месяц как я понимаю (январь и декабрь, по идее "каждый" а не "оба, - в сумме")  Зная, что дней в указанных месяцах по 31, а одна калория = 4,16 Джоулям (ориентировочно, точно сказать не могу - гуглить неохота :)))

Тогда получается в первой световой зоне у нас: 110-220 кал/см2вмесяц / 31 день Х 4,16 Дж/кал = 14,8-29,6 Дж/см2 в сутки в среднем приходится в декабре и в январе (ужас как мало!!! Хотя я видел что не раз в Московской области лишь 34-36Дж за сутки набиралось в указанных месяцах в самые пасмурные дни). Идем дальше (имхо, удобнее сразу делить на коэффициент 7,45).

Хотелось бы и карту сразу добавить для наглядности

svetovye-zony.jpg

Изменено пользователем BKB
Слияние сообщений.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

http://www.realmeteo.ru

Посмотрел прогнозы у нас, пошарил по городам разных стран, по просторам России...

Капитальный мощный теплый плащ над огромной территорией. Тепло не по срокам.

У нас погода сейчас, как в Мадриде и Ереване, чуть прохладнее, чем в Риме и Стамбуле.

Довольно интересно наблюдать перепады день/ночь в разных точках в привязке к погодным условиям и широте.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

http://www.realmeteo.ru

Посмотрел прогнозы у нас, пошарил по городам разных стран, по просторам России...

Капитальный мощный теплый плащ над огромной территорией. Тепло не по срокам.

У нас погода сейчас, как в Мадриде и Ереване, чуть прохладнее, чем в Риме и Стамбуле.

Довольно интересно наблюдать перепады день/ночь в разных точках в привязке к погодным условиям и широте.

Спасибо за ссылку.

Очень интересно и наглядно (информативно и емко) графики рисуют/строят.

Не хуже, чем "тепличные программы" от "климаткомьютеров"...

 

Вот бы они еще и приход солнечной радиации показывали! :)

Ссылка на комментарий

Максим, этой классификации лет 40, какие в то время были данные, такие и использовали. Ее директора и агрономы тепличных комбинатов критиковали за условность и неточность еще в мои студенческие годы :) Сегодня к ней привыкли, вот и все.

Не надо эти данные ни на что делить, умножать, извлекать корни... надо измерять фактическую радиацию в том или ином месте.

 

Тут пару лет назад кто-то из коллег приводил ссылку на более точные современные карты освещенности

Кажется, вот эту http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/cmaps/eur.htm

но РФ там нет, зато есть Украина и страны Балтии.

жаль государство не калибрует и не сертифицирует (например -сколько датчиков освещённости и не один не похож на другой по показаниям в одних и тех же условиях ) и не использует данные метеостанций комбинатов, это ценная и дорогая информация. 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А при чем тут государство? Мои датчики - моя информация Хочу, поделюсь с коллегами (так чаще всего и происходит), не хочу, буду молчать, как рыба :)

 

Есть государственная метеослужба, у нее свои приборы и свои данные. Есть немало частных фирм, собирающих и предлагающих такую информацию на разных условиях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Но как предусмотрительны европейцы или украинцы... Задолго готовились, даже в таких пустяках просматривается нечто, но только через призму событий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это Вы о чем? Просто у авторов ресурса была определенная информация, но по некоторым регионам ее не было, вот и все.

Ссылка на комментарий

Мне нравится этот погодный сайт (метеоданные из аэропортов и др.метеостанций) прогноз довольно точный  и графики весьма удобные: 

 

7744979.png

 

http://russian.wunderground.com/global/stations/27518.html   - выбрана Москва, но вы можете указать другой регион.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У авторов ресурса всегда только нужная информация. Я вам как-нибудь в личку скину красноречивые примеры такой информации. Здесь не место для таких бесед, я писал специально для Вас. Вы прочитали, мне этого достаточно. Удалите.

Ссылка на комментарий

жаль государство не калибрует и не сертифицирует (например -сколько датчиков освещённости и не один не похож на другой по показаниям в одних и тех же условиях ) и не использует данные метеостанций комбинатов, это ценная и дорогая информация. 

Не хватало еще, чтобы государство и в эту сферу к тепличникам лезло :) И командовало - какие датчики ставить а какие нет.

Оно как слон в посудной лавке.

Чиновники будут говорить - профи: что им делать, а что - нет? :lol2:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Правда на бред немного похоже:

 

На сев. полюсе в июне суммарная солнечная радиация накопленная за сутки в Дж/см2 разве больше будет , чем на экваторе?

 

Не верю!!!

 

Хотя...

Надо будет посмотреть...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Думаю, что да, в середине лета на Северном полюсе суммарная радиация приходит практически круглые сутки, а на экваторе всего 12 ч. У нас сейчас дни короткие, но солнце такое яркое, что глаза устают (жаль, нечем измерить, не беру с собой люксметр в поле). А за рулем ехать вообще страшно, периодически кажется, что едешь по жидкому огню, ничего толком не видно даже в солнечных очках. Арктический воздух - холодный, сухой, нет (очень мало) паров воды, которые бы могли хотя бы рассеять свет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я сейчас вспомнила, что когда мы в с/з Рига выращивали семена салата-айсберг для фирмы Asgrow (ее впоследствии Семинис поглотил), то их куратор говорил, что в Риге семена того же сорта салата вырастают более тяжелыми (масса 1000 семян выше), чем в Австралии (там они эти семена тоже выращивали). И объяснял это именно более длинным световым днем у нас летом, а соответственно большей суммарной радиацией.

