Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не работает схема минерального питания?

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Добрый вечер всем! Экспериментировали с выращиванием огурчиков и томатов при искусственном освещении. Получили не плохой результат. Решили пересадить рассаду на "чистый воздух" и продолжить подкармливать растишки согласно методики Угаровой (Митлайдера). Расчитали по каркулятору и в ручную питательную смесь. На 100 граммов смеси макрорэлементов и дополнительно смесь микроэлементов. Вот что получилось:

Макроэлементы:

Карбамид - 36 гр

Монофосфат калия - 18 гр

Сульфат калия - 22 гр

Сульфат магния - 24 гр

соотношение получилось N-P-K-Mg=16,65-9,51-16,65 (1,75:1:1,75)-3,81 (1:0,4) Общая концентрация 46,62%

Микроэлементы:

Аммоний молибденовокислый - 0,2 гр

Бура - 0,5 гр

Хелат железа - 1,8 гр

Хелат марганца - 0,2 гр

Хелат цинка - 0,1 гр

Хелат меди - 0,05 гр

 

Затем всё макро и микроэлементы смешал и растворил в воде.

29.05.2015 г. растишки пересадил в пластиковое ведро (20 л) с субстрактом почва-песок-опилки (смесь) сверху мульча (опилки). По началу было все хорошо. Сразу после пересадки сделал подкормку вышеуказанным раствором 1500 ppm на каждое растение. На следующий день к 12 часам дня от солнца листки огурчиков поникли (приучал к солнцу), температура была 30 градусов. Сразу же сделал укрытие от солнца из бязи и к 14 часам огурчики пришли в себя. Через три дня появилась "тепличная белокрылка" обработал "Дельтафосом". Улетели. 4.06.2015 г. появилось калийное голодание. 5.06.2015 г. сделал подкормку по листьям раствором сульфата калия 2 гр/1 литр. 6.06.2015 г. утром появились цветочки на нижнем ярусе. По ходу понял что еще есть и магниевое голодание. Вечером подкормка 0,1% раствором сульфата магния (1гр/1 литр) по листьям и чуть позже корневую подкормку вышеуказанной смесью 930 ppm. Нижние листья "угробили" настроение на нет. Уважаемые специалисты помогите!!! Что делаю не так??? Хочу выращивать в теплице огурчики, помидорчики и клубничку, а тут какой-то стопор.  Понимаю лето, жарко + 38-40 градусов, но у других растут же. Насмотрелся видео, у людей такая красотища, а у меня ... :cray:

Заранее благодарю за помощь 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-3866-0-11322300-1433962459_thumb.jp

post-3866-0-00836700-1433962586_thumb.jp

post-3866-0-86568600-1433962603_thumb.jp

post-3866-0-14512100-1433962622_thumb.jp

post-3866-0-94583300-1433962647_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Без информации от производителя, делавшего тук(mix),о истинной пропорции в составе, говорить о нем нет никакого смысла...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да ну, статья без указания автора и с ошибками. Скорее всего, это просто опечатка. Да и рекомендация использовать карбамид для приготовления раствора тоже не в какие ворота не лезет.

Это всего лишь студенческая работа, плохо проверенная преподавателем :(

Ссылка на комментарий
  • 0

Да ну, статья без указания автора и с ошибками. Скорее всего, это просто опечатка. Да и рекомендация использовать карбамид для приготовления раствора тоже не в какие ворота не лезет.

Это всего лишь студенческая работа, плохо проверенная преподавателем :(

А по мне так нормально. Очень похоже на таблицы Владимира Шуваева, может это даже они и есть (и здесь на форуме их скриншоты есть).

 

Я когда вопрос изучал самостоятельно перед тем как работать устроиться, мне их и дал агроном из теплиц, которые возле кафедры овощеводства на территории Тимирязевки работают.

