Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день, Whitewing.

Скажите, как давно вы занимаетесь светокультурой и что именно выращиваете?

Какие у Вас результаты?

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

около 2 лет Розы, томаты огурец. Результаты неплохие, но хотелось бы лучше, поэтому перехожу на минеральную вату. Александр, если вы стоите перед выбором ламп и светильников для светокультуры, то лучше собственного опыта в этом деле ничего нет! Если обладаете ресурсами то для начала протестируйте несколько светильников и ламп от разных производителей. Вот данные по лампам которые, прислал Рефлакс

Кривая Силы Света - базовая

7cd4bab72fc3.jpg

 

 

Базовая КСС (2х600) - новый светильник рефлакс

КСС - тип 2

44046a2a229f.jpg

Для рассадных небольших помещений лучше снижать высоту подвеса или использовать КСС второго типа.

Ксс второго типа рефлакс делает партиями от 30 штук, и в ближайшем времени ожидаю лампы со вторым типом КСС.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, Whitewing. Какие томаты Вы выращиваете? Низкорослые или высокорослые? Какие сорта или гибриды? Какие сроки вегетации, урожайность. Какой фотопериод, и уровень освещенности Вы обеспечиваете?

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я инженер - технолог, занимаюсь совершенствованием технологического процесса. Субстраты, дренажные столы, лотки, маты, капельницы, освещение (у нас 20000люкс), микроклимат, CO2. О сортах сказать ничего не могу  (этим занимаются мои агрономы), но есть как высокорослые так и низкорослые, урожайность около 20-30 кг в год (начинали с 0 знаний в ботанике и растениеводстве).

В этом году планируем добраться до 50 кг и выше. А после внедрения СО2 и до 80

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Искренне желаю Вам успеха!

Скажите, 20клк это на уровне верхушек растений?

На какой высоте подвешен светильник, и с помощью

какой лампы, Вы получаете такую освещенность?

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

20 клк на уровне верхушек. Светильники регулируются по высоте от 1-2.5 метров от верхушек. Использую лампу Рефлакс 600 с Базовой КСС (широкая) у нас густая посадка и до нижних ярусов бьет слабо (хотя площадь освещения высокая), поэтому я и заказал КСС-2 (полуширокую) чтобы улучшить проникающую способность света в глубину зарослей. Светильник и лампа (у лампы срок службы 5000часов).

a8687e4d3098.jpg

ef9db0711cf7.gif

 

Пускорегулирующий аппараты разные, но в последнее время перехожу на электронные, так как они увеличивают срок службы лампы, легкие (3кг против 10килограммовых электромагнитных).

 

c6671af71bfc.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Уважаемый Whitewing.

Кривые света которые Вы привели, являются неправильными.

Вам нужно знать, что в 0 градусов светит только горелка. На свет в этой точке отражатель не влияет. Поэтому сила света в этой точке будет у 1000W лампы больше, чем у 600W. А кривая у светильника 2х600 вообще такой бsть не может по определению. ЕЕ и померить то невозможно. Вас дурят, а вы и рады, кривые надо смотреть приведенные к одной величине. Рефлакс не имеет светильника 1000Вт, чтобы померить. КПД светильника GAN 1000 El - 96%, там Аланод другой стоит, близкий к характеристикам зеркала. Кроме того, вся европа считает в "Молях", т.к. у этих ламп есть дальний красный, которого нет у Рефлакса. А он влияет на массу сухого вещества в плоде и лежкость, а в цветах- на качество бутона. Интересно, как долго вы будите ждать кривую 2 типа для мощьности 600Вт?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С интересом следим за вашей дискуссией. У меня вопрос к Whitewing. А не лучше ли разместить лампы в пологе (между) растений, вместо того, что бы "пробивать" это полог сверху?

Я о огурцах.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый представитель фирмы ДГК Агро. ДАвным давно, в далекой галактике, в 2006 году молодой человек одуревший от молей и кпд фар продал свою машину и купил светодиодные светильники аж на 10000 уев! Какого было его изумление, когда под супер пупер светильниками со 100% кпд фар его рассада вытянулась в двое по сравнению с обычными лдс Филипс МАстер ТЛД. С того момента началась он всерьез решил обнаружить для себя хоршоий источник света. Урок стоил этих денег.
1) В 0 градусов светит горелка согласен, но вы наверное еще хотели добавить, что в 0 градусов свет излученный в сторону отражателя падает опять на горелку и поэтому дальше рефлектора этот свет не излучается. Да согласен, но только в случае с прямоугольным рефлетором. В бипараболе эта потеря снижена . А в рефлаксе почти нет, практически нет лучей которые бы отражались и падали обратно на горелку.

