Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не работает схема минерального питания?

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Добрый вечер всем! Экспериментировали с выращиванием огурчиков и томатов при искусственном освещении. Получили не плохой результат. Решили пересадить рассаду на "чистый воздух" и продолжить подкармливать растишки согласно методики Угаровой (Митлайдера). Расчитали по каркулятору и в ручную питательную смесь. На 100 граммов смеси макрорэлементов и дополнительно смесь микроэлементов. Вот что получилось:

Макроэлементы:

Карбамид - 36 гр

Монофосфат калия - 18 гр

Сульфат калия - 22 гр

Сульфат магния - 24 гр

соотношение получилось N-P-K-Mg=16,65-9,51-16,65 (1,75:1:1,75)-3,81 (1:0,4) Общая концентрация 46,62%

Микроэлементы:

Аммоний молибденовокислый - 0,2 гр

Бура - 0,5 гр

Хелат железа - 1,8 гр

Хелат марганца - 0,2 гр

Хелат цинка - 0,1 гр

Хелат меди - 0,05 гр

 

Затем всё макро и микроэлементы смешал и растворил в воде.

29.05.2015 г. растишки пересадил в пластиковое ведро (20 л) с субстрактом почва-песок-опилки (смесь) сверху мульча (опилки). По началу было все хорошо. Сразу после пересадки сделал подкормку вышеуказанным раствором 1500 ppm на каждое растение. На следующий день к 12 часам дня от солнца листки огурчиков поникли (приучал к солнцу), температура была 30 градусов. Сразу же сделал укрытие от солнца из бязи и к 14 часам огурчики пришли в себя. Через три дня появилась "тепличная белокрылка" обработал "Дельтафосом". Улетели. 4.06.2015 г. появилось калийное голодание. 5.06.2015 г. сделал подкормку по листьям раствором сульфата калия 2 гр/1 литр. 6.06.2015 г. утром появились цветочки на нижнем ярусе. По ходу понял что еще есть и магниевое голодание. Вечером подкормка 0,1% раствором сульфата магния (1гр/1 литр) по листьям и чуть позже корневую подкормку вышеуказанной смесью 930 ppm. Нижние листья "угробили" настроение на нет. Уважаемые специалисты помогите!!! Что делаю не так??? Хочу выращивать в теплице огурчики, помидорчики и клубничку, а тут какой-то стопор.  Понимаю лето, жарко + 38-40 градусов, но у других растут же. Насмотрелся видео, у людей такая красотища, а у меня ... :cray:

Заранее благодарю за помощь 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-3866-0-11322300-1433962459_thumb.jp

post-3866-0-00836700-1433962586_thumb.jp

post-3866-0-86568600-1433962603_thumb.jp

post-3866-0-14512100-1433962622_thumb.jp

post-3866-0-94583300-1433962647_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот попробовал посчитать хелат марганца. По рецептуре нам надо Mn-0,3 мг/л формула хелата марганца C10H12MnN2O8*2Na получается 120+12+55+28+128+46=389 0,3мг/л/55*389=2,12 мг/л Т.е. понадобиться 2,12 мг хелата марганца что бы получить 0,3 марганца в чистом виде. Просьба проверить правильность расчета и если есть ошибка указать на нее. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Почти все удобрения являются в той или иной степени кристаллогидратами. На мешках написано содержание % каждого элемента. Так что думаю проблем не будет у вас.

C10H12MnN2O8*2Na  12*10+12+55+14*2+16*8+23*2=389  0,3/55*389=2,12 все верно если формула хелата верна. Каков % указан на вашем хелате? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Посчитали правильно.
Не заморачивайтесь насчёт кристаллогидратов. Как писал Алексей, если на упаковке написано MgO=16% то нужно исходить из этого. Чистого магния 0.6 от оксида и считаем физический вес. 

Первая открытая ссылка http://ru.webqc.org/molecular-weight-of-C10H12MnN2O8*2Na.html

Изменено пользователем Pyotr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот попробовал посчитать хелат марганца. По рецептуре нам надо Mn-0,3 мг/л формула хелата марганца C10H12MnN2O8*2Na получается 120+12+55+28+128+46=389 0,3мг/л/55*389=2,12 мг/л Т.е. понадобиться 2,12 мг хелата марганца что бы получить 0,3 марганца в чистом виде. Просьба проверить правильность расчета и если есть ошибка указать на нее.

