Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличная задача! Зарание благодарен всем принявшим участие!


Рекомендуемые сообщения

Mika

Добрый день KN !

Задача очень хорошая, но знаете стоит денег, так как это целый инженерный проект с технико-экономическим обоснованием, как говаривали в СССР + к этому целая уникальная технология. ДА.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Mika!

Большое спасибо, что ответили.

Сейчас идет формирование условий задачи, хотелось бы:

Грамотно поставить задание на проектирование, для этого обратился к участникам фору как к профессионалам готовым делиться своими знаниями и опытом. (К примеру Админ привел экономику по салатной лини на 1000 кв. в одной из тем и причем обратите внимание совершенно бесплатно, много других участников форума поделились ценными знаниями.)

Выяснить на какие технологии нужно ориентироваться.

Увидеть участников рынка новых и б.у. конструкций и оборудования.

Очертить круг возможных разработчиков и исполнителей проекта, направления реализации.

Иными словами прежде чем заказывать проект нужно мочь составить задние на проектирование и точно знать, что ты хочешь от того кто будет делать проект, а не посылать незнамо куда не ведомо зачем, а потом долго сокрушаться, что принесли не то...

С уважением.

П.С. насчет ДА. трудно с вами не согласиться и написать НЕТ:))))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, KN.

Похожие темы здесь периодически возникают, кому-то срочно и бесплатно нужен бизнес-план, кто-то пишет дипломную работу, и.т.д.

Сильно сомневаюсь, что кто-то из профессионалов станет безвозмездно тратить свое время и усилия на решение чьей-то задачи. Время сейчас такое, что каждый думает о своих задачах и урожае, ведь кризис, людей надо кормить... ;)

Могу лишь посоветовать задавать очень короткие и конкретно сформулированные вопросы, создавая одноименные темы в соответствующих разделах форума, тогда вероятность получить ответы значительно возрастет.

Попробуйте связаться с производителями теплиц и оборудования, со строителями теплиц, у многих из них уже приготовлены анкеты (опросные листы) и даже бизнес-планы, которые могут пригодиться.

P.S. С наступающим Новым Годом!

--

С уважением, Алексей Новиков.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Алексей Новиков.

Спасибо что откликнулись.

Новых дипломов защищать не собираюсь, если бы мне был нужен "бизнес план" Я бы давно его слепил, вот к примеру все данные http://www.valley.ru/~patent/rus/Tipproject/suggest.html (могу дать и другие ссылки например с сайта ММ63, которых достаточно, чтобы растечься мыслью по древу), оформляем по форме, лепим маркетинг региона строительства, параметры земельного участка стоимость энергоносителей в регионе, риски и все, короче к "завтремя" могу слепить бизнес план средней руки...

Но цель так которая описана в первоначальном сообщении, практика, а не писательство, думаю такая тема, действительно, обсужденная профессионалами очень помогла бы многим, кто хочет заняться таким бизнесом, понять, что это за бизнес, как он строится и найдут ли они себя в этом бизнесе, какие на сегодня есть технологии, методики и в каком направлении нужно думать.

Я прошу дать свое мнение относительно тех или иных вопросов, особенностей и технологий и дать "общее" но профессиональное мнение... Неужели есть здесь профессионалы, которые считают, что кто то начнет строить теплицы на основе сообщений форума, а не на основе проектно-сметной документации (может кто из профессионалов так строил)???

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

ИНтересно.

я думаю, что админ очень правильно задал тон дискуссии. Немного я не согласен, что безвоздмездно никто ничего тут делать не будет. Хотя этот вопрос мзды, он очень уж философский, что каждый человек под этим имеет в виду Undecided не знаю, думаю, что то своё.

Ну а про короткие и конкретные вопросы тут уже много раз писалось. ведь Вы сами согласитесь, что что бы ответить на Ваши вопросы необходимо как минимум пару десатков страниц убористого текста. Ну Вы что!??Wink Не такой уж он пока и кризис что бы у людей были часы свободного времени. 