22921a9523eb.jpg

2.По какому определению? Светильник 2х 600 появился недавно рассчитан на две лампы как раз как аналог 1000ватной. А по какому определению не может быть таких кривых? А измеряется в  СПЕКТРОФОТОКАЛОРИМЕТРЕ.  Для сравнения на диаграмме гринвижн. 

3. У рефлакса есть СПЕКТРОКАЛОРИМЕТР. В сферу ставится любой светильник с любой лампой и измеряется. 

4.  У светильника  GAN 1000 El кпд - 96% быть не может. 96 кпд это только у аланода, но светильник сжирает энергию в 0 градусов, и во многих других углах. Со временем Аланадо - алюминий окисляется поверхность мутнеет кпд падает. У рефлакса отражатель в вакуумной колбе - кпд постоянной.

5. КПД отражения зеркала 80%.

6.Издавна ведется спор между западниками и славянофилами, по какому пути идти России, а как шла по Российскому пути так по нему и идет. В последнее время качество образования в европпе и америке да и вообще на западе снизилось вот их то дурить можно сколько влезет поэтому пусть и продолжают считать хоть в молях хоть в микромолях хоть в ППФ. Дело в том что энергия фотона в различных длинах волн разная так например у синих фотонов меньше энергии чем у красных, а дальнекрасный свет это проктически инфракрасный - тоесть тепло! 

Ученые измеряют в Квантах - неделимых порциях фотонов - по количенству фотонов. http://perchina.narod.ru/boev3.htm

7.Какую натриевую гарелку не возьмите - она всеравно останется натриевой горелкой и спектр у натриевых горелок одинаковый ,при прочих равных условиях. Дальний красный есть у всех.

Вам мат

 


8. Сегодня заказал, завтра придет счет. В конце марта придут деньги и я оплачу, в середине апреля лампы у меня.
Они у них не ликвид поэтому требуется подождать долше обычных, так как меняется настройка оборудования.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Становится всё интереснее.

А как же с моим вопросом? Я видел в нескольких хозяйствах, как используются лампы между рядами растений. Ваше мнение? Есть ли смысл?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

все так, только в моем случае с плотной посадкой этот фокус не пройдет :)

Поэтому у меня задача не равномерно распределить световой поток, что позволяет сделать КСС базовая, а как можно больше света отправить в нижние ярусы - КСС-2

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Упс. Извините, спасибо за ответ. Сразу не увидел. Был увлечён Вашим обсуждением.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Дано: появились 2КВт ЭПРА для ДНАТ. В связи с этим родилась следующая идея: на один 2 КВт ЭПРА повесить 5 штук патронов по 400 Вт ДНАТ (ДНАЗ) в рядок.

Внимание, вопрос: освещённость станет более равномерной или не выёживаться и сделать как все?

Ссылка на комментарий
  • 0

Представьте, что в этой схема сгорела одна лампа, на все остальные ляжет высокая нагурзка и срок их службы резко снизится.

Эпра и ЭмПра на мощностях свыше 600 ват имеют разницу в косинусе фи 10 процентов.

Если есть желание снизить трудозатраты, увеличить срок службы лампы, то эпра ваш вариант.

Если хотите сэкономить 30 процентов , то тогда Электромагнитное пра для вас. Но они тяжелые очень от 10 кг для 600в и 20 кг для 1квт.

Вот к примеру Эпра встроенное в светильник + Дназ = 3500рублей и 5000-6000 часов гарантированного светоизлучения ез падения яркости. 3.5 кг

ЭмПРА + ДНАЗ = 2400рублей до 5000 часов надежной работы, но весит 10 кг!

Выбор за вами

Ссылка на комментарий
  • 0

Какую площадь у Вас освещает одна лампа мощьностью 600вт?

На сколько падает освещенность на границах световых полей?

Вы приобретаете светильники в сборе или отдельно ЭПРА и лампы?

