Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс «Новая Голландия» в Ленинградской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за офтоп. Александр, предлагаю продолжить в личке..

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Марите сказал:

Господа, до отвлекитесь вы от сравнения чьих бы то ни было ледов и натрия. У агронома серьезная проблема - низкие теплицы в климате Ленинградской области зимой и скупердяи в начальстве. Ему нужна моральная поддержка (это мы всегда!) и практически применимые рекомендации.

Где Максим? Ему самое время что-то полезное посоветовать.

Коллеги, спасибо)) как то меня прорвало под конец года) Ишачил весь год, рвал себя на части. А сейчас вижу, что все как то без отдачи. Надеюсь, что в 2017 мне удастся как то более четче озвучивать свои хотелки и добиваться реализации задуманного и такого необходимого. План уже спущен сверху))

Всех поздравляю с наступающим новым годом, всем всех благ, здоровья вам и вашим близким)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Мне ближе такая формула:

3-4 месяца 

- снижение энергопотребления (досветка) - не ниже...%

- рост урожайности - ...%

    Меньше года --это не эксперимент. Так что деньги на бочку :boast:.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
4 минуты назад, Ruslan сказал:

Коллеги, спасибо)) как то меня прорвало под конец года) Ишачил весь год, рвал себя на части. А сейчас вижу, что все как то без отдачи. Надеюсь, что в 2017 мне удастся как то более четче озвучивать свои хотелки и добиваться реализации задуманного и такого необходимого. План уже спущен сверху))

Всех поздравляю с наступающим новым годом, всем всех благ, здоровья вам и вашим близким)

Успеха, Руслан! Пусть все удастся и исполнится в Новом году!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Совершенно верно, дорогая Марите, - с таким настроем у парня всё получится.

Вам так же всего наилучшего в новом году! И всем с кем я здесь познакомился за эти несколько месяцев, так же, - С наступающим 2017 годом и всего самого лучшего! Вы - лучшие! Здесь собрались действительно увлечённые специалисты и замечательные, мне верится, люди.. Всё будет - ТИП ТОП!

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Ну допустим..

Мои бенефиты в случае выхода на удовлетворяющие стороны результаты? 

  Рынок и не только РФ.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Alexandr сказал:

Рынок и не только РФ.

(:

жду вас с конкретикой в личке

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Марите сказал:

Да, грустно. А в одной из тем мои оппоненты сомневались в необходимости осушителей воздуха :(

Вот как раз в таких ситуациях они бы и пригодились, но вряд ли владельцы именно этого хозяйства пойдут на такие траты.

Осушители такие дико дорого обойдутся. Если они еще существуют.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Grower1 сказал:

Осушители такие дико дорого обойдутся

.

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ruslan сказал:

Экономят газ.

А также у нас трубы роста есть (совершенно бесполезные на данной высоте) их не могу держать более 45 градусов. И нижний регистр не могу поднимать выше 65 градусов. Иначе серьезно сушит лист и вообще рай для паутинного клеща.

Говорил руководству поднять трубы роста наверх, но это денег стоит и когда это случится не знаю. Дай бог к следующей зиме.

Вентиляторы тоже говно, их 40 штук на 3 га, вообще бесполезная вещь. Поток воздуха от одного до другого не долетает. И перемешивания не происходит. Изначально их по проекту не было. Поэтому "колхозили" уже сами на что хватило денег. У нас вечно на всем экономят изначально, а потом переплачивам раза в 2 за доработку или переделку. Не слушают агрономов, потом получаем ерунду которая не работает.

Насчет бесполезности вентиляторов, Руслан, - не скажи.

У нас, когда их установили урожайность и качество значительно выросли.

Или ты о данных конкретных моделях?

