Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ЭМ-технология в тепличном хозяйстве. Органическое земледелие.

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Давайте поговорим. Смех

Перспективы, на мой взгляд конечно есть, но они очень ограничены. Да и то, продукция выращенная без применения минеральных удобрений и пестицидов не обязательно "экологически чистая".

Вообще что такое "Экологически чистая" продукция? Сюрприз

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Было бы интересно узнать что да как у них. В Украине очень мало практической информации в органических теплицах.У меня ,если чесно, самая большая площа теплиц под органику ,которая прошли все стадии сертификации по европейским правилам.

Ссылка на комментарий
  • 0
Я уже давно использую био гумус в тепличном хозяйстве. хочу сдесь показать документы которые подверждают возможность вести эффективно земледелие без использывания мин удобрений и хим средств защиты.Сори не могу вспомнить как загружать рисунки потому даюю ссылки на другой ссайт где выложил раньше. Это сертификат про органическое происхождения продукции и Глубокий аннализ на остаточное содержании в продукции более 900 разных хим. сооединенийhttp://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/20092.

"Различные овощи и навозное удобрение

1.По свежему навозному удобрению следует разводить:Капусту цветную,капусту брюссельскую,капусту белокочанную,красную и савойскую,томаты ,огурцы,сельдерей.

2.На второй год после удобрения навозом:Шпинат,лук порей,морковь,салатную свеклу,корневую петрушку,салат,кольраби.

3.На третий год:Горох и фасоль."

И.Беккер-Диллинген.1932г.под редакцией проф.Н.И.Кичунова.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Круто,

Малхаз, тут всем это интересно и весь форум об этом. Так что почитайте.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не хочу создавать еще одну тему, поэтому разговор об органическом земледелии, наверно, продолжим здесь. Вот тут в моем фотоальбоме

http://www.greentalk.ru/v/20100307/meslojums+biosilt1.jpg.html

http://www.greentalk.ru/v/20100307/meslojums+biosilt2.jpg.html

http://www.greentalk.ru/v/20100307/meslojums+biosilt3.jpg.html

перевод голландских рекомендаций, о которых я говорила. Мне они кажутся очень поучительными в том смысле, что показывают - вариант "я химии не знаю, буду выращивать без нее" в этом деле не проходит. Это счастье голландских тепличников, что в ЕС нет норм на нитраты :))) Вы представляете, что может быть в урожае тех огурцов, пример удобрения которых там приводится? И в отличие от минваты на поступление элементов в растение в этом случае повлиять никак невозможно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите дело в том ,что я и не должен нормировать поступление елементов в растения. Все эти елементы приведенные в таблицах находятся в неусваяемой форме для растений. А для усваивания нужен посредник тоесть микроорганизми ,черви итд. А как известно микроорганизмы в впрок на будущее не запасаются растворимой формой азота калия фосфора итд.Главное чтобы в грунте было достаточно всего(гумуса, остатков органики и тд),тогда микроорганизмы доставят весь збалансированы спектр елементов до растения.

РС. Кстати тема называется именно ЭМ-технология . когда я был на лекции у специалиста из Голандии по органическом произдодстве с-г продукции.Он рассказывал про все начиная рогов и копит до отходов био ревакторов.Но почему-то упускал большой пласт проблем с микроорганизмами в почьве.На мои конкретные вопросы по этой проблеме .Говорил :"Да это важно"А конкретно ничего.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Доставить-то они доставят, только весь вопрос - когда?

В определенные периоды развития растения ему нужно больше то азота, то фосфора, то калия или кальция и т.д.

А минерализация идет в зависимости от температуры и влажности почвы, ну и, конечно, видового состава популяции микроорганизмов.

Тот же азот высвобождается в открытом грунте (там это больше изучено) к концу июля-августу, когда многим культурам его уже так много и не нужно.

Применяя микробиологические препараты, мы на этот состав популяции влияем, но в данный момент просто не имеем возможности оценить фон.

