Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс «Новая Голландия» в Ленинградской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Максим, постулат высокой цены не выдерживает критики. Вы, скорее всего не следите за трендом цена : полезная мощность в LED индустрии. Иначе вам было бы известно, что цена приобретения светодиодных источников (рассчитанных на засветку одинаковой площади поверхности) уже равна или ниже чем у субститутов. Цена одного Ватта LED (в корпусе и с драйвером) уже вплотную приблизилась к 30 рублям. За цену владения я умолчу.

 

Простите, я не достаточно подробно объяснил: цена урожая, который можно потерять, в ходе подобныэ экспериментов очень высока.

Про стоимость оборудования, которое будет испытываться это уже следующий вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хрен редьки не слаще, уважаемый Андрей Викторович. Вопрос остаётся на месте, - неужели только им? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Grower1 сказал:

..цена урожая, который можно потерять, в ходе подобных экспериментов

Максим, но ведь можно и не потерять, и более того приумножить. Скажите мне, почему вы строите свои возражения изначально принимая во внимание только пессимистический сценарий развития испытаний?

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Максим, но ведь можно и не потерять, и более того приумножить. Скажите мне, почему вы строите свои возражения изначально принимая во внимание только пессимистический сценарий развития испытаний?

По тому что так устроен человек

Ссылка на комментарий
13 часа назад, BKB сказал:

Вы неудачно выбрали культуру для генеральной проверки своих конструкций светильников: выращивание светокультуры роз само по себе считается самым сложным направлением в ЗГ. Цена ошибки здесь очень и очень велика: продукция весьма дорогая, а как пойдёт рост и дальнейшее развитие многолетней культуры даже после 3-4-х месяцев пребывания под монохроматичными источниками света предсказать очень сложно.

О результатах за 6 недель – это какая-то шутка: откуда, скажем, известно, что на 7-8 неделю не будет прогрессирующиего падения продуктивности? Даже для кандидатской диссертации по с.-х. наукам обязательно требуются данные 3-х летних опытов. Без этого выводы считается недостоверными.

   Игорь, видимо, стоит прислушаться  к Кириллу и сначала поэкспериментировать  на других культурах.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
5 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Но вы знаете, после того, что я услышал в этой ветке, уж и не знаю, нужно ли мне это всё. Тем более с таким настроем тех, от кого будет напрямую зависять исход. Я понял здесь одну важную вещь, - наши уважаемые агрономы не всегда хотят и готовы к экперименту, их позиция часто схожа, - пусть другие экспериментируют, а мы посмотрим.

Дело в том, что в подавляющем большинстве ТК, после 25 лет развития по капиталистическому пути, главный агроном из организатора производства и 2-го человека на предприятии, от слова которого зависело очень и очень многое, превратился в технического работника среднего эшелона, с фиксированной невеликой зарплатой. Будет экономия на электроэнергии, не будет – у него в кармане ничего не прибавится, а технологических проблем явно можно получить выше крыши. Что ему с покупки собственником ТК очередной яхты с дополнительной прибыли?

Решать столь серьёзный вопрос проверки новых моделей светильников вообще-то следует в первую очередь с генеральным директором или собственником ТК, но никак не с агрономами и инженерами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Так и получается, что решения принимаются собственником, а выполняются теми, кому "проблемы не нужны". 

Ссылка на комментарий
1 час назад, BKB сказал:

Дело в том, что в подавляющем большинстве ТК, после 25 лет развития по капиталистическому пути, главный агроном из организатора производства и 2-го человека на предприятии, от слова которого зависело очень и очень многое, превратился в технического работника среднего эшелона, с фиксированной невеликой зарплатой. Будет экономия на электроэнергии, не будет – у него в кармане ничего не прибавится, а технологических проблем явно можно получить выше крыши. Что ему с покупки собственником ТК очередной яхты с дополнительной прибыли?

Решать столь серьёзный вопрос проверки новых моделей светильников вообще-то следует в первую очередь с генеральным директором или собственником ТК, но никак не с агрономами и инженерами.

Есть такое дело.

