Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Огурцы засыхают после цветения

Оценить этот вопрос:


Altiz

Вопрос

Помогите разобраться что не так.. сорт огурца "Подмосковные вечера" фирмы Манул. Растение уже за шпалерой (2.20м), лист крупный , зеленого цвета, огурцы цветут и после цветения (через 3-4 дня) засыхают . Поливаю через капельный полив кристалоном "Огуречный " фирмы ЯРА 1 гр. на литр, сейчас поливаю утром и вечером по литру на каждое растение. Подкармливал разведенной золой. Через 3 дня поливаю кальциевой селитрой. Поливочная вода 22-23 градуса. Площадь теплицы 140 м2, на этой площади находится 300 растений,за наделю собрал всего 7.5 кг.

 

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением Валерий.

post-793-0-67057200-1429720718_thumb.jpg

post-793-0-54713400-1429720727_thumb.jpg

post-793-0-24394300-1429720736_thumb.jpg

Изменено пользователем admin
Сделал более осмысленный загловок темы, исправил ошибки в тексте
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Млин...до глубины души расстроен,что из-за моей темы идёт перепалка...а именно кто лучше и кто хуже. Когда старожилы приняли в свою семью дружную..был ооочень благодарен...потому как здесь всё по доброму и подскажут и расскажут и даже фото наглядного примера покажут...У меня ситуэйшен из ряда вон: живу в глубинке и как думаю большинство живущих в России думаем как выжить при этом правительстве...у меня трое детишек,самому младшему сейчас пол годика.Заработать в городе можно в месяц 12000-15000 тыс руб,да что я об этом .все и так знают,для меня теплица это семейный заработок(в жизни всякое бывает) С одной точки зрения ...может так и нужно...а с другой воровство и беспридел в правительстве. Тот кто обворовывает-ОЙ извиняюсь обкрадывает каждого  коренного жителя получает 3 года условно...а кто украл у соседа телевизор получает 5 лет тюрьмы. Думаю что многие согласятся с правильным отношением между людьми.

Прошу прощения у админов,что ушел от темы.

Очень дорожу пребыванием здесь и ни в коему случае не хочу своим поведением кого нибудь из участников оскорбить...потому как знаю какой нелегкий труд и опыт с годами наработанный можно подарить и помочь выжить.

Еще раз хочу всех поблагодарить за поддержку.

Если вылезу из этой ситуации буду готов  в качестве благодарности оплатить каждому участнику в теме телефон в размере 1000 руб.

С уважением Валерий.

 

Пи.СИ. Если что не так не сердитесь.

Изменено пользователем Altiz
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Стыдно такие советы от дипломированных и действующих агрономов читать. Не зря все тревогу бьют, что нет в России нормальных агрономов.

 

Обидно. Что никто так и не назвал, какую бяку человек поймал.

Да, могу. Но мне сперва хотелось бы услышать профи, т.к. я только учусь всему, я не профи.

Человеку надо поднимать семью и троих детей , а вы здесь пытаетесь поднять свой авторитет и самооценку, унижая дипломированных специалистов.

Только не понятно у кого будете учиться ? Если эксперты Марите , Алексей Куренин и др. с многолетним опытом, багажом знаний и десятками тонн выращенной продукции вам не авторитет. Не стоит плевать в колодец. Это специализированный форум, у каждого есть свое мнение. Здесь нужна конкретика и методы решения проблемы, а не обсуждения уровня знаний участников форума и другая ненужная полемика.

 

P.S. В Краснодаре есть отличный аграрный ВУЗ - КГАУ выпускающий высококлассных специалистов, действующий министр сельского хозяйства окончил в нем аспирантуру. Почему бы вам не поступить на заочное отделение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если вылезу из этой ситуации буду готов  в качестве благодарности оплатить каждому участнику в теме телефон в размере 1000 руб.

С уважением Валерий.

 

Пи.СИ. Если что не так не сердитесь.

 Уверен никакой критической ситуации у Вас нет, все легко поправить и Вы уже работаете в этом направлении. За телефон спасибо, но мне не нужен, лучше купите детям что-нибудь :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей прав в том, что статистика сообщений сама по себе ни о чем не свидетельствует :) Самые лучшие специалисты чаще всего заняты и вообще ничего не пишут :(

 

Советы на форуме бесплатные, здесь же идет обмен знаниями и опытом, любая информация сама по себе ценна.

С рекомендациями Петра по режиму микроклимата я согласна, по части питания остаюсь при своем мнении.