 

Карбамид, мне тогда Володя тоже советовал добавлять в баки и я, что характерно - добавлял. Правда не помню как именно он обосновывал такую необходимость (вроде бы мысль была: дать больше азота, не поднимая при этом Ес раствора). Я лично, считаю, что это лишнее.

 

Да и то не более 4кг в бак "А" клал (если и клал, так как эти купленные однажды 500кг карбамида  на девяти га так за три года так и не израсходовались полностью, вроде :)) Но хуже от такого микроколичества карбиамида точно не стало, хотя как я говорю - и то что лучше - сомнительно :)

 

Ну а касаемо статьи: в принципе в ней тоже указано по какому принципу рецепты считаются.

 

А вот уже детали:

 

- какие именно удобрения из "простых" солей используются

- какие уровни элементов считать "целевыми" для той или иной культуры

- как (учитывать элементы в поливной воде (полностью или там на 0, 25, 50, 75 % и т.д.) как говорится "не все элементы одинаково полезны": железо к примеру по анализам может показать сверхмеры, а по факту, то железо, что в воде природной нередко уже содержится, растению - совершенно не доступно, и его добавлять всегда обязательно надо)

 

Это уже вопросы обсуждаемые (тут уж действительно у каждого часто - свое мнение :)) и зависящие от индивидуальных условий (культура; стадия развития; условия выращивания, такие как: досветка/недосветка, уровни этой досветки, уровни солнечной радиации, влажность воздуха, осень/зима, уровни полива, распределение нормы полива по дню  и еще море переменных данных :)

 

Поэтому лично я всегда прохладно относился ко всем этим "исходным рецептам"  и считаю рассуждения о методах их расчета полезными лишь в плане общего развития, расширения кругозора и т.д :) Ну потому что анриал все эти факторы учесть при составлении исходника, а действуют (свои коррективы вносят) они ну очень сильно!

А сам практически всегда работал с "откорректированными", да и другие мыслящие агрохимики в итоге приходят к такому же мнению как я заметил: если у тебя не хватает калия в субстрате и дренаже - добавляешь калий (по анализам других элементов уже смотришь -  МКР или нитрат калия или сульфат калия добавить), если не хватает марганца - марганец, Мало фосфора остается - фосфора больше даем! и так далее. Как говорится "Капитан очевидность в действии" :)

 

Расчет, конечно на всякий случай делаю для проверки себя, пользуясь методикой расчета рецепта, но идет он от обратного: по количеству удобрений, рассчитываю сколько и каких элементов в милимоль у меня получится в конечном питательном растворе в зависимости от Ес, которым мы будем поливать (очень многие не делают привязку к Ес раствора питательного, и зря! Ведь значительно поменяв Ес полива (и не учтя это при расчете рецепта) мы иногда кардинально меняем уровни разных элементов и от этого их поступление к растению сильно-пресильно меняется. И в результате "фактическое" содержание отличается от "расчетного" иногда в полтора а то и в два раза!!! Но самое плохое что еще сильнее меняется соотношение между элементами! (ведь содержания одних из них становятся бОльше, а других - меньше!). Это рушит на корню все наши многочасовые потуги по расчету "исходника" (каждый раз, зачем-то его делают порой) по его "корректировке", а затем и "подгонке" (у агрономов-агрохимиков иногда уйма времени уходит на то чтобы подравнять/подогнать уровни отдельных элементов в программе, чтобы "бились" суммы катионов и анионов, ох и как сильно же меняются в процессе этой "подгонки" даже расчетные (не говоря о фактических даже) целевые уровни макроэлементов, я Вам скажу :) )

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот, черновик так сказать:

 

Это для Ес=2,4 мСм

Пример расчета рецепта

 
Это для 2,8 мСм

Пример расчета рецепта для Ес 2,8 мСм

 
Это общая картина, зависимости целевых уровней содержания элементов "в капле" в зависимости от условий выращивания, (основное из которых приход солнечной радиации и искусственного света) как я ее себе примерно представляю:

Разные рецепты, для разных световых условий. Огурец светокультура.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, в последней табличке при изменении ЕС изменяется содержание всех элементов и ионов, кроме магния. Это неизбежно приведет к его дефициту, особенно при снижении ЕС в солнечную погоду.

