Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Расчёты растворов

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

1. Не сходится сумма катионов и анионов - почему?

Потому, что Вы её не уровняли Улыбка.

Сумма катионов и анионов это теоретический рассчёт \ подгонка необходимый для того, что бы Вы смогли приготовить этот раствор из минеральных удобрений без ошибок точно в соответствии с рассчётом.

Интересно то, что любая соль содержит эквивалентные количества анионов и катионов (по другому не бывает). Поэтому и приготовить раствор с неэквивалентным (неравным) количеством катионов и анионов НЕВОЗМОЖНО!!!

Обычно, выравнивают соотношений Кат\Ани с помощью SO42-

В общем подгоните, что то увеличьте, что то уменьшите и тогда приготовленный Вами раствор будет соответствовать тому что Вы рассчитали, в противном случае он будет немного отличаться.

Проверить можно обратным рассчётом от массы удобрений к мМоль\л в готовом растворе - обязательно получится одинаково.

Знаете наверно, что кат\анис зарядом 2+ надо делить на 2.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В связи с ммолями/мграммами мне все никак не дает покоя вопрос: Когда научимся пользовать стандартными (сопоставимыми' date=' сравнимыми и т.д.) единицами, в частности ММОЛЯМИ? Так всегда удивительно(для меня), когда говоря об элементах питания, сурьезные (действительно представительные люди, с кучей званий степеней по химическим наукам) оперируруют милиграммами (в лучшем случае милиграммами-эквивалентами).

Зачем? Ведь это лишние пересчеты, - все эти несуществующие оксиды/пероксиды и т.д.? Чтобы умней казаться? СООТНОШЕНИЕ по элементам в милиграммах - это вообще ахтунг. Один и тот же раствор к примеру. В ионах оно (соотношение) будет одно , в оксидных формах СОВЕРШЕННО другое и человек скажет: "а ведь раствор поменялся".

Кто-нибудь может взвесит ион? А если и можно, то зачем?

Мы же не измеряем к примеру электричество в килограммах(граммах, милиграммах и т.д.) Или не говорим: "у нас на предприятии трудится 3,456 тонн персонала." "в этом году уволилось 0,5 тонн рабочих, а принято 0,4 тонны" и т.д.

Ведь получается как в известном мульте: "а ведь в попугаях я намного длиннее"

Это вобщем то и других аспектов касается: к примеру измерение количество света не в микромолях (как полагается) а в люксах (как сейчас по старинке). Но здесь я не силен, все больше по химии, однако считаю разговаривать надо на одном (оттого всем понятном)языке и в тоже время простом. Это не так сложно, считаю. Если "лезешь" в агрохимию научись разговаривать на ее языке. "Лезешь" в освещение - аналогично, также в отопление и прочее.

Уф... простите, но наболело.[/quote']

Ссылка на комментарий
  • 0

Виктор.

Как агрохимик, научился давно рассчитывать раствор в ммоль/л, до этого считал в мг/л только чистых соединений,конечно же не окислов.Суммировал катионы с анионами и аналогично считал по "старинке" в мг/л и делая агрохим. анализы пришел к выводу,что не стоит слишком пристально высчитывать в ммолях, замечательно получится и в мг/л чистых соединений(N-NO3,N-NH4....)корректируя по месяцам и пол. воде.Растения сами будут" выедать" что им потребуется. Конечно же, у каждой культуры свои потребности, с этим не спорю и баланс элементов тоже разный еще, если учитывать фазу развития.Для меня сомнительны преимущества этого метода.

С уважением, Руслан.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, добрый день!



К сожалению, скриншоты, указанные выше, ведут на несуществующие или удаленные страницы - "Страница не найдена (The requested page could not be found.)".



Не могли бы Вы их обновить или выслать ссылку на страницу, где их можно более подробно изучить?



С уважением,

Himik


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.