Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Программа расчета питательных растворов. Делимся рецептами

Оценить этот вопрос:


Whitewing

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Спасибо огромное!!!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И все учим Английский язык!!!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Это было бы очень и очень круто, если бы у меня был фитоагроном. А так сейчас пороюсь в запасах...http://webfile.ru/2999065

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По первой ссылке программа есть, но у меня что то со шрифтами, вижу только знаки вопроса и то, что по английски (химические формулы). ОбиднаНахмуренность

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

вот всё равно так

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Рецепт питательного раствора для томата Раисса F1, фаза плодоношения:

62.57 КБ

Небольшую корректировку делайте на ваш анализ воды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Что то мало кальцинита и Очень МНОГО калийной селитры...

Хотя вода желает лучшего. Но азот/калий высоковат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно:

1 Почему катион NH4 отсутствует. В этом объеме кальциевой селитры его как минимум на 0,5 ммоля. И аммиачной селитры в связи с этим в рецептуре нет. Это минус так как аммиачка подкисляет раствор и форма азота другая, легко усваиваемая растениями.

2 Соотношение катионов и анионов в уровнях и рстворе не уравнены. Кравцова учила что надо уравнивать.

3 Используется монокалийфосфат - он дорогой как чугунный мост оптимальнее - ортофосфорную, тогда и столько азотки в бак Б бухать не надо.

4. На буферность раствора осталяют 1 ммоль гидрокарбонатов у вас -2.

5. Почему разбавление 1:105, а не 1:100 - стандартное?

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Уровни по рекомендациям Сингенты, конкретно для Раиссы.

Иногда калий поднимаю до 10, если начинается калийное пятно. Через три дня возвращаюсь на рекомендованный.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

1. Нас учили в институте, что аммиачный азот вообще не усваивается, пока не пройдет нитрификацию бактериями. В минвате этой возможности у него нет.

2. Уравняв анионы и катионы, мы выйдем из рекомендованных уровней питания, я считаю, что это худший вариант для растения.

3. Если использовать фосфорную кислоту, то увеличивается доза сульфата калия, что нежелательно, из-за его проблемности в растворении и избыток сульфат иона токсичен.

4. Очень много бикаронатов и карбонатов кальция и магния в воде.

5. Немного увеличиваю разбавление, чтобы не делать слишком частых заправок. Можно замучить оператора поливной установки. Заданная злектропроводность выдерживается без проблем при увеличении разбавления до 1:130.

Ссылка на комментарий
  • 0

1.Под рукой книга Цитирую: Агрохимия, Издательство "Агропромиздат" стр. 59 "Хуже, чем катион NH4, проходят мембрану (растительную) такие анионы, как NO3,CN, J. Считается, что эти ионы проходят через мембраны в 100-1000 раз труднее, чем К и NH4. стр. 61. Однако в основном азот поглащается в виде аниона нитрата NO3 и катиона аммония NH4.

От себя скажу что аммоний поглащется (судя по анализам поливной воды,матов и дренажа)растениями со свистом-в дренаже его практически нет в отличие от нитратов.

2 Уравнивают катионы и анионы серой - ее как правило недостатка не бывает и рекомендованные уровни сохраните.

3 Как может получится избыток серы если вы его сами в уровнях устанавливаете? Программа по этим уровням и считает.

Я на розах вообще больше 10 кг сульфата калия стараюсь не давать - перерачет провожу где нитраты чуть задираю, а сульфаты уменьшаю, при этом использую ортофосфорную - все нормально.

4. В нашей воде бикарбонатов под 6 ммолей бывает, но стараюсь работать по стандартной схеме. Эту проблему надо решать в накопительной емкости добавлением азотки и перемешиванием(подумываю о дозатроне для этих целей).

5.Если есть желание представте уровень и воду, а я рассчитаю и выложу на сайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Дозатрон это хорошо, но только для 10% кислоты, а не 54-58%. Так говорят французы. Лучше кислотный насос+рН-метр. Или два.

А чтобы растворялся, надо покупать солюпоташе, а не хортисул и тем более константиновский... И вода до +18.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко В дренаже аммония не будет, потому что он проходит нитрификацию в мате. Насчет усвоения, вот здесь нашел: "В аммиачной селитре половина азота содержится в аммиачной форме, которая практически из почвы не вымывается и усваивается растениями медленно. Вторая половина азота содержится в нитратной форме. Нитраты почвой не связываются, и поэтому легко вымываются из почвы водой. Аммиачная селитра – в нитратной её части является быстродействующим азотным удобрением, а аммиачная её часть действует медленно, т.е. продолжительное время." Погрешность по сере будет большая, потому что вместо МКР программа будет использовать сульфат калия. А избыток сульфата сдвигает баланс в сторону генеративного развития. А как Вы выдерживаете соотношение азот-калий 1:2, если используете сульфат калия в таком мизерном количестве? ФИТО рекомендуют при уровне бикарбонатов выше 5 закладывать в программу 2. Уровни и вода в таблице. Это мои родные. Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Я обычно если в коммент, то через какой-нибудь фотохостинг, а лучше создайте новую тему и загрузите туда как прикрепленный файл.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, Игорь.

Прошу прокомментировать:

..."Устойчивое содержание фосфора (не ниже 65 мг/л) облегчает регулирование рН и стабилизирует питание растений микроэлементами. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы уровень фосфора падал ниже 65 мг/л раствора"...

( http://www.board74.ru/A/sostav_pitatelnih_system.html).

Э.А. Алиев в книге «Выращивание овощей в гидропонных теплицах», 1985г., в своих рецептах рекомендует, для томатов поддерживать фосфор на уровне 80мг/л.

А в рецептах, приведенных, Вами, фосфор 40мг/л. На других страницах форума, можно встретить рецепты пит. растворов с фосфором 50 и даже 30мг/л. Я понимаю, что существует огромное разнообразие рецептов, с различными комбинациями соотношений элементов. Каждый из них «заточен» под конкретные условия, технологию, гибрид. Но разница по фосфору в полтора-два раза?

Запутался совсем. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

И еще. Вы пишете: «А избыток сульфата сдвигает баланс в сторону генеративного развития».см.выше.

Вопрос. Какие еще существуют способы заставить томат развиваться с умеренной вегетацией и максимально сдвинуть баланс в генеративную сторону?

Спасибо.

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

И еще. Вы пишете: «А избыток сульфата сдвигает баланс в сторону генеративного развития». Не забываем добавить - ложного генеративного развития. Визуального, а не физиологического.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.