 

Валерий, Вы, пожалуйста, продолжайте показывать состояние растений. Если в пятницу-субботу обработали карбамидом по листьям или внесли аммиачку под корень, сегодня уже должен быть виден эффект.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

P.S. В Краснодаре есть отличный аграрный ВУЗ - КГАУ выпускающий высококлассных специалистов, действующий министр сельского хозяйства окончил в нем аспирантуру. Почему бы вам не поступить на заочное отделение.

Спасибо, за совет. Но подлизываться не желательно к новому министру, от этого умнее никто не станет. Именно этот вуз я давным давно окончил и с нынешним министром тоже поработал на его вотчине. Но тема не об этом.

 

Народ, я это к чему. Все агрономы должны быть внимательными, и в теме и в фото четко приведены и показана симтоматика, плюс сделайте анализ по условиям выращивания (где и как выращивается) это тоже видно на фото, прикиньте климатику по дате сообщения. И ни один человек не смог этого сделать. Я клоню именно к этому. Это должен был сделать любой маломальский агроном любого уровня - это азы. И если это кто-то считает это унижением великого специалиста-гуру, то тогда здесь нечего ловить. Каждый должен говорить за себя, за всех не нужно говорить.

Петр четко дал рекомендацию по исправлению причины здесь я считаю что добавить нечего, он только не назвал как это называется, т.к. это самая распространенная бяка в теплицах балаганного типа.

 

 

По Вашим огурцам. На ночь не старайтесь поливать. Если утром наблюдаете гуттацию (по краю листа капельки воды выступают), то это говорит об излишнем поливе.

И проветривать начинайте не когда температура поднимется до скажем +25*С, а на восходе солнца или позже немного, когда темпер. только начинает повышаться. Этим обеспечите плавный рост Т и собъёте излишнюю влажность, т. е. создадите правильный  микроклимат.

 

И называется все это бактериоз.

Ссылка на комментарий
  • 0

А какой факультет и в каком году закончили небезизвестный вуз, что так хорошо и быстро определили бактериоз огурца ? Какие основные  признаки бактериоза бросились в глаза ?

Ссылка на комментарий
  • 0

 Какие основные  признаки бактериоза бросились в глаза ?

погуглите просторы инета, изучайте симптоматику болезней и вредителей. Слова для поиска "бактериоз огурца", можно еще "фузариоз огурца". И Вы все поймете. Я не гуру и не обучаю ни кого, я сам только учусь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Бактериозом, как первопричиной отмирания завязей огурца, здесь не пахнет. Судя по картинке, растениям не хватает света, следовательно, при нехватке ассимилятов завязи у партеников  отмирают. Покоричневение и размягчение завязей возможно связано со вторичной бактериальной инфекцией, типа эрвинии. надо удалить все лишнее: усы, отмирающие листья, большие листья в районе шпалеры, понизить ночную температуру, добавить какой-нибудь хороший органо-минеральный антисрессовый препарат (типа Мегафола), проконтролировать уровень азота (при его нехватке наблюдается сходная картина). Вкратце, вот такие рекомендации.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аналогичное мнение, по фотографиям выложенным автором , говорить о бактериозе не приходиться. Бактериоз чего, каких органов растения- сосудов , листьев , формирующихся плодов , где первичные признаки ? Такую же картину наблюдаю и у себя в теплице, когда завязь десятками сохнет в нижнем ярусе в периоды с пасмурными днями и низкой естественной инсоляцией, куда попадает 5-10% от общего светового потока. Методы исправления изложены прекрасно выше . Разгрузка растений по оплёткам в нижнем ярусе , удаление флагового шатрового листа над центральным стеблем в месте захода на шпалеру иногда и двух листьев.Снижение температур , но к 16 градусам ночной я бы не уходил из за близости к агротехническому минимуму , неравномерного температурного поля в теплице и риска снизить температуру грунта в прикорневой зоне ( не думаю , что у автора есть качественный подпочвенный обогрев ).Подкормки комплексно и азотными уже определили , только стоит аккуратно поэтапно к ним подходить , увидев положительный эффект от предыдущей подкормки, переходить к следующей. Что касается микроклимата , то стоит уделить повышенное внимание снижению избыточной влажности и уходу от конденсирования капельной влаги на конструкции и растении.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вечерние поливы прекратил и утром через сутки капелек на листах не было. Сегодня собрал почти 8 кг.за 3 дня.Ранее собирал такое кол-во за неделю...так что думаю потихоньку ситуация уходит в плюсовую.Прилагаю фото. На первом фото состояние растений, на втором огурчики начинают завязываться на некоторых растениях по 2-3 шт. На третьем фото ,нужно ли убрать лист в месте где засох огурчик? И последнее фото урожая на сегодня. 

 Еще раз большое спасибо что помогаете. 