Насчет того, что превалирует подход "экономика должна быть экономной"  согласен, но это везде так. В этом плане надо работать - убедительно аргументировать с цифрами в руках и брать на себя ответственность. Где ни работал, везде худо бедно удавалось добиваться всего необходимого для производства. Уверен, что и тебе удается. А сейчас просто тебе уже поднадоело/достало тратить на это силы и нервы. Как и мне в свое время надоело, да и всем остальным спецам надоедает и они уходят в результате: такое ощущение, как буд-то лично для себя просишь, а не для производства/дела. Как господин Владимир выразился насчет "игрушек для агрономов". Обалдеть: профессиональный продукт для получения высоких урожаев это "игрушки" видите ли!!! Я "худею" от такого подхода/видения собственников тепличного бизнеса.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ruslan сказал:

вот например за декабрь средняя освещенность по приве = 27 дж/см2. а в ватах сегодня было 8 ватт в 13.00

завидую другим агрономам розоводам с других регионов)

Я тоже завидовал. Но потом лично посмотрел и поработал и понял, что завидовать нечему особо.

На Югах этих 300-400 Дж/см2 в сутки в декабре все равно на норм урожай не хватит, зато всякая шушера летит в форточки и пекло летом то еще.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Alexandr сказал:

  Похоже, у Вас сэкономили не там. Верхний контур  отопления может нагреваться до 90градусов. В нашем (Вашем ) климате он необходим.

Нигде на "розовых теплицах" не встречал верхнего контура, о котором столько говорят во всех буклетах

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Grower1 сказал:

Нигде на "розовых теплицах" не встречал верхнего контура, о котором столько говорят во всех буклетах

 

http://www.ascania-flora.ua   , http://camellia.ua/about

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Grower1 сказал:

Нигде на "розовых теплицах" не встречал верхнего контура, о котором столько говорят во всех буклетах

 

Верхний контур обязателен, при дельте температур более 30 градусов, то есть почти везде на территории СНГ.

Без верхнего контура, Т рельсовых труб поднимается до 85 - 90 градусов, при том что максимум который можно допускать на розах это 75 и то не слишком долго. Если дельта еще больше, то необходимы еще и трубы роста. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
В 30.12.2016 в 22:53, Grower1 сказал:

Насчет бесполезности вентиляторов, Руслан, - не скажи.

У нас, когда их установили урожайность и качество значительно выросли.

Или ты о данных конкретных моделях?

Насчет того, что превалирует подход "экономика должна быть экономной"  согласен, но это везде так. В этом плане надо работать - убедительно аргументировать с цифрами в руках и брать на себя ответственность. Где ни работал, везде худо бедно удавалось добиваться всего необходимого для производства. Уверен, что и тебе удается. А сейчас просто тебе уже поднадоело/достало тратить на это силы и нервы. Как и мне в свое время надоело, да и всем остальным спецам надоедает и они уходят в результате: такое ощущение, как буд-то лично для себя просишь, а не для производства/дела. Как господин Владимир выразился насчет "игрушек для агрономов". Обалдеть: профессиональный продукт для получения высоких урожаев это "игрушки" видите ли!!! Я "худею" от такого подхода/видения собственников тепличного бизнеса.

Макс, вентиляторы, конечно, в любом случае хорошо. Но не выполняют ту функцию которую должны.

Они у нас вообще "дешманские" и не обслуживаются толком. Еле крутятся от грязи. И они в ручном режиме работают. Свет погас и надо бежать перезапустить частотники  (2 шт в каждой теплице) И если это происходит часто, бегать тоже приходится часто.

Инженерная служба не видит проблемы

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan сказал:

Макс, вентиляторы, конечно, в любом случае хорошо. Но не выполняют ту функцию которую должны.

Они у нас вообще "дешманские" и не обслуживаются толком. Еле крутятся от грязи. И они в ручном режиме работают. Свет погас и надо бежать перезапустить частотники  (2 шт в каждой теплице) И если это происходит часто, бегать тоже приходится часто.

Инженерная служба не видит проблемы или не хочет.

провести ряд манипуляций подковерной борьбы и прощай инженер 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, SHA сказал:

провести ряд манипуляций подковерной борьбы и прощай инженер 

Подковерных не надо :)

Достаточно "долбить".

Писать служебки, делать запись в журнале операторов о неисправности и каждую неделю (или даже два раза в неделю) рассматривать это все дело на планерках.

