Перейти к содержанию
ЛиС

Министерство сельского хозяйства возглавил экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Новый глава Минсельхоза, у вас проблемы! 5 графиков
 
167683.640x320.jpg
 

Новым главой министерства сельского хозяйства стал экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Причем занимавший до сегодняшнего дня пост министра Николай Федоров стал советником президента и будет контролировать выполнение плана развития сельского хозяйства до 2020 г. и ускоренного импортозамещения до 2018 г.

На текущий момент российские аграрии сталкиваются с пятью глобальными проблемами:

• колебанием курса рубля

• удорожанием импорта

• высокими ставками по кредитам

• высоким уровнем проблемных долгов

• проблемами поставок из-за рубежа

Ткачев возглавит министерство далеко не в самый легкий период, поскольку кризисные процессы в экономике серьезно усугубили проблемы аграрного сектора, а для выполнения плана по импортозамещению их решение должно быть найдено в короткие сроки.



Продовольственная инфляция

Девальвация рубля и эмбарго на поставку товаров из стран Европы и США продовольственных товаров спровоцировали резкий рост продовольственной инфляции. В условиях снижения реального уровня доходов россияне вынуждены экономить даже на продуктах питания.

food-inflation

source: tradingeconomics.com И хотя после ответных санкций российский рынок стал свободен от продукции иностранных конкурентов, российские производители мало смогли выиграть от такой ситуации. Дело в том, что девальвация рубля и проблемы с ликвидностью в банковском секторе ограничили приток активных инвестиций в аграрный сектор именно в тот момент, когда сельхозпроизводителям необходимо готовиться к посевному режиму.

Провал посевной может спровоцировать очередной скачок продовольственной инфляции, что в свою очередь будет сказываться компаниях, работающих в этом секторе. В результате сельскохозяйственная отрасль окажется во власти замкнутого круга, который можно будет разорвать только с помощью притока инвестиций или дешевых заемных средств.
 

Ставка по кредитам

После того как ЦБ принял решение резко повысить ключевую ставку до 17%, стоимость заемных средств для аграрного бизнеса подорожала на 8,2%, причем в некоторых регионах рост ставки по кредитам составил 28%.
 

112601.s.320x256.jpg

Динамика ВВП России

В таких условиях даже субсидирование ставок государством не поможет производителям сельскохозяйственной продукции, поскольку даже при прошлогоднем уровне ставок их бизнес постепенно шел ко дну и стремительно рос уровень "плохих" долгов. Рентабельность данного сектора экономики с учетом субсидий государства не превышает 7%.

"Господдержка очень важна для сельхозпроизводителей. Рентабельность без субсидий близка к нулю", - заявлял заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.

И хотя еще в январе текущего года было заявлено, что государство компенсирует аграриям ставку по кредитам в размере 14-15% годовых, пока данное решение не было принято, а посевная кампания уже стартовала.
 

Проблемная задолженность

За прошлый год объем просроченной задолженности среди компаний аграрного сектора вырос более чем на 30% и достиг отметки 110 млрд руб.

При этом уровень просрочки сельскохозяйственных предприятий в целом по банковской отрасли за год вырос с 4,3% до 6%. Доля убыточных предприятий по итогам 2014 г. в сельском хозяйстве составила 21% при общем объеме убытка в 72 млрд руб.
 

167666.640xp.jpg

В этих условиях стимулировать развитие данного сектора можно только за счет реструктуризации проблемной задолженности, однако банки не готовы идти на такие меры. Причем, если в ближайшее время компаниям не удастся решить проблему старых долгов и получить дополнительное финансирование, посевной сезон 2015 г. будет провален.
 

Дорогие удобрения

Рост стоимости импорта также поставил сельхозпроизводителей в довольно сложное положение. За год стоимость минеральных удобрений выросла более чем на 30%.
 

167667.320xp.jpg

Предприятиям может просто не хватить резервов для покупки необходимых удобрений для реализации запланированных объемов посевов.

Более того, стоимость российских аналогов также значительно выросла и в массе своей направляется за рубеж, позволяя российским химическим концернам наращивать прибыль в условиях девальвации рубля.
 

Низкая производительность труда

Темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве в России значительно отстают от общемировой динамики.
 

С начала 90-х гг. среднегодовой темп составил лишь 2,2%, в то время как в развивающихся странах с начала 90-х гг. наблюдался резкий рост этого показателя. Более того, в денежном выражении производительность труда в России вдвое ниже, чем в развитых странах.