Задавайте короткие вопросы. и люди постараются Вам (безвоздмездно Cool, конечно) ответить. Если смогут.

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим.

Ребята я не вижу проблемы, в том, чтобы кратко описать, если комуто это действительно нужно для реальной жизни, оптимальные технологии, материалы системы и оборудование, для того в чем я специалист, строительство больниц, многоэтажек, коттеджей, так же я не вижу проблемы написать кратко на 1-3 страницах а4, как бы выглядела идеальная с точки зрения критериев больница или многоэтажка в определенном районе Киева или коттедж под Киевом, да там не будет аргументации и сравнительных анализов но будет сказано что к примеру, что данный профиль метало-пластика оптимально взять для окна по соотношению цена качество, но если есть денег без ограничений то стоит взять комбинированный алюминий наружу дуб во внутрь, формула стекло пакета должна быть такой, другая либо дороже, а теплопроводность отличается не существенно либо не эффективна), а в узи лидер вот эта торговая марка, а в операционных столах эта но вот эта на 30% дешевле и не чем не хуже, а газификатор берем этот, а компрессор этот. Конечно по этому нельзя будет строить но понять, что нужно проектировать будет можно (конечно потребуются уточнения но скелет будет ясен) Это будет моим субъективным мнением о оптимальной сточки зрения критериев системе которую бы создал я, если бы создавал, с учетом опыта того, что построено...

Не знаю наверно в теплицах все гораздо сложнее.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Mika

Добрый день NK!

Изначально Вам надо знать, что Вы хотите, описать условия по ресурсам ( электричество, вода, тепло, рабочая сила) с количеством, ценами и т.д. Далее оценить Ваши возможности по получению этих "благ".

Соотношение огурец/томат или еще что-то зависит на сто процентов от потребностей Вашего рынка и Вы должны их изучить сами и дать проектировщику.

А так люди выращивают овощи в пленочных укрытиях и без обогрева, капельного полива и прочих "наворотов" и самое главное получают какую-то прибыли или средства к существованию.

Салатная линия обозначенная на форуме - это рафинированный проект, не привязанный к конкретным условиям.

На практике все не так. Голландцы говорят, что 1 га теплиц под стеклом с высотой до лотка 5 м стоит 1 000 000 евро, а на практике получается в 2-3 раза дороже, так как надо строить инфраструктуру предприятия и т.д. и т.п.

Потом , от целей и задач , идет выбор инженерно-технологических систем и производителя этих систем, а это влечет за собой разные деньги и порой существенные.

Я уже наслушался и начитался, видел разные проекты.

и еще, я люблю русскую пословицу" Дешево да гнило, дорого да мило".

Ссылка на комментарий

Вам совет, не занимайтесь теплицами. Занимайтесь лучше строительством больниц. Не обижайтесь. Так будет лучше. Вы вообще не в теме, много дров наломаете. Жаль будет.

Виктор.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые, человек хочет заниматься настоящим благородным делом, выращивать огурцы и помидоры для еды, это не копля или марихуана которые вредят людям!!!

Мой совет займитесь тепличным делом. Прибыль будет у Вас из "чистых" денег. Езжайте к фирмам которые находятся в Киеве. Или на семинары которые организуют Фирмы (семеноводческие или др.)

Дал бы рекомендации, но к сожалению нахожусь в Узбекистане. Если хотите то есть друзья в Киеве, которые могуть дать безвозмездно свои рекомендации.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В Киеве есть и у меня коллега, который может помочь с информацией. Постарается организовать визит в действующее хозяйство. Нужно?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Минимум 2 га теплиц. 12 чел. 2 котла по 3 МВт. Теплица 120 долл./кв.м. Инфраструктура, озеро (бочка) для воды, склад, офис, дороги, транспорт - общая площадь 3 га. На голом месте все это выльется в 200 долл/кв.м. Подвод газа, электричества, экология и т.п. Культура - монокультура. Или-или.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Теплица на 2 га под розу встанет в 4 680 000 евро.