Здесь главное не эмоции и сила напора:

объяснять этим операторам и инженерам что-либо в расчете на их сознательность и совесть - смысла не имеет. Так как у них "там своя атмосфера" от урожайности они никак не зависят. А совести у них, как у любого слесаря как известно по всем известному фильму Афоня: "с прицепом" :)

И любые уговоры и объяснения будут выглядеть как во всем известном фильме: "Я буду спать, а ты веди среди меня просветительскую работу: бухти про то как наши космические корабли бороздят просторы Большого Театра".

:)

А ругаться с ними тем более бесполезно и вредно (нервные клетки ведь не восстанавливаются).

Здесь главное: "систематичность"!

Служебки, журналы, планерки. Это работа - ничего личного.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 01.01.2017 в 14:52, Grower1 сказал:

Подковерных не надо :)

Достаточно "долбить".

Писать служебки, делать запись в журнале операторов о неисправности и каждую неделю (или даже два раза в неделю) рассматривать это все дело на планерках.

Здесь главное не эмоции и сила напора:

объяснять этим операторам и инженерам что-либо в расчете на их сознательность и совесть - смысла не имеет. Так как у них "там своя атмосфера" от урожайности они никак не зависят. А совести у них, как у любого слесаря как известно по всем известному фильму Афоня: "с прицепом" :)

И любые уговоры и объяснения будут выглядеть как во всем известном фильме: "Я буду спать, а ты веди среди меня просветительскую работу: бухти про то как наши космические корабли бороздят просторы Большого Театра".

:)

А ругаться с ними тем более бесполезно и вредно (нервные клетки ведь не восстанавливаются).

Здесь главное: "систематичность"!

Служебки, журналы, планерки. Это работа - ничего личного.

 

Я точно не буду "под ковром играть". С лета твержу, что надо купить светильники к зиме, как итог - декабрь месяц -  1680 не работающих светильников. Жесть!!!

Ну я сделал карту освещенности, посчитал светильники не работающие и дал данные начальству. 

В журнале пишем, на планерке обсуждаем. Никакого толку нет. Планерки скажу, проходят регулярно, каждый день в 9 утра.

 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на комментарий

Обалдеть!

Если после 1850 светильников ( это 12,5 % от общего количества их на 12 га) нет действий, то это начальство явно занимает неположенное ему место.

Так как недополученной прибыли от их отсутствия при Ваших высоких 250 шт/м2 и даже при невысоких 24 руб/шт (ниже рынка в полтора раза!!! Но это отдельная, совсем другая история) - 54 миллиона рублей в год с 12 га!!!(250шт/м2*60%/100%(доля урожая от досветки в первой-световой)*12,5%/100% равно 19 шт/м2*24руб/шт равно 460руб/м2*12га*10000м2/га).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Ruslan сказал:

Я точно не буду "под ковром играть". С лета твержу, что надо купить светильники к зиме, как итог - декабрь месяц -  1680 не работающих светильников. Жесть!!!

Ну я сделал карту освещенности, посчитал светильники не работающие и дал данные начальству. Действий не было. Ну я отправил собственникам. Теперь я, если не враг, то негодяй и должен извинится перед коллегами за свое поведение))

В журнале пишем, на планерке обсуждаем. Никакого толку нет. Планерки скажу, проходят регулярно, каждый день в 9 утра.

Выхлоп от планерок зависит от политики руководства. У нас пока не очень получается. К сожалению.

Подковерная борьба это борьба вне офиц. планерок. Сопли жевать наверное легче, но кто вам мешает пойти другим путем. 1680 светильников это ж какая хорошая сумма. Первое не все из них сгорели намертво, у многих перегорело пускорегулирующее устройство(эпра по моему). Можно пообщаться с инженером на тему получения обоюдовыгодной сделки. а) совсем горелые можно списать и разрезать на медь(мелочь? а 1т меди это 200 т.р+ железа на 30т.р) , давите не на денежную сторону, а на то что он смог бы сделать на лишние деньги- купить ребенку велосипед, жене или любовнице лишний подарок. У верен у него вагон и еще тележка проблем. Главное, чтобы он лоббировал работы по наведению порядка. Если ему нужны только деньги и он не желает суетится с ним не стоит иметь дел. надо искать того кто не так ленив или зажрался.

