Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Трипс на огурце.

Оценить этот вопрос:


Михаил 1961

Вопрос

Здраствуйте!Выращиваю огурцы,с сентября до НГ,С биометодом в первый оборот не получилось,старые связи с поставками были нарушены.Первый оборот кое-как проскочил,а вот после НГ он дал прикурить.Удалось заселить свирски только 26.02.Немного сдерживает там,где свирски с рассады,на взрослых он справиться не смог,слишком неравное соотношение вредитель=хищник.Препараты никакие не помогают.Пороветуйте,как произвести межоборотовую обработку теплиц,подготовить к сентябрю к новой посадке.Что можно использовать как сидерат.Как про мыть правильно землю от солей?И еще вопрос.Свирску,когда ищу их,в основном на нижних листьях,и очень много маленьких,как детки.Он размножается на растениях,или это тот,что вышел из саше.?Что эффективней,саше или рассыпной?Подскажите,кто в Крыму занимается поставками био материала,желательно по адекватным ценам? Можно ли для обраборки теплиц между сезонами использовать формалин (имеется).серу жечь на плитке,экоцид или еще что нубудь. Спасибо.

Изменено пользователем Михаил 1961
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день, Михаил.

Отвечу на вторую часть вопроса.

Эффективны и саше и рассыпной материал свирски. Просто у них несколько разная тактика применения. По его местоположению - обычно свирски стремится вверх, он любит молодой лист, зеленый. Со старого листа он постепенно поднимается на молодой. Поставками биоматериала в Крым, думаю, все поставщики занимаются. И мы (Шетелиг), и Биотех и остальные.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, Михаил.

Отвечу на вторую часть вопроса.

Эффективны и саше и рассыпной материал свирски. Просто у них несколько разная тактика применения. По его местоположению - обычно свирски стремится вверх, он любит молодой лист, зеленый. Со старого листа он постепенно поднимается на молодой. Поставками биоматериала в Крым, думаю, все поставщики занимаются. И мы (Шетелиг), и Биотех и остальные.

Спасибо.Пошел посмотрел еще раз- Свирски весь на нижних листьях,вместе с трипсом.А если Теппеки обработать,погибает 25 % хищника ,или больше?Свирски размножается в теплице или только тот,что в саше?   И еще,у Вас есть представители в Крыму?Как с ними связаться?

Изменено пользователем Михаил 1961
Ссылка на комментарий
  • 0

Видимо у Вас хорошее состояние листьев. Теппеки работает по белокрылке, трипса он не берет. Также уточняющий вопрос - трипс табачный или цветочный? Если надо похимичить, не убрав хищника, то нужен Ноктюрн. А так, если табачный трипс и активный свирски, добавки хищника могут исправить ситуацию. Хотя опять же вопрос - сколько еще будете держать огурец?

В Крыму представителя нет, ведем своих клиентов наскоками - то есть плановые и внеплановые поездки. Моя почта sychev@schetelig.ru

Ссылка на комментарий
  • 0

Какие фунгициды можно использовать ,(если.можно)на огурце при биометоде?Раньше применял Триходермин,гаупсин,боверин и всю линейку этих препаратов.Сейчас,когда отчалили от северного материка,но неполностью пришвартовались к восточному,поставок пока нет. В России производится это направление препаратов,надеюсь.Где поискать,,желательно поближе к нашему острову?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Видимо у Вас хорошее состояние листьев. Теппеки работает по белокрылке, трипса он не берет. Также уточняющий вопрос - трипс табачный или цветочный? Если надо похимичить, не убрав хищника, то нужен Ноктюрн. А так, если табачный трипс и активный свирски, добавки хищника могут исправить ситуацию. Хотя опять же вопрос - сколько еще будете держать огурец?

В Крыму представителя нет, ведем своих клиентов наскоками - то есть плановые и внеплановые поездки. Моя почта sychev@schetelig.ru

Видимо действительно популяции на разных комбинатах - разные :)

 

Мне-то только теппеки (в отличие от конфидоров, матчей и адмиралов подобных от которых толку вообще никакого...) и помогал от трипса избавиться (вернее снизить его численность до экономически незначимого уровня) кроме того, слышал что это препарат совместим с биометодом. Так это (второе) или нет уже не знаю - не проверял.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Еще раз посоветую Ноктюрн против трипса при интегрированной системе защиты растений. Для теппеки основные объекты это тля и белокрылка.