На хелаты и перешел потому, что с ними все стабильно и четко: если написано 13% значит 13% и есть. А если 15% то значит 15% соответственно :)

Формулу даже не высчитывал. В отличие от сульфатных форм (скажем, приходит к тебе китайский сульфат цинка "шестиводный", а он по всем показателям - "одноводный" а стало быть сыпя его столько же, ты на деле получаешь более высокую концентрацию цинка, чем надо. А это очень плохо!). Там в этом была необходимость. С хелатами же проще и надежнее намного.

Ссылка на комментарий
  • 0

Попробовал понять через проценты указанные на упаковке хелата Mn=12,8% 2.12 мг/100%=0,0212*12,8%=0.27мг Очень похоже! Разница небольшая, но если разводить в больших объемах, может сыграть определенную роль? Кстати считал по процентному содержанию монофосфат калия? P2O5-52% (Р-23%), К2О-34% (К-28%) и получается 51% от всего веса это фосфор и калий, вот остальные 49% - это что??? Баласт? Тогда из чего состоит баласт? Что я этим удобрением еще вношу??? Может быть для некоторых это покажется смешным, но все же если пошла такая "свистопляска" ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 0

КН2РО4 , ну а с химией и таблицей Менлелеева вы уже знакомы.

Изменено пользователем а-ну-ка
Ссылка на комментарий
  • 0

С химией и таблице Менделеева знаком. Это  вы написали формулу монофосфата калия, судя по вашему высказыванию остальные 49% состоят из водорода и кислорода? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На ночь глядя считал хелат железа. У меня он 6%. Вот мой расчет C10H12FeN2O8*Na 120+12+56+28+128+23=367 0,4мг/л/56*367=2,62 мг хелата железа, но у меня он 6% значит 2,62/100*6=0,1572 железа, а нам надо его 0,4 значит 0,4/0,1572=2,5445 раза меньше тогда 2,62*2,5445=6,67 мг надо хелата железа чтобы получилось 0,4 мг/л чистого железа. Это к тому, что процентаж может быть различный. Если где-то ошибся поправьте.   

Ссылка на комментарий
  • 0

Полезно ознакомиться и с вторичной диссоциацией,так-как она зачастую зависит от значения Рн,в нашем случае -важного показателя питательной среды,В лучшем случае- мы им управляем(Рн),а в худшем - подразумеваем возможность или не возможность вторичной диссоциации.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати,Вы находите,в результате диссоциации упоминания о К2О или Р2О5 ?

Что-то не встречал. В чем подвох? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем спрашивали? Если говорите потом "забудьте о них". Не понимаю прикола. Типа был в маркете? Да, Видел огурцы? Не заметил. Они нам не нужны, забудь про них. Лучше подскажите, как продвинутый" можно долго хранить раствор, в котором разведены хелаты металлов и бор в виде буры, а также аммоний молибденовокислый? Хелаты можно вместе в растворе хранить несколько недель при определенных условиях, а вот насчет добавок Буры и Аммония молибденовокислого нет информации. Вопрос не любопытства ради. Экспериментируем на малообъемке. Каждый раз готовить раствор очень сложно, дозы элементов очень маленькие получаются. Весы позволяют взвешивать только до сотых грамма. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр хочет сказать, что общепринятые в агрохимии оценки элементов в оксидах - К2О, Р2О5 - к нашим растворам отношения не имеет. Мы имеем дело с ионами К+ и Н2РО4-

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

По бору и молибдену и не найдете, их хелатов не бывает, и сроки по ним неограниченны как отдельно, так и совместно.

Изменено пользователем а-ну-ка
Ссылка на комментарий
  • 0

Благодарю Мирите. Объяснили нормальным языком. Если я правильно понял на элементы в годропонике смотрят через призму электролитов, ведь кругом растворы.  

Ссылка на комментарий
  • 0

По бору и молибдену и не найдете, их хелатов не бывает, и сроки по ним неограниченны как отдельно, так и совместно.

Знаю, что ни Бора и ни Молибдена в хелатной форме не бывает. Меня больше интересовало возможность смешать хелаты с бурой и аммонием молибденовокислым в воде и затем храня этот раствор (маточный раствор) в "темном месте" использовать для полива растишек. В макроэлементах какая-то ясность уже есть. От карбамида приходиться отказываться т.к. амидная форма азота, слишком быстро исчезает, подойдет лишь для внекорневой подкормки. Монофосфат калия долгое время в растворе с сульфатом магния тоже храниться не может т.к. получается фосфат магния. Монофосфат с препаратами содержащими кальций тоже нельзя.  Тормозило меня ситуация с микроэлементами. Ну если можно всех их замешать и хранить долгое время, то уже легче работать. Благодарю за внимание к моей персоне и помощь. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Дистилят привел как пример. Чтоб легче считать. А так нужно учитывать и содержание элементов в воде, когда льешь большие объемы  300-400 кубов в день на 6 га набегает прилично. Вот про хлор зря умолчали он как раз очень плохо огурцом переносится. Я точно не помню какая концентрация его вредна.