Во многом это связано с недостаточной механизацией. Эксперты отмечают, что в России доля ручного труда в сельском хозяйстве составляет 80%, что также выше аналогичного показателя в развитых странах.

 

 

http://www.vestifinance.ru/articles/56389

Ссылка на комментарий

Немного биографии, Александр Ткачёв родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки. В 1983 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности инженер-механик. Аспирантуру закончил в Кубанском государственном аграрном университете.
 Хотелось бы надеяться , что аспирантура в аграрном ВУЗе  ( одном из лидирующих в своем направлении в Европе) не прошла бесследно. И нас ожидает подъем и рост сельскохозяйственной отрасли в целом и защищенного грунта в частности .

Ссылка на комментарий

Когда к власти пришел Горбачев тоже ожидали подъема :( ,а получили то что расхлебываем до сих пор . :angry:

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Горбачев типичный подкаблучник, страной Райка правила, отсюда и последствия матриархата. Не было и нет, к сожалению, защиты от дурака во власти. С министром одно радует, он хоть мужчина, не та непонятная баба без образования которая была.

Ссылка на комментарий

Теплицами А.Н. пока все еще не проникся... вот в чем главная беда для нас с вами. Присматривался-присматривался, да все поля под хлеб скупал. Не убеждает его экономика тепличного производства. Овощи на Кубани сейчас факультативно выращиваются. Зерновые - системно выращиваются и так же системно вывозятся на экспорт... это и гордость и боль Кубани.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так они даже стратегические области умудрились запороть в стране: семеноводство, мясное и молочное животноводство, а теплицы в этом ряду даже в десятку по значению не входят.

Ссылка на комментарий
Ткачевское гостеприимство. Как Краснодарский край стал раем для чиновников | The Insider
 

DBSrO_IkYE4.jpg

 

http://theins.ru/korrupciya/6690/2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В ранние совецкие времена попавших в опалу чиновников - расстреливали. В позднесовецкие - назначали министром сельского хозяйства :)

У нас сейчас как бы позднесовецкое время :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вообще про человека, при котором нарицательными стали такие понятия как "Кущевка", "Кубаноид", "Крымск" - можно только сказать: назначили министром сельского хозяйства - так,  так ему и надо!

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Новым министром сельского хозяйства России стал экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Эффективность агросектора на повестке дня в Госдуме. В условиях форсированного импортозамещения приоритетными в господдержке становятся семеноводство, племенное дело и аграрная наука.

Ссылка на комментарий

До кучи:
Программа "Агробизнес" от 5 апреля 2015 года

 

 

По данным Росстата, плодоовощная продукция в России подорожала за год почти в 1,5 раза. Тепличный бизнес - одно из приоритетных направлений АПК. Какими темпами идет импортозамещение на овощном рынке? Как изменился агропромышленный рынок Крыма после присоединения к России? На какие отрасли министерство республики делает ставку и каким образом привлекает инвесторов?

Ссылка на комментарий

Новый министр сельского хозяйства России Александр Ткачев поставил задачу увеличить в ближайшие годы сбор зерна до 110-120 млн т в год, сообщает пресс-служба министерства.

В 2014 г. Россия собрала один из рекордных урожаев в 105,3 млн т зерна. Прогноз по урожаю на 2015 г. составляет 100 млн т зерна. "Потребление зерна будет расти за счет внутреннего потребления и экспорта", - приводятся в сообщении слова Ткачева.

 

Сокращение сроков окупаемости тепличных хозяйств в России до 8-9 лет. «В этом направлении нам необходимо возвращать ранее утраченные позиции. Нужен прорыв, чтобы дополнительно выращивать не менее 2 млн тонн овощей в год. Для этого надо биться за каждый метр теплицы», - подчеркнул Александр Ткачев.

 

Ткачев также призвал оптимизировать сроки оказания государственной поддержки сельхозпроизводителям. «В следующем году мы должны быть готовы в более ранние сроки приступить к реализации всех существующих форм и механизмов государственной поддержки отрасли, уже в феврале передавать деньги сельхозпроизводителям», - отметил министр.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость формирования механизмов доведения до прилавка отечественной сельскохозяйственной продукции, включая фермерскую, и исключение недобросовестной конкуренции на рынке за счет внесения изменения в законодательство. "Наша общая позиция - не пускать на отечественный рынок небезопасную продукцию. Например, молочную отрасль в стране невозможно будет поднять, пока в ней существует недобросовестная конкуренция и невозможно отличить молочную продукцию от молокосодержащей. Необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство, сформировать базовые механизмы регулирования рынков. Нам нужна конкурентная среда между честными производителями", - заключил он.



Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.