Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Рассада цветов (лилия, петуния, эустома и другие)

Оценить этот вопрос:


Юська

Вопрос

Я давно читаю этот форум, но только не хотела оставлять вопросы типа " что выращивать в теплице". Поэтому я зарегистрировалась только тогда, когда ответила на этот вопрос - рассаду цветов и цветы на срезку.

Тепличка у меня не большая - 13х6м, углубленная, односкатная. Осенью я сделала отопление, освещение и накрыла пленкой 120микрон (стекло или пластик не по карману пока).

Начала с лилии. Посадила в начале сенятября, в ноябре-декабре собирала урожай. Рентабельность составила 30%+луковица, которую можно использовать на срезку в след.году

Больше с лиилей я не связываюсь. Проблемы в первую очередь с реализацией - наши магазины носом крутят, то им азиатку не хочется, то красную не хочется, то просто не хочется. Расцветает она неравномерно, поэтому подогнать цветение к определенному дню (напр. 8 марта) невозможно. Но есть и плюсы - технология проще пареной репы.

Сейчас теплица пустая - готовлюсь к посевной в январе. Поэтому думаю не посадить ли лук на перо и зелень, что бы использовать образовавшеес окно.

По предв. подсчетам выращивание цветочной рассады суперрентабельно - окупаемость расходов в 10-15 раз. Только пугает отсутствие опыта.

Много нерешенных проблем.

1. Чертов конденсат. Видимо придется как то натягивать второй слой пленки изнутри теплицы. Иначе этот ледяной дождь убьет всю рассаду

2. Этот же второй слой поможет повысить температуру, чт снизит расходы на обогрев

3. Не могу определиться с выбором техтары для рассады. Рассматриваю варианты торф.таблетки, торф.горшки, пласт.горшки, кассеты а также однораз.стаканчики.

В таблетках наиболее удобно, но наверно возникнут проблемы с реализацией в рознице. В пласт.горшки - самый дорогостощий вариант. Кассеты - самый дешевый спобоб и удобный, экономящий площадь теплицы, но опять возникают проблемы с розницей. Есть еще один вариант - одноразовые стаканчики. Дешево, только задлбешься дырки в дне делать. Да и вид рассады не солидный

Выбранные культуры: петуния, лобелия, виола, агератум, бальзамин. Семена фирмы Саката и Китано. Плюс к этому около 20 видов летников и многолеток для пробы (для этого закупила семена в мелкой фасовке).

Проблема при выборе культуры - необходимость большого ассортимента культур и сортов. Это сложно из-за отсутствия фасовок семян меньше 100шт.

Кроме того. Есть у меня одна мечта и я ее собираюсь осуществлять - эустома! Обожаю этот цветок и хочу вырастить на срезку. Но не могу определиться со сроками. В одних источника написано что это очень теплолюбивый и жароустойчивый цветок, тогда его идеально выгнать к 1 сенятября. В других технологиях пишут что тепература выше 23 градусов недопустима и портит качество продукции, тогда лучше сеять в январе и получить цветок в июне-июле (когда нет никакого 1 сентября и с реализацией будут такие же проблемы, как и с лилией).

В общем, к чему это я. С удовольствием выслушаю где в моих планах ошибки, жду советов гуру, и очень надеюсь на какие то конкретные рекомендации по срокам и технолгиям выращивания разных цветочных культур

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Забыла о важном - моем местораспложении.

Это юг Украины,Херсонская обл., район единственной в европе пустыни. Климат очень умеренный зимой (морозы ниже 15 редкость), и очень жаркий и засушливый летом (до 40 в тени). Поэтому то я и накрывала пленкой - в нашем регионе вполне допустимо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Расцветает она неравномерно, поэтому подогнать цветение к определенному дню (напр. 8 марта) невозможно. Но есть и плюсы - технология проще пареной репы.

Так если технология проще пареной репы, то и к 8 марта можно без проблем подгодать...тем более, что по всем сортам есть расчёт, сколько времени проходит от посадки до цветения....меня ещё ни разу этот расчёт не подводил ;-)

Ссылка на комментарий
  • 0

Отвечу из небольшого опыта:

1.Есть пленка, на которой минимум конденсата (т.е. конденсат есть, но он не собирается в капли, а медленно скатывается по пленке)

2.Второй слой пленки действительно дает "прослойку", НО! если это та же самая дешевая пленка, то на ней тоже будет конденсат, а если делать ее неплотно(т.е. чисто для сбора конденсата) тогда дополнительной "прослойки" не будет.

3.Рассаду всегда выращиваем на торфе с добавлением песка. Посев в ящики в теплом парничке(у нас в доме), после всходов переносим в теплицу(там прохладнее и влажнее), пикировка в стаканчики и кассеты. А какая проблема с кассетами? Для розницы есть кассеты на 4 и 6 ячеек, если кто-то берет по-одному корню, то без проблем реализуем, тупо достав ком, оплетенный корнями, и поставив его в пакет. Рассаду виолы цветущую реализовывали так: кассеты по 6 ячеек прямо при покупателе отрезаешь, сколько нужно ячеек и все))

ИМХО лучше выбрать несколько основных культур и заранее искать клиентов. Хотя пробовать все равно нужно, какие культуры вам проще выращивать и что пользуется спросом))

А ПО РЕНТАБЕЛЬНОСТИ:

старайтесь ловить естесственные волны продаж, т.е. выращивать к праздникам (напр.8 марта,1сентября, день матери) пробуйте выгонку тюльпана и гиацинта. В эти периоды проще простого реализовать продукцию самому на рынках и при дороге по розничным ценам.

Ссылка на комментарий
  • 0

Эустому или лизиантус еще называют колокольчик прерий .Очень светолюбивое растение и на первых порах требует внимательного к себе отношения,но конечно эффектен в срезке.Несколько лет назад была большая статья в журнале Цветоводство.Попробую поискать .При натяжении трех слоев пленки может сильно снизится освещенность.Лучше по возможности усилить проветривание. И конечно не пытайтесь вырастить большой ассортимент,это незачем и с уходом замучитесь.Оптимально выбрать ,что пользуется спросом на рынке плюс 3-4 сорта или вида из новинок.По Эустоме можно посмотреть здесь http://www.syngentaflowers.com/country/us/en/seeds/GrowingGuidelinesLib/EustomaLisianthus.pdf

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.