 

Кроме того, немного непоследовательно - фосфор идет элементом, а сера сульфат-ионом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, в последней табличке при изменении ЕС изменяется содержание всех элементов и ионов, кроме магния. Это неизбежно приведет к его дефициту, особенно при снижении ЕС в солнечную погоду.

Кроме того, немного непоследовательно - фосфор идет элементом, а сера сульфат-ионом.

Спасибо за замечания, Марите.

По магнию, намеренно оставляю такое количество небольшое, так как нередко наблюдал, что и в выжимке и в дренаже он очень существенно накапливаться имеет свойство. Особенно, когда освещенность очень высокая, а поливы "прижимают" оставляя совсем небольшой процент дренажа (от 10% до 30%).

Фосфор же, калий и чуть в меньшей степени - кальций - "выедаются" растением в первую очередь при таких условиях выращивания. А из микроэлементов очень сильно "выедается" - марганец. Причем "пластичность" потребления марганца значительно выше, чем всех остальных элементов в зависимости от условий и даже как Вы помню приводили в одной статье - сорта одной и той же культуры.

По обозначению, фосфора просто буквой/литерой "Р" при одновременном указании всех остальных элементов в виде их ионных форм (хотя и без указания знака заряда) действительно не обращал внимания на данную нелогичность/неравномерность подхода! :)

Как-то остальные элементы "упрощать" совсем не хочется (да и не возможно, у нас же азот и в нитратной и аммиачной форме присутствует) а называть "простой, понятный и краткий" "Р" - длинным "Н2РО4-" как-то не совсем будет, имхо...Или может во мне говорит просто сила привычки шестилетней? :)

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Кроме того, немного непоследовательно - фосфор идет элементом, а сера сульфат-ионом.

...а вам известно каким ионом идет фосфор??? с серой то понятно...тем более,цифры в молях...

Ссылка на комментарий
  • 0

...а вам известно каким ионом идет фосфор??? с серой то понятно...тем более,цифры в молях...

Да, кстати тоже сразу вспомнил про возможность существования в растворе и "НРО4 2-", но это вроде совсем уж в микроколичествах такие ионы присутствуют в растворе при нормальных уровнях рН. А именно на несколько порядков меньшие (какая там степень диссоциации Н2РО4- в "НРО4 2-" и Н*? 10 в минус 6 степени, или 10 в -9 степени? Т.е. в миллион или миллиард раз меньше...

А хоть в сколько-то значимых количествах ион "НРО4 2-" появляться в растворе начинает при запредельно высоких (для питательного раствора во всяком случае) уровнях рН. Вроде где-то за девяткой, если не за десяткой рН...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • 0
  • Модераторы

Я считаю, что корректно всякий раз указывать, о какой форме фосфора идет речь. Мне последнее время при расчете схем внесения удобрения для клиентов приходится звонить в лаборатории, которые делали анализы почвы, и уточнять, в какой форме они определяли питательные элементы. Потому что в таблице результатов все указывают Р мг/кг или мг/л, а подразумевают, как Р, как Р2О5 и как Н2РО4-Если не уточнить, то такого насчитать можно :(

Ссылка на комментарий
  • 0

Я считаю, что корректно всякий раз указывать, о какой форме фосфора идет речь. Мне последнее время при расчете схем внесения удобрения для клиентов приходится звонить в лаборатории, которые делали анализы почвы, и уточнять, в какой форме они определяли питательные элементы. Потому что в таблице результатов все указывают Р мг/кг или мг/л, а подразумевают, как Р, как Р2О5 и как Н2РО4-Если не уточнить, то такого насчитать можно :(

Марите, вот поэтому-то как раз более желательно и удобно указывать элементы в мМолях. Так как к моей ассоциации элементов питания со зверями в зоопарке: Один бегемот - одна голова! А если один говорит:

"у нас бегемотов 2500 кг", подразумевая при этом "целого" бегемота, т.е. "в живом весе" и говорит он по факту получается, что "в наличии имеется один бегемот". А другой при этом может подумать, что "2500кг" это масса голов бегемотов Тогда ж их целых 8 штук! А может "2500кг" это "масса туши" или "полутуши"? Тогда результат "в штуках" тоже будет отличаться от истинного!