Ссылка на комментарий
  • 0

Еще раз посоветую Ноктюрн против трипса при интегрированной системе защиты растений. Для теппеки основные объекты это тля и белокрылка.

Ноктюрн по трипсу тоже хорошо работает, но кто-то (Мешков Ю.И. вроде?) мне говорил что он не особо с биометодом сочетается. Срочно матчасть надо будет мне изучить/повторить, чтобы наверняка сказать. Есть такие таблицы/списки совместимых химпрепаратов у "айпиэмщиков".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На сайте horticoop есть систематически обновляемые карты по препаратам, рекомендуемым для обработок практически всех тепличных культур по всем видам вредителей и болезней. На голландском, но при желании разобраться не сложно. Там красным цветом выделены не совместимые с биометодом, желтым -совместимые и зеленым биоагенты. Ноктюрн в этих картах совместим с биологией.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Максим, это ошибка. Это самый совместимый с биологией препарат против трипса. По поводу таблиц - на сайтах фирм Копперт и Биобест есть странички "Побочный эффект" - в них неплохая инфлормация по совместимости.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Причем, биобест даже предлагает бесплатно записать всю эту информацию в телефон или планшет.

Для Андроида здесь

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.intracto.biobest

 

Правда, требуется знать д.в. того препарата, который Вы собираетесь применять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вас может спасти нематода. Смотрите Коперт или биобест Steinernema feltiae на грунтах трипс окукливается в почве поэтому оптимально применять её. Ну и хищных клещей плюс.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нематоду применил,перед выселением свирски-2 раза через 3 дня.Как бегал,так и бегает.То-ли нематода санкции объявила,то ли я ....нахимичил не так...Прошелся сначала водой с сильветом из бензо-опрыскивателя,следом из Квазара-нематодой.Насадку поставил с большим отверстием.Может быть пленкой замульчировать на следующий год,чтобы некуда было куколке падать?

Изменено пользователем Михаил 1961
Ссылка на комментарий
  • 0

А какой трипс у Вас? У каждого трипса своё поведение, я уже на этом убедился)) И химия не вся подойдёт, т.е. под каждый вид свою надо искать и, соответственно, совместимую с биологией.  Можно и вообще без химии обойтись, это вполне реально (исхожу из своего опыта).

 

Начните с точного определения видов на теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Севастопольцу может быть проще связаться с АгроАнализом, уж вид трипса они должны определить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Западный цветочный.Вот сейчас ищу,чем обработать теплицы перед осенним оборотом.Летом не работаю,есть время до сентября на профилактику.Так-же хотелось бы,чтобы обработка помогла и против МР(присутствует).Кто подскажет по препаратам для обработки???,еще-бы и белокрылку прихватить попутно(замечал в начале осеннего оборота),затем исчезла.В сумме цель обработки-трипс,белокрылка,МР.Это то,что больше всего осложняет работу.Ну и с перспективой осенью 2015 работать биометодом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень качественное видео от Koppert. Даже завидки берут, мне бы такую оптику для микросъемки. Хотя есть и недостатки, я к тому, что если уж назвали - Жизненный цикл тли (белокрылки, клеща и т.д.), так дайте весь цикл. Ан нет, какие-то стадии отсутствуют. Немного коротковато, а некоторые кадры просто прелесть, оператор молодец.

Ссылка на комментарий
  • 0

К чему же тогда было тратиться на биометод? Это опыт, Алексей, Ваш богатый опыт общения с трипсом. Вы-то знаете, что это только видимость, и снова скоро он опять даст о себе знать.

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас так же редко когда можно увидеть трипса, у нас вся теплица в Ориусах, в Афидиусах  прилетели сами с улицы . Стараемся жесткими препаратами не обрабатывать, чтоб не убить. Обработали один раз Теппеки - 0,14г/400л + сахар -2кг/400 чтоб послаще им было, после Теппеки энтомофаги не пострадали. Даже белокрылка куда то подевалась, а была. 

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте форумчане! 

В прошлом году и этой весной были вспышки трипса. 

Скажите в летне-осеннем  сезоне в ваших ТК  трипс так же наносит вред или же наблюдается уменьшение это вредителя??? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.