Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вентиляция теплиц. Оборудование, механизмы

Оценить этот вопрос:


кубань2010

Вопрос

Подскажите пожалуйста- производим реконструкцию теплиц, ставим в торцах теплиц форточки для проветривания 3*1,5м .Торцы поликарбонат форточка профильная труба 40*20мм.Какой механизм подъема можно приспособить или есть готовые блоки? в интернете находим , но на практике хотелось узнать мнения или решение проблемы.Да хотелось более имение автоматизировать  процесс  пока все на ручных редукторах и бегаеш то  открываеш  ,то закрываеш ,а  их ни один десяток. Да и человеческий фактор присутствует.  Понятно на промышленных теплицах ,это готовые блоки, а как на полу профессиональных?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Петр здравствуйте .Возник  еще один вопрос в процессе обработки информации- температуру мы будем регулировать , а  как можно увязать  и регулировку  влажности  также датчиками в одной схеме.

Ссылка на комментарий
  • 0

Регулировка по влажности значительно сложнее. В самом начале я писал, что вентиляция будет работать только по температуре. Изначально идея была разработать "открывалку" форточек доступную для повторения большинством желающих (например 90%) , а уж 10% могут обратится к знакомому "дяде Васе", чтобы он подключил всё это, и чтобы стоило это всё копейки. Ничего более доступного и дешёвого я в Инете не встречал.

 Можно к этому устройству подключить ещё простенький "датчик радиации".

Мало  подключить датчик влажности, нужно описать алгоритм работы вентиляции и отопления, как реакцию на отклонение ОВВ от заданной. Для этого нужен микроконтроллер с прошитой программой. Это совсем другая "песня"  и бюджет. Про повторение большинством вообще речи не идёт. Над таким проектом я сейчас и работаю. 

 Бороться с избыточной ОВВ можно ограничивая ход форточек на закрывание,  установкой концевика в нужное положение, чтобы всегда оставалась щель для вентиляции.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, Вы - точно Кулибин! Голландцы - фирмами, толпами - бьются над этой проблемой, а Вы готовы на коленке (почти)... Я искренне Вами восхищаюсь! Успеха! И, желательно, запатентуйте, незачем всяким плагиаторам подарки делать (я не о Сергее, а обо всяких хитрецах, готовых на чужом горбу в рай въехать).

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите, за добрые слова. Жаль только, что Вам моя "писанина" мало полезна. Хотя Вы же можете  поделиться этой информацией с знакомыми крестьянами, а вопросы они через Вас зададут, если что.
Вообще то (немного отойду от темы), человек приобретает богатство, когда бескорыстно дарит другим что то полезное. Мы имеем то (полезное для нас), что отдаём другим, а не то, что мы накапливаем для себя. Поэтому я стал чуть-чуть богаче. Речь, конечно, не о бумажных "фантиках". Многие люди выкладывают в Инет  информацию и свои труды. Так происходит "круговорот информации" или частички добра в природе. Я помог другому, другой-третьему... третий-мне. Даже если бывает совсем наоборот (вместо помощи-палку в колёса), это не противоречит законам природы-делая добро, всегда будь готов к искушениям. Это уже отдельная тема. 

 

 Моя информация-это не "рыбка" и даже не "удочка", а всего лишь путь, указывающий как сделать "удочку", и тогда, при умении ловить, можно  поймать "рыбку". Моя информация подталкивает людей к творчеству и этим полезна.

 Заработать на мне у других вряд ли получится, ну если только у "дяди Васи" на пряники детям, я не против.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Спасибо, Марите, за добрые слова. Жаль только, что Вам моя "писанина" мало полезна. Хотя Вы же можете  поделиться этой информацией с знакомыми крестьянами, а вопросы они через Вас зададут, если что.
Вообще то (немного отойду от темы), человек приобретает богатство, когда бескорыстно дарит другим что то полезное. Мы имеем то (полезное для нас), что отдаём другим, а не то, что мы накапливаем для себя. Поэтому я стал чуть-чуть богаче. Речь, конечно, не о бумажных "фантиках". Многие люди выкладывают в Инет  информацию и свои труды. Так происходит "круговорот информации" или частички добра в природе. Я помог другому, другой-третьему... третий-мне. Даже если бывает совсем наоборот (вместо помощи-палку в колёса), это не противоречит законам природы-делая добро, всегда будь готов к искушениям. Это уже отдельная тема. 