В этих таблицах самая интересная часть и заключается в том, что слева мы видим все внесенные, но не сразу доступные количества элементов, а справа - доступный в теченеие сезона азот.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Биологиеское земледение штука намного более сложная чем традиционное ( с использованием достижений науки).

Считаю, что у нас ещё совершенно недостаточно знаний, чтобы широко использовать биологическое земледелие.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я рад за вас. Только мы несколько о другом :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот интересное исследование (на английском) об эффективности ряда микробиологических и химических препаратов против Rhizoctonia solani и Sclerotium rolfsii (оба вызывают черную ножку)при выращивании томата.

http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=96871

Интересно, что, хотя химия в целом оказалась более эффективной, некоторые биопрепараты по эффективности сравнимы с азоксистробином (Ортива).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я фермер ,есть опит виращивания огура и салата на протяжении 5 лет без использывания минеральних удобрений и химических средств защиты . Хотелось бы поговорить о перспективах развития екологически чистой продукции.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Журнал - "Прямые Инвестиции" статья о коммерческом опыте органического выращивания.

SCAN0166

SCAN0167

SCAN0168

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

На мой взгляд, это вновь из разряда "из крайности в крайность".

От ферм, где можно наблюдать максимальное уплотнение численности животных и откорм исключительно на премиксах с применением стимуляторов роста, анаболиков и гормонов роста до содержания животных в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. Только вот совсем природных условий все равно не достичь. Поэтому где та грань, за которой можно с полной уверенностью сказать, что это и есть та самая настоящи=ая "экопродукция"? Птица, свинюшки, кролики, рыба, коровки - как бы мы им мультики не крутили "про природу" и не успокаивали себя, что они корм кушают натуральный - так, как в природе все равно не будет. Курочке кроме пшенички чистой надо и червячка заточить и камушков поглотать и клювик поточить и частенько слабачку-сородича пощипать... Кролики отлично себя чувствуют в норах, которые с удовольствием строят и плодятся там намного охотнее- только дай волю, как им в клетках сидится, они ж бедные ни сказать ни написать не смогут. Где грань?

Качественные минеральные удобрения - не есть вред для растений и для человека, кто употребляет эти растения и/или их плоды в пищу. Вред нам и растениям от неграмотного, а порой и безрассудного их применения наряду с пестицидами и гербицидами.

Так может быть не стоит обольщаться на тему "совсем ничего не применять", а для начала повышать профессиональные навыки и контроль за качеством продукции? От производства до прилавка?

Конечно, на каждое предложение имеется свой спрос. Но меня лично в бОльшей степени беспокоит отсутствие контроля за качеством и безопасностью продукции в набирающих в нашей стране мощь розничных сетях. Часто на розничных рынках контроль значительно выше. Во всяком случае, всю нашу продукцию торговки на рынке проверяли в лаборатории, чего не скажешь ни об одной из сетей.

Ну вот например, мяско из штатов, которого на прилавках куда будет поболе, чем из подмосковной фермочки: http://news.rambler.ru/16711474/

Я не знаю, что за бяка такая этот рамопомин. Но, если он запрещен в 160 странх мина, в 27 странах евросоюза и даже в КНР, то какого спрашивается его в Россию ввозили? И только в ответ на дурь политическую вдруг перестали лишь теперь?

Ссылка на комментарий
  • 0

Эту статью я написал в 2005 г. Многие положения остаются актуальными. Посмотрите, может быть это поможет нам как-то выработать общие подходы к понятию "Экологическая чистота продукта".

Экологическая чистота продуктов питания.

Понятие «экологической чистоты продуктов», является не до конца юридически оформленным термином, интуитивно воспринимаемое потребителями как высшее качество, поэтому к нему необходимы дополнительные разъяснения. Изначально к экологически чистым продуктам относили только продукты питания, сейчас уже говорят об экологически чистых строительных материалах, автомобилях, средствах гигиены и т.д.