б) найти деталь для ремонта светильников, купить, отремонтировать (купить можно за х руб, а можно за 2х руб, деньги на пустом месте, а если хватит наглости можно договорится за черный нал с кем нибудь и купить еще дешевле). То есть если светильник можно отремонтировать за 500р, то зачем покупать его за 4000. Чуток суетитесь.

в) Поговорить с директором с глазу на глаз. Мягко и спокойно донести его личную выгоду от того что лучшие условия позволят вам получить больший урожай. Типа владельцы не будут нам мозги выносить, а может и премию хорошую дадут, деньжат на развитие чуть больше оставят.

г)подготовить общественное мнение, что необходимо осуществлять текущий ремонт, никого не критикуя и не делая своим врагом.(Эх нам бы светильники поменять, жаль у руководства гора проблем, не до нас вроде, но как было бы хорошо если бы они нашли возможность заменить их)

д) пригласите авторитетных людей "как бы " в гости они неприменно укажут руководству о недостатках производства (научитесь добиваться результатов) 

 

Забыл самое главное сказать при всех этих делах вы должны быть абсолютно чисты, не брать ни каких денег ни от кого (премия это другой разговор).

 

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Grower1 сказал:

Обалдеть!

Если после 1850 светильников ( это 12,5 % от общего количества их на 12 га) нет действий, то это начальство явно занимает неположенное ему место.

Так как недополученной прибыли от их отсутствия при Ваших высоких 250 шт/м2 и даже при невысоких 24 руб/шт (ниже рынка в полтора раза!!! Но это отдельная, совсем другая история) - 54 миллиона рублей в год с 12 га!!!(250шт/м2*60%/100%(доля урожая от досветки в первой-световой)*12,5%/100% равно 19 шт/м2*24руб/шт равно 460руб/м2*12га*10000м2/га)

И что? 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Ruslan сказал:

Я точно не буду "под ковром играть". С лета твержу, что надо купить светильники к зиме, как итог - декабрь месяц -  1680 не работающих светильников. Жесть!!!

Ну я сделал карту освещенности, посчитал светильники не работающие и дал данные начальству. Действий не было. Ну я отправил собственникам. Теперь я, если не враг, то негодяй и должен извинится перед коллегами за свое поведение))

В журнале пишем, на планерке обсуждаем. Никакого толку нет. Планерки скажу, проходят регулярно, каждый день в 9 утра.

Выхлоп от планерок зависит от политики руководства. У нас пока не очень получается. К сожалению.

Руслан, ты молодец, что письмо такое написал!

Как говорится "респект и уважуха".

Ты вот ещё одно такое письмо напиши, где деньги фигурируют. Собственник тогда быстро к ответу и действиям твое начальство призовет.

А насчет общественного порицания: это обалденно как неприятно конечно, но это лучше, чем работать, осозновая, что вхолостую это делаешь (да тебя потом и крайним если что сделают, так что ценности хорошего/полюбовно но отношения с руководством и коллегами никакой особой нет).

Хотя я конечно не сторонник систематической работы "через голову" и никогда ни сам так не делал не собираюсь делать И никому не советую так поступать. 

Но иногда бывают краеугольные моменты в которые это оправданно может быть. Про них отдельно поговорим потом.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, SHA сказал:

И что? 

И все. (Спокойно ответил медведь, пойманному лягушонку и сделал легкое движение лапой... Знаете такой анекдот?)

Алексей, думаете собственнику будет "фиолетово", если ему на пальцах объяснить, что от царящей бесхозяйственности в одном из его предприятий он ежегодно теряет по 50-60 млн?

В жирные годы может и "фиолетово" было такому собственнику, ибо он на других, часто хитроумных (не нам с Вами рассуждать, на каких именно, не потому что секретно или незаконно и презумпция невиновности (у нас законы такие, что практически все законно можно провернуть, так что "комар носа не подточит"), а так как просто уровня понимания/мышления не хватит наших :)) делах мог значительно больше (на порядки) быстро заработать, чем ковыряться с такой "мелочевкой". Сейчас же годы тощие настали и каждая копейка на счету.

Да и собственники, как мы можем наблюдать - меняются. Ни что не вечно под луной :) 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.