Даже если агрономы вытворяют чудеса производительности и прибыльности это никоим образом не отражается на их доходах.

Это на мой взгляд одна из основных причин отсутствия хороших эффективных результатов в теплицеводстве. Отсутствие материальной мотивированности.

Насчет решений вопросов через ген.диров и собственников боюсь Вас расстроить насчет решения через верха: Ген.дир и Собственник как никто другой часто слышат от каждого встречного, про "удвоение доходов и снижение расходов" лишь купи их продукцию/оборудование и технологию.

Поэтому лично они утруждать мы не станут и все эти моменты перекинут на своих специалистов ибо многие из собственников на личном опыте убедились, что гораздо эффективнее делегировать полномочия и доверять выполнять дело специалистам своего дела, а не брать и командовать им всякий раз как поступить в том или ином случае. Этим и отличается грамотный руководитель от грамотного просто-специалиста: он перепоручает подчиненным рассмотреть вопрос и высказать свое мнение (согласно специфике их зон ответственности) и в лучшем случае контролирует ход выполнения процесса (и то далеко не всегда).

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Современное тепличное производство - настолько дорогая отрасль, что каждая ошибка (а эксперимент всегда подразумевает возможность отрицательного результата) очень дорого стоит в денежном выражении.

Именно поэтому в развитых капстранах все исследования проводятся учеными в специально построенных экспериментальных теплицах. Либо университетскими учеными, либо частными исследовательско-консультационными фирмами, либо крупными фирмами (обычно селекционными) в собственных теплицах и фитотронах. И только тогда, когда в этих экспериментах удается доказать что новое оборудование, агроприем, светильник, субстрат и т.д. действительно эффективно, разработчик начинает его коммерциализировать.

И отчеты о ходе испытаний постоянно публикуются. Ведь не случайно Ditto ведет здесь отчет о ходе испытаний Филипсовских ледов в опытных теплицах Варшавского Сельскохозяйственного института.

А уж голландцы без конца напоминают о ходе дел в экспериментах, и отчеты тоже регулярно публикуют.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Марите сказал:

Современное тепличное производство - настолько дорогая отрасль, что каждая ошибка (а эксперимент всегда подразумевает возможность отрицательного результата) очень дорого стоит в денежном выражении.

Кто не рискует, тот не пьёт шампанское!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
12 минуты назад, BKB сказал:

Эти отчёты, как правило, для "широкой публики". Пусть в отчёте более 80 стр., с кучей графиков и таблиц, но некоторые критически важные моменты методологии или технологии всегда будут отсутствовать, что делает их малопригодными для самостоятельного вопроизведения. В первую очередь это касается технических тем.

Это не материалы для подражателей. Эти отчеты всего лишь доказывают, что их метод честно проверен, испытан и эффективен. Владельцу теплиц ясно, стоит ли ему вкладывать деньги в новинку.

Это меня в детстве мама учила позволять одноклассникам списывать контрольные. А вот когда в школу ходила моя дочка, их классные отличники позволяли списывать за шоколадку :) Рыночные отношения, ничего личного :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, BKB сказал:

Эти отчёты, как правило, для "широкой публики". Пусть в отчёте более 80 стр., с кучей графиков и таблиц, но некоторые критически важные моменты методологии или технологии всегда будут отсутствовать, что делает их малопригодными для самостоятельного вопроизведения. В первую очередь это касается технических тем.

А кто сказал, что это для самостоятельного воспроизведения публикуется? И разве должно оно для самостоятельного воспроизведения публиковаться со всей "подноготной"? ;)

Да и смысл самостоятельно воспроизводить то, что пока еще только исследуется и апробируется и не доказало еще свою эффективность на практике?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Максим, но ведь можно и не потерять, и более того приумножить. Скажите мне, почему вы строите свои возражения изначально принимая во внимание только пессимистический сценарий развития испытаний?

Вот как думаете, почему сурьезные люди до сих пор на Марс человека не отправили.

Ведь они могут же!

Ан нет! Все сидят, высчитывают чего-то и исследуют. Методы безопасности совершенствуют. Готовятся. Пессимистический сценарий в основу закладывают при планировании.

