Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

ЭМ-технология в тепличном хозяйстве. Органическое земледелие.

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Давайте поговорим. Смех

Перспективы, на мой взгляд конечно есть, но они очень ограничены. Да и то, продукция выращенная без применения минеральных удобрений и пестицидов не обязательно "экологически чистая".

Вообще что такое "Экологически чистая" продукция? Сюрприз

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Господа, исследования такого рода не входят в функции государства, это в нас всехсидят пережитки социализма. Задачи государства: обеспечивать безопасность своих граждан и жителей, какой-то минимальный уровень образования и здравоохранения, дороги и связь, и развитие фундаментальной науки. Все!

Все остальное,в том числе прикладные исследования граждане должны обеспечивать сами.

В Голландии это делают фирмы и сами производители плодоовощной и цветочной продукции (я о нашей отрасли). Де Ройтер, например, уже несколько лет финансирует в Вагенингене кафедру, изучающую Botrytis (отдельная кафедра в университете, только под эту тему). Рийк Цваан уже который год подряд присуждает премии аспирантам и молодым докторам за фундаментальные научные исследования (я в названиях тем не все понимаю :))), где уж в содержании). Копперт тоже не все сам изучает, они тесно сотрудничают с Вагенингеном. Филлипс в прцессе разработки ЛЕДов вообще создал отдел физиологии растений...

А сейчас уже и отдельные кооперативы начали заказывать ученым исследования только для внутреннего употребления (что лично меня очень огорчает :((( )

Но и сами фирмы бывают недостаточно активны. У нас в Латвии после кризиса государство финансирует только многолетние крупные проекты - мониторинг качества надземных и подземных вод, влияние сельскохозяйственной деятельности на загрязнение вод нитратами, влияние севооборотов на плодородие почвы, влияние минимальной обработки почвы на агрохимические показатели и фитосанитарное состояние, мониторинг вредителей и болезней...

Когда мы - ассоциация овощеводов и ассоциация плодоводов - при поддержке родного министерства таки добились согласия Еврокомиссии на субсидии за интегрированное производство в 2006, Брюссель был согласен на национальные субсидии за развитие IPM. Я лично сообщила об этом нашим производителям того же триходермина. Поблагодарили, но ничего не предприняли. А сейчас поезд ушел, кризис, в бюджете денег нет, никто ничего финансировать не будет...

Ссылка на комментарий
  • 0

Приезжал недавно в Мокшан один товарищ, предлагал поэкспериментировать на небольшом участке с якобы уникальным штаммом хлореллы. Гарантировал положительный эффект (правда не понятно на каких основаниях). Однако, голландские кураторы его вежливо отфутболили. То есть ещё и проблема внедрения в производство ( или хотя бы испытания) присутствует.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, государство должно вкладывать и в прикладную науку, только это должна быть система из проблемных лабораторий при вузах. Образование без науки мертво, чисто преподаватель будет преподавать по учебникам 30-летней давности.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Андрей, он и ко мне приезжал, я его к Араму направил,они там черенки роз поливали, правда какие результаты не знаю(у меня с Арамом отношения испортились ;)). Это Куницын Михаил сайт: хлорелла рф. А у них штамм от Богданова Н.И., а я над этим штаммом колдую.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Образование без науки мертво, я согласна, только прикладная наука мертва без производства. А сколько сегодняшних преподавателей ВУЗов знакомы с современными технологиями и проблемами?


Вот и получается дичь (извините, другого слова не подберу), когда "ведущий исследователь" нашего сельхозуниверситета в исследовании по эффективности триходермы на землянике против серой гнили в год испытаний в один из вариантов вводит обработку триходермином после уборки урожая. А когда я взвыла "зачем?", отвечает "для защиты на следующий год". Моя бы воля, гнала бы таких "исследователей" из науки. Пусть выращивает землянику на продажу, быстро поумнеет. А потом такие вот (все понимают, что к присутствующим эти мои комментарии не относятся, просто накипело) "исследователи" плачутся, что дескать: "производителей их наработки не интересуют". Да производители знают в 10 раз больше и им нужны ответы на актуальные проблемы, а не детский лепет якобы ученых...



Это хорошо, что здесь собираются и наука, и практика, и начинающие ... Спасибо Админу и присутствующим!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, а что входит в состав этой Вива?

А то вот здесь есть хорошая темка об утверждениях подобного рода:)))http://www.fruit-inform.com/ru/forum/1/23757

не хочу обидеть, но не доверяю я голословным утверждениям...

