Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

ЭМ-технология в тепличном хозяйстве. Органическое земледелие.

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Давайте поговорим. Смех

Перспективы, на мой взгляд конечно есть, но они очень ограничены. Да и то, продукция выращенная без применения минеральных удобрений и пестицидов не обязательно "экологически чистая".

Вообще что такое "Экологически чистая" продукция? Сюрприз

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Господа, вы не никак не поймете саму суть концепции: человек сегодня питается на 30-40 % модифицированной пищей, в которая вкусная, калорийная, но малополезная. И сегодняшний человек, ею питаясь не чувствует себя здоровым. Кстати и овощи выращенные в теплице - модификация. Но, мне ни одной работы не попадалось где бы проводилось комплексное(ну хотя бы по содержанию витаминов, микроэлементов) сравнение овощей полученных в защищенном грунте и открытом и где доказывалось преимущество одного над другим. А то как в анекдоте:Грузины лучше чем армяне! Чем?! Чем армяне!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Г-н Полубояринов, а сколько Вам лет? Я и моя семья в последние лет 20 питаемся намного лучше, чем в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века. И это при том, что мы всегда работали в сельском хозяйстве, жили на селе и имели возможность есть продукцию с грядки, а не с прилавка.

Столовый томат в открытом грунте вырастить практически невозможно, только технический продукт для переработки в сок, кетчупы и пасту. И кожица у него толстая, и средств защиты растений приходится применять намного больше... С полевым огурцом то же самое. Те же самые гибриды, выращенные в теплицах, хоть примитивных пленочных, и чище (не запачканы песком, и безопаснее, и вкуснее...

Недаром американцы, у которых в Калифорнии и Флориде томаты прекрасно растут в открытом грунте, переходят на выращивание столового продукта в теплицах. И строят их сотнями га.

Сравнения питательной ценности тепличных и полевых овощей мне тоже не попадались, а вот сравнение органической и обычной продукции года три назад в ЕС проводилось. Очень крупномасштабный международный проект, но наука, очередной раз, отличилась :))) Ученые разных стран не договорились о методике, поэтому полученные ими результаты несопоставимы. Помнится, Ангела Меркель по этому поводу очень сердилась :))

А так мне на фрешплазе последние несколько лет регулярно попадаются исследования о сравнении органической и обычной продукции с диаметрально противоположными результатами. Иной раз так и чувствуется, кто их заказывал :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, мы всё понимаем, в том числе суть концепции. Ведь здесь всё просто, вот почитайте официальную информацию МСХ РФ: "На портале ecocluster.ru идет сбор подписей в поддержку отечественных экопроизводителей и законопроекта. Свои подписи под петицией уже поставили известные спортсмены, политики, звезды". Видите, звезды и политики в массе подписываются, а мы так до сих пор не выработали критериев. И не участвуем в выработке отечественной концепции, инициируемой г-ном Петриковым.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот здесь http://www.prihoz.ru/ogorod/full.php?aid=1051 статья Борисова в Приусадебном хозяйстве по интересующей Вас теме - различие между органической и обычной овощной продукцией. Понятно, что журнал популярный, но обратившись к профессору лично можно получить точную информацию.

Ссылка на комментарий
  • 0
Столовый томат в открытом грунте вырастить практически невозможно' date=' только технический продукт для переработки в сок, кетчупы и пасту. И кожица у него толстая, и средств защиты растений приходится применять намного больше... С полевым огурцом то же самое. Те же самые гибриды, выращенные в теплицах, хоть примитивных пленочных, и чище (не запачканы песком, и безопаснее, и вкуснее...

Сравнения питательной ценности тепличных и полевых овощей мне тоже не попадались, а вот сравнение органической и обычной продукции года три назад в ЕС проводилось. :)))[/quote']