Для профессионалов экология - это наука о доме в широком смысле, о живой оболочке Земли, обо всем, что двигается, растёт, размножается и взаимодействует с окружающей средой, превращая её в среду обитания. Ясно, что экологическая чистота не имеет к науке экологии прямого отношения, являясь, по сути, рекламным слоганом, который помогает продавать определённые товары по более высокой цене. Поэтому в дальнейшем речь пойдёт не о чём-то возвышенном, а о продаже продуктов отличающихся от других некой чистотой, за которую покупатель должен выложить дополнительные деньги.

Давайте рассмотрим некоторые аспекты экологической чистоты продуктов. Представим себе, что на рынок предложены два помидора. Причём, один из них был выращен на стерильной минеральной вате с использованием дезинфицированной воды, чистейших минеральных солей и кислот, при искусственном освещении и под неусыпным контролем компьютеров и обученного персонала. Другой помидор вырастили добрые крестьяне в глухой деревне вдали от цивилизации на грядочке политой дождевой водой и сдобренной навозным компостом. Спрашивается: какой помидор будет признан покупателями экологически чистым? Я не удивлюсь, что подавляющее большинство россиян скажут – деревенский. А вот правы они или нет, давайте подумаем.

Информация к размышлению. Сначала ознакомимся с зарубежным опытом, где используют балльную систему оценки чистоты продуктов. Пакет требований по экологическому контролю плодовых овощей, выращенных в теплицах, включает несколько параметров: использование средств защиты растений, применение удобрений и энергетические затраты при выращивании продукции. Определены минимальные требования для каждой культуры, выше которых производитель получает штрафные баллы, предусмотрено также присвоение премиальных баллов: из 10 премиальных баллов производитель должен получить минимум 5. Производитель должен регистрировать данные о закупках, запасах и применении пестицидов и удобрений, вести учёт потребляемой электрической и тепловой энергии, сообщать об использовании неразрешённых средств защиты растений, обязательно применять против определённых вредителей биологические средства защиты растений, для которых доказана их высокая эффективность.

На каждой культуре в Голландии определена максимально допустимая сумма баллов за 1 год. Производитель сам определяет, как он получает это количество баллов, например, за счёт очаговых обработок, экономии энергетических ресурсов и т.д. Для каждого элемента технологии установлено максимально допустимая сумма баллов, выше которой продукция считается загрязнённой. Например, на культуре томата на защитные мероприятия выделяется 30 баллов. За стандартную обработку по регламенту неопасным для полезной фауны препаратом начисляют 1 балл, а обработка опасным Базудином оценивается уже в 5 баллов. Определено, что биологические средства защиты растений должны использоваться против белокрылки и минирующих мух, за что начисляют премиальные баллы. На огурце обязаны применять биологические средства против белокрылки и трипсов. Сумма баллов на защиту растений при выращивании этой культуры не должна превышать 35 баллов на 1 га в год. Годовые затраты на энергию - максимально 2 170 МДж/м2 в год(60 куб. м. газа), разрешён расход удобрений в пересчёте на действующее вещество в количестве 1 600 кг азота и 325 кг фосфора на 1 га в год.

Таким образом, в Европе установили понятие экологической чистоты продуктов применительно к каждой культуре и типу культивационных сооружений. Заметьте, что балльная оценка в этом случае, как интегральный показатель, оценивает не только непосредственное загрязнение овощей ксенобиотиками и минеральными солями, но и учитывает нарушение окружающей среды, вызываемое деятельностью электростанций, химическими предприятиями и добывающей промышленностью, которые могут находиться на значительном отдалении от места производства, но среда обитания в тех местах, где располагается производство или добыча этих ресурсов, всё равно загрязняется.