 С уважением Валерий.

post-793-0-88411500-1430205103_thumb.jpg

post-793-0-64878000-1430205129_thumb.jpg

post-793-0-74647100-1430205148_thumb.jpg

post-793-0-01264400-1430205158_thumb.jpg

Изменено пользователем Altiz
Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, хочу предостеречь Вас от того, чтобы судить о правильности стратегии поливов только по гуттации ( как Вы выражаетесь:"капельки на листьях".  Гуттация может наблюдаться и при нормальном положении дел с поливом, но при высокой относительной влажности воздуха в теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий , а где территориально расположена теплица , какова температура наружнего воздуха ? Проводили ли обследования корневой системы на предмет заражения нематодами , корневыми гнилями ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я бы не спешила удалять здоровые листья даже, если завязи в их пазухе засохли. Во-первых, впереди период увеличения длины для и температур и листья потребуются для использования доступного света и охлаждения растения.

 

Во-вторых, в этих пазухах через некоторое время возникнут новые цветки. Если огурец выращивают без приспускания, то удалять нужно только те листья, которые не получают света или затеняют нижние (речь о листьях у шпалеры), а также поврежденные болезнями.

 

Подтолкнуть растение в генеративную сторону можно и температурным режимом, и "играми" с ЕС.

Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий , а где территориально расположена теплица , какова температура наружнего воздуха ? Проводили ли обследования корневой системы на предмет заражения нематодами , корневыми гнилями ?

 Тепличка находится рядом с г.Зарайск для ориентира в 20 километрах г.Луховицы...от Москвы..Рязанское направление. К сожалению еще не разбираюсь в заражениях.Первый и второй год сажал сорт Солинас...что меня дёрнуло посадить эти под .вечера.А вот что:хотелось вырастить для покупателя не большой огурчик 10-12 см. не большим и мелким содержанием семян и хорошими вкусовыми качествами ,среднее бугорчатым.(может посоветуете какой нить сорт огуречка)В общем простите что отвлекаю Всех..кто в теме..сам я виноват. Селикционер в Манул увирил меня что ,это тот сорт что мне нужно...как обычно ,возьмешь что нить нашего производителя так получается .ж..оочень плохая ситуация. Общался с ним 5 дней назад как и Марите ,он тоже не советует убирать листья где завязь отпала...сей час признаюсь честно: взял у них 80 шт. семечек сорта "Верента",посадил на 2 недели позже (из-за всхожести). Пока занимался этим сортом ,про Веренту забыл,а сегодня когда усы удалял,был приятно удивлен.там огурчики вяжутся и в нижнем ярусе(около 20 см от земли) завтра фото выложу ,хоть чуть отлегло,но и напрягло тем что :этот ряд последний от восхода солнца.Думаю что дело в сорте фирмы Манул...теперь буду бояться их как огня.Так для инфы...в том году в конце апреля огурца продал уже на 30 тыс руб за кило по 150 руб.

 

Большое спасибо за поддержку Всем!

С уважением Валерий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, хочу предостеречь Вас от того, чтобы судить о правильности стратегии поливов только по гуттации ( как Вы выражаетесь:"капельки на листьях".  Гуттация может наблюдаться и при нормальном положении дел с поливом, но при высокой относительной влажности воздуха в теплице.

Сегодня понял...что растениям 0.5 л на растение мало,поливаю пока только утром ,как рекомендовал Петр..завтра с утра(в 7.00 по Москве) чуток увеличу до 1 литра и более тщательно присмотрюсь к поливам в пасмурные дни и солнечные дни.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы напрасно так о фирме "Манул", дело скорее всего не в гибриде, а в сочетании ряда факторов - погоды, полива и режима питания. И с поливом осторожнее, погода портится...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы напрасно так о фирме "Манул", дело скорее всего не в гибриде, а в сочетании ряда факторов - погоды, полива и режима питания. И с поливом осторожнее, погода портится...

Марите..Вы знаете лучше меня про фирму Манул...но у меня теперь какое-то недоверие,может к фирме ,а может к данному сорту .У меня опыта мало ,скорее всего большей частью моя вина. А какие мои дальнейшие действия, кристалон можно увеличить до 2 гр на расстение?

 Спасибо за помощь.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, хочу предостеречь Вас от того, чтобы судить о правильности стратегии поливов только по гуттации ( как Вы выражаетесь:"капельки на листьях".  Гуттация может наблюдаться и при нормальном положении дел с поливом, но при высокой относительной влажности воздуха в теплице.