Согласен, что чище, согласен, что больше борьбы с вредителями и болезнями, не уверен, что сильно безопаснее, и совсем не согласен , что вкуснее. Что бы не говорилось, а грунтовые томаты с огурцами куда слаще тепличных. Хоть и выращены они по последнему слову техники. За территорией РФ народ наверное уже привык с "химии", а у нас менталитет другой. В России вкус настоящего, грунтового продукта будет всегда превыше всего. Я имею возможность сравнивать , например томаты, семена которых получаю с Израиля. Чать из них выращивают у нас в теплицах - к середине мая начало первого сбора- часть я выращиваю у себя на даче в ОГ ( сорт один и тот же). Как говорят - есть две большие разницы. И, полагаю, есть отстаивание своих интересов с вашей стороны, как производителей тепличной продукции. А по правильному бы - это обучение грамотному ведению сельского хозяйства мелких и средних фермерских хозяйств, а не антипропаганда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Аскар Камбарович, принципы заканчиваются там, где начинаются большие деньги. Органическое производство теплицам не конкурент, особенно внесезон. Почему у нас берут овощи которые китайцы производят, не понятно чем и на чем? Только цена. Так и органическое земледелие (оговорюсь если все толково сделать) будет как минимум в 2 раза дороже, то покупать его будут хорошо % 10 людей. У него только будет своя (может быть) ниша.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
А по правильному бы - это обучение грамотному ведению сельского хозяйства мелких и средних фермерских хозяйств' date=' а не антипропаганда.[/quote']

Владимир, а ведь многие из нас этим и занимаются - Н.В.Борисов (уже лет 40 наверно),Н.Курдюмов, А.К.Ахатов (в Латвии и я) ...

Если человек хочет учиться,полезной литературы на русском языке полно и в печатном виде, и в интернете.

Здесь мы в первую очередь стараемся дать информацию и обменяться опытом именно специалистам тепличных хозяйств - нам тоже надо где-то учиться. Технологии развиваются очень быстро, нам надо использовать предоставленные технические возможности,иначе никакой отдачи от технического прогресса не будет...

Мы стараемся помочь друг другу, фермерам в том числе.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Столовый томат в открытом грунте вырастить практически невозможно' date=' только технический продукт для переработки в сок, кетчупы и пасту. И кожица у него толстая, и средств защиты растений приходится применять намного больше... С полевым огурцом то же самое. Те же самые гибриды, выращенные в теплицах, хоть примитивных пленочных, и чище (не запачканы песком, и безопаснее, и вкуснее...

Сравнения питательной ценности тепличных и полевых овощей мне тоже не попадались, а вот сравнение органической и обычной продукции года три назад в ЕС проводилось. :)))[/quote']

Согласен, что чище, согласен, что больше борьбы с вредителями и болезнями, не уверен, что сильно безопаснее, и совсем не согласен , что вкуснее. Что бы не говорилось, а грунтовые томаты с огурцами куда слаще тепличных. Хоть и выращены они по последнему слову техники. За территорией РФ народ наверное уже привык с "химии", а у нас менталитет другой. В России вкус настоящего, грунтового продукта будет всегда превыше всего. Я имею возможность сравнивать , например томаты, семена которых получаю с Израиля. Чать из них выращивают у нас в теплицах - к середине мая начало первого сбора- часть я выращиваю у себя на даче в ОГ ( сорт один и тот же). Как говорят - есть две большие разницы. И, полагаю, есть отстаивание своих интересов с вашей стороны, как производителей тепличной продукции. А по правильному бы - это обучение грамотному ведению сельского хозяйства мелких и средних фермерских хозяйств, а не антипропаганда.

Вопросы, вопросы. много вопросов -больше чем ответов :)

Владимир - а у Вас в ОГ надаче, тоже в "середине мая" томаты?

А какой интересно будет вкус томатов выращенных в теплице, в те же сроки и с той же урожайностью, что и в ОГ? Вопрос? - Вопрос.

А если на первый вопрос Вы ответите - нет. То тогда следующий :) - а коков был бы вкус томата выращенного в ОГ к "середине мая"

Нельзя сравнивать несравниваемые вещи. Краное с треугольным может и не совсем корректное сравнение, хотя............

Немаловажное значение имеет цена - ох какое, можно сказать важное.

Как уже обсуждалось - цена на продукты выращенные по пути "органическому" должна быть выше и выше намного ( если говорить о действительно "органических" продуктах) - так вот вопрос следующий - что полезнее зимой/осенью/весной, доширак с пивом или салат из невкусных томатов/огурцов?

я нарочно утрирую. но идея то понятна?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Доширак с пивом,Алексей это просто убойная сила наверно(мне фраза очень понравилась)Думаю мы все бьемся вокруг одного и того же ,разговора о малообразованости людей ( сограждан),и не только взрослых,но и самое главное молодежи.Несколько лет назад читал лекции по растениеводству-комнатному садоводству в одном вузе. Больше всего вопрососв возникло по самому простому как сажать,чем кормить и как ухаживать... С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уровень образования в РФ стал ниже чем был раньше ( лет 20 назад) или нет?

