Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Северная стена теплицы из кирпича

Оценить этот вопрос:


s2T2

Вопрос

Здравствуйте. Не плохой форум у вас тут имеется. 

Решил сделать теплицу круглогодичную, на своем участке. Займет постройка весь огород, хочется сделать из этого всего бизнес, и хочется сделать все по максимуму за минимум денег.

Остро стоит вопрос отопления, а значит и утепления. 

В интернете видел как обычные пленочные теплицы с севера делают из ОСБ панелей не используя пленки на северной стене. некоторые идут дальше и с внутренний стороны утепляют утеплителем  с отражающей поверхностью типа фольги. 

И мне эта идея нравится. Учитывая то что теплицу буду строить с  нуля и на своем участке, использовать хочу круглогодично, к тому же не придется менять пленку там постоянно, что будет большим - огромным плюсом. 

изначально хотел сделать ее из шлакоблока, самому сделать блоки на вибростанке, но узнал что шлакоблок холодный, очень холодный.

Поэтому решил спросить у вас, в сравнении с теплицей на деревянном каркасе, с двойной внешним и внутренним слоями пленки 130 и 80 микрон, и с воздушной прослойкой в 10 см между слоями пленки. Как стена из шлакоблока катируется против деревянного каркаса с двумя пленками? Что будет теплее? есть смысл строить стену из шлакоблока не утепляя ее? 

 

Так же можно сделать северную часть (она же будет являться самой большой частью теплицы на равне с южной) из газоблока либо керамзито блока или даже монолитную из кирамизита бетона. Да, эти стены намного теплее, но цена выйдет более чем в 2 раза по сравнению с шлакоблоком.

 

поделитесь вашими мнениями, спс. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот и минус блочной теплицы, забить на нее нельзя ((( а это существенно, между прочим. 

 

Сделал общий набросок, какой я вижу теплицу. Более подробно и красивее нарисовать не выходит ((( 

тихий ужас

 

Тепличка блочная, с односкатными крышами - план такой что бы больше света и тепла приходило от солнца.

 

С права и внизу, темно бордовым цветом обозначена кирпичная стена, северная. И так же цоколь из кирпича в низу всей теплицы, высотой сантиметров 50. 

Теплица шириной 20 метров, разделена на 4 секции по 5 метров. 

По периметру теплицы столбики будут иметь стандартный промежуток между собой. ( полтора метра или 2, сколько надо.)

 

Форточки обозначены синим цветом, они будут на северной стороне односкатной крыши. Как много? примерно 50% от длинны крыши. (сколько нужно?)

 

В самой теплице хочется избежать нагромождения столбами/колоннами. Поэтому собираюсь делать их под стыками блоков. выходит что пролеты без опор будут по 5м в ширину. Так же будет по 5м между столбами в каждом внутреннем ряду.  Выходит что между рядами 5м и шаг столбов в самом ряду тоже 5м.

 

Что касается столбов, это будет брус 100х100 либо 50х100,  либо их комбинация. По периметру теплицы будет использован  брус 50х100 как основной материал, лаги будут сделаны так же из него, только по углам будет брус 100х100.

 

Надеюсь кто то поймет что я написал, скажу честно, сам я мог бы и не понять (( хД 

 

Но может быть сделать обычную двухскатную крышу? Кстати да, ведь с декабря по феврать теплицу использовать не рентабельно? и тут единственный выход, двухскатная крыша или односкатная? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, и снова да, тем Кулибиным которые прогресс двигают,но применить и осмыслить готовые наработки (называются простым словом технология )не могут или не хотят.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня сегодня спросили, а не хочу ли я зарыть теплицу по "плечики". То есть, закопать ее в землю на метра полтора-2, практически по самую крышу. Я подумал, и не смог точно ответить, а может быть и хочу? 

Чем такой вариант хуже? меньше света? 

почему его широко не используют, в чем подвох? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Меньше света и очень неудобно в эксплуатации. Вы только представьте, как будете заносить/завозить навоз в теплицу 700 м2, закопанную в землю?

А ящики с продукцией по лесенке наверх поднимать? Хотите, чтобы родители на старости лет грыжу заработали или спину повредили? Мне такие случаи встречались.

Все хозяйства, в которых я видела такое чудо в реальной жизни, от этого варианта отказались, лишь начали расширять площади.

Ссылка на комментарий
  • 0
Марите 

Как вам конструкция крыши с моего рисунка выше? Несколько односкатных кровель на одной теплице. Это хорошая идея? 

 

И что скажете по поводу близости теплицы к забору. Насколько это критично, например стена теплицы 220см, а высота забора 200см. расстояние между ними пару метров - что бы обслуживать теплицу. Забор свет не пропускает. Но днем тень от него минимальная. Да и основной приток солнечной энергии идет через крышу. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В небольших (невысоких) теплицах основной приток света идет через крышу, но чем выше теплица, тем больше света поступает через стены. Голландцы это уже давно доказали исследованиями. Все они же доказали, что максимальную естественную освещенность обеспечивает полукруглая кровля, а при невозможности ее сделать, двускатная при угле наклона выше 22о в их световых условиях. В нашей терминологии речь о 3 световой зоне.

Забор не критичен, лишь бы соседи не подняли крик, будто Ваша теплица на их плетень тень отбрасывает :)

Нарисованная Вами зигзагообразная кровля соответствует идеям фирмы "Марденкро", но способна обеспечить максимальную освещенность в ограниченное время года, а нас интересует год в целом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Погуглил фирму Марденкро, нашел только побелку и краску для теплиц, а самих теплиц с описанием не видел. 

Вы помните в какое время года такая, зигзаго-образня кровля дает максимум света? Наверное в осенне-зимнее?

А в летнее зачем больше?

Или сделать обычные двускатные кровли, без всяких примудростей? Но как я понял, оба варианта жизнеспособны, и это радует :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Обратите внимание на тс: Реальное имя:ПтнПНХ. Спили мушку родной, ты не на цензоре.

Бесполезно. Это клиника.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.