Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Субстраты для выращивания роз

Оценить этот вопрос:


Гость admin

Вопрос

Выращивание роз в теплицах

Часть 2. Субстрат

Аким Азимович Заурембеков,
кандидат сельскохозяйственных наук.



В настоящее время производители роз используют целый ряд субстратов для выращивания. Выбор того или иного субстрата во многом зависит от выбранного способа выращивания роз на срез:

Грунтовая технология – выращивание роз в грунте.

Пластиковые лотки (ящики) на подставках типа «Мапал» - лотки глубиной 20 см и шириной до 60-80 см с заполнением субстратом (обычно «торф», «торф + перлит», «коковита» и др.).

Металлические лотки с использованием минералловатных или коковитовых матов.

Мы кратко рассмотрим достоинства и недостатки некоторых, наиболее распространенных субстратов.

Важнейшим условием при выборе субстрата является его доступность, воспроизводимые свойства субстрата в каждой партии поставки, стоимость, длительность использования, простота и удобство в работе.

С точки зрения растений, для их корневой системы очень важно всегда получать достаточное количество воды, легкодоступных элементов питания и кислорода.

Для выращивания роз на срез применяются в основном следующие субстраты:

Торфяной

Коковита

Агроперлит

Минеральная вата.

Торфяной субстрат производится из верхового торфа с низкой степенью разложения. Ряд производителей роз исползуют верховой торф с добавлением разрыхлителей таких как агроперлит, цеолит, керамзит в разный пропорциях. Данный вид субстрата применяют при использовании грунтовой или лотковой (типа «Мапал») системе выращивания.

К достоинствам данного субстрата относится высокая влагоемкость, что может сгладить негативные последствия в сбоях работы системы капельного полива и высокая порозность аэрации.

Однако недостатков данный вид субстрата имеет массу:

значительное количество «связанной» воды,

не контролируемое и не прогнозируемое поглощение элементов питания из питательного раствора,

«залповые», не контролируемые  выбросы в питательный раствор элементов,

ухудшение  водно-физических свойств субстрата (уменьшение влагоемкости и порозности аэрации), в следствии  увеличение степени разложения в процессе выращивания роз,

обогащение дренажного стока органическими соединениями, которые не возможно учесть при корректировке питательного раствора  в случае повторного использования дренажа.

Коковита изготавливается из очеса и скорлупы  кокосовых орехов. Применяется для выращивания роз в виде наполнения рыхлой массой специальных пластиковых лотков или мешков, возможен вариант  прессованных плит.

Субстрат обладает прекрасными водно-физическими свойствами. Однако, как и торфяной, имеет склонность с поглощению элементов питания и  со временем разлагается (следует учитывать, роза выращивается в течение 4-6 лет), что ухудшает его водно-физические  и химические свойства.

Агроперлит - продукт переработки вулканической породы. Агроперлит представляет собой микроагрегатные образования с достаточной влагоемкостью и хорошей порозностью аэрации. Абсолютно инертный в химическом отношении субстрат. Однако в основном используется как разрыхлитель в торфяных субстратах. Примеров выращивания роз на данном субстрате мне не известно.

Субстрат из минеральной ваты с ориентированным расположением волокон наиболее подходящий для выращивания роз, так как обладает хорошими водно-физическими свойствами. Абсолютно инертный в химическом отношении субстрат, имеет хорошие дренажные свойства, абсолютно стерилен.

Дает хорошую возможность повторного использования дренажного стока с целью экономии минеральных удобрений.

В нашей стране субстрат из минеральной ваты производства фирм «Гродан», «Кутилен» и «Мультигроу» получил наиболее распространения, особенно на новых тепличных комплексах, построенных в 2004 – 2006 годах и позднее.

Так как в нашей стране подавляющее большинство производст роз на срез ориентировано на минералловатный субстрат, то в дальнейшем будут описаны технологические приемы и условия выращивания роз на минералловатном субстрате. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Иван Заурембеков сказал:

и про кремний, в общем вся разница у субстратов только в направлении и длине волокна. думаю вы со мной согласитесь, так же как и с тем что через год вегетации эта структура будет разрушена корнями растения (физически) ,так как эти волокна не поддаются химическому разложению в данных условиях, так что если у кутилена и прочих структура есть как таковая и изначально подходит для выращивания по малообъемке, такой разницы только из-за субстрата не будет. 

 
 

Я против Культилены ничего не говорил.

