Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Структура расходов тепличного хозяйства


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Интересно. Я честно говоря я сам не знаю.

Будет время попробую уточнить. Но сразу хочу заметить ВСЕ мнения будут разные, так как разные условия и цены на всё разные.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот что писал один мой коллега.

"в Европе цена на газ 360 долларов за 1 тыс.м3, в России средняя цена – 49 долларов за 1 тыс.м3 газа.

в теплицах используют моно установки отопления (вырабатывают только тепло) и когерентные установки (вырабатывают тепло и электричество), последние достаточно дороги и требуют тщательного обслуживания в период эксплуатации, однако позволяют получать электричество по цене от 40 до 80 коп. за кВт/час

"старые" антрацитовские теплицы потребляли порядка 1,1-1,8 млн.м3 газа в год на отопление 1 Га теплиц (с учетом круглогодичного использования число может увеличиться до 2,4-2,5 млн.м3 на 1 Га в год, затраты на энергоносители достигают 60-70% в общей структуре затрат), современные голландские котлы CRONE с горелками ZANTINGH потребляют около 600 м3 газа на отопление 1 Га теплицы в год".

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

"в России средняя цена – 49 долларов за 1 тыс.м3 газа."

"современные голландские котлы CRONE с горелками ZANTINGH потребляют около 600 м3 газа на отопление 1 Га теплицы в год."

Здесь опечатка? Или купив такой котел я за отопление 1 Га заплачу менее 50 долларов в год?

Ссылка на комментарий

600 000 м3. Неправильно все равно - на старых теплицах 3 метровых=2,5 млн м3, На новых 5 метровых = до 1,2 млн м3, но надо добавить буфер-термос на 500 м3 и конденсор для очистки-охлаждения дымовых газов + экономайзер + зашторивание-энергосбережение + 4-х ходовые клапана на системе отопления + котел надо ставить в теплицу....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Согласен. Наверное опечатка. НО информация не моя, что было, то и скопировал и вставил. Может на 1 м2 в год? Я не инженер, а специалисты инженеры пока на сайте маловато пишут. Ну подождём, может кто откликнется.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

600 м3 на 1 кв.м. НЕТ! Вам определенно скучно...

600 * 10 000 кв.м.= 6 000 000 куб.м. газа делим на 45 кг продукции в год (томат к примеру) получаем 13,333333 куб.м./кг продукции. Далее, 1 тыс. м3 на Украине стоит 200 бакинских. Чтобы только окупить газ мы должны продавать (в среднем) за 2,7 бакса/кг. Учитывая все дальнейшие экономические рассклады не менее 5 баксов - чтобы остались деньги для начала следующего оборота и т.п. подобных предоплат. Стандартная норма 1,3-1,8 куб.м./кг выращеной продукции. Будет выше - плохо, ниже - очень хорошо!!!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Не, мне не скучно, мне веселоУлыбка, так как наконец то, появилась какая то более менее реальная цифра. 1,3-1,8 м3 на 1 кг урожая. То есть на 1 га, при урожае (50кг\м2) ориентировочно расходуется за сезон: 10000х50х1,8=900 тыс м3 газа. 

????? это похоже на правду? 

Я же говорил, что я вообще не в теме про расход газа.

Спасибо Вам за ценную информацию. Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Модераторы

Уважаемые коллеги, приветствую!

Просьба и обращение ко всем кто занимается тепличным хозяйством и готов поделиться информацией. Интересует структура расходов хозяйства в натуральном выражении с учетом использования современного оборудования в расчете на 1 га. (газ, вода, электроэнергия).

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Чтобы проще было отвечать на вопрос о расходах в тепличном хозяйстве, попытаюсь сформулировать саму структуру затрат.

По моему мнению, я перечисл основные:

-Энергоресурсы: газ, эл/энергия, вода(в целом по году, по месяцам);

-Семена;

-Удобрения;

-Защита растений;

-Ремонт;

-Сторонние работы и услуги,

-Админ. затраты;

-Оплата труда;

-Различные отчисления;

Если кто-нибудь знает ответы по удельным затратам на 1га, либо на 1кг продукции, не стесняйтесь,- пишите.

Спасибо.

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий

Субстрат, тоже попадает в статью расходов, что торф, что мин.вата каждый сезон закупать?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день , У меня есть 45 га , хочу поставить теплицу сколько мне выйдут все затраты и когда оно окупится ??? примерно , томат и огурцы ??? подскажите

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Сергей, Вы, я смотрю, серьёзно принялись за дело.

Если говорить о высокотехнологичных теплицах, то -

Затраты от 1,5 -2 млн Евро за гектар теплиц. Окупится лет так эдак через 5-10 (возможно).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
  • Модераторы

Были мы с коллегами пару недель назад на конференции по светокультуре в Варшавской высшей школе Естествознания и вот какую любопытную таблицу приводил польский представитель фирмы "Рийк Цваан"

http://www.greentalk.ru/gallery/sizes/4263-raschet-zatrat-na-svetokulturu-v-polshe-2015/large/

 

Он правда нечетко сказал, к каким именно лампам это относится. Ну интерлайтинг, скорее всего, ЛЕД, а вот с верхним освещением неясно. Тем не менее, посмотрите, какое место на общем фоне занимают субстраты, защита растений и удобрения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Странно, но минерального питания я вообще не нашел в расчетах.