 

 Моя информация-это не "рыбка" и даже не "удочка", а всего лишь путь, указывающий как сделать "удочку", и тогда, при умении ловить, можно  поймать "рыбку". Моя информация подталкивает людей к творчеству и этим полезна.

 Заработать на мне у других вряд ли получится, ну если только у "дяди Васи" на пряники детям, я не против.

Петр если Вам будет интересно могу выкладывать фото и инфу по этапам сборки Вашего устройства   и непосредственно все на конструкции  форточки и бокового открывания. Пока ждем посылку, интересно сколько она идет пишут 15-45 дней.МР приобрели 

.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Петр если Вам будет интересно могу выкладывать фото и инфу по этапам сборки Вашего устройства   и непосредственно все на конструкции  форточки и бокового открывания. Пока ждем посылку, интересно сколько она идет пишут 15-45 дней.МР приобрели 

.

Да, Сергей, конечно интересно, выкладывайте. Я сам то не делал ни такой привод, ни управляющее устройство. Т. е. на практике не проверял как это все работает. Да и другим это будет интересно.

Просто в начале темы у меня появился интерес к этому вопросу, ну просто "загорелось" его решить как то по простому. Так загорелось, что отложил свои не срочные  дела))

Если про доставку с Али, то я получал посылки мин. через 16 дн. Обычно около месяца. Одна так и не пришла. Написал продавцу, он выслал ещё одну, но и эту ещё не получил. Там мелочевка-не жалко. Но это всего одна из полсотни. Если что, пишите продавцу, они обычно решают вопросы положительно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Термостат нашёлся получше-его переделывать не нужно (на нём стоит реле с переключающими контактами). http://ru.aliexpress...2036058749.html По функционалу такое же как и вышеописанное.

 

Петр здравствуйте подскажите пожалуйста  термостат который Вы предложили нет в наличии , каким можно заменить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Под названием товара есть строка: посмотреть название на английском. Щёлкаем и по ключевым словам ищем.

В нашем случае    DC12V Control Switch Thermostat sb30365   

sb30365 это модель термостата. http://ru.aliexpress.com/premium/DC12V-Control-Switch-Thermostat-sb30365.html?ltype=wholesale&SearchText=DC12V+Control+Switch+Thermostat+sb30365&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20150510225134&isViewCP=y&catId=0

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго дня. Интересно, как дела у автора темы?

Дело в том, что у нас похожий механизм открывания боков и очень любопытно каким механизмом (двигатель) и какой мощности будет происходить открывание.

В отступлении от темы хочу сказать, что побывали у Петра в гостях, посмотрели на его чудеса техники, начиная от системы проветривания до системы управления климата в целом и поливом. Сделано многое из подручного материала, но это только добавляет ценности изобретениям. Действительно - Кулибин! И мне честно сказать близок подход Петра в отношении БОГатства. ПО большому счёту патенты и прочие препоны ограничивают развитие общества в целом. Ведь те, кто мог бы продолжить мысль, сделать элемент или систему лучше - лишается этой возможности, затрачивая время на повторное изобретения велосипеда, вместо того чтобы его совершенствовать. Хотя, конечно, затрачиваемое время на производство продукта должно оцениваться.

Посему хочется выразить Петру благодарность за материалы и за гостеприимность)

А по теме, Петр, у меня пара вопросов.

1. А зачем было вообще переделывать термостат W1209? И почему не нужно переделывать  http://ru.aliexpress...2036058749.html ? То есть не нужно выполнять действие  2 из вашего поста №23?