Думаю, что если касается общей биологии ( школьный курс) то безусловно - ДА ниже.

Или я не прав? и у меня глюк?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Я к производству (выращиванию) овощей имею очень, ОЧЕНЬ, опосредованное отношение, а эта дискуссии напомнила мне один старый анекдот о споре о начале жизни.

Собрались три богослова, пфаррер (католик), пастор (евангелист) и раббе (еврей) и спорят о начале жизни. Пфаррер – жизнь начинается с зачатия зародыша ребенка. Это уже жизнь божьего существа, которое во чреве живет и развивается.

Пастор – жизнь начинается, когда ребенок выходит на свет божий, познавая сразу боль и радость рождения

Раббе – жизнь начинается, когда ваш ребенок уходит из дому.

 

Мне, как потребителю, хочется просто вкусный томат, огурец и т.д. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне' date=' как потребителю, хочется просто вкусный томат, огурец и т.д. 

[/quote']

А представление о вкусе у каждого человека иное и меняется с возрастом. И каждый из нас считает самым вкусным то, что вырастил собственноручно, это вполне естественно. Но с другой стороны, потребителя можно приучить к определенному вкусу продуктов из магазина. Крупные селекционные и торговые фирмы над этим работают. Не зря так популярны кистевые томаты, они действительно вкуснее, так как созрели на растении, а не по пути "за три моря".

Ссылка на комментарий
  • 0

Идея понятна. Улыбка

Меня, как потребителя с не сильно наполненным кошельком, ( а таких как я великое множество), в первую очередь интересует вкус продукта и цена. Да... и еще где этот продукт выращен. Если судить по нашему региону, то на рынке следующая картина- в начале весны появляются турецкие , азербайджанские и волгоградские томаты по 70 руб/кг. Вкус и качество - так себе. Где и как их выращивали вообще не понятно. Затем появляются наши местные томаты - грунтовые из пленечных частных теплиц по 100 руб. Это я теперь знаю чем их "кормят" и доводят до красивого состояния, но народ переходит на местные ( хоть и дороже), потому что вкуснее. По экологичности и безопасности , наверное, такие же , как и привозные... трудно сказать, т.к. никто не проверяет "на вшивость".

Марите.

Я понимаю, что приучить можно ко всему, даже к  синтетической еде ( что уже успешно делается производителями продуктов, заменяя натуральные ингридиенты аналогами из непонятно чего) при отсутствии альтернативы. Но всё же хочестся, что бы был для меня выбор. Пусть дорого, но настоящее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Алексей' date=' лучше всего коньяк с "органическим" соленым огурцом.:)[/quote']

Если злоупотреблять этим, безусловно заманчивым сочетанием, то цирроз, артрит очень вероятно постучатся несколько раньше. А если овощи есть, то позже.

Никто (надеюсь) не спорит с тем, что если эти овощи будут выращены под кубанским солнышком, и на почве удобренной перепревшим навозом от коровок которые кушали чистую травку и т д и т п. То этот артроз или остеохандроз или ещё что то, придёт ещё попозже :). но не у всех есть возможности так жить, а с учётом 7 млрд населения, то мало у кого оно есть. :)

так что радуемся, что у нас такая возможность ещё сохраняется :)

Детям наших детей будет уже сложновато с этим.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Владимир, а ведь выбор у Вас есть и никто его отбирать не намерен :))) Скорее наоборот, насыщенный (перенасыщенный) продукцией рынок заставляет производителя диверсифицировать (то есть разнообразить) предложение. В том числе и по вкусу. У нас сейчас, зимой, в супермаркетах разнообразие томата больше, чем летом - и стандартные круглые, и кистевые, и черри разных форм и цвета, и Кумато, и Coeur di Boef ("бычье сердце" в итальянском представлении) - все импортное. Должны бы быть уже желтые томаты из-под досветки одного местного производителя, но пока в продаже не видела.

И я все по-прежнему не понимаю, чем это наши тепличные гидропонные овощи "искусственные"? Тем, что их грамотно вырастили, а не удобряя на авось всякими, извините... экскрементами?

Кому-то нравится вкус самого неиспорченного продукта, кому-то привкус навоза и серой гнили (тонкий букет с оттенками фитофторы)...