 

вот пример грамотного расчета удобрений по бакам на 200 кубов раствора с Ес=1,8-2,0. Это для моего хозяйства расчет с учетом карбонатов в воде. По бакам в 2м*3 для того чтоб не выпадал гипс. Смешиваем только перед поливом. Когда концентрация мала и гипс не образуется. Может он особо для вашей воды не подойдет, но лучше чем ничего.

 

.....бак......А.............................бак.. В

Ca(NO3)2 -85,2 кг ................K2SO4-62кг

Mg(NO3)2-36,4кг...................MgSO4-34,3 кг

KNO3-63,44кг.........................KH2PO4-48,96кг

NH4NO3-13,12 кг ..................KNO3-56,94кг

Cuхел15%-0,2кг .....................H3BO3-0,38кг

Feхел DTPA11,8%-4 кг..........(NH4)2MoO4-0,026кг

Mnхел 1,2кг.............................ОЭДФ-1кг

Znхел-0,44кг............................Подкисление 5л 50% азотной кислоты в бак

Feхел EDDHA 4.8%-1кг

 

 

Вот от комата рекомендации

           

          https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-serp%3A%2F%2Fgidroponika.com%2Fforums%2Fdownload%2Ffile.php%3Fid%3D2029〈=ru&c=557a58d9c5ff

Доброго здоровьечка.  Посчитал вашу закладку удобрений:  бак А закладывается 205 кг на 200 литров (1 литр воды = 1 кг.) и на бак В 208,7 кг также на 200 литров. Если я правильно вас понял, то получается нечто-то "кашеобразное"? Объясните пожалуйста.   

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго здоровьечка.  Посчитал вашу закладку удобрений:  бак А закладывается 205 кг на 200 литров (1 литр воды = 1 кг.) и на бак В 208,7 кг также на 200 литров. Если я правильно вас понял, то получается нечто-то "кашеобразное"? Объясните пожалуйста.   

на 2000 л раствора

Ссылка на комментарий
  • 0

Благодарю за разъяснение. Просьба проверьте мои вычисления и правильно ли собираюсь сделать маточные растворы (концентраты) это если ЕС 1,5:

Монофосфат калия 135 мг/л

Сульфат аммония - 103 мг/л

Нитрат кальция - 492 мг/л

Нитрат магния - 169 мг/л

Нитрат калия - 391 мг/л

Микроэлементы:

хелат железа (ЭДТА 6 %) - 6,67 мг/л

хелат марганца (ЭДТА 12,8%) - 2,12 мг/л

хелат меди (ЭДТА 14,8%) - 0,135 мг/л

хелат цинка (ЭДТА 14,8%) - 0,68 мг/л

Бура (В - 22%, Na - 23%) - 0,46 мг/л

аммоний молибденовокислый (Mo - 52% Буйский) - 0,055 мг/л  

В одной таре смешать нитрат кальция с микроэлементами

во второй таре смешать нитрат магния с ниратом магния

в третье таре смешать монофосфат калия с сульфатом аммония

Посчитал соотношение NPK получилось "зверское" удобрение 5,63:1: 6,33 Я так понимаю этот комплекс подойдет для огурчиков в период плодоношения?

 

Второй комплекс получился таким:

монофосфат калия - 135 мг/л

нитрат калия - 391 мг/л

сульфат магния - 153,8 мг/л

сульфат аммония - 20,6 мг/л

нитрат кальция - 492 мг/л

Замес концентратов так же в трех тарах:

1. нитрат кальция смешиваю с микроэлементами;

2. нитрат калия смешиваю с монофосфоатом калия;

3. сульфат магния смешиваю с сульфатом аммония. Соотношение NPK  4,7: 1: 6,3 

 

Сколько времени можно хранить эти концентраты? И самое главное как ими пользоваться, имея ввиду что сколько мг из каждого концентрата брать и в каком количестве воды развести? Смогу ли я быть уверенным, в том, что замерив электропроводность получившегося раствора TDSметром, огурчикам будет "дано" все питательные вещества в необходимой дозе? Спрашиваю потому что пока ни как не могу сообразить как это правильно сделать. Заранее благодарю за помощь (Авось и от меня будет толк для форума)     

Ссылка на комментарий
  • 0

на 2000 л раствора

Понял, сам уже глючу. Просьба проверьте мои последние расчеты и дайте рекомендации по смесям. Надеюсь на помощь специалистов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.