Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте!

Все хорошо в светодиодах и спектр и низкое тепловое излучение, но цена - это просто караул

С уважением, Дмитрий Лашин.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro,

Уважаемый, Lawe!

Все испытывают светодиоды для теплиц, только в промышленном масштабе пока, по моим сведениям, нужно по 3 мощных светодиода на один плод томата. Посчитайте сколько нужно всего! Кроме того интересно не досвечивать, а управлять ростом растения с помощью света, вот чем все заняты.

Еще года 2, нужно, для выхода на промышленный уровень.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если это правда, то это просто превосходно. Просим Вас поделиться пожалуйста с нами результатами опыта, когда он закончится.

С уважением, Дмитрий Лашин.

Ссылка на комментарий
  • 0

В этом году мы установили в наши зеркальные лампы светораспределяющую вставку, которая в сочетании со строго заданным смещением горелки от центра колбы позволила:

1. Полностью исключить попадание отраженных от зеркала лучей на горелку.

2. Создать КСС, соответствующую равномерному распределению света на плоскости с регулируемой шириной охвата. Достичь этого удалось путём точного расчёта формы и положения светораспределяющей вставки.

КПД такой оптической системы остаётся на уровне 95%.

Ссылка на комментарий
  • 0

Привет всем! Первый опыт закончился. По выращиванию рассады томата. Для рассады и выращивания петрушки и т.д. великолепно. Теперь мы пошли дальше. Вырашивание плодов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Мурат!

Если не сложно, не могли бы Вы уточнить список зарегистрированных производителей светильников для ламп 600 и 1000 Вт Вашей компании?

Не входит ли в этот список компания Indal ?

Если "да", не могли бы Вы прокомментрировать работу светильника "Optipar" ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Dgkagro!

Все же, "переползу" со своими вопросами в эту тему. Вроде, по смыслу ближе. Вопросов много, озвучу толко несколько.

- А не могли бы Вы порекомендовать конкретные марки/модели металлогалогена (лампы или светильники в комплекте), которые на Ваш взгляд хорошо дополнили бы 600 ваттные ДНАТы?

- Почему ДНАТ 600W230V Вы относите к наименее удачным моделям ? Все параметры, практически идентичны, или достаточно близки. У трехфазных немного больше красного, что, наверное, ближе томату, а ,допустим, огурцу это уже может быть и лишнее ?

- Почему все-таки Филлипс ? У меня сложилось гораздо лучшее впечатление о Сильвании ГроЛюкс (правда, субъективное мнение, без сравнения паспортных данных, по "ощущениям").

Огурцы в нее просто "влюбляются".

- Пользуюсь ЭМПРА от Воссло Швабе. Пытаюсь "переехать" на ЭПРА. Разыскать импортные - проблематично. Не могли бы ответить на вопрос, заданный вверху, если знакомы со светильниками "Оптипар" ?

- Почитал Ваши посты выше о светильниках, если с ЭПРА возникают такие проблемы, в чем преимущество ? Обычно подчеркивается "экономичность" ЭПРА, но по ТТД этого не заметно. Что остается ? Вес, размер ?

- На Вашем сайте рассмотрел импортный светильник только для 600Ватт400Вольт, на 230 Вольт - российские. Плохо смотрел ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Валерий, добрый день!

По теории, какая лампа лучше и как их выбирать, почитайте теорию. Она написана в любом каталоге западных компаний.

В Европе не развивают лампы для теплиц на 220Вольт. Поэтому лампа ДНАТ 600Вт 220В имеет наихудшие показатели.

2. Я сам поставляю и продвигаю лампу Grolux.

3. Про Филипс, я писал про 1000Вт лампу. Она имеет класные показатели в хорошем светильнике.

4. В Европе пользуются спросом две компании Gavita и Hortilux. На СНГ, я являюсь дистрибьютором Gavita. Мы уже поставили более 20000 шт.

5. Электроника имеет массу преимуществ, и пора давно перейти на нее.

Ссылка на комментарий
  • 0

С разбегу "почитать теорию" достаточно сложно, а каталоги довольно сильно перегружены информацией близкой к рекламе.