Овощная продукция, выращенная вдали от центров цивилизации, кажется чистой, в том смысле, что выращивают её в местах, где количество загрязняющих среду обитания факторов невелико (экологическая чистота). На самом деле это не является гарантией чистоты овощей от загрязняющих факторов. Дым из труб металлургических заводов разносит тяжёлые металлы и кислоты на сотни километров, а добрые крестьяне, не имеющие представления о токсикологии пестицидов и удобрений, применяют их бесконтрольно, что приводит к загрязнению продукции нитратами, нитритами, остатками пестицидов и тяжёлыми металлами. В современных овощеводческих хозяйствах постоянно ведётся контроль минерального питания растений, используются биологические средства защиты растений, а пестициды в значительной степени применяют в соответствии с регламентами. В завершение - овощная продукция перед реализацией проверяется по основным показателям санитарно-эпидемиологической службой, что позволяет использовать её в пищу без каких-то ограничений.

Если у нас в стране начнётся реализация «экологически чистых продуктов», то предпочтение должно быть отдано овощам, выращенным под контролем специалистов и проверенным соответствующими службами. Если же хозяйства или фермеры, поставляющие значительную часть овощной продукции, захотят зарегистрироваться как производители экологически чистой продукции, то им, прежде всего, надо получать не только сертификаты на выращенную продукцию, но и сертифицировать само производство. В ближайшее время в фермерском защищённом грунте это вряд ли возможно по многим причинам. Но двигаться в этом направлении уже надо начинать.

Аскар Ахатов

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хорошая статья, правда!, но пара уточнений. Уже в 2005 (на самом деле намного раньше) в ЕС применение не зарегистрированных в данной стране СЗР в принципе не допускалось. Да, до сих пор бывает, что испанцы (и не только, но они чаще всех попадаются :)))что-нибудь такое применят, но если это всплывает, то шуму "больше, чем в 1905 году" (это у нас поговорка такая :))). Причем в Германии до сих пор в каждой Федеральной земле свой список разрешенных препаратов (я интересовалась у коллег).

Существуют правила сертификации и контроля органического производства, существуют субсидии, существуют и работают в большей (в Голландии или Германии) или меньшей (у нас) степени коммерческие органические хозяйства... Кстати, в настоящий момент гидропоника, включая малообъемку на органических субстратах, запрещена в органическом производстве. Но ведется работа, чтобы такую малообъемку признали соответствующей требованиям. Надеюсь, что добьемся.

Но чтобы органическое производство было экономически выгодным, от производителя требуется настолько высокий уровень профессионализма, что... я бы лично и пробовать не стала :))) Уж лучше я интегрированным методом буду продолжать выращивать :)))

Кроме того, мне лично мнится, что органическое производство связано с нерациональным расходом ресурсов, а это уже экологически вредное деяние...

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, ваша фраза "Кроме того, мне лично мнится, что органическое производство связано с нерациональным расходом ресурсов, а это уже экологически вредное деяние..."

подвела некую важную черту в моем осмыслении "продвинутого экопроизводства" - оно безжалостно расходует помимо ресурсов материальных важнейший ресурс Человека: время и жизненные силы его, а в итоге зачастую и веру в себя подрывает.

Статья актуальная и ныне. Бальная система вполне честно отражает суть в европейском производстве. Будет ли она работать у нас? Интересно будет взглянуть на балаганное производство китайцев, предоставляющее полные сведения о своих обработках, используемых удобрениях, условиях труда...

Ссылка на комментарий
  • 0

Я думаю, что у нас эта система либо долго, либо вовсе работать не будет. Много химии идет из-за бугра без всякого контроля. Наши фермеры не сертифицируют производство, как и большинство тепличных комбинатов. Сама идея органического производства сродни Киотскому протоколу. Они там что-то придумали, установили свои критерии - а вы как хотите, так их и применяйте. У нас нет своего взгляда на эту проблему, а товаропроизводители тупо следуют западным рекомендациям. Наши спецы не хотят выработать свой подход. Вот когда в сетевых магазинах и на рынках появятся отделы и лотки с такой продукцией, народ попривыкнет к ценам и полюбит экологическое качество, вот тогда, может быть, "гора родит мышь".

