Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вентиляция теплиц. Оборудование, механизмы

Оценить этот вопрос:


кубань2010

Вопрос

Подскажите пожалуйста- производим реконструкцию теплиц, ставим в торцах теплиц форточки для проветривания 3*1,5м .Торцы поликарбонат форточка профильная труба 40*20мм.Какой механизм подъема можно приспособить или есть готовые блоки? в интернете находим , но на практике хотелось узнать мнения или решение проблемы.Да хотелось более имение автоматизировать  процесс  пока все на ручных редукторах и бегаеш то  открываеш  ,то закрываеш ,а  их ни один десяток. Да и человеческий фактор присутствует.  Понятно на промышленных теплицах ,это готовые блоки, а как на полу профессиональных?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Пётр, cooling есть режим. В общем один термостат "крякнул". Ищу замену.

Скажите, я правильно понимаю, что W 1209 нужно перепаять реле. А где его отдельно взять? моет подойдёт от этого крякнувшего? http://ru.aliexpress.com/item/1pc-Digital-Temperature-Controller-DC12V-Control-Switch-Thermostat-Temp-Relay-Sensor/2036058749.html

Ну да, визуально реле похожи на реле на синем модуле. Доноры, блин. Ни полярности, ни обозначения К0 К1 - ничего. Даже в бумажной схеме.

Главное чтобы оно уцелело. У него 5 ножек. ПОдскажите, из какой выводить чёрный провод?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

В нашем деле "крякнул" обычное явление), поэтому я беру какую то мелочевку с запасом, чтоб два раза "не бегать".

 

Реле с этого модуля подойдет для переделки.

Выпаивать можно надевая на вывод с расплавленным припоем трубку из нержавейки подходящего диаметра, например от капельницы. 

 

Можно и автомибильное реле с переключающими контактами подсоединить отдельными проводами.

 

 

gallery_1778_349_56648.png

Изменено пользователем Pyotr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

HTB1buyqGXXXXXboXFXXq6xXFXXXO

Пётр, спасибо! Блин, чудеса. Подключаю утром - пищит, щёлкает. В общем Работает!)
Осталось выяснить куда подключать оранжевый, синий и зелёный провода. На этом термостате нет обозначений. Написано просто OUT. Как это понять?

 И полярность ему кстати тоже безразлична. И так и так работает.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

На рис. выше красный понимать как оранжевый. ) Подключать на крайний от реле клемник.

 

Синий и зеленый подключать на клемник, который рядом с реле. На первый термостат - зелёный, на второй - синий.

 

 Полярность безразлична - там на входе по питанию стоит диодный мост, называется "защита от дурака", хотя мне это название не нравится, потомучто я иногда тоже путаю по невнимательности, но я же не дурак)))

На W1209 такой защиты нет.

 

Для начала соберите без таймера. Добъётесь работы без таймера (вращение МР в одну сторону - стоп - вращение в другую сторону), тогда и подключите таймер.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Люди))..  Кто собрал или пытался собрать данный девайс, отпишитесь-работает или нет, или какие ошибки заметили. Чтоб другие знали-стоит с этим связываться или нет.
Повторюсь, я это устройство не собирал и на практике не проверял работу. Всё что писал-чистая теория.

К модераторам. Чисто случайно заметил опечатку в сообщении  http://greentalk.ru/topic/2602/?do=findComment&comment=34572

Замените слово в тексте (цитата ниже) "закрываться" на "открываться".

В 28.04.2015 в 11:16, Pyotr сказал:

Термостат 1 программируем в режим "С"  и выставляем Тset1, например 22*С, при которой начнётся открывание форточек короткими шагами, установленными по таймеру, . Выставляем гистерезис, например 0,5*C .   22*С-0,5*С=21,5*С при снижении до 21,5*С форточка перестанет закрываться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы экспериментировали с обычными терморегуляторами, это простовато для управления даже в небольшой теплице. У разных теплиц разные температурные слои поэтому говорить о гистерезисе здесь не уместно, обычно делается температурный канал на открывание, температурный канал на закрывание и аварийный канал на понижение температуры за бортом. Но в вашем случае я вижу оптимальное решение воздуховоды из за такой конструкции теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, опишите подробней алгоритм, с которым эксперименты были, который "простоват".

И что понимать под определением "температурный канал" ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Выставляете температуру открытия, выставляете температуру закрытия форточки,  но привязать можно один датчик , а можно разные.

Обычно в теплице несколько температурных слоев, какое-то время контролируется датчиков пять, контроллер составляет график  потом данные анализируются  и сокращаются датчики до трёх. Третий это улица, запрет проветривания при уличной например -1С

Я не люблю конструкторы обычно покупаю готовые решения, чтобы было с кого спросить.

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Сергей_9876 сказал:

Выставляете температуру открытия, выставляете температуру закрытия форточки,  но привязать можно один датчик , а можно разные.