Лучше всех - и все тут.

Обычно привык доверять мнению специалистов, а дальше - понравилось/не понравилось. Выкинул/оставил.

В преимуществах электроники был уверен, однако как раз после чтения этой ветки, в том числе и Ваших комментариев, эта уверенность попритихла.

С некоторыми светильниками возникают проблемы.

Не могли бы Вы немного "пройтись" по преимуществам ?

Вопрос для меня актуальный. Речь идет всего-то о нескольких светильниках, не больше десятка. Но не могу сообразить, развивать дальше парк ГроЛюксов на ЭмПРА, или все же озабачиваться более приличной "осветительной арматурой".

Переезд на киловатные светильники - неактуален, высота подвеса чуть более 3-х метров.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Валерий, добрый день!

Преимущества по электроники большие. У меня есть статья, г-на Ермакова, он раскрывает все преимущества. Дайте адрес электронки, мой info@dgkagro.ru. Я постараюсь ее Вам прислать, если он разрешит.

2. Я лично с Сильванией проделал работу, чтобы лампа Grolux подходила к электронике.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Сергей!

Не совру, что "разобрался" в вопросе, но немного "поглазел" на характеристики металлогалогеновых "Хортилюкс".

Возник такой вопрос. Смущает то, что светоотдача равного по мощности металлогалогена заметно уступает ДНАТу, кроме этого срок "жизни" МГ лампы так же заметно короче.

Сам посчитать не могу, поэтому решил спросить, а не будет ли все же пара ДНАТ экономичнее связки ДНАТ-МГ. И не перекроют ли они (2хДНАТ)за счет большей светоотдачи выигрыш по "синей составляющей" металлогалогена (ДНАТхМГ)?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

УВАЖАЕМЫЕ!!! Я смотрю без меня тема превратилась в подвес лапши!

Метлаллогалоген в топку греется сильно, света мало!

c133302dd086.jpg

Светодиоды еще лет 10 из топки не вылезут! Читайте мои первые посты. 

ДГ Карго, лгать не стремно?

Ссылка на комментарий
  • 0

Давай лаве, давай лаве, двай лаве лаве... и будет лучше твоей головее... лове приходит ни откуда и уходит в никуда, лаве как воздух- нехватает ни когда.

вот вам спектр лаве нм

420 430 440 460 470 550 620 630 640 650 660 670 680 690 700

Если эти длины волн будут присутствовать то у вас будет светильник то что надо, а там уже играйтесь с соотношением этих длин волн в спекте, теплоотводом от светильника и ценовой политкой.

Желаю узпеков

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Уважаемый "Юный натуралист", ты все сам нарисовал на графику, МГЛ добавит синюю часть, которой нет в темницах, но много в теплицах. Остальное сделает ДНАТ. Учить надо теорию. МГЛ выделяет столько же тепла сколько и ДНАТ.

Ссылка на комментарий
  • 0

На этом обсуждении, бьются 2 гиганта,оба убедительны.Но ведь тема то, живая, очень нужная,почему народ молчит? Как говорил, на одном из форумов Игорь Самусенко "разбейте заговор молчания".Кто что использует, кто чем доволен,поддержите или отвергните спорщиков,дайте пищу для размышления.

С глубоким уважением, ко всем неравнодушным Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! Как новичок хотел спросить. Много говорили про лампы и их технические характеристики, но все же:

1. Кто выращивает зелень для дальнейшей реализации или же для своего личного потребления? (базилик, салат, лук, петрушка, кинза, редис, укроп).

Ссылка на комментарий
  • 0

как инженер вам скажу газовые лампы самые лучшие, и по коэфициенту освещённости и по спектру излучения, я к примеру люминисцентные использую, последнее время появились разного назначения вплоть до дизенфицирующих, вот так

Ссылка на комментарий
  • 0

сейчас у себя вешаем ДНАТ-400 вместо ДРЛФ, я просто балдею от этого света(интенсивность и спектр). А производят лампы все кому не лень, и Россия, и Китай, и Филипс... В принципе разницы не вижу. Может срок службы будет разным(и конечно пропорционально цена)

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.