Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

ДНАЗ - скорее для уличных фанарей. Да они с внутренним отражателем, если не ошибаюсь- ДНАТ тепличная, а ДНАЗ - защищённые для улицы. ДНАТ вешается с некой крышкой отражателем-рассеивателем, который в свою очередь защитит от повреждения лампы при падения разбитого стекла и др. предметов, а ДНАЗ на сколько я знаю дороже, и вкручивается в голом виде без защиты в дросель.

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0

вопрос для практиков, какие лампы подойдут для огурцов, теплица в 450 кв/м высотой в коньке 2,5 метра. и в какую цену приблизительно обойдется одна лампа.работают ли они на 220в или нужны дополнительные приборы.читал все почти что написавно было выше,хотелось бы по проще ответ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть что-то типа ДРЛФ на 250 Вт,бездросельные,вкручиваются в обычный патрон.На 450 м2 нужно столько,сколько потянет Ваша электросеть.Ламп хотя бы 20 штук,но их нужно будет перевешивать в течении дня с места на место.Если с электричеством нет проблем,то 1 лампа на 4 м2.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос к специалисту занимающегося лампами Reflax.

Какой лампой я могу осветить ширину стеллажа 1,8-2 метра с высоты 60-70 см и какое расстояние она осветить в длину?

Необходимо учесть, что требуется равномерная освещенность всей этой поверхности и требуется, что бы освещенность была не ниже 6 Клюкс, с какой КСС выбрать лампу для такой цели?

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет!

Кто-нибудь слышал о чередовании ламп с преимущественно оранжевым диапазоном и ламп с голубым диапазоном волны свечения? Я слышал, что бывает, в зимний период, когда в основном используется искусственное освещение, у растений формируется тонкий стебель. И причина этому - нехватка голубого спектра. Подскажите что по этому поводу?!

Ссылка на комментарий
  • 0

Приветствую всех! Уважаемые, очень нужна помощь! Я пишу диплом, тема которого - досвечивание растений в теплицах свтодиодными установками. На сайте видел фотографии теплицы, где применены подобные установки. Очень интересуют технические параметры этих светильников, стоимость. Что это за теплица и каков эффект от применения таких светильников?

Информацию найти по СД-светильникам в теплицах крайне трудно, буду благодарен за ваши ответы!Диоды - новый источник света для тепличных культур.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Фота моя. Ничего Вам сказать не могу по техническим параметрам и эффкте. Тепличка та в Голландии, а я тут.

Если Вам нужна инфа, то лучше всего (по моему мнению) обращаться к тем, кто такие светильники производит или разрабатывает. Промышленное использование ЛЭД, это дело будущего. Скажем так, лет через 10 это будет уже повсеместно. Сейчас пока рано.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!

Несколько часов рыскаю по интернету в поисках информации по досвечиванию теплиц, все советуют натриевые лампы, но я не могу ума приложить как приспособить их в условиях выращивания рассады на стеллажах.

Хочу соорудить маленькую тепличку с целью экономии тепла и поставить там ящики с рассадой в 2 или 3 этажа, лампы придётся размещать над каждым ящиком.

Как будет себя чувствовать моя "зелёнка" если я применю обыкновенные трубчатые люминесцентные лампы, ну или экономки, которые в "гастрономах" продаются, и какой выбирать спектр ???

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Плохо она себя будет чувствовать, плохо.

Хотя конечно зависит от того, сколько Вы их повесите.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хотя именно в подобном варианте у Копперт Кресс неплохо идут ЛЭД. Фотографии, что мне попадались, напоминают вампирские саги :))), но владельцы фирмы довольны.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! На какой высоте лучше всего разместить лампы,(высота теплицы 2,5м.) и наверно надо сделать отражатель с фольгой (с внутренней стороны)?

С/У засул.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Расул откройте предыдущие стр. спор про досвечивание и различные варианты рассписаны с 2008 года.Очень познавательный и интересный материал .Что -то подберете для себя. Удачи

Ссылка на комментарий
  • 0

УВажаемые коллеги, вот такой вопрос задаёт один из участников форума. "для досвечивания огурцов какие лампы лучше использовать ДНАТ , ДНАЗ , ДРИ , ДРЛФ . Немогу определиться с выбором"

Я не спец по лампам. Кто ему подскажет, какие лучше?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот, что пишут буржуи о досвечивании в Умани:

http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=70484

Какие в Умани молодцы работают!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лично, для меня Уманьский тепличный всегда был примером преимуществ частной компании. Большинство предприятий в Украине и Рф тоже, конечно частные, но некоторые "частнее" чем другие :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое за интересную информацию и ссылку.

Походил по сайту Филлипс ... м-м-м... - не лампочка, а "игрушка", просто заглядение, вот ссылка на "картинку" -

http://www.lighting.philips.com/in_en/applications/horticulture/leds/greenpower_led_flowering_lamp.php?main=bg_bg&parent=bg_bg&id=in_en_applications〈=en

Обращает внимание факт, что об "экономии" электричества говорится в сравнении с "лампами накаливания", идет речь о возможной замене ЛЮМИНИСЦЕНТНЫХ светильников в "многостеллажных" технологиях (в частности, для "рассад") и как ДОПОЛНЕНИЕ к ДНАТ-освещению - в качестве "интерлайтинга" ...

То есть пока речь не идет как об ОСНОВНОМ источнике света и прямой замены ДНАТ вроде еще не видно ...

Тем не менее, похоже, ЛЕДы потихоньку приближаются ...

Эх, а я так люблю "ругаться" с ЛЕД-поклонниками (чуть не сказал с "идоло-поклонниками ... )

Похоже, скоро одной темой для "ругани" станет меньше.

Нашел "ценник" на "упрощенный" аналог - Мастер (не ГринПауэр) - 103 евро за 16 Ватт ... ОДНАКО ...

Тут, как Киса Воробьянинов, не добавишь "ну, ладно. Дайте два ..." А все-таки сначала посчитаешь и подумаешь...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Валерий, я как раз сейчас сижу над переводом одной статьи на эту тему. Голландцы считают и думают. Но Вы правы, грядет не замена одних ламп другими, а комбинированное применение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер господа.подскажите пожалуйста,построил теплицу собираюсь выращивать огурцы ноябрь-март достаточно ли досвечивать одними люменисцетными лампами?Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

ДРЛФ точно не надо, лампы старинные, прожорливые с сильно смещенным спектром. ДРИ так же не стоит. Требуется большая высота теплицы для равномерного освещения и спектр не совсем хорош для растений. Лучший вариант - натриевые лампы, не важно ДНАТ или ДНАЗ. Отличие только в наличии встроенного отражателя. У ДНАЗ есть , у ДНАТ нет. Я предпочитаю ДНАТ по причине большей линейки мощностей, что позволяет сделать более качественный подбор при расчете освещенности в конкретном месте. Разработка проекта - дело обязательное, позволяет уйти от появления темных зон и завышения мощностей. Вообще освещение растений - это область с большим количеством подводных камней.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Серж, Вы же понимаете, при выращивании огурца в Заполярье или Подмосковье люминисцентные лампы Вам точно не годятся. Про Кушку не знаю, возможно и сойдут. А по сути Виктор несомненно прав. Да и в начале этой дискуссии тьма полезнейшей информации, почитайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.