Так и я об этом же писал. Понятие "гистерезис" употреблял в смысле "температурный коридор" внутри которого ничего не делаем (не двигаем фрамуги). Думаю смысл был всем понятен. Там и картинки были.

Много датчиков в теплице не нужны, тем более в небольшой. Важнее правильно разместить один датчик, чтобы его Т равнялась Т воздуха в зоне растений, там, где происходит цветение. При высадке рассады датчик (термометр) располагать на уровне макушек, а не на полу и не на уровне глаз (потому что удобней нам смотреть).

И зачем конструкторы любить??;)
Я писал о модулях, которые выполняют конкретную задачу и стоят "три копейки". Каждый пусть делает сам для себя и спрашивает с себя если что.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Гистерезис это график поведения определенного датчика при определенной температуре и обычно он не бывает линейным.

Некоторые задержку включения называют гистерезисом, ни когда не понимал зачем подменять понятия....

Моя практика говорит, что оптимально контролировать температуру почвы, на высоте от земли 50-180см , под коньком теплицы и на улице.

Давно усвоил, что изделия за три копейки решают только узкий перечень задач и не всегда эти решения надежны.

Ссылка на комментарий
  • 0

Гистерезис это график поведения определенного датчика при определенной температуре и обычно он не бывает линейным.
Сергей, какую величину гистерезиса Вы обнаруживаете?

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Сергей_9876 сказал:

....

Давно усвоил, что изделия за три копейки решают только узкий перечень задач и не всегда эти решения надежны.

Сергей, Ваша точка зрения понятна.

Расскажите о Вашем варианте вентиляции теплицы или даже системе управления микроклиматом?

Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, всё просто контроллер управляет периферией, снимает показания с датчиков, сохраняет в памяти.

Ну и в духе времени можно это программировать или управлять с мобильника или планшета.

Велосипед не изобретается просто делается чтобы удобно было.

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

Пётр, всё просто контроллер управляет периферией, снимает показания с датчиков, сохраняет в памяти.

Ну и в духе времени можно это программировать или управлять с мобильника или планшета.

Угу, отличное решение для небольшой теплички. Правда, не окупится никогда, но не это же главное, если есть возможность управлять с планшета :))  

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎18‎.‎04‎.‎2016 в 19:33, Pyotr сказал:

Размещу схему здесь, чтоб далеко не ходить.

gallery_1778_349_9480.png

 

Доброго дня

Есть сомнения по поводу работоспособности схемы. У таймера же вроде на выходе реле переключения.  Оранжевый провод подвисает в воздухе.

И дабы не связываться с поиском подходящих реле, проще к каждому термостату подвесить свой таймер

 

 

TERMO.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎07‎.‎11‎.‎2017 в 22:05, Олег Mersi сказал:

Угу, отличное решение для небольшой теплички. Правда, не окупится никогда, но не это же главное, если есть возможность управлять с планшета :))  

При наличии wifi управление с планшета будет стоить дополнительные 1000руб

https://ru.aliexpress.com/item/TH-10A-16A-Temperature-Humidity-Monitor-Control-WiFi-Wireless-Smart-Switch-thermostat-For-Smart-Home-with/32807085762.html?spm=a2g0v.search0104.3.84.XEC5pj&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10152_10151_10065_10344_10068_10345_10342_10343_10340_10341_10543_10541_10084_10083_10307_10301_10539_10312_10313_10059_10314_10534_100031_10604_10603_10103_10605_10596_10107_10142,searchweb201603_1,ppcSwitch_0&algo_expid=01234865-7c36-4829-800d-4668717dd2df-11&algo_pvid=01234865-7c36-4829-800d-4668717dd2df&rmStoreLevelAB=4

 

Вопрос только нужно ли это.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Goust сказал:

Есть сомнения по поводу работоспособности схемы. У таймера же вроде на выходе реле переключения.  Оранжевый провод подвисает в воздухе.

Ну вот, хоть один человек реализовал мою идею.
Сейчас ссылка на тот таймер не работает. Нашел подобные и там действительно все силовые контакты (переключающиеся) не связаны с питанием самого таймера. Но когда я рисовал схему, разглядел, что +12В по дорожке подходит к одному контакту и поэтому не стал рисовать лишний провод. Наверное ошибся.

Смысл таймера в том, что он контактами реле периодически замыкает (или размыкает) один из проводов по которым подается питание на МР.
Поэтому конечно в моей схеме должен подходить к клемнику провод с +12В (вместе с оранжевым). Спасибо за замечание.

Для читающих - в схеме Виталия можно устанавливать различные тайминги при закрывании и открывании. 

Но вообще скажу, если такие творения увидит спец в данной области, он схватится за голову)) - для такой простой задачи задействованы четыре !!! микроконтроллера (у Виталия, у меня - 2). Но зато для сборки таких устройств достаточно уметь "прикрутить проводок".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.