Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

GSM извещатель о критичных режимах теплицы

Оценить этот вопрос:


YAK

Вопрос

Делаю сейчас у себя в огороде небольшую тепличку. И хочу снабдить её GSM извещателем, т.е. в нескольких точках прикрепляется температурные датчики, микроконтроллер их постоянно опрашивает и если обнаружит на каком то выход из заданного температурного диапазона, то посылает SMSку с номером датчика, либо делает дозвон до хозяина. Данное устройство уже применяется для охраны авто, гаражей и т.п., показало свою надёжность. Так как я сам его разработчик, то мне не трудно переделать его под контроль температуры. Вопрос к опытным дачникам: Будет ли такое устройство облегчать жизнь? И при небольшой цене вы бы его приобрели?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Думаю, что и в солнечном Узбекистане такие штуки не редкость. Машины то у Вас есть :)

А вообще подобный сервис давно и успешно используется. У многих компаний поставщиков компьютерных систем управления, такие функции есть в наличии.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно у компаний поставщиков это и есть, но всё дело в цене вопроса! Я прикинул, стоимость такого устройства с 10 датчиками и бесперебойным питанием обойдётся покупателю в 4000 рублей. Это конкурентноспособно?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я и не предлагал Вам пользоваться их услугами. У них цены конечно высокие, но и уровень оборудования соответствующий. Так, что дело не в цене вопроса, а в самом вопросеУлыбка

А что касается 4000 руб, то думаю цена очень конкурентноспособная. Полезная штука. Разве нет?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, за комментарий. Значит имеет смысл приложить усилия! Проведу испытания на полезность в своей теплице! Уважаемый Алексей, если Вы знакомы с подобными системами, то не могли бы подсказать, имеет ли смысл вводить такую функцию, как удалённое управление исполнительными устройствами, типа тен включить, либо вентилятор. Мне кажется в случае дачной теплицы это не будет лишним? Или чем проще, тем надёжнее?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне кажется Вы правы. Думаю, в Вашем случае не стоит тратится на такие удалённые управления. Она у Вас будет выполнять только сигнальную функцию. Так надёжнее.

Там где это связано с климаткомпьютером управление ведётся через карманный ПК и системы там намного сложнее.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Благодарю, Алексей! Техзадание понятно! Делаем простой, но надёжный сигнализатор, но на всякий случай один порт управления внешним девайсом будет предусмотрен (вдруг я буду за 100 км, а тут мороз! :) ) Через месяц испытания, становимся в очередь! Если будет интерес, выложу фотки!

Ссылка на комментарий
  • 0

Штука полезная. У нас стоит такой оповещатель для бойлера. Котел работает не стабильно на дизеле. Чтобы не дежурить около него ночь, поставили такой и проблема решилась. Выезжаем только по сигналу. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Yak, к сожалению вы не принимаете в личку. Есть ли у Вас успехи в gsm извещателе? Очень интересует такой прибор.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите, а конкретно какие компании на более профессиональном уровне способны взяться за проект автоматизации теплицы 700 мкв. Кроме Фито и НПО «АвтоматикА».

Ссылка на комментарий
  • 0

Как вариант, обычная веб-камера, "смотрящая" на градусник в тепличке.

Раскадровку камеры можно установить на минимум для экономии трафика и места на флешке. В кадр можно "разместить" также и мониторчик с параметрами котла. Если за 100 км - как без управления запуском отопления? Быстро 200 км мотнуться туда/сюда? Как-то дороговасто будет. Это если рядом у кого в огороде - то да. Пошел и включил/выключил. Как опция - дистантное управление нужно, если "оператора на объекте" нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.