2. На какую общую мощность двигателей рассчитаны эти элементы? 10А это 2,2 КВт, верно?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго дня. Интересно, как дела у автора темы?

Дело в том, что у нас похожий механизм открывания боков и очень любопытно каким механизмом (двигатель) и какой мощности будет происходить открывание.

В отступлении от темы хочу сказать, что побывали у Петра в гостях, посмотрели на его чудеса техники, начиная от системы проветривания до системы управления климата в целом и поливом. Сделано многое из подручного материала, но это только добавляет ценности изобретениям. Действительно - Кулибин! И мне честно сказать близок подход Петра в отношении БОГатства. ПО большому счёту патенты и прочие препоны ограничивают развитие общества в целом. Ведь те, кто мог бы продолжить мысль, сделать элемент или систему лучше - лишается этой возможности, затрачивая время на повторное изобретения велосипеда, вместо того чтобы его совершенствовать. Хотя, конечно, затрачиваемое время на производство продукта должно оцениваться.

Посему хочется выразить Петру благодарность за материалы и за гостеприимность)

А по теме, Петр, у меня пара вопросов.

1. А зачем было вообще переделывать термостат W1209? И почему не нужно переделывать  http://ru.aliexpress...2036058749.html ? То есть не нужно выполнять действие  2 из вашего поста №23?

2. На какую общую мощность двигателей рассчитаны эти элементы? 10А это 2,2 КВт, верно?

Спасибо.

 

Всем доброго дня.Отвечаю на вопросы. Все это время шли подготовительные работы,сварка  фрамуг ,закупка оборудования. очень долго идет товар,таймеры пришли,  а термостаты еще нет(очень долго отправляли товар из Китая).Как только начнется сборка отпишусь и вылажу фото.Открытие фрамуг, не проблема  ,а вот подымать  и накручивать пленку  более сложней ,есть несколько вариантов. Отпишусь

Ссылка на комментарий
  • 0

 

А по теме, Петр, у меня пара вопросов.

1. А зачем было вообще переделывать термостат W1209? И почему не нужно переделывать SB30365 ? То есть не нужно выполнять действие  2 из вашего поста №23?

2. На какую общую мощность двигателей рассчитаны эти элементы? 10А это 2,2 КВт, верно?

Спасибо.

Пункт №2 поста #23 нужно выполнять для любых термостатов. Причём лучше и правильней выполнить пункт №2.2 или 2.3. Микроконтроллер, на котором сделаны термостаты, не понимает температуру, он считывает напряжение на входе, которое получается на делителе из двух резисторов (один постоянного сопротивления, а другой NTC (терморезистор) c зависимым сопротивлением от Т) и считает по достаточно сложной формуле температуру, соответствующую текущему сопротивлению NTC. Если не соединить между собой входы термостатов, то может получиться разница в значениях и один термостат даст команду на открывание, а другой - на закрывание. Ничего страшного не произойдёт, но и приводы не двинутся.

 

>>1. А зачем было вообще переделывать термостат W1209? И почему не нужно переделывать SB30365 ? <<

Цитата из #23: "Теперь о переделке термостата W1209 (как на фото).

1. Нужно заменить реле (у него 2 контакта работают на замыкание-нормально разомкнутые контакты- НР) на реле с переключающими контактами (такое как на таймере). Тогда у реле появится дополнительный контакт  и к нему припаять чёрный провод. На схеме обозначен т.1 и т.2. На черном реле на схеме этого контакта нет и провод подключать некуда".

На SB30365 стоит реле с переключающими контактами и его не нужно переделывать. 

pevers.gif

Схема из блога http://www.greentalk.ru/blog/83/entry-573-sistema-ventilyatcii-dlya-fermerskih-i-lyubitels/

Реле К1 , VT1, VD1 стоят на одном термостате, а K2, VT2, Vd2 - на втором. Получается Н-мост на реле https://ru.wikipedia.org/wiki/H-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82

 

Вопрос 2.

