Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Огурцы засыхают после цветения

Оценить этот вопрос:


Altiz

Вопрос

Помогите разобраться что не так.. сорт огурца "Подмосковные вечера" фирмы Манул. Растение уже за шпалерой (2.20м), лист крупный , зеленого цвета, огурцы цветут и после цветения (через 3-4 дня) засыхают . Поливаю через капельный полив кристалоном "Огуречный " фирмы ЯРА 1 гр. на литр, сейчас поливаю утром и вечером по литру на каждое растение. Подкармливал разведенной золой. Через 3 дня поливаю кальциевой селитрой. Поливочная вода 22-23 градуса. Площадь теплицы 140 м2, на этой площади находится 300 растений,за наделю собрал всего 7.5 кг.

 

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением Валерий.

post-793-0-67057200-1429720718_thumb.jpg

post-793-0-54713400-1429720727_thumb.jpg

post-793-0-24394300-1429720736_thumb.jpg

Изменено пользователем admin
Сделал более осмысленный загловок темы, исправил ошибки в тексте
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Предположу неправильное формирование растений , избыточные оплетки, необорванные усы и как следствие перенагрузка вегетативной массой и сброс завязей. Все же недостаток азотного питания , периодически повышенная влажность - запарка. Как соблюдаете температурный режим ( день ночь пасмурно солнечно ), какова температура субстрата?

Ссылка на комментарий
  • 0

формирование растений: удалил от земли на 20см все листья,побеги,пасынки,далее до 70 см оставил по одному огурчику,дальше по два на каждой боковой плети.Удаляю по старому листу ,один раз в 3 дня.А усы тоже нужно обрывать? Проветриваю с одной стороны-торцевой форточкой.Температура в солнечные дни около +30,ночью 20-22. Температура поливочной воды+23,выращиваю на почве с добавлением торфа,песка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Усы надо обрывать, и снизить по возможности температуру днем 22-25, ночью 18-19 . Какая температура почвы ( глубина 15-20) см ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы попробовал калийной селитрой , калий в дальнейшем нужен будет для формирования качественных товарных плодов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как думаете ...получится "вытянуть" урожай? А то мне до слёз ....вообщем в расстройствах. Через какое время можно будет увидеть результат,если начну подкармливать с завтрашнего дня?

 

Большое спасибо.

 

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сомнений пока нет никаких что вытяните. Сейчас поработаете с температурой, подкормками, посмотрите что можно сделать по освещению если его недостаточно , а там и световой день в мае прибавится. Я бы посоветовал Вам прислушатся к советам этих участников форума , весьма грамотные и компетентные специалисты:

 
  •  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Была такая же ситуация, но на пчелоопыляемом. Оказалось плохое опыление. У вас скорее всего недостаток света, 1-я причина на партенике плохого образования плодов. На партенике оплодотворение происходит под воздействием света, у вас его не достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот фото растений самых первых,которые находятся на солнечной стороне...затенение отсутсвует. С огурцом тоже самое.Может болячка какая?

post-793-0-40197800-1429780795_thumb.jpg

post-793-0-34531600-1429780812_thumb.jpg

post-793-0-26808500-1429780848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Моё мнение. Для этого времени года у Вас частая посадка. Убрать боковые нижние побеги, они все равно пожелтеют от недостатка света и завязь на них не вырастет. Ночную Т опускать до 16*С при пасмурной погоде (завязь крепче) и до 18*С после солнечного дня. И днём проветривать, никаких +30*с.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Влерий,  кормить их надо, они же голодные! Напугали бедных овощеводов избыточным азотом, в результате, огурцы сплошь и рядом недокормлены.

Что такое 1 г/л кристалона, состава 14-11-31-2,5? Это же очень мало! Даже, если его чередовать с нитратом кальция, все равно мало! Внесите аммиачную селитру, примерно 20 г/м2, это 2800 г на всю теплицу. Внесите с поливом и смотрите сами, надо ли сейчас 2 л/м2 в сутки? Вы свои растения и влажность почвы видите, мы - нет, но возможно, что им сейчас столько воды не надо.

Лучше снижайте дневную температуру проветриванием, 30оС огурцу много. Об усах не волнуйтесь, не так уж они мешают.

 

При таком сооставе кристалона, да еще с учетом внесенной золы, я бы не увлекалась нитратом калия, его сейчас и так уже много должно быть.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Дорогие мои друзья...большое Вам спасибо,буду завтра трудится в новом направлении и держать Вас в курсе.А можно мочевиной подкормить...осталось с прошлого сезона?

 

 

С уважением Валерий.