Конфигурация теплиц:

Кол-во нефов -15

Ширина нефов -9,6 м

Длина нефов -145 м

Общая ширина теплицы - 144 м

Площадь,занятая теплицей - 20 880 м

Высота в зените -6,65 м

Высота под каналом - 4,5 м

Система вентиляции - двойная 3,2 м в каждом блоке

Покрытие внутреннее и внешнее - полиэтилен высокой светопроводимости

Установка системы зашторивания,системы полива,система вентиляции,напольная ткань,котельная....очень много еще чего

Субстраты, посадочный материал,химия...

Персонал 18 чел

Вот Вам далеко не полный перечень на 2 га нашего проекта. Можете себе прикинуть на Ваши 0,5 га

С наилучшими пожеланиями, искренне Ваш, Ярослав Маслов

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток!

Разрешите и мне предоставить профессионалам, для решения "тепличную задачу", с просьбой помочь в решении.

И так дано:

Киевская область, 30 км от Киева.

Участок для строительства теплицы, площадь теплицы 0,5 га. возможность дальнейшего расширения.

Планируются к выращиванию огурцы и помидоры в процентном соотношении любом иными словами от 100%/0% до 0%/100%, возможны и другие варианты культур но в сбыте этих мы уверены.

Энерго-обеспечение газ, электроэнергия 380 вольт.

Спрашивается:

Тип: грунт, субстраты, гидропоника? критерий: оптимум затраты/прибыль, минимизация трудоемкости.

Соотношения площадей огурец/помидор? критерий: оптимум затраты/прибыль.

Конструкция в т.ч.: каркас, покрытие, климат-обеспечение, полив, питание, подкорм, и п.р. и д.р. т.п.? критерий: оптимум затраты/прибыль, минимизация трудоемкости.

Семена, удобрения, расходные материалы? критерий: оптимум затраты/прибыль.

Персонал: Количество квалификация?

Цель вопроса: Кризис в Украине господа, строительство и недвижимость стоит, и будет стоять... как и масса других отраслей. В с вязи с наличием земель, хотим найти вариант их использования, для этого хотим провести эксперимент с маленькой теплицей в 0,5 га, пойдет будем расширять.

Всем откликнувшимся буду очень признателен за помощь!

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Круглогодичная теплица на 450 кв\м = примерно 3 млн.руб. Каркас-металопрофиль, покрытие-поликарбонат 8 мм, система полива-капельная, система отопления-газовый котёл, аллюминиевые конветоры,вентиляция-вытяжка,освещение. Большинство работ при постройке сделаны своими силами. Кстати, огурец и томат в одном помещении выращивать не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, Владимир! Подскажите пожалуйста какая фирма Вам делала каркас для теплицы? С уважением Анатолий Иванович Степаненко

Ссылка на комментарий

1 га теплиц под стеклом с высотой до лотка 5 м стоит 1 000 000 евро...???

Милиардер Фирташ строит комплекс 10 га,стоимость,ПО ЕГО СЛОВАМ,100 миллионов доларов.По независимым оценкам-40 млн.

Но прикол в том,что Украинское правительство компенсирует 50

процентов стоимости тепличных комбинатов....

ИТОГО:вкладываешь 40 млн баксов,получаешь 50 млн...

И у тебя тепличный комплекс на халяву и 10 млн баксов.

P.S. Если у Вас есть земля и деньги на строительство,поговорите с Фирташем (его советниками),

ну или с другими неоднократно-сидевшими уголовниками из

свиты Януковича,до Киева-то близко..

Ссылка на комментарий
Но прикол в том,что Украинское правительство компенсирует 50

процентов стоимости тепличных комбинатов....

ИТОГО:вкладываешь 40 млн баксов,получаешь 50 млн...

И у тебя тепличный комплекс на халяву и 10 млн баксов.

Думаете бесплатно/безвозмездно компенсирует эти 50%? ;)

В Украине значит тоже есть "распил и откат". Эх, коту под хвост все старания гражданского общества, - все путиноподобные и чурообразные вернулись во власть, печально :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.