Я вижу периодически органические овощи в наших супермаркетах - розничная цена в 3-5 раз выше, внешнее качество очень разное. К сожалению, магазины не делятся информацией - сколько кг органических овощей они продают за неделю, подозреваю, что очень мало.

Ссылка на комментарий
  • 0

Исходно автор хотел поделиться с нами своим 5-летним опытом выращивания салата без химии. Может быть он расскажет об этом по подробнее. Салат поражается персиковой тлёй, а это серьёзная проблема. Кроме того слизни, крестоцветные блошки, корневые гнили, серая гниль. сосудистый бактериоз и т.д. и т.п. Кроме того, без минеральных удобрений на органических удобрениях трудно получить зелёный лист без избытка нитратов. Интересен опыт выращивания. Поделитесь!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

К сожалению автор темы уже 19 недель не заходил на форум. Может занят, может другие причины. Надеемся что зайдёт весной ( обычно так бывает :))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллега поделился

http://www.apsnet.org/publications/apsnetfeatures/Pages/2009LateBlight.aspx

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Органическое производство требует очень больших знаний... только органические производители об этом зачастую не догадываются :(((

Ссылка на комментарий
  • 0
К сожалению автор темы уже 19 недель не заходил на форум. Может занят' date=' может другие причины. Надеемся что зайдёт весной ( обычно так бывает :))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Спасибо что переживаете за меня .Работаем и развиваемся. Сейчас в наличии уже .0.2 га закрытого грунта. Есть инвесторы вложить деньги для получения органик продукции в свои торговые сети. Будем общаться и обговаривать условия.

С ув. Виталий

Ссылка на комментарий
  • 0
Владимир' date=' а ведь выбор у Вас есть и никто его отбирать не намерен :))) Скорее наоборот, насыщенный (перенасыщенный) продукцией рынок заставляет производителя диверсифицировать (то есть разнообразить) предложение. В том числе и по вкусу. У нас сейчас, зимой, в супермаркетах разнообразие томата больше, чем летом - и стандартные круглые, и кистевые, и черри разных форм и цвета, и Кумато, и Coeur di Boef ("бычье сердце" в итальянском представлении) - все импортное. Должны бы быть уже желтые томаты из-под досветки одного местного производителя, но пока в продаже не видела.

И я все по-прежнему не понимаю, чем это наши тепличные гидропонные овощи "искусственные"? Тем, что их грамотно вырастили, а не удобряя на авось всякими, извините... экскрементами?

Кому-то нравится вкус самого неиспорченного продукта, кому-то привкус навоза и серой гнили (тонкий букет с оттенками фитофторы)...

Я вижу периодически органические овощи в наших супермаркетах - розничная цена в 3-5 раз выше, внешнее качество очень разное. К сожалению, магазины не делятся информацией - сколько кг органических овощей они продают за неделю, подозреваю, что очень мало.[/quote']

Интересно в Росси есть закон Про "Органическую продукцию"?

В Украине нет . И те овощи которые вы видели в супер маркетах далеко рядом с органической продукцией не лежали.

Например у меня цены на органику практически такие как в Европе. Просто по другому быть не может. И позволить есть органику ,могут только люди их среднем достатком, как минимум.Или самому выращивать.

Поскольку я сертифицровался по Европейским стандартам.Я заметил .Что все правили и методы органической технологий зделаны для защиты окружающей среды а во вторую очередь безопастности для человека.Это если какой-то био препарат безвреден для человека но наносит вред природе его запрещают.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виталий, я-то в Латвии живу и говорю о том, что вижу в рижских супермаркетах. И из вредности всегда тщательно проверяю маркировку, чтобы в случае чего проверить ее истинность в соответствующих конторах.

Просто по этим стандартам очень трудно вырастить продукцию с такой себестоимостью, чтобы ее можно было продать.

Интегрированное производство и дешевле, и среде не вредит, и потребителю эта продукция доступна.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я большую часть продукции продаю людям, коротые сидят на разных лечебных диетах и терапиях .И они используют много зеленых соков. Для них чистота и качество продукции на первом месте. На рынке или супермарке такой продукции не купиш.Поэтому они согласны переплачивать за качество.

Согласен что органикой сложно заниматься ,но спрос на эту продукцию с каждым годом в Украине растет.

В идеале, нужно чтобы люди не ленились и выращивали овощи и фрукты у себя у кого есть возможность такая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.