Да килограммы "это тоже система СИ" я не спорю, но считать к них "поголовье" не совсем удобно и не совсем рационально :) Так как, указанная выше - путанница может возникнуть! И требуется масса уточнений и выяснений, чтобы в конце концов понять: "сколько элемента у нас на самом деле - есть"!

Я вот например (и многие другие эксперты), "по умолчанию" считаю, что когда говорят "такого-то элемента столько-то мг/л" то речь идет о "чистом"/"голом" элементе. Но по факту, нередко лаборатории, делавшие анализ говорят "весе иона" в растворе? Имхо, не бред ли получается: "взвесьте мне пожалуйста полкило сульфат анионов, пожалуйста!" Ага "и еще 100 грамм протонов и 4 грамма электронов не забудьте"? :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, конечно, грамотнее всего в мМолях/л, только мне до сих пор приходится доказывать агрохимикам (включая преподавателей агрохии в с/х университете), что результат анализа "столько-то г К2О/кг почвы" не позволяет агроному точно рассчитать дозу удобрения.

А уж расчет в молях большинству пока просто непривычен, хотя это вопрос практики.

 

А что касается системы СИ, то Вы знаете, что в таможенной статистике продукция цветоводства учитывается только в кг и денежном выражении?  За год импортировано столько-то кг рождественских елок или роз :). Цветоводы считают урожайность роз в штуках/м2, а сколько это в кг/м2? Такое расхождение в учете не позволяет грамотно анализировать цветочный рынок. Но это я уже ушла от темы, извините.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы правы, Марите.

Давно известна истина, что нередко "проще научить, чем переучить".

Нередко люди, имеющие научные степени, с пеной у рта доказывали, что мол рН в среде должен быть не ниже семерки (нас всех учили из покон веков что рН надо только повышать и повышать (маленькое уточнение: на почве, да и то не на всякой, а лишь на излишне "кислой"), вносить и вносить известь! :)) Говорили/писали буквально следующее в своих отчетах: "после того, что Вы поливаете водой (пит. раствором) с рН = 5,3-5,6 о каком-либо хорошем урожае не может быть и речи! Да с Вами разговаривать даже на эту тему дальше не стоит!". Довольно категоричные заявления делали :)

 

А насчет таможни, тоже заметил такое в отчетах про килограммы насчет цветов. Интересно, может они и гаджеты разные в кг считают? :) Но это госструктура да и еще такая... спецсфисская :).  И логика у них своя - "альтернативная" мягко скажем, как говорится "чем больше я узнаю таможенников, тем больше начинаю уважать гаишников".

 

С них - нам пример брать точно не стоит :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Правильные отчеты писали, в почве(грунте) при рН=5,3-5,6 если только люпин, да щавель будет нормально расти. А так, для сведения, при таком рН подвижный алюминий растения подтравливать будет и урожая не видать.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Это помню такое дело, учебники по почвоведению и по агрохимии читали все из нас. Плюс кальций "выщелачиваться" будет. А без него почве нормальной структуры не видать...Но!!!

Так, что все бы ничего, пиши свои отчеты они для "землеводов", но штука в том, что писали они - гидропонщикам!!! :)

Это как если бы конструктора парусного флота, писали "пароходчикам", что без парусов даже и соваться в море смысла нет! :)

То - грунт землица, а то минвата, малообъемка...

Да и в почве-то от законов физики не уйти. При высоком рН фосфор "связывается" тем же кальцием! И в итоге из раствора и фосфор и кальций уходит! Это даже в тех же самых учебниках и написано!