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как я говорил выше у меня 20 000люкс - 20000люмен на метр квадратный. ДНаз дает 86000 люмен, следовательно площадь под одной лампой 4 квадратных метра. Но так как одна лампа дает гантелеобразное освещение горизонтальной плоскости, то размещены они в шахматном порядке.

Дназ 600 с базовой ксс равномерно распределяет световой поток. Поэтому под одной лампой освещенность на любом расстоянии будет одинаковая. Взгляните на кривые силы света на предыдущей странице. Приобретаю отдельно у производителей, позволяет экономить заодно появляются связи.

Предоставлю помощь в оборудовании площади освещением.

Ссылка на комментарий
  • 0

Благодарю Вас, за готовность помочь.

Хочу вернуться к вопросу Алексея Куренина: «А не лучше ли разместить лампы в пологе (между) растений, вместо того, что бы "пробивать" это полог сверху»?

В связи с этим вопросом, процитирую выдержку из статьи

«Светокультура растений».

Тихомиров А. А., Шурупич В. П., Лисовский Г. М.

Издательство СО РАН, Новосибирск, 2000 г.

«…Диффузный свет более эффективен, чем прямой, т.к. лучше распределяется в ценозе.

Интенсивность вертикального света резко падает после прохождения света через лист. Верхний лист получет 100% света, следующий за ним 20%, третий лист — только 4%. Обеднение спектрального состава света еще более существенно. При искусственном освещении целесообразно располагать источники излучения так, чтобы излучение падало на ценозы под определенными углами.

Растения, как живой организм, приспосабливаются к условиям среды, и их оптические свойства могут со временем меняться. В условиях светокультуры растения могут расти как в направленном, так и в диффузном световом потоке. Диффузное излучение называют объемным (например, свет при равномерном облачном небе или свет через матовое стекло). Для получения диффузного света используют переизлучающую или рассеивающую поверхность.

У растений чувствительны к свету не только листья, но и стебли. Листья верхних ярусов получают прямой свет, а листья внутри ценоза находятся частично или полностью в тени и получают менее интенсивное диффузное облучение с измененным спектральным составом (меньше синих и красных лучей и больше зеленых)».

«Фитоценоз как фотосинтезирующая система отличается от среднего листа. К оптическим характеристикам света прибавляются такие как направление излучения (вертикальное, боковое), степень рассеянности (диффузности света). Листья растений так располагаются в пространстве, чтобы при нехватке света максимально собирать рассеянный свет, а при избытке уменьшать световое поглощение. Растения с вертикальной ориентацией листьев имеют более высокие показатели продуктивности при боковом освещении, чем при облучении сверху (Шульгин, 1973; Леман, 1976). Интересно, что интенсивный свет, падающий на одну сторону листа, производит такое же действие на фотосинтез, как и половинные интенсивности света, падающего на обе стороны листа. Это означает, что для ценоза важен также свет, рассеянный листьями и отраженный от листьев.

Выигрыш в урожае, полученный в работе Лемана (1976), указывает, что в реальных ценозах при одинаковых мощностях лучистых потоков боковое освещение более эффективно, чем освещение сверху, поскольку оно более объемно и лучше распределяется по ассимилирующей поверхности ценоза».

Возникает вопрос: « Как организовать боковое, диффузное освещение в реальных условиях»?

Всегда, существуют несколько вариантов, и как ни странно, все они правильные, если приведены в исполнение.

Вариант 1. Источники света расположить в пологе растений.

Вариант 2. Биоценоз расположить вокруг источников света.

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

У рефлакса есть опыт в боковой досветке, можете смело набрать им они вам дадут исчерпывающие рекомендации.

ККС базовая, особенно если использовать не одну лампу а несколько, именно такое диффузное освещение и дает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

КТО ЖЕ ТЫ такой Whitewing?

По порядку:

1.в СПЕКТРОКАЛОРИМЕТРе(Фотометрический шар, диаметром 2 м)- измеряют световой поток ЛАМПЫ, т.е. ЛЮМЕНЫ и параллельно спектр.

2. Кривые Силы Света СВЕТИЛЬНИКА приведенные выше измеряются с помощью ФОТОМЕТРА. Он есть у РЕфлакса, я его делал. Эти КСС приводят к единой величине Кд/1000лм.

3. В 0 градусов,посмотрите на свои рисунки, светит только та часть горелки, которая обращена вниз. ПОЭТОМУ Значение в 0 у 1000Вт. лампы не может равняться значению 600Вт. лампы, только больше.