Изменено пользователем Altiz
Ссылка на комментарий
  • 0

Дорогие мои друзья...большое Вам спасибо,буду завтра трудится в новом направлении и держать Вас в курсе.А можно мочевиной подкормить...осталось с прошлого сезона?

 

 

С уважением Валерий.

Мочевиной не можно , а нужно подкормить. Можно сделать по листу 20 гр. на 10 литров воды, так азот быстрее усвоиться и раньше проявиться эффект.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но именно, что по листу, а не под корень. В теплице карбамидом недолго и обжечь растения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все сегодня сделал...обработал...теперь жду результатов,думаю на следующей недели что-то должно изменится или в минус или в плюс.

 

Еще раз большое спасибо всем тем кто отозвался !

 

С уважением Валерий.

Изменено пользователем Altiz
Ссылка на комментарий
  • 0

Моё мнение. Для этого времени года у Вас частая посадка. Убрать боковые нижние побеги, они все равно пожелтеют от недостатка света и завязь на них не вырастет. Ночную Т опускать до 16*С при пасмурной погоде (завязь крепче) и до 18*С после солнечного дня. И днём проветривать, никаких +30*с.

Петр, здравствуй ! Может не в тему ...все таки сделал котел пиролизный и с чертежами помогли ,висел на форуме пол года . Впитывал что и как,без гуру не обошлось ...так что если будет интересно поделюсь инфой,может еще кого за интересует.

 

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, здравствуй ! Может не в тему ...все таки сделал котел пиролизный и с чертежами помогли ,висел на форуме пол года . Впитывал что и как,без гуру не обошлось ...так что если будет интересно поделюсь инфой,может еще кого за интересует.

 

С уважением Валерий.

Валерий, Вам можно тему новую создать или запись в дневнике и рассказать там о котле, фото всякие, достоинства/недостатки описать. Вообщем всё, что посчитаете нужным. 

Мой друг тоже сделал пиролизник. Работает как газовый котёл-никакого дыма из трубы, только лёгкий парок и тот через метр рассеивается. Приделал к нему термодатчик и всю ночь котёл работает в автоматическом режиме, поддерживая нужную Т в теплице. Только при загрузке работающего котла много дыма из топки вырывается.

 

По Вашим огурцам. На ночь не старайтесь поливать. Если утром наблюдаете гуттацию (по краю листа капельки воды выступают), то это говорит об излишнем поливе.

И проветривать начинайте не когда температура поднимется до скажем +25*С, а на восходе солнца или позже немного, когда темпер. только начинает повышаться. Этим обеспечите плавный рост Т и собъёте излишнюю влажность, т. е. создадите правильный  микроклимат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Точно...есть такое дело утром, в вечер поливать прекращу на время и буду посматривать по влажности. Петр, если из топки вырывается много дыма,можно сделать так: 1)отключить надув,(если есть,бывает полностью не отключают) и перевести шибер в положение растопки,то есть на прямую,а после  загрузки перевести шибер в положение рабочее.Должно помочь.А чем лучше подкармливать под корень....аммиачной селитрой или карбамидом(мочевиной)?

Спасибо за помощь.

 

С уважением Валерий

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, если из топки вырывается много дыма,можно сделать так: 1)отключить надув,(если есть,бывает полностью не отключают) и перевести шибер в положение растопки,то есть на прямую,а после  загрузки перевести шибер в положение рабочее.Должно помочь.

 

С уважением Валерий

Он вроде так и делает, а может и нет. Увижу-поговорю. 

По удобрениям выше Марите говорила внести амиачку 20 г/м2 (ну или хотя бы разделить эту дозу на 2 раза с интервалом в неделю), а мочевиной можно пожечь огурцы.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 весьма грамотные и компетентные специалисты:

  • 1
  • 2

 

 

:D  :D  :D Классно сказано, молодца!!!

 

Люди, хоть кто нибудь название темы прочитал?, а фотки приведенные смотрели?

 

По надавали столько советов, а зачем, для чего, какое питание, куда его увеличивать?

 

Человек четко указал причину в названии темы, четко показал фото, и никто ничего не увидел.

 

Стыдно такие советы от дипломированных и действующих агрономов читать. Не зря все тревогу бьют, что нет в России нормальных агрономов.

 

Обидно. Что никто так и не назвал, какую бяку человек поймал.

Ссылка на комментарий
  • 0

sassergey Можете конкретно назвать причину сброса завязей у Валерия , автора темы ? И методы ее устранения ?

 

Да, могу. Но мне сперва хотелось бы услышать профи, т.к. я только учусь всему, я не профи. А метод устранения Pyotr описал на мой взгляд очень доходчиво, его дополнить мне нечем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.