Марите, тоже как-то приводила одну из статей, что согласно исследованиям внесение извести не повышает, а даже напротив: Понижает количество доступного растениям кальция!!! Как раз за счет укпзанного выше процесса "связывания" (выпадения в осадок)

Ссылка на комментарий
  • 0

Это все так, если наглухо игнорировать известные процессы в зоне корневых волосков. А представьте себе, что все соли кальция с ортофосфоркой растворимы... Вас это не пугает?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да и для гидропоники рН=5,3-5,6 слишком кисло. Я считаю оптимум для большинства культур 5,8-6,0. И вообще, по мне лучше 6,5 чем 5,3 в мате, спокойнее как-то. Волоски сами кислить могут, а вот когда по ним кислотой ....т "пробивая" гидрокарбонатный буфер и пытаясь понизить рН, это намного хуже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

рН 6,5 в мате может быть лучше до поры, пока бактериозов нет. Поскольку мы в свое время с бактериозами намучались всеми хозяйствами Латвии, то для нас спокойнее рН 5,5-5,7 в зоне корней. И не забывайте, что рН 5,5-5,7 это рН дистиллированной воды по советскому ГОСТу. Еще ни одно растение не пострадало от полива дистиллированной водой :)

Кстати, моя капуста и кабачки в поле растут в почве с рН 5,7 и вполне неплохо растут :) Кальций я им нитратом вношу, известковать мне несподручно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

рН 6,5 в мате может быть лучше до поры, пока бактериозов нет. Поскольку мы в свое время с бактериозами намучались всеми хозяйствами Латвии, то для нас спокойнее рН 5,5-5,7 в зоне корней. И не забывайте, что рН 5,5-5,7 это рН дистиллированной воды по советскому ГОСТу. Еще ни одно растение не пострадало от полива дистиллированной водой :)

Кстати, моя капуста и кабачки в поле растут в почве с рН 5,7 и вполне неплохо растут :) Кальций я им нитратом вношу, известковать мне несподручно.

 

Марите а как это рН в мате ниже 6,5?

 

У меня вот никогда не было такого. Поливать надо да, не выше 5,2-5,6. (Иногда и 5,0 поливать приходилось). Тем более, если в миксере задаешь 5,2 то на выходе (из капельницы) всегда получаешь более высокое значение  рН=5,4, а то и 5,7! Если водица (питательный раствор из капельницы) постоит еще в баночке, в которую она налилась то и к 5,8-6,0 рН приподнимается! :) Я такое давно уже заметил. Отбираешь образцы питательного раствора свежего из капельницы рН = 5,2, через час измеряешь тот же раствор = рН=5,4, еще через три-четыре часа рН = уже 5,6. Это если банка/бутылка в которую питательный раствор налил - открытая. Если до краев налитая и укупоренная, то не так сильно рН подрастает, но все равно поднимается, хоть и не так сильно...

 

А мат-то?

 

Мне бы тоже хотелось бы иметь в держать в мате рН=5,9-6,2 но по факту всегда выше. (6,6-6,8 там, а если на самотек пустить то и 7,5-7,9 может подняться быстро-пребыстро)

 

Да и действительно если в мин.мате рН = 5,5 (это редко бывает) то благодаря деятельности корней этот рН к 4,2-4,3 улететь может, и глазом моргнуть не успеешь. Проверено :) Так что лучше так не рисковать,

 

Но и если поливать раствором (как писали те ребята) с рН=7,0 или там 6,0 или даже рН =5,6 при высоком уровне бикарбонатов в поливной воде - то это полнейшее безобразие получится:

 

1 )бактериозы

 

2) забивание (а точнее зарастание) капельниц карбонатами кальция и магния, и от этого полнейшая разбалансированность и расболтанность реальных доз полива в сравнении с заданными (на части капельниц будет резкий перелив, а на части - недолив).