4. Коэфиициент отражения зеркала 98%, такой же коэффициент у нового Аланода, используемого западными производителями светильников, а КПД меньше: что у РЕфлакса, что у светильников GAN. Оно приблизительно равняется 96%.

5. Одна лампа РЕфлакс не дает равномерно-засвеченного поля, слишком большой коэффициент усиления. Поэтому их нужно несколько. Из-за этого на высоких теплицах Коэффициент использования Рефлакса снижается. Нужен глубокий отражатель.

6. По спектру: Есть лампы натриевые, есть супер, есть с исправленной цветопередачей. Все зависит от наполнения горелки. Добавляем Ксенон в горелку получаем расширение спектра и увеличение "Молей", энергия которых не играет на рост, нужно их количество. ПОЭТОМУ НАТРИЕВЫЕ ЛАМПЫ РАЗНЫЕ.

7. По светодиодам: сейчас ведутся работы, по УПРАВЛЕНИЮ ростом растений с помощью спектральных составляющих спектра.

8. ПРО ЭПРА 2000ВТ. Я про такой рабочий серийный аппарат не слышал, хотя знаю ВСЕ про все ЭПРА производимые в Европе и России. На 1000 Вт есть и у Филипса в Европе и в России у одного производителя. Один ЭПРА одна лампа, подругому быть не может:две ЛАМПы сразу не загоряться и не выйдут на режим. Есть Аппарат, который запускает две лампы, но это два ЭПРА совмещенные на одной плате. Мой СОВЕТ- ЗАБУДТЕ ПРО ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ светильник, только ЭЛЕКТРОННЫЙ, да еще с регулировкой светового потока.

9. Алексей, вы правы- набирает оборот система с внутренней междурядной системой досветки. Используются лампы 400Вт в районе Ценоза нижних листьев. Эффективность по отзывам от 10 до 30%. Обычно расклад такой 70% верхнего света, 30% междурядного. Gavita и НФЛ предлагают эти системы.

Они целесообразны при высоких теплицах и обороте овощей с подсадкой.Отсюда и урожаи ольшой больше 100 кг/м2 огурца. Опыта в организации такой досветки у Рефлакся нет. Только западные технологие

10. Роза - рекомендуемая освещенность 200-250 мкМоль/м2/c/

11. От себя: как показала практика, не все натриевые лампы хорошо работают с ЭПРА. ВЫсокая частота вносит свои коррективы. Сейчас у Филипса такая лампа маркируется ....El и Sylvania делает такие лампы для меня. И ВСЕ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый, dgkagro.

Какая освещенность в мкМоль/м2/c необходима для томатов и как "привязать" эту размерность к показаниям люксметра?

Как понимать Ваши слова: «как показала практика, не все натриевые лампы хорошо работают с ЭПРА»?

Что при этом происходит?

Люди, кто что-нибудь знает о ДНаЗ производства фирмы «ЭКОЛЮМ»?

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, микромоли на разных длинах волн разные! Этой величиной пользоваться нельзя! Она не может объективно характеризовать источник света.

Дназ эколюм имеет кпд ниже чем ДнаЗ рефлакс, так как у рефлакса профиль отражателя - бипарабола, а у эколюма обычный полукруг, и свет который падает на отражатеь под прямым углом отражается обратно на горелку у эколюма таких точек полно, у рефлакса их нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Юный натуралист.

1,2 - я говорил о спектрофотокалориметре

3 - хочу заметить у светильника есть множество точек которые отражают свет обратно на горелку, что и происходит в 0 градусов при излучении на отражатель, в рефлаксе эти потери снижены в несколько раз.

4. Вы о лазерных зеркалах? Кпд аланода 0.95 , об этом свидетельствуют сами немцы - производители. Со временем алюминий окисляется и мутнеет кпд снижается. у рефлакса такой проблемы нет.

5. Поподробнее в этом месте. Какой коэффициент усиления, не дает равномернозасвеченного поля (что это значит)?

6.Что такое микромоль на метр квадратный в секунду и как он относится к характеристике излучателя света?

11. какие коррективы вносит высокая частота?

Ссылка на комментарий
  • 0

Добый день, Whitewing.

Ищу КСС для ДНаЗ 150, 250 «Рефлакс».

Официальный сайт www.reflux.ru, не живой.

Не подскажите, где посмотреть?

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.