Ссылка на комментарий

Думаю, что да, в середине лета на Северном полюсе суммарная радиация приходит практически круглые сутки, а на экваторе всего 12 ч. У нас сейчас дни короткие, но солнце такое яркое, что глаза устают (жаль, нечем измерить, не беру с собой люксметр в поле). А за рулем ехать вообще страшно, периодически кажется, что едешь по жидкому огню, ничего толком не видно даже в солнечных очках. Арктический воздух - холодный, сухой, нет (очень мало) паров воды, которые бы могли хотя бы рассеять свет.

Очень все-таки низко солнце стоит.

23 градуса...

Сколько это на "горизонтальной панели" будет?

Надо будет вспомнить синусы/косинусы/тангенсы/котангенсы...

Плюс пресловутое сопротивление атмосферы, с учетом тех же таблиц.

 

Чем длиннее путь луча в атмосфере, тем большую толщу ее он должен пройти и тем значительнее ослабляется солнечная радиация. Поэтому с поднятием влияние атмосферы на радиацию уменьшается. Длина пути солнечных лучей в атмосфере зависит от высоты Солнца. Если принять за единицу длину пути солнечного луча в атмосфере при высоте Солнца 90° (m), соотношение между высотой Солнца и длиной пути луча в атмосфере будет таким, как показано в табл. 10.

1434399032_10.jpeg

Общее ослабление радиации в атмосфере при любой высоте Солнца можно выразить формулой Буге: Im= I0*pm, где Im — измененная в атмосфере интенсивность солнечной радиации у земной поверхности; I0 — солнечная постоянная; m — путь луча в атмосфере; при высоте Солнца 90° он равен 1 (масса атмосферы), р — коэффициент прозрачности (дробное число, показывающее, какая доля радиации достигает поверхности при m=1).

При высоте Солнца 90°, при m=1, интенсивность солнечной радиации у земной поверхности I1 в р раз меньше, чем Io, т. е. I1=Io*p.

Если высота Солнца меньше 90°, то т всегда больше 1. Путь солнечного луча может состоять из кескольких отрезков, каждый из которых равен 1. Интенсивность солнечной радиации на границе между первым (aa1) и вторым (а1a2) отрезками I1 равна, очевидно, Io*р, интенсивность радиации после прохождения второго отрезка I2=I1*p=I0 р*р=I0 р2; I3=I0p3 к т. д.

1434399087_28.jpeg

 

 

Пусть даже за счет меньшего числа паров относительное/удельное сопротивление атмосферы и меньше...

 

Помню, что солнце когда заходит, "фокальным пятном" от линзы - лист бумаги не "подпалишь" уже особо :)

Ссылка на комментарий

Я сейчас вспомнила, что когда мы в с/з Рига выращивали семена салата-айсберг для фирмы Asgrow (ее впоследствии Семинис поглотил), то их куратор говорил, что в Риге семена того же сорта салата вырастают более тяжелыми (масса 1000 семян выше), чем в Австралии (там они эти семена тоже выращивали). И объяснял это именно более длинным световым днем у нас летом, а соответственно большей суммарной радиацией.

То что суммарная радиация в Риге больше, чем в Австралии я очень сомневаюсь :)

С другой стороны, сконцентрирована вся эта радиация в Австралии летом намного сильнее.

И еще вопрос "в коня ли корм" при мощности более 800 Ватт/м в секунду?

Все источники говорят, что нет - "не в коня" :)

 

И даже еще более низкие пределы называют навроде 500 Ватт для салата и некоторых (красных) сортов роз...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Так что по-хорошему, надо бы нам отсекать при расчетах для теплиц эту "лишнюю/избыточную солнечную энергию". Если она конечно таковой является ;).

 

Мне непонятно, почему еще все Привы, Хугендорны, Серкомы, Хортифаеры и прочие буржуйские климат-управляющие компании еще не ввели в работу/измерения такую поправку/функцию? Это же по идее элементарно просто!

Ссылка на комментарий

Хотя, ладно еще буржуинские компаниии.

Но вот наши фитошники, могли бы такое ввести, пока конкуренты еще "чешутся"!

 

Заодно и "эксклюзив"!

Можно так это преподнести, что ахнут! Мол при учете света идет грамотное планирование будущего урожая, и происходит научно обоснованное нормирование нагрузки плодами...

Ссылка на комментарий

Вот как грамотно было принято решение с теплицами пятого поколения!

 

Вполне по-русски!

 

Навроде: не можем отладить элементарных для западных партнеров вещей, но зато в области передовых технологий - впереди планеты всей оказались! :)

 

Так и здесь можно сделать!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Укажем приход солнечной радиации средний по месяцам и даже по декадам:

Пример: 56 параллель (ряд замеров суммы солн.радиации добавил в галерею изображений).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Январь: 160 Дж/см2

1 декада - 90 Дж/см2 (колеблется в разные годы от 70 до 120 Дж/см2 в сутки)

2 декада - 160 Дж/см2 (от 130 до 250 Дж/см2)

3 декада - 240 Дж/см2 (от 170 до 400 Дж/см/2)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.