Реле расчитаны не на мощность, а на коммутируемый ток. По даташиту ток =10 А. Питается всё это от источника 12В. Это может быть аккумулятор (хоть автомобильный), который будет подзаряжаться от сети. При её отключении девайс не обесточится.

Амперы могут быть и "кетайскими". И при индуктивной нагрузке эти амперы нужно делить пополам. Перегрузки приведут к сокращению срока службы контактов реле.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго дня.Отвечаю на вопросы. Все это время шли подготовительные работы,сварка  фрамуг ,закупка оборудования. очень долго идет товар,таймеры пришли,  а термостаты еще нет(очень долго отправляли товар из Китая).Как только начнется сборка отпишусь и вылажу фото.Открытие фрамуг, не проблема  ,а вот подымать  и накручивать пленку  более сложней ,есть несколько вариантов. Отпишусь

Вопрос очень актуальный. Мне Импотек 150 тысяч за электромеханизм выставил) Вся теплица столько стоит сколько механизм этот. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос очень актуальный. Мне Импотек 150 тысяч за электромеханизм выставил) Вся теплица столько стоит сколько механизм этот. 

Приветствую всех форумчан. По элетрообеспечению подсказать не смогу, по механике СБП (системы бокового проветривания), подскажу, если кому интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот поэтому я и писал выше:

<<Если устраивает такой вариант будем думать дальше.>>

Что толку развивать тему, которая Вам не подходит.

Чтобы не болтало форточку, нужно чем то тянуть её наружу, а трос будет лишь препятствовать открыванию, удерживая её в нужном положении.

Вот пара простых примеров. 

1. С газовым упором от, например, крышки багажника ВАЗ 2111.

2. С подходящей пружиной, например, которую ставят для закрывания дверей. В хозмаге продают.

gallery_1778_349_289888.png

Добрый день. Еще есть вариант с замкнутой тросовой системой. Кому интересно, могу выложить фото и описание.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Евгений, выкладывайте и фото, и описание. Может, человек, которому это будет очень важно и нужно, прочтет эту тему через полгода. Где ему тогда Вас искать? Выкладывайте, пополняйте копилку общих знаний.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. Еще есть вариант с замкнутой тросовой системой. Кому интересно, могу выложить фото и описание.

Интересно! А боковое открытие через редуктор путем наматывания пленки?На этом пока затормозили. :blink:

Ссылка на комментарий
  • 0

Тепличник,

Сматывание очень интересно. Я пока нашёл такую концепцию. НО делать ещё не начал, мне будет очень полезна Ваша информация.

 
Хе, а подскажите как картинки вставлять. Я тут не первый раз и ранее вставлял, но сегодня аж занервничал, не могу найти
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 
Только вместо ручки - мотор-редуктор

 

Такую конструкцию предлогали  ИМПОТЕК. Нам не подходит 

Ссылка на комментарий
  • 0

ПОчему? У Вас изнутри механизм расположен?

Нет редуктор стоит отдельно и крепится вот так

post-3076-0-51669700-1439018996_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0

Так и у нас так же. ПРосто придётся отрезать 2 метра (между 1 и 2 арками) трубы, на которую идёт намотка, и связать место отреза шарнирным узлом. А ту часть трубы что на торце ( у вас на фото) связать с МР,возможно тоже через шарнир. Или причина в чём-то другом?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Так и у нас так же. ПРосто придётся отрезать 2 метра (между 1 и 2 арками) трубы, на которую идёт намотка, и связать место отреза шарнирным узлом. А ту часть трубы что на торце ( у вас на фото) связать с МР,возможно тоже через шарнир. Или причина в чём-то другом?

В том то и дело что не хотелось бы резать.Да и  еще проблема -вопрос -плёнка двойная с поддувом, наматывать иногда за раз не получается из за воздуха между пленками, а при усилии просто выворачивает редуктор :blink: , как у Вас?

Ссылка на комментарий
  • 0

Эээ, нет. У нас такой проблемы не было. Может изменить диаметр подающего в нижнюю часть плёнки воздух патрубка?

А в чём причина, почему не хотите резать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.