Ссылка на комментарий
  • 0

Состав (w/w):

Органические вещества - 12,0%

Протеины, пептиды, аминокислоты - 12,5%

Полисахариды - 1,5 %

Гуминовые кислоты - 2,7 %

Витаминный комплекс (В1, В6, РР, Фолиевая кислота, Инозитол) - 0,18 %

Общий азот (N) – 3,0%, в т.ч. органический – 1,0%, амидный – 2,0%

Оксид калия (К2О) – 8,0%

Органический углерод (С) – 8,0%

Хелат железа Fe (EDDHSA) – 0,02%

Физические свойства

Внешний вид Жидкость

Цвет Коричнево-черный, черный

Плотность (г/см³) 1,24

pH (1% водный р-р) 6,2

Кондуктивность 1‰ (mS/cm) 18°С 0,29

Точка кристаллизации -1ºС

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, у серой гнили склероции есть, возможно смысл чтобы триходерма их съела(конечно и лабоаторно это надо подверждать). У меня хороший знакомый с кафедры Микологии и альгологии МГУ - Лихачев А.Н., так они склероции ботритиса после обработок фунгицидами закапывали в ботаническом саду, а весной смотрели как они проросли. Тоже к производству прямого отношения не имеет. Так что все относительно, зря вы так на ученого.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Из нее ученый,как из меня!:))) Каким боком на урожай текущего сезона может повлиять внесение триходермина после уборки урожая? Да никаким! При чем тут следующий год, если изначально речь была о нынешнем? Вот именно поэтому я на нее и гневаюсь :))) Некорректная постановка вопроса в исследовании!

 А зачем Ваши друзья склероции закапывали? В лабораторных условиях никак нельзя ситуацию смоделировать?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так там вся фишка и была в исследовании влияния фунгицидов на способность к зимовке склероциев, часть их погибает не только от физических факторов но и от почвенной микрофлоры. В лаборатории это не симитируешь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так ведь в учетной записи светится! Да и высылали Вы мне как-то свою статью :)))Если не трудно,пожалуйста, вышлите. Интересно!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, чего то не найду, лучше напишите на мой короткий домашний адрес:pashal@sura.ru, а вечером я вам отправлю.

Ссылка на комментарий
  • 0
Приезжал недавно в Мокшан один товарищ' date=' предлагал поэкспериментировать на небольшом участке с якобы уникальным штаммом хлореллы. Гарантировал положительный эффект (правда не понятно на каких основаниях). Однако, голландские кураторы его вежливо отфутболили. То есть ещё и проблема внедрения в производство ( или хотя бы испытания) присутствует.[/quote']

Андрей викторович я знаю как решить данную "проблему" (то что хозяева не пускают разномастных экспериментаторов к себе на производство).

Метод прост и называется "любой каприз за ваши деньги". Динеко как раз такой метод и предлагал желающему создать "виртуальный огород".

Какова расчетная урожайность роз? 200 штук с метра. Оптовая цена реализациии производителем? 30-35 рублей за штуку. Итого 6000-7000 рублей с метра за год. Минимальная площадь под эксперимент - одна грядка (120-140 метров). Т.е. 980 000 рублей в год.

Заказчик эксперимента вылачивает эти деньги (1 млн рублей) хозяину как аренду площадки под эксперимент на год. Также он оплачивает работы и материалы по исключению попадания хлорельного дренажа в "общий котел", все необходимое для эксперимента оборудование и специфические работы также оплачивает заказчик эксперимента.

При этом вся выручка от собранных с этой грядки роз поступает к заказчику эксперимента, ведь это же фактически его площадь пусть и на один год только. Работы по уходу, сбору реализации продукции с экспериментальной площадки все на собственнике теплиц (а также газ, свет, затрачиваемый на эту площадь - по принципу "все включено"). Исключение только специфические, связанные с соблюдением эксперимента работы (учет продукции, добавление этой хлореллы и еще бог знает какие). Т.е. экспериментатор напрямую зависит от того насколько успешно его "изобретение".

Думаю, озвучивание данных условий естественным образом отсеет всех сомнительных экспериментаторов, которые думают "куда приткнуть свое изообретение" и "дают 100% гарантии непонятно на основании чего, а-ля: мамой клянусь треугольник - равнобедренный".

Собственник же в свою очередь, полагаю с радостью раздаст на таких условиях хоть весь колхоз на экспериментальные участки, особенно если реальная фактическая урожайность далека от расчетной ( к примеру 110-130 шт/м2 в год при расчетной 200 шт).

"Одни ищут возможности, другие - оправдания"

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, я же овощи выращиваю. Т.е. то, что наиболее полезно для Человека. Горшечные цветы тоже готов выращивать - это живое и глаз радует Жизню своейю.

А розы на срез - это ж убивство, как ни крути.

Песенку про белые розы ласкового мая 1989 года помните?...

