Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Небольшое тепличное хозяйство

Оценить этот вопрос:


RusPol

Вопрос

Здравствуйте.

Тепличное хозяйство- дело интересное и хлопотное.

Вам необходимо знать: какую продукцию(томат,огурец или др.овощи,цветы,грибы), в каких количествах и по каким ценам можно сбыть.

Конструкцию и площадь теплицы,выбирают с учетом культуры, климатической зоны и Ваших желаний и возможностей.

Котлы, отапливаемые дровами,опилками, углем с автоматической регулировкой температуры, в наше время не дефицитный товар.

Автоматические регулировки температуры воздуха, пол. воды,влажности и др. немаловажных параметров в защищенном грунте - обязательное условие.

Для начала соберите информацию.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Много лет занимаюсь лесом (своя большая пилорама).

И жалко смотреть, как ежедневно сжигается огромное количество опилок и обрезков древесины, просто так. И вот я подумал, если есть бесплатная земля и бесплатная энергия - может построить теплицы? В связи с этим вопросы.

1. У меня есть несколько гектаров земли (колхозный пай), всё в собственности, аренду платить не надо, рядом с пилорамой - какую площадь попробовать освоить для начала?

2. Ежедневно вырабатывается огромное количество опилок, стружки и обрезков - реально ли сконструировать какую-то кательную для обогрева теплицы, на этом дровяном топливе?

3. Можно ли для начала, чтобы не вкладывать большие деньги, построить теплицу из металлоконструкций (каких предпочтительно? есть выход на трубы, профили и др, распродают с неработающего завода, а есть вообще свой лес бесплатный, может обработать его составами от гниения и вообще даром построить каркасы?)и закрыть не стеклом а поликорбанадом или чем там можно? дорого это?

4. Что ещё необходимо?

Фактически есть - земля бесплатная, топливо бесплатное, трубы и металл почти бесплатный (или дерево бесплатное), рабочая сила халавная (рядом деревня) - что ещё надо? Какое оборудование и сколько вложений (контроллеры там разные, микрокомпьютеры и т.д,)? И что лучше попробовать выращивать для начала?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня часть теплицы из столбов (дубовых)100х100, обработанных горячим маслом (отработкой) в местах контакта с землей.Также использовал сосновый брус, дважды обработанный смесью олифы и керосина(50х50).Покрытие-двойная пленка, пятисезонная,с расстоянием 10 см(ширина столба).

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня тоже похожий вопрос.

Планируем выращивать в пленочной теплице томаты ( в этом сезоне ) в последующих чередовать томаты с огурцами. Уже готов небольшой бизнес план. И т д. Площадь теплицы в общем 4000 метров к вадрате.

Верхнее покрытие пленки в 200 мкм, нижне примерно через 10 см в 80 мкм. В данном сезоне, так как снег еще не сошел и нет теплицы, планируем выращивать в летне-осеннем обороте. Осенью возникнет вопрос по поводу температур в теплице. Так как за "бортом" уже будут и отрицательные температуры, хотя не слишком высокие ( обычно в преедлах до - 7 градусов, но инодга в течения дня двух до -20 бывает) возникает вопросик с отопительной системой

планируется поставить что-то вроде небольшой котельной, по периметру теплицы протянуть батареи с радиаторами, такие же как в домах стоят чугунные с обычными трубами ( какие будут и тонки и широкие, что найдем )

Цель - поддерживать оптимальную температуру для роста и развития томатов до середины ноября. Ближе к ноябрю температуры иногда бывают до -20, но в основе около -5...

Насколько понимаю , воду планируется разогревать до кипятка и пускать в трубы с радиаторами.

Вопрос

---

Как расчитать необходимое количество радиаторов и труб, которые будут ставиться по периметру теплицы ?

То есть грубо говоря, какой объем поверхности труб и радиаторов должен быть, чтобы догнать температуру воздуха в теплице до положительных показателей? Температура воды от 70-100 градусов цельсия.

---

Если что-то не четко написал, могу разъяснить, если кто знает, подскажите? Можно ссылки на интернет ресурсы.

Ссылка на комментарий
  • 0

первый раз-решила вырастить клубнику(для теплицы)из семян.Долго изучала,всё делала как учат специалисты(землю прокаливала,семена закаляла,укрывала плёнкой,убирала конденсат,проветривала,пользовалась препаратом НВ-101).Всход был дружный-появились 2 настоящих листочка.Постепенно отучила рассаду клубники от плёночного покрытия.Пришло время пиккировки-и тут начались проблемы и падёж.Сначало завелись мошки(избавилась с помощью древесной золы и Грома-2)но рассаду на 50% потеряла.Остальная рассада продолжает пропадать,хотя поливаю по необходимости с фитоспорином-м или гуми и проветриваю....Помогите,пожалуйста...подскажите,что делать...в чём проблема?11пакетиков семян клубники загубила.Выписала ещё-подскажите-как правильно вырастить и сохранить семянную рассаду клубники и подскажите- где я допускаю ошибки(по идеи вроде всё соблюдала)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Проблема в том, что вместо выращивания по технологии Вы пользовались чудо-препаратами.

Раз уж семена проросли, то впоследствии растения гибнут от несоблюдения условий микроклимата и инфекций (которые и поражают растения при неблагоприятном микроклимате). Какая необходимость пикировать землянику при двух настоящих листьях? Это можно делать и раньше. Чем раньше пикируем, тем меньше повреждаются растения.

Пленку со всходов можно убирать и раньше, и позже в зависимости от условий. Она ведь, в основном, нужна для обеспечения необходимой влажности воздуха. Поливать молодые всходы Громом - садизм, однако. Еще вопрос - в какой дозе? Мошки могли завестись только от земли, в которой Вы все это выращивали. Взяли бы чистый субстрат,не пришлось бы с комариком бороться. Зола могда резко повысить концентрацию солей, вот растеньица и погибли. Регулярные поливы фитоспорином помочь не могут в принципе, этот препарат быстро не действует. Его надо вносить в рассадную смесь при ее приготовлении, а при массовом поражении растений остается пользоваться Превикуром.

Что за земля, какие удобрения применяли, в какой дозе, какая температура, где вообще это все происходит? Географически?

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Мы с мужем уже три года занимаемся выращиванием цветов и овощей в теплицах. Конечно, сил на это уходит уйма, но результат себя полностью оправдывает. На участке мы изначально установили современные теплицы из сотового поликарбоната. Они монтируются из стали и отличаются высокими показателями прочности и гибкости.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлия, а каких размеров Ваши теплицы? Что-то мне не верится, что в 10 м2 теплицах можно три года выращивать что-то на продажу, да чтобы "результат себя оправдывал" :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлия, ещё одно чисто рекламное сообщение на форуме и вас забанят на 300 лет!!!

Прочно и гибко, и с высокими показателями надёжности!

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.