Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс «Новая Голландия» в Ленинградской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Надо понижать нагрузку на досветку путём перехода на LEDs, а высвобожденную энергию использовать в электрических калориферах. Вертикально-пропеллерных.

 

Сколько экспериментов с LED мы перепробовали. Они конечно были смешные. Сейчас идет более серьезный эксперимент со светодиодами. Комбинация LED и Дназ. Пока результаты не очень. Площадь эксперимента не большая 300 м2.

Потом закину сюда фото и данные урожайности.

И планируем большой эксперимент в середине января. Завесим 2500 м2 комбинацией ДнаЗ и LED

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Надо понижать нагрузку на досветку путём перехода на LEDs, а высвобожденную энергию использовать в электрических калориферах. Вертикально-пропеллерных.. (:

 

   Ну Вы загнули!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ruslan сказал:

Сколько экспериментов с LED мы перепробовали. Они конечно были смешные. Сейчас идет более серьезный эксперимент со светодиодами. Комбинация LED и Дназ. Пока результаты не очень. Площадь эксперимента не большая 300 м2.

И планируем большой эксперимент в середине января. Завесим 2500 м2 комбинацией ДнаЗ и LED

  Можно узнать, чьи ЛЕД?

Ссылка на комментарий

Пробовал лэд российского производства, аж плакать захотелось половина за пару недель перегорела.

 Руслан четко дал понять на примере деда мороза на ТК сейчас идет операция "жмот", Шефам надо показать деньги и тогда они сами будут тоже суетится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 30.12.2016 в 20:48, Alexandr сказал:

  Можно узнать, чьи ЛЕД?

Сейчас точно не скажу, какая то питерская фирма. 

Не интересуюсь плотно этим вопросом, считаю это бесовство с LED)

Изменено пользователем Ruslan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Бесовство говорите.. (:

Ну да, на розе это ерунда. Может быть на рассаде имеет эффект. Или как дополнительное освещение между грядок на овощах.

Но все же я из практики на своем комбинате вижу что это не работает.

Знаю филипс в Голландии на своей экспериментальной теплице провел удачный опыт и вырастил Ред Наоми 280 шт/м2 только под LED. Наш босс воодушевленный этим результатом приехал с выставки в Голландии, и мы вот - тадам- запускаем новый эксперимент на 2500м2))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

..оплачиваете танцы или тестируете продукт? Кто платит за банкет?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Ruslan сказал:

Сейчас точно не скажу, какая то питерская фирма. После праздников обязательно отпишусь и фото скину)

Не интересуюсь плотно этим вопросом, считаю это бесовство с LED)

   Думаю, рабочий вариант--сочетание ЛЕД( Филипс )--ДНАТ --примерно 50/50 %. Эксперименты в промышленных условиях дорого обходятся. Можно и обанкротиться.

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Alexandr сказал:

   Думаю, рабочий вариант--сочетание ЛЕД( Филипс )--ДНАТ --примерно 50/50 %. Эксперименты в промышленных условиях дорого обходятся. Можно и обанкротится.

Готов поспорить, но сначала, с уважением выслушаю доводы..

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

..оплачиваете танцы или тестируете продукт?

Честно, даже не знаю. Видимо оплачиваем. Так как никто из тех кто предлагает поставить светодиоды не хочет разделить затраты даже пополам. Ну правда, все боятся дать результат в цифрах. Но все твердят в один голос: "Купите, ну купите, это точно сработает, вы получите больше цветка" А на вопрос насколько больше? Скромно отводят взгляд в сторону: "ну не знаю")))))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ruslan сказал:

Но все же я из практики на своем комбинате вижу что это не работает.

Знаю филипс в Голландии на своей экспериментальной теплице провел удачный опыт и вырастил Ред Наоми 280 шт/м2 только под LED. Наш босс воодушевленный этим результатом приехал с выставки в Голландии, и мы вот - тадам- запускаем новый эксперимент на 2500м2))

   Такие результаты достижимы и под ДНАТ. Применение ЛЕД эффективно при дорогой электроэнергии, при недостатке солнечной энергии в теплом климате.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Готов поспорить, но сначала, с уважением выслушаю доводы..

 

  Под ДНАТ мне результаты известны. Покажите, пожалуйста, результаты под Вашими ЛЕД.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Alexandr сказал:

Применение ЛЕД эффективно при дорогой электроэнергии, при недостатке солнечной энергии в теплом климате.

почему?

 

Ссылка на комментарий

 

1 минуту назад, Alexandr сказал:

Покажите, пожалуйста, результаты под Вашими ЛЕД.

Готов, предоставьте возможность..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

 

Готов, предоставьте возможность..

   Т.е Вы готовы оплатить все текущие затраты на выделенной площади?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Именно так..

Извините, добавил, -  по части досветки.. (:

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий

Предлагайте. Пожелания, - участок (зона засветки) должен быть, как можно более автономным в смысле управления остальными параметрами (питание, микроклимат..). Ну и, желательно, более менее лояльное отношение со стороны служб гл. агрнома и инженера 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
44 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Надо понижать нагрузку на досветку путём перехода на LEDs, а высвобожденную энергию использовать в электрических калориферах. Вертикально-пропеллерных.. (:

 

В их финансовых обстоятельствах это нереализуемо.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Предлагайте. Участок (зона) должен быть, как можно автономнее, в смысле управления остальными параметрами (питание, микроклимат..) 

  Положим участок 50м*50м=2500м2. Будем надеяться, что в результате годового эксперимента выручка не уменьшится.

Пусть 2500м2*250шт/м2*35руб=21 875 000руб. Это порядок цены эксперимента.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Господа, до отвлекитесь вы от сравнения чьих бы то ни было ледов и натрия. У агронома серьезная проблема - низкие теплицы в климате Ленинградской области зимой и скупердяи в начальстве. Ему нужна моральная поддержка (это мы всегда!) и практически применимые рекомендации.

Где Максим? Ему самое время что-то полезное посоветовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне ближе такая формула:

3-4 месяца 

- снижение энергопотребления (досветка) - не ниже...%

- рост урожайности - ...%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.