Не думаю. что "химический контроль" в 1 евро/м2  это оно и есть.

50 тыс. евро/1 га на субстрат...что ж там за цены на польский Гродан?

У нас на субстрат уходит в год 8 тыс. евро/1га, это более чем в 6 раз меньше!

Т.о, на 42 тыс. евро продукции произведено чисто для оплаты "счастья" Гродану?

Это примерно 50 тонн, 5 кг/м2. Плюс еще тара, труд, логистика...  

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Слово " Гродан"  там не звучит, звучит "минвата" . Удобрения там есть в статье "подкормки".

А вот урожайность там вовсе не указывается. Затраты идут на 1 га и от величины урожайности изменяются только затраты на ручной труд.

 

Да, я согласна, правильнее считать затраты на единицу произведенной продукции, но ведь в жизни ее чаще всего считают именно на площадь :(

 

Заметьте, затраты на обогрев рассчитаны не по тарифам на газ, а на торф (нет на них Гринписа!) или дизель.

Ссылка на комментарий

Странно, но минерального питания я вообще не нашел в расчетах.

Не думаю. что "химический контроль" в 1 евро/м2  это оно и есть.

50 тыс. евро/1 га на субстрат...что ж там за цены на польский Гродан?

У нас на субстрат уходит в год 8 тыс. евро/1га, это более чем в 6 раз меньше!

Т.о, на 42 тыс. евро продукции произведено чисто для оплаты "счастья" Гродану?

Это примерно 50 тонн, 5 кг/м2. Плюс еще тара, труд, логистика...  

Не знаю какая марка, но справа у них написано, что четыре оборота (каждый раз новые маты) и цена одного мата от 2 до 4 евро за шт.

Кол-во матов 0,7 шт на 1 м2.

Насколько это применимо к нашим условиям судить не берусь, впрочем в ценах на субстрат часть информации есть, так правда там субстрат явно попрощще рассматривается :)

Ссылка на комментарий

Мне понравилось, что у них 1 евро на хим.контроль уодит и 1 евро на биоконтроль. На розах-то (другая культура понятное дело) помню по факту на биоконтроль аж 11 евро на 1м2 уходило, плюс на химконтроль (который никуда не девался при этом) тоже немало: 8 евро.

 

Не в первый раз такие цифры вижу. Все-таки огурцеводство (если не брать досветную составляющую) значительно более дешево обходится, чем розоводство.

 

По минеральному питанию (я так понял это они эту статью назвали "подкормки") 1 евро/м2

 

Тут тоже: на розе у меня выходило 2,7 евро/м2 по факту на удобрения за год.

 

Вот выходит, какие мы розоводы - "транжиры и моты" :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Смею предположить, что завод Годан в Польше, который построили для тепличного рынка Польши и всех стран, что восточнее,

является таки основным поставщиком субстрата в этой стране. Неужели, нет?

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

все там понятно - 0.7 мата на м2 

0.7 х 2 Евро за мат = 1.4 Евро на м2

4 оборота за год 

1,4 х 4 = 5.6 евро на м2 в год

 

2 Евро цена за мат - такая же как и в РФ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Алексей, а как же таможенные сборы и НДС, логистика и дилерские комиссионные?

Ок, 2евро/мат в Польше и РФ столько же (где правда, Россия оч. большая),

поясните как так получается? Если завод в Польше, при экспорте он может НДС

внутренний ставить к возмещению, а значит, по сути из цены исключать.

Какая там ставка НДС?  Пошлина в РФ на субстраты есть?

Экологический сбор при ввозе утилизируемого в последствии товара?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Владимир - я не ручаюсь за то, что сойдется все точно в копейку

но!

НДС мы конечно не включаем при продаже с завода - в Польше 18% ( по моему)

Пошлина около 12 или 13%

Экологический сбор не отнсится с подобной продукции и не платится судя по всему.

Цены для РФ и для Польских потребителей могут различаться в зависимости от

- канала продажи - там тоже продажа через диллеров и они тодже что то зарабатывают ( у нас зарабатывают меньше)

- вида упаковки и транспорта - там поставляется все на паллетах у нас в упаковках - странспорт составляет существеную часть. продукция  на паллетах дороже

- и конечно конкурентная ситуация учитывается

так что примерно конечная цена может быть очень близкой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вот Александра Юрьевича в группе Тепличные Технологии нашел (откуда правда изображение там - не зна, ссылки на источник не нашел, хотя это же фото всего лишь :)) https://vk.com/album-26351683_217291947

 

lBryc_CBb1E.jpg

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.