 

3)недоступность большинства элементов растению (за счет их выпадения в осадок, образования нерастворимых соединений)

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Если проблема с регулированием рН в матах, надо мерить гидрокарбонаты во входной воде, если их больше 3-4 ммоль, то эта проблема решается только подкислением воды в накопительной емкости до рН=6 и 1,8-2 ммоль гидрокарбонатов. Причем надо не просто кислоту добавлять, а еще СО2 отдувать. Когда пытаются просто кислить раствор в миксере до 5 это раствор + гольная кислота, которая повреждает корневую. Это все равно что спирт водой запивать, кстати и водка из спирта и воды получается на 3-7 сутки, а до этого это спирт и вода. Не ну кто любит сушняк по утрам, самое оно=).

Марите, рН не поможет от бактериоза, если семена все в заразе. На мой взгляд просто сейчас производители научились как то бактериоз вытравлять более-менее.

Да, дистиллированная вода для растений неприятная штука из-за распирания клеточных стенок, ведь соли в воде как противовес работают.

Изменено пользователем Павел Аркадьевич Полубояринов
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если семена инфицированы, то не поможет, но не зря же семена томата отмываются в соляной кислоте :)

 

А что касается бактериозов, идущих из почвы (куда они зачастую попадают с навозом), то не только мы, но и украинские, и литовские коллеги, как стандартный прием борьбы с бактериозами капусты и других овощей, уже несколько лет применяют подкисление рабочих растворов всех пестицидов и внекорневых подкормок до рН<6 (те же самые рН 5,5-5,7).

 

Мы все на собственном опыте убедились, что это помогает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Просьба поправить меня, если не правильно понял связь ммоль и мг, т.е. к примеру в таблице уважаемого Максима указано надо 6 ммоль P (грубо говоря 6 штук фосфора) :), прошу прощения в голове еще плохо укладывается переход из одной системы счислению в другую (например: галоны и литры), при этом не важно из какого вещества мы его получим. Если из монофосфата калия 135 g/mol т.е. в 1 моле этого вещества содержится 135 гр. момнофосфата и тогда получается 6*135=810 гр. Только не совсем понятно как делать расчеты + надо рассчитать соотношение между элементами? До этого научился считать через мг/л, а теперь надо переходить моль, что бы "разговаривать на одном языке". Сидел изучал скрины Максима что-то понял, а что-то еще нет. В любом случае огромное спасибо за информацию (знания)! По ходу вопрос какое соотношение между элементами должно быть в растворе? Конечно понимаю это соотношение считается в молях, объясните пожалуйста как высчитывать, ведь например при расчете необходимого количества Mg возможно придется использовать и сульфат магния и нитрат магния.

Заранее благодарю за помощь 

Ссылка на комментарий
  • 0

Абдурахман, аммофос и карбамид для тепличных растений не годятся. Я подзабыла, в каком субстрате Вы выращиваете?

Содержание азота или иного элемента 200 мг/л или 210 мг/л принципиально не отличаются. +/- 10-15% большой проблемы не создают, важнее соотношение элементов между собой.

Вы напишите, какие удобрения Вам доступны и в каком субстрате выращиваете, мы что-нибудь придумаем :)

Уважаемая Марите! Есть ли какие-нибудь новости в мой адрес???

Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько я понимаю многие гидропонщики используют каркуляторы (программы). Посмотрел некоторые, не очень не совсем "удобные". Если есть у кого, поделитесь. :cray: Заранее огромное спасибо!!!

Уважаемые форумчане! Еще один вопрос. Из под крана вода 127 ppm в отстойной бочке для полива 185 ppm (двое суток отстаивалась). Почему такая разница в электропроводности?

Ссылка на комментарий
  • 0

http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1008.0Вот тут история с пропорциями, соотношениями и балансами и даже личный калькулятор... Удивительные люди в увлекательном хобби...

http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1008.msg47027#msg47027 - а это к тому, что вовсе не магний нужно держать стабильным при вариациях Ес...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.