Но в любом случае надо уже сейчас об этом говорить с потенциальным покупателем через СМИ, только по-нормальному, а не по-мамонтовски, как правильно сказал Алексей Куренин.

Да, кстати, Владимир Владимирович, Вам передали семена огурца?

Ссылка на комментарий
  • 0

Семена передали, спасибо. Но нам придется или вернуть их Вам обратно или с вашего согласия посеять во втором обороте, т.к. посев нашего огурца прошел таки дружненько 21-го ноября, а семена передали только 23-го. "Второй комбинат", когда увидел упаковку - отказался брать на испытания. Поэтому сеять в первом обороте мы их не стали.

У нас Тристан (Энза), Пакто (Деройтер), Геракл (Рийк Цваан) и Тести Грин (Саката). Немного Мевы, Медии, Демаража, Флайера, Вильмориновский Мируоки и VR1 (Микадо) на пробу.

Кстати, "японцы" чувствуют себя пока очень уверенно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я лично органических продуктов побаиваюсь :))) У нас пару лет назад Центр исследований по защите растений (есть в Латвии такое заведение, очень хорошее) проводил исследования органического зерна из почти двух десятков хозяйств. Когда на 1 (одном!) зернышке ржи они обнаружили 17500 (семнадцать тысяч пятьсот!) спор патогенов, в том числе несколько разных фузариумов... это зерно не годилось не только в пищу, его скоту давать нельзя, только в топку! (Меня почему-то идея выращивать потенциально продовольственное зерно на топливо просто из себя выводит. Атавизм какой-то.)

А ведь на микробиологическую безопасность проверяется далеко не вся органическая продукция.

Ссылка на комментарий
  • 0

Во втором обороте в МСХА им. Тимирязева эти гибриды себя неплохо показали. Жаль, что не удалось посеять на весну, хорошо бы посмотреть их хотя бы во втором обороте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Второй оборот будет начат в апреле-мае интерплантингом в первый.

Марите, с таким количеством живности, "тренирующей" Здоровье натуропатов, они вполне смогут стать мутантами. Люди Ха...или Хе.

Ссылка на комментарий
  • 0

бродил в сети в части тонкостей технологии выращивания качанных салатов в открытом грунте, натолкнулся на статью: http://www.legom.ru/blog/2009/8/17/44/

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

:)))) "Корням не приходится непомерно разрастаться и обшаривать большую площадь в поисках пищи,..."

 

"В-третьих, растения на узких грядах обладают повышенной способностью к самоочищению от токсичных веществ. Каким бы способом вредные элементы или соединения ни поступили внутрь растения, через корни из почвы или через листовые устьица из воздуха, растения пытаются от них избавиться и вывести их во внешнюю среду путем корневых выделений. Они делают это тем успешнее, чем активнее идет фотосинтез и чем больше образуется органических соединений. Когда уровень образования органического вещества высок, определенное его количество (от 5 % до 25 %) выделяется во внешнюю среду, и вместе с ним удаляются токсины." 

 

Забавно, ведь в целом писали неглупые люди, но с логикой у них периодически проблемы. Ну какое отношение вторая цитата имеет именно к узким грядам? Да и если бы все было так просто с самоочищением от токсических веществ, мы бы и признаков фитотоксичности на растениях никогда не наблюдали. И как можно сводить метод Миттлайдера только к узким грядам, или к использованию органики, или к чему-то еще? Человек делает полезное дело - учит агрономически безграмотных людей получать гарантированные урожаи с использованием и минеральных, и местных удобрений. Да и не отказывается он от применения пестицидов, я его книги в оригинале читала. Там даже фотографии есть, где он сам из ранцевого опрыскивателя томаты обрабатывает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.