Она по крайней мере не рассыпалась в труху (точнее не превращалась в лепешку) как минвата от Ревахо.

Но для субстрата, на котором 5-7-8 лет лет расти культуре, недостаточно быть "просто как все середнячки". Надо быть лучшим.

Помните как фильме одном:

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

А после первых лет только опытным путем и только в одних и тех же условиях, все-таки опытные методики никто не отменял. остальное только слова

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, samura сказал:

Пардон:thank_you2:про розу я и забыл)
А почему гидрофильность одинаковая?

так ведь в мин вате волокно это по сути нитка из стекла, откуда там поры которые обеспечивают гидрофильные качества? а хим состав я думаю у всех матов один-кремний, но вот технологии производства и "укладки" волокон у каждого свои.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот, Ольга Анатольевна Толмачева хорошо на эту тему сказала: 

 

 

И вообще, чем сотрясать воздух можно провести исследование (тем, что горит желанием).

На месте производителей субстрата, (если есть уверенность в своих силах и качестве своего продукта) я бы так и сделал: заключил договор с комбинатом, поставил бесплатно ваты на один поливной клапан площадью до 1500 м2 (все же постоянно говорят, о том что каждой вате свой режим полива нужен и все такое) прислал/закрепил своего агронома, и в случае более низкого урожая чем на Гродане, компенсировал бы разницу по заранее оговоренным расценкам за каждю недополученную розу.

Вот только пока даже производители минматов отечественные тоже почему-то предпочитают на Гродане выращивать :) Забавно, не так ли? ;)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

если честно не читал эту тему... поэтому не совсем знаю о чем высказывание, но Ольга Ивановна сильный спец, уважение имеет, и к тому что она говорит прислушиваюсь.

Были бы собственные мощности я конечно бы провел исследование, и не только такое, но в данный момент не имею такой возможности физически. Надеюсь что когда нибудь такая возможность появится :)

А если урожайность окажется выше чем на гродане? думаю чисто в научных целях такое опускать не стоит...

Изменено пользователем Иван Заурембеков
Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Grower1 сказал:

Вот, Ольга Анатольевна Толмачева хорошо на эту тему сказала: 

 

 

И вообще, чем сотрясать воздух можно провести исследование (тем, что горит желанием).

На месте производителей субстрата, (если есть уверенность в своих силах и качестве своего продукта) я бы так и сделал: заключил договор с комбинатом, поставил бесплатно ваты на один поливной клапан площадью до 1500 м2 (все же постоянно говорят, о том что каждой вате свой режим полива нужен и все такое) прислал/закрепил своего агронома, и в случае более низкого урожая чем на Гродане, компенсировал бы разницу по заранее оговоренным расценкам за каждю недополученную розу.

Вот только пока даже производители минматов отечественные тоже почему-то предпочитают на Гродане выращивать :) Забавно, не так ли? ;)

ну учитывая реалии нашей жизни, агроном не сможет охранять все это дело, а минтальность нашего народ такова что " я тебя задушу а потом все равно получу свои гроши- тоже мне выскочки нашлись учить меня будут", а вот провести опыт на одном клапане с разными матами да упакованными в одну упаковку, и выложенные в хаотичном порядке, это будет справедливо для всех производителей. кстати тогда и станет понятно "у кого рыльце в пушку", те кто не уверен думаю и не согласятся на эксперимент.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

так ведь в мин вате волокно это по сути нитка из стекла, откуда там поры которые обеспечивают гидрофильные качества? а хим состав я думаю у всех матов один-кремний, но вот технологии производства и "укладки" волокон у каждого свои.

Где-то на форуме видео было, не могу найти.
Там показывали в лаборатории - один кусочик (маленький кубик) минеральной ваты уголком соприкасали с поверхностью воды, и он быстро пропитывался весь водой, а другой кубик не так.
Т.е. можно сделать вывод, что гидрофильность волокон - это регулируемый параметр.  И производители его регулируют, я так думаю.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вспоминая курс неорганической химии и физики полагаю что у одного и того же материала смачиваемость будет одинаковая, различия будут в добавках, к простому примеру стекло (только не матированное) , если на нем есть следы жирных пальчиков, то сбрызгивая из пульвелизатора такое стекло в области пальцев вода не будет задерживаться, и наоборот обработав спец составом можно добиться чтобы вода растекалась равномерно в пленку.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

так ведь в мин вате волокно это по сути нитка из стекла, откуда там поры которые обеспечивают гидрофильные качества? а хим состав я думаю у всех матов один-кремний, но вот технологии производства и "укладки" волокон у каждого свои.