И правильно делают.

Слышали про "Закон Мерфи"?

Вот и с ЛЕД также.

Тем более как Вам сказали: уже масса негативных опытов с ледщиками существует на данный момент. И при чем все они как один обещали златые горы...

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Максим, основные претензии к LED это слабая представленность в большинстве ТК?

Что можете сказать по Вашим любимым ГПУ 10 лет назад? Ненадежность и сырость технологии вкупе с риском потерять урожай не окупилась?

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Roman49 сказал:

Кто не рискует, тот не пьёт шампанское!

И в тюрьме не сидит. 

приводите пословицу полностью 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
В 09.01.2017 в 09:36, Grower1 сказал:

Простите, я не достаточно подробно объяснил: цена урожая, который можно потерять, в ходе подобныэ экспериментов очень высока.

Про стоимость оборудования, которое будет испытываться это уже следующий вопрос.

вот странное дело, тут вы очень осторожно к лед подходите, а гмо никаких рисков не несет. 

Коллеги, я не по теме конечно влез, но последние посты показывают специфику психологии. Почитайте обе ветки дискуссии. Максим без обид я просто офигел вы про Лед пишите точно также как я про гмо, прямо слово в слово. Вот как интересно бывает

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
39 минут назад, SHA сказал:

вот странное дело, тут вы очень осторожно к лед подходите, а гмо никаких рисков не несет. 

Коллеги, я не по теме конечно влез, но последние посты показывают специфику психологии. Почитайте обе ветки дискуссии. Максим без обид я просто офигел вы про Лед пишите точно также как я про гмо, прямо слово в слово. Вот как интересно бывает

Алексей, а где я призывал Лед вне закона объявлять?

А? 

:)

Ссылка на комментарий
Только что, Grower1 сказал:

Алексей, а где я призывал Лед вне закона объявлять?

А? 

:)

вы призываете к осторожному и взвешенному подходу, я вот даже думаю может скопировать ваши тексты и с небольшой переделкой в другой дискуссии использовать от своего уже имени

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, SHA сказал:

вы призываете к осторожному и взвешенному подходу, я вот даже думаю может скопировать ваши тексты и с небольшой переделкой в другой дискуссии использовать от своего уже имени

 

Алексей! :)

Ну Вы что? :)

Смеетесь что ли? 

Серьезно не видите разницы между: "взвешенно подойти к вопросу" и "запретить (на всякий случай)"?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Grower1 сказал:

Алексей! :)

Ну Вы что? :)

Смеетесь что ли? 

Серьезно не видите разницы между: "взвешенно подойти к вопросу" и "запретить (на всякий случай)"?

Тссс... Интриги, скандалы, расследования! Есть информация, что Ермакова, чтобы получит больных раковых крыс облучала их LED! :)

Блин, какой сюжет для кино!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Вот "не замечание таких мелочей"/нюансов, расстановки ударений (которые вкорне меняют ход всего дела) и не позволяет многим агроспециалистам, да и вообще специалистам добиться высоких результатов производственных.

Вот и остается "слепо копировать" и "вырывать фразы и "приемы/идеи из контекста", "отзеркаливать" (переворачивая при этом саму идею с ног на голову или точнее путая левое с правым, раз уж мы о "зеркале" :))...

Без "видения главного" эти все потуги ни к чему продуктивному не приводят, а только "умножают печали" дальше....

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Тем, более что я прямым текстом сказал производителям светотехники: экспериментируйте со своими Лед сколько влезет. 

Кто не дает-то, кто запрещает-то? ;)

Глядишь среди гор "шлака" и бриллианты выищутся. Вот как при опытах со светодиодами в Варшаве. 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, M23 сказал:

Тссс... Интриги, скандалы, расследования! Есть информация, что Ермакова, чтобы получит больных раковых крыс облучала их LED! :)

Блин, какой сюжет для кино!

Может вам стоит встретиться с объектом своих изысканий

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, SHA сказал:

Может вам стоит встретиться с объектом своих изысканий

С Мамонтовым?

Я просто иронизирую по поводу запретительства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.