Ссылка на комментарий
  • 0

DINECO1 я больше про принцип/подход говорил. Просто некоторые вдохновители-новых-идей любят "забывать" что производство гидропонное стоит больших денег (как содержание так и строительство, инвестиции) и цена ошибки чересчур велика. Особенно, когда предприятие еще не окрепло, не окупило себя. Перевод на коммерческие рельсы разнообразных экспериментов, исследований продуктов, я полагаю справедливым. Ведь выгодоприобретателем эксперимента по сути является его заказчик, так он и должен платить или нести соответствующие риски.

Думаю такой подход в конечном счете будет выгоден и самим "инноваторам" так как будет действовать как стимул. Люди станут более тщательно продумывать возможные последствия своих новвовведений, моделировать ситуацию и заранее выявлять все возможные проблемы и устранять их. У нас же в стране самые великие математики, физики, программисты и т.д. А работаем почему-то у нас в стране все по принципу недолет-перелет, на глазок, на авось. И реализуют весь свой потенциал они (великие умы) зарубежом.

Думаю это все потому, что стимула нет. Ответственность у нас не предусмотрена, не просчитана. Насчет неудачных интродукций мне все время Борщевик Сосновского напоминает, всегда добрым словом поминаю (не вслух) тех тимирязевских инноваторов, что рекомедовали его срочно завозить и распространять он же "хорошо растет, неприхотлив и хорошо потребляется КРС". Забыли про принцип "семь раз отмерь, один раз отрежь". вообще примеров неудачных интродукций больше чем достаточно, ротан тот же. Просто они может не так в глаза бросаются.

А насчет овощей или роз. Я тоже считаю выращивание овощей более социально полезным делом, чем розы на срез. Но своя польза от выращивания все же есть роза которая всегда была в воде намного лучше, чем этот эквадорский/кенийский гербарий, который у нас по недоразумению считают за цветок (хоть и с бОльшим бокалом).

"Одни ищут возможности, другие - оправдания"

Ссылка на комментарий
  • 0

Mika

Глобально - все тепличное производство - насилие над природой! В угоду ЧЕЛОВЕКУ. А как животноводство????

Но человеку надо все: еда, одежда и красота - срезанная или живая - без разницы. А она спасает МИР.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот и нет :))) Современное тепличное производство - это рай для растений на земле при жизни :))) Они в природе ничего такого никогда бы не дождались. То тля, то мучнистая роса, то засуха, то сорняки... Да, мы выращиваем растения себе на прокорм или удовольствие. А в чем их природная задача? Оставить потомство и побольше! Так в этом селекционные фирмы и питомники им очень даже помогают :))) Так что, чем выше продуктивность растений, тем они "счастливее" :))) И именно повышением продуктивности мы и занимаемся... благодетели... :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Это мы так далеко зайдём! Жизнь растений в теплице трудно назвать раем, это больше напоминает казарму кремлёвских курсантов.

А дискуссия начиналась с органического земледелия. Может быть всё-таки постараемся сформулировать разумные принципы выращивания хорошей продукции, хотя бы для себя выращенной, такой, чтобы можно была и своего ребенка накормить и друзей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну лично я органическую продукцию и сама есть не буду, и своему ребенку не дам :))) Что это за продукция, которая не содержит всех необходимых макро- и микроэлементов в необходимом количестве?

А вот интегрированное производство, когда растение получает правильное питание, но в его защите максимально используется агротехника и биометод, это совсем другое дело. Но тоже не тема данного топика :))

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Аскар Камбарович, лучшие цветы - полевые, лучшие томаты и огурцы на даче. Большая телица строится только для одного - получение прибыли. Я помню как агроном с летнего отпуска пришел и обрадованный говорит, сейчас Маринды пойду нарву к обеду. Я ему говорю: ты есть после дачных их не будешь - трава. Он поев их со мной согласился.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не хочу никого обижать, но плох тот агроном, который допускает такое различие между "вырастил для себя" и "вырастил на продажу". Может, отсюда начинаются проблемы сбыта?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, если честно, кто из понимающих будет есть огурцы второго оборота? Я точно не буду. Их что специально на химии ведут или условия это диктуют? И как тут разделишь на продажу или для себя?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот тут Вы меня поймали :))) Я не ем огурцы второго оборота, разве что коллеги угостят :))) Но только потому, что у меня в это время свои на даче девать некуда :)) Ну и то, что мой собственный Ацтек или Кибрию в таком возрасте, в каком мы их убираем, в супермаркет поставить невозможно, тоже факт. Мирабелла в сетях в это время настолько велика и толстокожа, что я все время удивляюсь, почему потребитель выбирает ее, а не нормальную Мистику.

Но к защите растений эти мои предпочтения отношения не имеют. Я и на даче Нимацалем и Ридомилом пользуюсь при необходимости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.