Вещества,а точнее их поверхности, не нуждаются в порах, для улучшения гидрофильных свойств, взаимодействие  воды с веществом идет на молекулярном уровне.

Как производится минеральная вата, какая технология, я понятия не имею. Просто посмотрел то видео, и для себя сделал такой вывод. 
А вот что я знаю точно, что технология не простая, много в ней секретиков есть, иначе бы все подряд делали мин.плиты высшего качества, но у всех этого не получается делать, значит дело не только в структуре, в направлении волокон, в плотности, инертности, однородности, есть что-то еще. 
Однородности можно добиться; структуру, направление волокон,  плотность можно скопировать, купить мат, посмотреть, что да как. И думаю, что среднечковые фирмы покупают и смотрят, копируют, но воз и ныне там.
Не все так просто как кажется.ИМХО.
Может я не прав, может сама нить изначально имеет высокие гидрофильные свойства,  а уже структура улучшает эти  свойства всей мин.плиты. Такие вещи нужно знать, а чтобы знать, нужно поработать в той сфере, а мы просто размышляем, а как оно на самом деле...

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Иван Заурембеков сказал:

ну учитывая реалии нашей жизни, агроном не сможет охранять все это дело, а минтальность нашего народ такова что " я тебя задушу а потом все равно получу свои гроши- тоже мне выскочки нашлись учить меня будут", а вот провести опыт на одном клапане с разными матами да упакованными в одну упаковку, и выложенные в хаотичном порядке, это будет справедливо для всех производителей. кстати тогда и станет понятно "у кого рыльце в пушку", те кто не уверен думаю и не согласятся на эксперимент.

Ну вот, видите.

И почему тогда другие производители не проводят таких экспериментов? 

Насчет "задушу и получу свои гроши" отчасти правда жизни, отчасти чистое лукавство, призванное заранее объяснить возможную неудачу. Чтобы такого не было и нужен отдельный свой человек. 

Я по крайней мере знаю порядочных агрономов и специалистов. Другой вопрос, что очень немногие к себе в святая святых "чужаков" пустить готовы.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Иван Заурембеков сказал:

ну учитывая реалии нашей жизни, агроном не сможет охранять все это дело, а минтальность нашего народ такова что " я тебя задушу а потом все равно получу свои гроши- тоже мне выскочки нашлись учить меня будут", а вот провести опыт на одном клапане с разными матами да упакованными в одну упаковку, и выложенные в хаотичном порядке, это будет справедливо для всех производителей. кстати тогда и станет понятно "у кого рыльце в пушку", те кто не уверен думаю и не согласятся на эксперимент.

Мне, в принципе, нравится Ваш подход, Иван. Я то же на слово не верю и во всякие маркетинговые штучки. И стараюсь "не плодить сущностей".

Но темку ту все же перечитайте.

Сами убедитесь что "не все маты одинаково полезны" :)

Ссылка на комментарий
  • 0

 

В 02.12.2016 в 17:55, samura сказал:

Вещества,а точнее их поверхности, не нуждаются в порах, для улучшения гидрофильных свойств, взаимодействие  воды с веществом идет на молекулярном уровне.

Как производится минеральная вата, какая технология, я понятия не имею. Просто посмотрел то видео, и для себя сделал такой вывод. 
А вот что я знаю точно, что технология не простая, много в ней секретиков есть, иначе бы все подряд делали мин.плиты высшего качества, но у всех этого не получается делать, значит дело не только в структуре, в направлении волокон, в плотности, инертности, однородности, есть что-то еще. 
Однородности можно добиться; структуру, направление волокон,  плотность можно скопировать, купить мат, посмотреть, что да как. И думаю, что среднечковые фирмы покупают и смотрят, копируют, но воз и ныне там.
Не все так просто как кажется.ИМХО.
Может я не прав, может сама нить изначально имеет высокие гидрофильные свойства,  а уже структура улучшает эти  свойства всей мин.плиты. Такие вещи нужно знать, а чтобы знать, нужно поработать в той сфере, а мы просто размышляем, а как оно на самом деле...

Как производится мин вата можно посмотреть в ютубе, а вот как уложить, упорядочить, сделать одной длины, толщины и плотности, это уже ноу хау каждой компании. В общих чертах производство минваты для агрономии не особо отличается от производства минваты на утеплитель. но как говорится "есть нюанс".

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.