Предполагаю, что у Валеры нет избыточной ОВВ ночью, так как у него работает отопление. А с отоплением поднять ОВВ выше 90% ещё нужно постараться. Влажность может подняться только после восхода солнца при закрытых фрамугах, когда начнётся транспирация, а отвода влаги не будет.  Померить ОВВ видимо нечем. 

Так же, рекомендуя опускать ночную Т, исходил из того, что у Валерия есть подпочвенный обогрев (он писал о температуре в прикорневой зоне 20*С, а на глубине 15 см. 21*С чего не может быть в это время года без обогрева почвы) и при прохладной и сухой "голове " но с теплыми "ногами" вреда растениям не будет. И так как почва прикрыта ботвой как одеялом, которое не пропускает ИК излучение от почвы в ясные ночи,   то и чрезмерного охлаждения почвы не будет.

Но это лишь мои соображения, как вы знаете, у меня нет агрообразования.

Поэтому уточню по гуттации .

Правильно ли считать, что гуттация всегда вредна? (провоцирует болезни или что то ещё?)

Ссылка на комментарий
  • 0

 Гуттация- нормальная реакция растения на определённые внешние условия. Может косвенно свидетельствовать о неплохом состоянии корневой системы. Она не вредна и не полезна, она просто есть. Иначе говоря, при нормальных условиях климата её не увидишь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Гуттация просто так не возникает , она является признаком высокой относительной влажности воздуха, а это уже критично с точки зрения повышенных фитопатологических рисков .Т.е в этот момент патоген легко проникает в органы растения , в томчисле и через гидатоды ( через которые и выходит гуттирующая жидкость). Более того выделяющаяся при гуттации вода , как дополнительный фактор только усиливает эти риски . Если растение намочил не дождь и полив , а оно само себя , с "головы до ног" без возможности транспирации , как правило в пасмурный день или рано утром согласитесь в этом хорошего мало , но несмертельно . Зато есть и польза растение в процессе гутации выделяет эфирные масла, секреции нектара и др.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

сегодня в течении дня обратил внимание на то,что молоденькие листочки приобрели насыщенно -зеленую окраску...по огурцу: у плодоножки толстый и в конце утолщённый, а по середине худой.

 Мне так не удобно....что я про своё.

Как у Вас дела ,настроение?

Люблю,ценю и уважаю!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Неравномерная толщина зеленца обычно свидетельствует о неравномерном поливе. Огурец, как и все остальные овощи наливается в прямом смысле слова, наливается=насыщается водой.

С одной стороны, необходимо поддерживать колебания влажности субстрата, чтобы стимулировать развитие корневой системы, с другой стороны, огурец наливается непрерывено и, если в какой-то момент ему воды не хватает, то часть клеток растягивается больше, часть меньше.

У пчелоопыляемых гибридов деформации плода (чаще всего грушевидность) вызывает еще и недостаточное опыление - мало пчел, плохая погода, высокая температура воздуха, его пониженная относительная влажность, недостаток мужских цветков...

Кроме того, недостаточное опыление и неравномерный полив могут и совпадать.

Случайно залетевшая пчела может опылить партенокарпик при этом у некоторых гибридов (не у всех) тоже могут быть деформации плодов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Гуттация просто так не возникает , она является признаком высокой относительной влажности воздуха, а это уже критично с точки зрения повышенных фитопатологических рисков .Т.е в этот момент патоген легко проникает в органы растения , в томчисле и через гидатоды ( через которые и выходит гуттирующая жидкость). Более того выделяющаяся при гуттации вода , как дополнительный фактор только усиливает эти риски . Если растение намочил не дождь и полив , а оно само себя , с "головы до ног" без возможности транспирации , как правило в пасмурный день или рано утром согласитесь в этом хорошего мало , но несмертельно . Зато есть и польза растение в процессе гутации выделяет эфирные масла, секреции нектара и др.

Из вышесказанного следует, что до гуттации не нужно доводить.

Я раньше думал, что высокая ( 90% и чуть выше) ОВВ  (или ДВ 1.5 г/м3 и чуть ниже)  ночью для огурца не вредна, а получается уже много.

Вчера в 5.30 утра Т=18*С, ОВВ=80% и наблюдал гуттацию на некоторых листьях огурца примерно на половине растений. Это при работающем отоплении и наружней Т около 10*С. Сделал вывод, что в предыдущий день немного перелил.

Сегодня была тёплая ночь и отопление не включалось (или включалось кратковременно) и ОВВ было 90%. И снова на некоторых растениях гуттация. Фрамуги каждую ночь закрыты. Приоткрыл сегодня утром фрамуги включил принудительно нижние регистры и растения через некоторое время обсохли. Теперь буду на ночь оставлять фрамуги приоткрытыми.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.